Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-61/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-61/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тихорецк Краснодарского края 20 мая 2014 года
 
    судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,
 
    с участием секретаря судебного заседания Кравченко А.В.,
 
    государственного обвинителя – и.о. заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3,
 
    подсудимой Онищенко И.В.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Чмых П.С., представившего удостоверение №2766 от 14 июня 2006 года и ордер №538497 от 15 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Онищенко Инны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу:<адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Онищенко И.В., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
 
    28 марта 2011 года Онищенко И.В., являясь индивидуальным предпринимателем и находясь по адресу:<адрес>» действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, путем обмана, уговорила ФИО2 оформить на её имя потребительский кредит в ООО «ХКФ Банк». При этом Онищенко И.В. заверила ФИО2, что обязательства по договору о потребительском кредите по уплате ежемесячных платежей в банк она будет производить самостоятельно. 28 марта 2011 года Онищенко И.В. и ФИО2 прибыли в ООО «ХКФ Банк», расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, пересечение улиц Ленинградской и Подвойского, №144, где с ФИО2 был заключен кредитный договор № от 28 марта 2011 года о предоставлении кредита на сумму 140296 рублей 00 копеек. Получив денежные средства, ФИО2, в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес> передала Онищенко И.В. денежные средства в сумме 140296 рублей, которыми Онищенко И.В. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2, находясь по адресу:<адрес> Онищенко И.В., достоверно зная, что имеющиеся у нее обязательства перед физическими лицами, не позволят ей погасить задолженность, путем обмана, убедила ФИО2, что выплаты по условиям заключенного с банком договора она будет производить самостоятельно и в срок, уговорила ФИО2 оформить на её имя ссудную банковскую карту «Ренессанс» с кредитным лимитом 16000 рублей. 06 июня 2011 года, в здании коммерческого банка «Ренессанс Капитал», расположенном по адресу: город Краснодар, улица Дзержинского, 7, ФИО2, заключила договор № на получение ссудной банковской карты с кредитным лимитом 16000 рублей. Получив банковскую карту ФИО2, находясь в том же офисе банка в городе Краснодаре, в присутствии Онищенко И.В., обналичила находившиеся на ссудной карте денежные средства в сумме 16000 рублей и передала их Онищенко И.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    В декабре 2011 года, точная дата следствием не установлена Онищенко И.В., являясь индивидуальным предпринимателем и находясь по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ул. Энгельса 76 «В», действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, достоверно зная, что имеющиеся у нее задолженности перед физическими лицами не позволят в дальнейшем выполнить указанные обязательства Онищенко И.В., путем обмана, убедила ФИО2 в том, что всю сумму долга она погасит полностью после требования (предупреждения) о необходимости возврата денежных средств и получила в долг от ФИО2 денежные средства в сумме 100000 рублей.
 
    03 марта 2012 года Онищенко И.В. являясь индивидуальным предпринимателем и находясь по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Красноармейская 47 «а» Акционерный банк «Первомайский» (закрытое акционерное общество) действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана убедила ФИО2 оформить на её имя договор о предоставлении кредита на потребительские цели, заверив ФИО2, что потребительский кредит она будет гасить самостоятельно. 03 марта 2012 года ФИО2, в офисе ЗАО Акционерный банк «Первомайский» расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Красноармейская, 47 «а», оформила на свое имя кредитный договор № на сумму 157500 рублей. Полученные денежные средства в сумме 157 500 рублей ФИО2, передала Онищенко И.В. в магазине «Александр», расположенном по <адрес>
 
    В течение 2011-2013 года Онищенко И.В. выплатила ФИО2 денежные средства в общей сумме 108796 рублей.
 
    До настоящего времени деньги в сумме 305000 рублей Онищенко И.В. ФИО2 не вернула, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Онищенко И.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в крупном размере на общую сумму 305000 рублей.
 
    Она же, Онищенко И.В., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
 
    В феврале 2012 года точная дата следствием не установлена Онищенко И.В., являясь индивидуальным предпринимателем и находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу:<адрес> <адрес> действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, уговорила ФИО4, передать ей товар для реализации. Достоверно зная, что имеющиеся у нее задолженности перед физическими лицами, не позволят в дальнейшем выполнить указанные обязательства Онищенко И.В. убедила ФИО4 в том, что денежные средства за приобретенный товар она вернет полностью по первому требованию. Желая придать своим действиям добропорядочный и законный характер, создавая видимость успешного и платежеспособного предпринимателя, Онищенко И.В. заверила ФИО4, что в дальнейшем может посодействовать ей в организации совместного бизнеса. Будучи введенной в заблуждение относительно, истинных намерений Онищенко И.В., ФИО4 передала ей товары на общую сумму 150000 рублей.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО4, Онищенко И.В., в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу:<адрес> <адрес> путем обмана убедила ФИО4 оформить на её имя договор о предоставлении кредита на потребительские цели. Онищенко И.В. заверила ФИО4, что потребительский кредит будет гасить самостоятельно и в дальнейшем может посодействовать ФИО4 в организации совместного бизнеса. Будучи введенной в заблуждение относительно, истинных намерений Онищенко И.В., 16 мая 2012 года ФИО4, в офисе ЗАО Акционерный банк «Первомайский» расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Красноармейская, 47 «а», оформила на свое имя кредитный договор № на сумму 150000 рублей. Полученные денежные средства ФИО4 передала Онищенко И.В. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес> <адрес>
 
    В течение 2012-2013 года Онищенко И.В. выплатила ФИО4 денежные средства в общей сумме 23041 рубль 21 копейка.
 
