Приговор от 20 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-61/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    20 мая 2014 года                               город Усть-Джегута                          
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
 
    в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Байрамуковой А.К.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Сакиевой А.А.,
 
    подсудимого Курилова Р.В.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района КЧР КА Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Курилова Р.В., родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), копию обвинительного заключения получившего (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего (дата обезличена),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Органом предварительного следствия Курилов Р.В., обвиняется в совершении покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    У Курилова P.B. (дата обезличена), примерно в 05 часов 40 минут, находясь возле магазина «Агат», расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), принадлежащего ФИО1, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение магазина и хищения товароматериальных ценностей. Реализовывая свой преступный умысел, Курилов Р.В. подобрал с земли кирпич и разбил стекло входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в торговый зал магазина «Агат». В торговом помещении магазина Курилов Р.В. увидел мужчину, но действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к стеллажу со спиртными напитками и открыто похитил одну полимерную бутылку пива «Трехсосенское», объемом 1,7 л., стоимостью 80 рублей, принадлежащую Катчиевой К.Б., которую схватил рукой и попытался скрыться. Однако довести до конца свой преступный умысел Курилов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Катчиевым И.Х. на месте совершения преступления.
 
    Своими умышленными действиями Курилов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
 
    Также, органом предварительного следствия Курилов Р.В. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Курилов Р.В. (дата обезличена), примерно в 13 часов 50 минут, находясь перед домовладением ФИО2, расположенным по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор указанного домовладения и через входную дверь незаконно проник в жилой дом указанного домовладения. Курилов Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в кладовую комнату, расположенную на первом этаже указанного домовладения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с третьей полки шкафа золотые серьги 583 пробы с рубиновыми камнями, стоимостью 13 500 рублей, принадлежащие ФИО2, которые положил в правый карман свой дубленки. Однако, довести до конца свой преступный умысел Курилов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО2 и впоследствии задержан сотрудниками полиции.
 
    Своими умышленными действиями Курилов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Курилов Р.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Курилов Р.В. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    На основании ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Курилов Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курилов Р.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курилов Р.В. является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Курилов Р.В. по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность подсудимого Курилова Р.В. по делу не установлено. Не установлено и обстоятельств, исключающих преступность совершенного им деяния.
 
    Подсудимый Курилов Р.В. на учете у психиатра не состоял и не состоит. С учётом изложенного и других материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершённого им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    В соответствии с ч.1 ст.6 и ч.1 ст.60 УК РФ за содеянное подсудимый Курилов Р.В.должен нести справедливое наказание, то есть соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.6 УК РФ и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает посткриминальное поведение Курилова Р.В., то есть он вину признал полностью, раскаялся в содеянном. При этом, суд также учитывает, что Курилов Р.В. совершил совокупность умышленных преступлений, каждое из которых относится в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям.
 
    Суд также учитывает, что Курилов Р.В. имеет постоянное место жительства, но вместе с тем не имеет регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит в зарегистрированном браке, не работает, его доходом являются случайные заработки. Кроме того, суд учитывает, что от действий Курилова Р.В. не наступило каких-либо тяжких последствий. Вместе с тем, суд также учитывает, что какие-либо обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, отсутствуют.
 
    Суд учитывает и позицию потерпевших Зуевой О.В. и Катчиевой К.Б. относительно наказания, выраженные в заявлениях, поступивших в суд, из которых следует, что не имеют каких-либо претензий к подсудимому и вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курилова Р.В., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях Курилова Р.В. рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курилова Р.В., так как Курилов Р.В. совершил умышленные тяжкие преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Курилов Р.В., на менее тяжких в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания (ч.1 ст.60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Учитывая установленные фактические обстоятельства дела, в частности, наличие рецидива преступлений, личность подсудимого, суд не усматривает достаточных оснований для назначения подсудимому Курилову Р.В. менее строгого, чем лишение свободы, вида наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.161 и ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку, по мнению суда, лишь это наказание обеспечит достижения цели назначенного наказания. Таким образом, суд считает возможным и необходимым за каждое преступление, вменяемое подсудимому Курилову Р.В., назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 и ч.3 ст.158 УК, с учетом положений ч.3 ст.66, а также ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом, суд учитывает, что единственное альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, а также санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде принудительных работ в настоящее время не введено в действие Федеральным законом и, следовательно, не может быть определено ни при каких обстоятельствах.
 
    Оснований для применения к подсудимому Курилову Р.В. положения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    Наказание подсудимому Курилову Р.В. суд назначает с учётом требований ч.2 ст.69 УК РФ, так как совершённые им преступления являются покушением на тяжкие преступления, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний за каждое преступление.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений суд применяет правила ч.3 ст.72 УК РФ и засчитывает время содержания лица под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, мера пресечения, избранная в отношении подсудимого Курилова Р.В., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Приговором Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от (дата обезличена) Курилову назначено наказание в виде исправительных работ, которые в последующем были заменены лишением свободы.
 
    В соответствии с подп.«а» п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, которому лишением свободы заменено на основании ч.4 ст.50 УК РФ наказание в виде исправительных работ, назначенное по приговору суда.
 
    При таких обстоятельствах, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, Курилов Р.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Рассматривая вопросы, подлежащие разрешению в соответствии с ч.1 ст.309 УПК РФ, суд приходит к следующему.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - кирпич прямоугольной формы, белого цвета; бутылка пива «Трехсосенское», объемом 1,7 л; образец тампона с кровью, опечатанный в почтовый конверт белого цвета, дактилоскопическая карта с отпечатками обеих рук и ладоней Курилова Р.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности и не востребованные сторонами, подлежат уничтожению;
 
    - золотые сережки из металла, опечатанные в почтовый конверт белого цвета, хранящиеся у законного владельца ФИО2, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо передать по принадлежности ей же законному владельцу ФИО2.
 
    Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Курилова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.66, ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.66, ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Курилову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Курилова Р.В., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок наказания осуждённому Курилову Р.В. исчислять с зачётом предварительного содержания под стражей с (дата обезличена).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - кирпич прямоугольной формы, белого цвета; бутылка пива «Трехсосенское», объемом 1,7 л; образец тампона с кровью, опечатанный в почтовый конверт белого цвета, дактилоскопическая карта с отпечатками обеих рук и ладоней Курилова Р.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по (адрес обезличен ), уничтожить;
 
    - золотые сережки из металла, опечатанные в почтовый конверт белого цвета, хранящиеся у законного владельца ФИО23 передать по принадлежности ей же законному владельцу ФИО2.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым приговор, постановленный в соответствии со ст.316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 настоящего Кодекса, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
 
    Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий - судья подпись                                 Катчиева З.И.