Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело№ 1-61/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сенгилей 8 сентября 2014 года
Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе судьи Азмухановой
Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю. подсудимого Нежданова И.В.,
защитника - адвоката Забайкина СВ., представившего удостоверение № 703 от
20.10.2003 и ордер №46 от 30.05.2014л-.,
при секретаре Кандрашиной С.Ф.
а также с участием потерпевшего ***
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нежданова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Нежданов И.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года ) точная дата не установлена) примерно в 15 часов 00 минут подсудимый Нежданов И. В., находясь в алкогольном опьянении в <адрес>, подошел к <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей ***; и действуя тайно, умышленно, ногой с силой ударил по двери, от чего она открылась. После этого, Нежданов И.В. незаконно проник в жилище, откуда со стола из корыстных побуждений тайно похитил электрическую плитку марки «Smile DEP 9012», стоимостью 999 рублей 20 копеек.
С похищенным имуществом Нежданов И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 999 рублей 20 копеек.
В судебном заседании подсудимый Нежданов И.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
Суд признает предъявленное Нежданову И.В. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства главой администрации МО <данные изъяты>» подсудимый, администрацией исправительного учреждения, где ранее подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы, а также участковым уполномоченным Нежданов И.В. характеризуется в целом удовлетворительно. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Признание вины, наличие малолетнего ребенка, незначительную стоимость похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, позицию потерпевшего *** о снисхождении к виновному, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Нежданову И.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает возможным при назначении Нежданову И.В. наказания в виде штрафа применить положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень его общественной опасности, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить Нежданову И.В. категорию преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с тяжкого на преступление средней тяжести на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Забайкина С.В. 3850 рублей за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства.
Производство по гражданскому иску потерпевшего *** к подсудимому Нежданову И.В. о взыскании в качестве материального ущерба 1000 рублей и
компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Нежданов И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 ООО рублей.
На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления с тяжкого на среднюю тяжесть.
Меру пресечения Нежданову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3850 рублей принять на счет государства.
Производство по гражданскому иску *** к подсудимому Нежданову И.В. о взыскании в качестве материального ущерба 1000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Сенгилеевский районный суд Ульяновской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья:
Т.А. Азмуханова.