    До настоящего времени деньги в сумме 276 958 рублей 79 копеек Онищенко И.В. ФИО4 не вернула, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Онищенко И.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО4 денежные средства в крупном размере на общую сумму 276 958 рублей 79 копеек.
 
    Она же, Онищенко И.В., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
 
    02 декабря 2011 года Онищенко И.В., являясь индивидуальным предпринимателем и находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу:<адрес> действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, уговорила ФИО5 оформить на его имя потребительский кредит в ОАО «Сбербанк России». Онищенко И.В. заверила ФИО5, что потребительский кредит она будет гасить самостоятельно. 02 декабря 2011 года Онищенко И.В. и ФИО5 прибыли в ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, Октябрьская 22 «А», где ФИО5 оформил на свое имя кредитный договор № от 02 декабря 2011 года на сумму 600 000 рублей. В магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу:<адрес> ФИО5 передал Онищенко И.В. часть полученных по кредитному договору денежных средств, в сумме 500 000 рублей.
 
    В декабре 2011 года, точная дата следствием не установлена Онищенко И.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5, находясь по адресу:<адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что имеющиеся у нее задолженности перед физическими лицами, не позволят в дальнейшем выполнить указанные обязательства Онищенко И.В. убедила ФИО5 в том, что всю сумму долга она погасит полностью по первому требованию и получила от него в долг денежные средства в сумме 50000 рублей.
 
    В марте 2012 года, точная дата следствием не установлена, Онищенко И.В., находясь по адресу:<адрес> действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, убедила ФИО5 оформить на его имя потребительский кредит в ООО «ХКФ Банк». Достоверно зная, что имеющиеся у нее задолженности перед физическими лицами, не позволят в дальнейшем выполнить указанные обязательства, Онищенко И.В. заверила ФИО5, что потребительский кредит она будет гасить самостоятельно. 22 марта 2012 года Онищенко И.В. и ФИО5 прибыли в ООО «ХКФ Банк», расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, пересечение улиц Ленинградская и Подвойского, 144, где ФИО5 оформил на свое имя кредитный договор № на сумму 118 480 рублей. В магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес> ФИО5, будучи введенным в заблуждение относительных истинных намерений Онищенко И.В., передал ей полученные по кредитному договору денежные средства в сумме 118 480 рублей.
 
    В течение 2012 – 2013 года Онищенко И.В. выплатила ФИО5 денежные средства в общей сумме 223747 рублей 31 копейка.
 
    До настоящего времени деньги в сумме 426252 рубля 69 копеек Онищенко И.В. ФИО5 не вернула, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Онищенко И.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в крупном размере на общую сумму 426252 рубля 69 копеек.
 
    Она же, Онищенко И.В., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
 
    28 августа 2010 года, являясь индивидуальным предпринимателем и находясь по адресу:<адрес> Онищенко И.В. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, получила в долг от ФИО3, денежные средства в сумме 160000 рублей. Достоверно зная, что имеющиеся у нее задолженности перед физическими лицами, не позволят в дальнейшем выполнить указанные обязательства Онищенко И.В. убедила ФИО3 в том, что всю сумму долга она погасит полностью по первому требованию.
 
    05 октября 2010 года, являясь индивидуальным предпринимателем и находясь по адресу:<адрес>, Онищенко И.В. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, получила в долг от ФИО3, денежные средства в сумме 450000 рублей. Достоверно зная, что имеющиеся у нее задолженности перед физическими лицами, не позволят в дальнейшем выполнить указанные обязательства, Онищенко И.В. убедила ФИО3 в том, что всю сумму долга она погасит полностью по первому требованию.
 
    В марте 2011 года, более точная дата следствием не установлена, являясь индивидуальным предпринимателем и находясь по адресу:<адрес> Онищенко И.В. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, получила в долг от ФИО3, денежные средства в сумме 40000 рублей. Достоверно зная, что имеющиеся у нее задолженности перед физическими лицами, не позволят в дальнейшем выполнить указанные обязательства, Онищенко И.В. убедила ФИО3 в том, что всю сумму долга она погасит полностью по первому требованию.
 
    До настоящего времени деньги в сумме 650000 рублей Онищенко И.В. ФИО3 не вернула, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Онищенко И.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в крупном размере на общую сумму 650 000 рублей.
 
    Она же, Онищенко И.В. обвиняется в мошенничестве, то есть хищении имущества, принадлежащего ФИО1, совершенного путем обмана, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
 
    29 августа 2011 года, Онищенко И.В., зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, находясь по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение товаров принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1, путем обмана убедила индивидуального предпринимателя ФИО1 заключить с ней договор купли-продажи товара в кредит, согласно которому ФИО1 по товарной накладной №1 от 29 августа 2013 года, передал ей товары в ассортименте (предметы женской и мужской одежды – дубленки, куртки, шубы, головные уборы; галантерея – сумки, кошельки, зонты) на общую сумму 824956 рублей 75 копеек. Онищенко И.В. достоверно зная о том, что имеющиеся у нее задолженности перед физическими лицами не позволят в дальнейшем выполнить взятые на себя обязательства, убедила ФИО1 в том, что всю сумму за товар она погасит полностью, в установленный договором срок. Желая придать своим действиям добропорядочный и законный характер успешного и платежеспособного предпринимателя, Онищенко И.В. производила частичные незначительные платежи ФИО1 в счет долга. До настоящего времени Онищенко И.В. долг за товар в сумме 597156 рублей ФИО1 не вернула, товаром распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Онищенко И.В. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме.
 
    По факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2 Онищенко И.В. признала себя виновной и пояснила, что ФИО2 работала в её магазине продавцом. В марте 2011 года она обратилась к ФИО2 с просьбой взять на ее имя кредит в банке ООО «ХКФ Банк» («Хоум кредит Банк») для приобретения товара. На свое имя она не могла взять кредит, так как у нее была плохая кредитная история.
 
    28 марта 2011 года ФИО2 получила в ООО «ХКФ Банк» кредит и передала ей денежные средства в сумме 140296 рублей. Зная, что имеющиеся у неё задолженности перед физическими лицами не позволят выполнить обязательства по возврату денег, она заверила ФИО2, что кредитные обязательства будет гасить самостоятельно. Полученные денежные средства она потратила на развитие бизнеса.
 
    В мае 2011 года она вновь обратилась к ФИО2 с просьбой взять на её имя кредит для приобретения товара. В начале июня 2011 года ФИО2, оформила в банке «Ренессанс Капитал» на свое имя кредитную карту, и передала ей полученные денежные средства в сумме 16000 рублей. Зная, что имеющиеся у неё задолженности перед физическими лицами не позволят выполнить обязательства по возврату денег, она заверила ФИО2, что кредитные обязательства будет гасить самостоятельно. Данные денежные средства она потратила на развитие бизнеса.
 
    В декабре 2012 года, зная, что имеющиеся у неё задолженности перед физическими лицами не позволят выполнить обязательства по возврату денег, она заверила ФИО2, что вернет деньги по первому требованию и получила в долг от ФИО2 денежные средства в сумме 100000 рублей. Полученные деньги были истрачены на товар для её магазина. Впоследствии из этой суммы она выплатила ФИО2 70000 рублей.
 
    В начале марта 2012 года она в очередной раз обратилась к ФИО2 с просьбой оформить на её имя кредит в банке. 03 марта 2012 года ФИО2, по её просьбе, получила в банке «Первомайский» кредит и передала ей кредитные средства в сумме 157500 рублей. Зная, что имеющиеся у неё задолженности перед физическими лицами не позволят выполнить обязательства по возврату денег, она заверила ФИО2, что кредит погасит самостоятельно. Деньги Онищенко И.В. истратила на приобретение товара для своего магазина. Документы на приобретение кредитов ФИО2 также передавала ей.
 
    В течение 2011-2013 года она частично производила выплаты по кредитам, но впоследствии перестала оплачивать кредиты, остаток долга перед ФИО2 составляет 305000 рублей.
 
    До настоящего времени денежные средства ФИО2 она не вернула, так как на момент получения денег и в настоящее время не имеет для этого реальной финансовой возможности.
 
    По факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, Онищенко И.В. признала себя виновной и пояснила, что в феврале 2012 года ФИО4 передала ей для реализации в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> товары на общую сумму 150 000 рублей. Зная, что имеющиеся у неё задолженности перед физическими лицами не позволят выполнить обязательства по возврату денег, она пообещала ФИО4 после реализации товаров вернуть деньги за них. Договор они не заключали. В мае 2012 года она переехала в другой магазин, открыла точки по реализации промышленных товаров в пос. Ольгинка Туапсинского района, и предложила ФИО4, для организации совместного бизнеса, оформить на её имя кредит в банке. При этом она заверила ФИО4, что кредит будет погашаться ею самостоятельно из выручки от проданных товаров.
 
    16 мая 2012 года ФИО4, по её просьбе получила в банке «Первомайский» кредит, на сумму 150000 рублей. На данные денежные средства ФИО4 в Турции, приобрела товары и привезла ей для реализации. После этого ФИО4 еще раз привозила товар для реализации на сумму 80000 рублей. Часть товара была за лето продана, а часть осталась. Так как реализация товара шла плохо, 13 февраля 2013 года она написала ФИО4 две расписки, о том, что взяла у неё в долг на два года денежные средства в сумме 150000 рублей полученные в «Первомайском банке», и обязалась выплачивать их с процентами, штрафами и пеней, предусмотренными банком, а также взяла на себя обязательство отдать кредит за ФИО4 в срок до 1 апреля 2013 года. Кроме того, она написала еще одну расписку о том, что обязуется вернуть ФИО4 долг за проданный товар в сумме 92000 рублей. Однако погашать кредит за ФИО4 и возвращать долг у нее не было финансовой возможности.
 
    Согласно решению суда от 14 мая 2013 года она должна выплатить ФИО4 276 958 рублей 79 копеек.
 
    До настоящего времени денежные средства ФИО4 она не вернула, так как на момент получения товаров и в настоящее время не имеет для этого реальной финансовой возможности.
 
    По факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5 Онищенко И.В. признала себя виновной и пояснила, что в ноябре 2011 года в магазине «<данные изъяты> который находится по адресу: <адрес> зная, что не сможет выполнить обещание об организации совместного бизнеса и выплате денег, она предложила ФИО5 организовать совместный бизнес для чего ему нужно взять в банке крупный кредит, который будет израсходован на приобретение товара для магазина, она приобретет товар, реализует его, из полученных от продажи денежных средств погасит кредит, а прибыль будет разделена между ними. 2 декабря 2011 года ФИО5 взял кредит в Сберегательном банке России на свое имя в сумме 600 000 рублей, из данной суммы ей он сразу передал 500000 рублей, а 100000 рублей оставил себе. У них была договоренность, что из совместного бизнеса гасится кредит 500000 рублей, а 100000 рублей ФИО5 - гасит самостоятельно. Зимой 2012 года она взяла в долг у ФИО5 еще 50000 рублей на приобретение товара, расписку она не писала. Некоторое время кредит банку она гасила вовремя, а прибыль они делили поровну. В начале марта 2012 года она предложила ФИО5 взять еще один кредит для расширения бизнеса и приобретения летнего товара. 22 марта 2012 года ФИО5 в банке ООО «ХКФ Банк» («Хоум Кредит») получил кредит в сумме 100000 рублей и передал ей полученные деньги. Деньги она истратила на приобретение сезонного товара для своего магазина. С февраля 2013 года она перестала оплачивать кредиты. Достоверно зная, что имеющиеся у неё задолженности перед физическими лицами не позволят выполнить обязательства по возврату денег, 12 февраля 2013 года она написала ФИО5 расписку, о том, что взяла у него в долг 500 000 рублей с условием погашения кредита банку с процентами. Однако отдать долг полностью не смогла, она выплатила ФИО5 денежные средства в общей сумме 223747 рублей 31 копейку. До настоящего времени денежные средства в сумме 426252 рубля 69 копеек ФИО5 она не вернула, так как на момент получения денег и в настоящее время не имеет для этого реальной финансовой возможности.
 
    По факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО3 Онищенко И.В. признала себя виновной и пояснила, что с ФИО3 познакомилась у ее дочери Трубицыной Натальи, которая работала у нее реализатором на «Центральном» рынке. 28 августа 2010 года, зная, что имеющиеся задолженности и долги, не позволят в дальнейшем выполнить обязательства по возврату денег, она заняла у ФИО3 160000 рублей, для развития бизнеса. 05 октября 2010 года она взяла у ФИО3, в долг 450000 рублей, с условием выплаты ежемесячно 10%. На данные денежные средства она приобрела товар для своего магазина. Она обещала вернуть все деньги к марту 2011 года. Достоверно зная, что имеющиеся у нее задолженности перед физическими лицами не позволят выполнить обязательства по возврату денег, она написала ФИО3 расписку о получении денег на общую сумму 650000 рублей. К марту 2011 года она деньги не отдала, и обещала отдать долг к 01 сентября 2011 года. Они договорились, что проценты за пользование деньгами, снизят до 5% в месяц. В марте 2011 года она заняла у ФИО7 дочери ФИО3 40000 рублей, расписку она не писала. До 30 июня 2011 года она отдала ФИО3 проценты на сумму 200000 рублей. 15 октября 2011 года, зная, что не сможет выполнить обязательства, она переписала расписку на сумму 1200000 рублей, пообещав ФИО3 вернуть долг к 15 марта 2012 года. Долг она не вернула, так как не было возможности. 07 февраля 2013 года ФИО3 подала иск в суд, по условиям утвержденного судом мирового соглашения, она взяла на себя обязательство ежемесячно в течение двух лет выплатить ФИО3 650000 рублей начиная с апреля 2013 года, однако указанные выплаты она не производила. До настоящего времени денежные средства ФИО3 она не вернула, так как на момент получения денег и в настоящее время не имеет для этого реальной финансовой возможности.
 
    Кроме собственного признания вина подсудимой в инкриминируемых деяниях подтверждается совокупностью собранных поделу и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    По факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, вина подсудимой подтверждается следующим.
 
 
    Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что работала продавцом вмагазине «<данные изъяты>», который находится по адресу: <адрес> у ИП Онищенко И.В. С Онищенко И.В. у них сложились дружеские отношения. Онищенко И.В. часто интересовалась, не может ли она взять на свое имя в банке кредит, который будет израсходован на приобретение товара для магазина. При этом Онищенко И.В. уверяла, что бизнес идет успешно, задолженностей у нее перед кем-либо нет, кредит она будет погашать самостоятельно, и поясняла, что деньги нужны срочно для приобретения сезонного товара, а кредит на свое имя она взять не может, так как у нее отсутствует регистрация по месту жительства. Она доверилась Онищенко И.В., и 28 марта 2011 года, заключила кредитный договор с ООО «ХКФ Банк» согласно которому получила на руки 140 296 рублей. Полученные в банке денежные средства и документы на полученный кредит она передала Онищенко И.В. Через некоторое время Онищенко И.В. попросила ее снова взять кредит и передать ей полученные деньги. 04 мая 2011 года она, вместе с Онищенко И.В. поехала в город Краснодар, где заключила договор на открытие и выпуск банковской карты «Ренессанс». 06 июня 2011 года, в городе Краснодар, она получила банковскую карту с кредитным лимитом 16000 рублей, сразу же данную карту и полученные денежные средства передала Онищенко И.В. Онищенко И.В. также заверила ее, что кредит она погасит в полном объеме и в установленные сроки. В конце 2011 года Онищенко И.В., попросила у нее в займы денег, обещала долг отдать в конце зимнего сезона и ежемесячно выплачивать 3% за пользование денежными средствами, заверила, что деньги отдаст вовремя. В декабре 2011 года в магазине <данные изъяты> который находится по адресу: <адрес> она передала Онищенко И.В., в долг, 100 000 рублей.
 
    03 марта 2012 года по просьбе Онищенко И.В., которая говорила, что кредит погасит за свой счет, она взяла еще один кредит в банке «Первомайский» на сумму 157 500 рублей. Полученные деньги и документы на получение кредита она передала Онищенко И.В., в магазине <данные изъяты> который находится по адресу: <адрес> Онищенко И.В., получив деньги и документы заверила, что погасит кредит самостоятельно и в установленные сроки. Некоторое время Онищенко И.В. кредиты погашала вовремя, но с марта 2012 года производить оплату по кредитам перестала. Банки передали свои претензии к ФИО2, по вопросу непогашения кредита, в суд, после вынесения решения суда исполнительный лист был передан в службу судебных приставов. С июня 2013 года Онищенко И.В. прекратила предпринимательскую деятельность, магазин закрыла, начала избегать встреч с ней, на телефонные звонки не отвечала. Каких либо расписок о получении в долг денег Онищенко И.В. не писала.
 
    Общая сумма ущерба причиненного ей действиями Онищенко И.В. составляет 305000 рублей, в том числе: - 30000 рублей, остаток из переданных в долг 100000 рублей; 113000 рублей долг по кредиту в банке ООО «ХКФ Банк» («Хоум кредит»); долг по кредиту в банке «Ренессанс Капитал» 12000 рублей; долг по кредиту в банке «Первомайский» 150000 рублей.
 
    Данные суммы Онищенко И.В. по настоящее время ей не выплатила.
 
    Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается материалами дела:
 
    - протоколом выемки от 22 января 2014 года,согласно которому у потерпевшей ФИО2 изъяты: светокопии графика погашения кредита, договор заявка на открытие банковских счетов/Анкета заемщика; отчет об операциях по карте «Ренессанс Капитал» кредит; договор от 04 мая 2011 года; оригинал договора о предоставлении кредита № от 03 марта 2012 года; договор банковского счета физического лица № от 03 марта 2012 года (том 2 л.д. 17-18);
 
    - протоколом осмотра документов от 23 января 2014 года,согласно, которому изъятые светокопии графика погашения кредита, договора заявки на открытие банковских счетов/Анкеты заемщика; отчета об операциях по карте Рениссанс кредит; договора от 04 мая 2011 года; оригинал договора о предоставлении кредита № от 03 марта 2012 года; договор банковского счета физического лица № от 03 марта 2012 года, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 19-20).
 
    По факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4 вина подсудимой подтверждается следующим.
 
    Потерпевшая ФИО4 пояснила, что с Онищенко И.В. она познакомилась в декабре 2011 года в магазине «Кожа и Меха», который находится по адресу: <адрес> У нее с Онищенко И.В. завязались дружеские отношения. В феврале 2012 года Онищенко И.В. предложила ей организовать совместный бизнес. Онищенко И.В. убедила её, что задолженностей не имеет и бизнес идет очень хорошо. После чего она передала Онищенко И.В., на реализацию свой товар (трикотаж в ассортименте) на общую сумму 150 000 рублей. В мае 2012 года Онищенко И.В. переехала в другой магазин города Тихорецка и открыла точки по реализации промышленных товаров в поселке Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края. Онищенко И.В. убедила ее, что с целью ведения совместного бизнеса она должна взять в банке «Первомайский» кредит в сумме 150 000 рублей, который будет погашать Онищенко И.В. из выручки за проданный товар. Перед получением кредита она интересовалась у Онищенко И.В., нет ли у нее кредитов, как идет торговля, Онищенко И.В. говорила, что торговля идет замечательно, задолженностей перед кем-либо у нее нет. Поверив Онищенко И.В., 16 мая 2012 года она обратилась в банк «Первомайский» и взяла кредит на сумму 150000 рублей. После получения кредита, она дважды летала в Турцию и привозила Онищенко И.В. товар (трикотаж в ассортименте). Первый раз она привезла Онищенко И.В. товар на 100 000 рублей (70 000 рублей сняла с кредитной карточки и добавила свои 30 000 рублей). В июне 2012 года она по просьбе Онищенко И.В., снова полетела в Турцию и привезла товар еще на 80 000 рублей. Онищенко И.В. наставала на поездке, мотивируя это тем, что чем больше ассортимент товара, тем он быстрее продается и можно будет погасить кредит.
 
    Приобретенный товар на общую сумму 180000 рублей она передала Онищенко И.В. Согласно графика, погашение кредита должно было производиться в период с 1 по 25 число каждого месяца. Когда подходил срок платежа, она звонила Онищенко И.В. и говорила, что нужны деньги для погашения кредита, Онищенко И.В. отвечала, что платежный терминал не работает и деньги она отправить ей не может, иногда Онищенко И.В. не отвечала на ее звонки. Она была вынуждена занимать деньги у родственников, друзей и оплачивать кредит в банке. Онищенко И.В. обещала, что всю сумму долга отдаст осенью 2012 года.
 
    Осенью 2012 года, при встрече в городе Тихорецке, Онищенко И.В., сказала, что деньги у нее находятся на карте «Сбербанка», которая случайно осталась в банкомате. Как только карту поменяют, она вернет деньги. Вскоре Онищенко И.В. уехала снова и деньги не отдала. Периодически она звонила Онищенко И.В. и интересовалась, когда она вернет долг, Онищенко И.В. каждый раз говорила, что все отдаст. Однако, обещания, о совместной организации бизнеса, Онищенко И.В. не выполнила, деньги не вернула.
 
    13 февраля 2013 года Онищенко И.В. написала ей расписку о том, что обязуется возвратить долг за привезенный ею товар, на сумму 92000 рублей. В этот же день Онищенко И.В. написала вторую расписку, где указала, что взяла у нее в долг деньги, полученные в кредит в банке, в сумме 150000 рублей.
 
    В апреле 2013 года она обратилась в суд с иском к Онищенко И.В. Заочным решением суда от 14 мая 2013 года с Онищенко И.В. в её пользу взыскано 276 958 рублей 79 копеек. До настоящего времени Онищенко И.В. не возместила ей причиненный ущерб.
 
    Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается материалами дела:
 
    - протоколом выемки от 23 декабря 2013 года,согласно которому у потерпевшей ФИО4 изъяты: долговая расписка на сумму 150000 рублей; долговая расписка на сумму 92000 рублей; договор о предоставлении кредита № от 16 мая 2012 года; договор банковского счета физического лица № от 16 мая 2012 года о предоставлении в пользование международной банковской карты №6775279778710822; заочное решение Тихорецкого городского суда от 14 мая 2013 года (том 2 л.д.101-102);
 
    - протоколом осмотра документов от 17 января 2014 года,согласно, которому изъятые: долговая расписка на сумму 150000 рублей; долговая расписка на сумму 92000 рублей; договор о предоставлении кредита № от 16 мая 2012 года; договор банковского счета физического лица № от 16 мая 2012 года о предоставлении в пользование международной банковской карты №6775279778710822; заочное решение Тихорецкого городского суда от 14 мая 2013 года, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 103-104,120).
 
    По факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5 вина подсудимой подтверждается следующим.
 
    Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, чтов 2010 году в магазине <данные изъяты>», который находится по адресу: <адрес> он познакомился с Онищенко И.В., у них сложились дружеские отношения. Онищенко И.В. предложила ему организовать совместный бизнес, для чего ему необходимо было взять в банке крупный кредит. Онищенко И.В. говорила, что приобретет товар и реализует его в своем магазине, кредит погасит за счет выручки от продажи товара, а прибыль они разделят поровну. При этом она пояснила, что бизнес её процветает, задолженностей у нее перед кем-либо нет, деньги нужны срочно для приобретения сезонного товара, а на свое имя кредит она взять не может, так как у нее отсутствует регистрация. В ноябре 2011 года, доверившись Онищенко И.В., он согласился взять кредит в банке на свое имя. Онищенко И.В. убеждала его, что нужно срочно ехать в Москву за дубленками и шубами. 2 декабря 2011 года он оформил на свое имя в Сберегательном банке России кредит на сумму 600 000 рублей. Из полученных денег 500 000 рублей передал Онищенко И.В., а 100 000 рублей оставил себе. У них с Онищенко И.В. была договоренность, что она погасит кредит в сумме 500 000 рублей за счет выручки от продажи товара, а он погасит 100 000 рублей за счет личных денег.
 
    Вначале, Онищенко И.В. каждый месяц давала ему по 15000 рублей, он вносил деньги на свой счет в банке, откуда происходило списание денег в счет погашения кредита. Кредит в размере 100000 рублей он погасил самостоятельно.
 
    Зимой 2012 года он передал Онищенко И.В. в долг еще 50 000 рублей для приобретения товара, расписку на данные средства они не писали, так как он полностью доверял Онищенко И.В.
 
    В начале марта 2012 года Онищенко И.В. попросила его взять еще один кредит для того чтобы увеличить ассортимент товаров в магазине. 22 марта 2012 года он, доверившись Онинщенко И.В. оформил кредит в банке ООО «ХКФ Банк» («Хоум Кредит») на сумму 100 000 рублей. Полученные деньги передал Онищенко И.В. в магазине «Александр», который находится по адресу: <адрес> С апреля 2012 года по март 2013 года Онищенко И.В. исполняла обязательства по оплате кредитов, однако обещаний об организации совместного бизнеса она не исполнила. 12 февраля 2013 года Онищенко И.В. написала расписку о том, что взяла у него в долг 500 000 рублей с условием погашения кредита банку с процентами. С апреля 2013 года Онищенко И.В. перестала оплачивать кредиты, ссылаясь на трудное финансовое положение, начала избегать встреч, на телефонные звонки не отвечала. 04 октября 2013 года остаток по кредиту в банке ООО «ХКФ Банк» он погасил лично. В общей сложности Онищенко И.В. выплатила ему 223747 рублей 31 копейку, деньги в сумме 426252 рубля 69 копеек до настоящего времени не выплачены. Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного ему действиями Онищенко И.В., составляет 426252 рубля 69 копеек.
 
    До настоящего времени Онищенко И.В. не возместила ему причиненный ущерб.
 
    Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается материалами дела:
 
    - протоколом выемки от 11 января 2014 года,согласно которому у потерпевшего ФИО5 изъяты светокопии: графика погашения по кредитному договору на 3 листах; заявки на открытие банковских счетов на 2 листах; сообщения о погашении кредита перед банком «Хоум Кредит»; расписки от 12 февраля 2013 года, приходно-кассового ордера № 567-1; графика платежей на 2 листах; сберегательной книжки на имя ФИО5 на 12 листах (том 2 л.д.193-197);
 
    - протоколом осмотра документов от 12 января 2014 года,согласно, которому изъятые светокопии: графика погашения по кредитному договору на 3 листах; заявки на открытие банковских счетов на 2 листах; сообщения о погашении кредита перед банком «Хоум Кредит»; расписки от 12 февраля 2013 года, приходно-кассового ордера № 567-1; графика платежей на 2 листах; сберегательной книжки на имя ФИО5 на 12 листах, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 198-199,223).
 
    По факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО3, вина подсудимой подтверждается следующим.
 
    Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, чтос Онищенко И.В. она познакомилась у дочери ФИО8 в марте 2010 года. Они находились в дружеских отношениях. 28 августа 2010 года Онищенко И.В., войдя в доверие, одолжила у нее денежные средства в сумме 160000 рублей, для развития бизнеса. Онищенко И.В. узнав, что у ФИО3 есть ценные бумаги, начала уговаривать их продать, предлагая дочери – ФИО8 организовать совместный бизнес. В течение месяца Онищенко И.В. уговаривала ее продать акции, уверяя, что дело выгодное и деньги вернуться через полгода, с прибылью 80%, обещала в залог переоформить на них 2 роллета на Центральном рынке города Тихорецка. Доверившись Онищенко И.В., 05 октября 2010 года она продала 103 акции ГМК «Норильский Никель» и отдала Онищенко И.В. полученные деньги в сумме 450000 рублей в присутствии дочери по адресу: <адрес>. На полученные деньги Онищенко И.В. приобрела товар в городе Москва, куда ездила с ее дочерью - ФИО8 Примерно 18 октября 2010 года дочь заболела и не выходила на работу, перестав контролировать продажи. В ноябре 2010 года со слов дочери ей стало известно, что Онищенко И.В. жаловалась на плохую реализацию товара. Она поняла, что Онищенко И.В. нужны были только деньги, создание совместного бизнеса с ФИО8 в планы Онищенко И.В. не входило, так как Онищенко И.В. не выполнила свои обещания о переоформлении роллетов. Онищенко И.В. говорила, что не хочет их втягивать в бизнес и, чтобы они не были ущемлены, пообещала платить 10% в месяц на сумму, которую она взяла в долг, всю сумму долга обещала вернуть к марту 2011 года. Дочь ФИО8 рассказала ей, что в марте 2011 года она брала для Онищенко И.В. кредит в размере 40 000 рублей, и так как у них с дочерью общий семейный бюджет, они решили все деньги объединить. Онищенко И.В. по их просьбе написала расписку о том, что взяла у нее в долг деньги в сумме 650000 рублей. К марту 2011 года Онищенко И.В. деньги не отдала, обещала отдать долг к 01 сентября 2011 года. Они надеялись, что Онищенко И.В. вернет деньги и согласились уменьшить проценты за пользование деньгами до 5% в месяц. До 30 июня 2011 года Онищенко И.В. отдала ей 200000 рублей. После этого выплаты прекратились. Онищенко И.В. говорила, что у нее трудное финансовое положение, но деньги она обязательно вернет. 15 октября 2011 года Онищенко И.В. посчитала сумму долга с процентами и переписала расписку, пообещав к 15 марта 2012 года вернуть долг в сумме 1200000 рублей. К указанному сроку Онищенко И.В. долг не вернула, перестала отвечать на звонки, избегала встреч с ней и дочерью. 07 февраля 2013 года она подала исковое заявление в суд. В суде она и Онищенко И.В. заключили мировое соглашение, по которому Онищенко И.В. обязалась в течении двух лет погасить долг в сумме 650000 рублей, выплаты должна была производить ежемесячно с апреля 2013 года. До настоящего времени Онищенко И.В. причиненный ущерб не возместила.
 
    Свидетель ФИО8 суду пояснила, что в январе 2010 года она познакомилась с Онищенко И.В. В апреле 2010г. Онищенко И.В. предложила ей работу продавца. В марте 2010 года она познакомила Онищенко И.В. со своей мамой – ФИО3, у них сложились дружеские отношения. В августе 2010 года Онищенко И.В. взяла в долг у её мамы деньги в сумме 160 000 рублей под 10 процентов ежемесячно, сказала, что вернет их очень быстро. Также она пояснила, что деньги нужны для развития бизнеса. Так как у них были доверительные отношения, расписку Онищенко И.В. не написала. Она рассказала Онищенко И.В., что ФИО3 получила дивиденды по ценным бумагам. В течение месяца Онищенко И.В. уговаривала ФИО3 продать акции и уверяла, что дело выгодное, деньги вернуться через полгода с прибылью 80%, и обещала в залог переоформить на них 2 роллета на Центральном рынке г.Тихорецка. 05 октября 2010 года ФИО3, поддавшись на уговоры, продала 103 акции ГМК «Норильский Никель» и передала Онищенко И.В., в долг, 450000 рублей. Онищенко И.В. на эти деньги приобрела товар для своего магазина. Примерно 18 октября 2010 года ФИО8 заболела и не выходила на работу, перестав контролировать продажи. В ноябре 2010 года она рассказала ФИО3, что Онищенко И.В. жаловалась, на плохие продажи товара. Обещания о совместном бизнесе Онищенко И.В. не выполнила, поясняла, что не хочет их втягивать в бизнес, и предложила платить 10% ежемесячно, на сумму долга. Долг обещала вернуть к марту 2011г. В марте 2011 года она оформила на свое имя кредит в сумме 40000 рублей и передала деньги Онищенко И.В., которая пояснила, что деньги отдаст какому-то предпринимателю для осуществления торговой деятельности, под проценты. Онищенко И.В. по их просьбе написала на имя ФИО3 расписку на общую сумму 650000рублей. К марту 2011года Онищенко И.В. деньги не отдала, обещала отдать долг к 01 сентября 2011 года. Онищенко И.В. говорила, что очень высокий процент, и она не может выплачивать такие крупные суммы. Они с ФИО3 поддались уговорам Онищенко И.В. и уменьшили проценты до 5% в месяц. До 30 июня 2011 года Онищенко И.В. отдала только 200000 рублей. Больше денег не отдавала, открыла еще 2 торговые точки в пос. Ольгинка.
 
    Онищенко И.В. говорила, что у нее трудное финансовое положение, но деньги обязательно вернет. 15 октября 2011 года Онищенко И.В. посчитала сумму долга с процентами и переписала расписку, обещав к 15 марта 2012 года вернуть долг в сумме 1200000 рублей. К указанному сроку Онищенко И.В. долг не вернула, перестала отвечать на звонки, избегала встреч с нами. 07 февраля 2013 года ФИО3 подала исковое заявление в суд. В суде ФИО3 и Онищенко И.В. заключили мировое соглашение, по которому Онищенко И.В. обязалась в течение двух лет погасить долг в сумме 650000 рублей, выплаты должна была производить ежемесячно с апреля 2013 года. До настоящего времени Онищенко И.В. причиненный ущерб не возместила, от встреч уклоняется, на телефонные звонки не отвечает
 
    Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается материалами дела:
 
    - протоколом выемки от 17 января 2014 года,согласно которому у потерпевшей ФИО3 изъяты: долговая расписка от 05 октября 2010 года (том 3 л.д.24-25);
 
    - протоколом осмотра документов от 18 января 2014 года,согласно, которому изъятая долговая расписка от 05 октября 2010 года осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д. 26-27);
 
    - заявлением о преступлении от ФИО3 зарегистрированным в КУСП № 14807 от 30 июля 2013 года, согласно которому она просит привлечь к ответственности Онищенко И.В., путем обмана и злоупотребления доверием завладевшую принадлежащими ей деньгами (том 2 л.д. 240);
 
    - исковым заявлением о взыскании долга, согласно которому ФИО3 просит взыскать с ответчика Онищенко И.В. долг в сумме 1000000 рублей (том 2 л.д. 246-247).
 
    Постановлением Тихорецкого городского суда от 20 мая 2014 года уголовное дело и уголовное преследование в отношении Онищенко И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, прекращено вследствие акта об амнистии.
 
    Органом предварительного расследования действия Онищенко И.В. квалифицированы:
 
    - по факту хищения денежных средств у ФИО2 – по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
 
    - по факту хищения денежных средств у ФИО4 – по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;
 
    - по факту хищения денежных средств у ФИО5– по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;
 
    - по факту хищения денежных средств у ФИО3 – по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
 
    При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что действия Онищенко И.В., следует правильно квалифицировать следующим образом:
 
    - по факту хищения денежных средств у ФИО2 – по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;
 
    - по факту хищения денежных средств у ФИО4 – по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;
 
    - по факту хищения денежных средств у ФИО5 – по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;
 
    - по факту хищения денежных средств у ФИО3 – по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Онищенко И.В. полностью доказанной в ходе судебного следствия.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Онищенко И.В., поскольку в судебном заседании подсудимая отрицала наличие у нее каких-либо психических расстройств, давала последовательные показания об обстоятельствах содеянного и адекватно оценивала окружающую обстановку.
 
    Согласно имеющимся в материалах дела справкам на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Онищенко И.В. не состоит (т.3 л.д.108,109).
 
    Назначая наказание подсудимой Онищенко И.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отнесенных законом к категории тяжких;
 
    данные о личности подсудимой – ранее не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства;
 
    - смягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с пунктом «г», части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации: наличие малолетнего ребенка – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном;
 
    - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
    - влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой Онищенко И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Онищенко И.В. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая, что подсудимая является единственным родителем малолетнего сына – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным применить часть 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Онищенко Инну Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, 3 статьи 159, Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
 
    по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Онищенко Инне Викторовне наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании части 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Онищенко Инне Викторовне исполнение назначенного наказания, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, до достижения четырнадцатилетнего возраста ребенком – сыном ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Меру пресечения Онищенко Инне Викторовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Разъяснить, что в случае лишения Онищенко И.В. родительских прав в отношении сына ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приговор будет приведен в исполнение.
 
    Вещественные доказательства по делу: - светокопии: графика погашения кредита, договора заявки на открытие банковских счетов/Анкеты заемщика; отчета об операции по карте Ренессанс кредит; договора от 04.05. 2011 года; договора о предоставлении кредита № от 03.03. 2012 года; договора банковского счета физического лица № от 03 марта 2012 г., переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО2 – обратить в пользование ФИО2;
 
    - долговую расписку на сумму 150000 рублей, долговую расписку на сумму 92000 рублей, договор о предоставлении кредита № от 16 мая 2012 года, договор банковского счета физического лица о предоставлении в пользование международной банковской карты № от 16 мая 2012 года №№ заочное решение Тихорецкого городского суда от 14 мая 2013 года, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 – обратить в пользование ФИО4;
 
    - светокопии: графика погашения по кредитному договору на 3 листах; заявки на открытие банковских счетов на 2 листах; сообщения о погашении кредита перед банком ООО «КФХ Банк»; расписки от 12.02.2013 года; приходно-кассового ордера №567-1; графика платежей на 2 листах; сберегательной книжки на имя ФИО5 на 12 листах, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 – обратить в пользование ФИО5;
 
    - долговую расписку от 05.10.2010 года, переданную на хранение потерпевшей ФИО3 – обратить в пользование ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Судья: подпись
 
    Приговор по уголовному делу в отношении Онищенко Инны Викторовны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
 
    Судья: Шевченко Р.А.