Приговор от 01 июля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Поспелиха 01 июля 2014 г.
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Д.В. Гуглер,
 
    с участием государственного обвинителя Конакова А.Ф.,
 
    подсудимого Верительникова С.А.,
 
    защитника – адвоката Палочкиной Е.И., представившей удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Калашниковой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Верительникова Сергея Александровича 09.08.1986года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Верительникова С.А., находившегося около дома по адресу: <адрес> <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 с незаконным проникновением в вышеуказанный дом.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений Верительников С.А. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к окну веранды дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Выставив оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил: газовый баллон, емкостью 27 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; стиральную машину марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; швейную машину, стоимостью <данные изъяты> рублей; газовую плиту марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 Затем Верительников С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Верительников С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора. С объемом и стоимостью похищенного имущества согласен. Подтвердил, что ущерб возмещен им полностью.
 
    Государственный обвинитель Конаков А.Ф., защитник – адвокат Палочкина Е.И. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО7, просивший о проведении судебного заседания в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился Верительников С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ соблюдены. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этом суд исходит из того, что именно для совершения кражи подсудимый умышленно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО7, откуда и совершил хищение имущества потерпевшего.
 
    Приходя к выводу о значительности причиненного материального ущерба, судом в соответствии с прим. 2 к ст. 158 УК РФ, учитываются имущественное положение потерпевшего ФИО7, сведения о его доходах. Кроме того суд учитывает значимость, реальность причиненного материального ущерба.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Верительникову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.
 
    Исследуя сведения о личности Верительникова С.А., судом установлено, что он не судим. Сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Трудоустроен. По месту жительства, месту регистрации, а также УУП МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно. На учете у районного врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением безопасности дорожного движения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Верительникову С.А., судом признаются: явка с повинной (объяснение об обстоятельствах кражи, полученное до возбуждения уголовного дела), полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Полное и добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, роли в нём подсудимого, личности подсудимого, обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим ст. 43 УК РФ назначение наказания подсудимому виде лишения свободы, без штрафа (с учетом материального положения Верительникова С.А.) и ограничения свободы.
 
    Наряду с этим суд считает, что Верительников С.А. не представляет повышенной социальной опасности для общества и что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    В связи с этим суд в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что именно такое наказание окажет на него должное воздействие, и будет способствовать исправлению Верительникова С.А. без изоляции от общества.
 
    Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Верительникова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы (без штрафа и ограничения свободы).
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на Верительникова Сергея Александровича следующие обязанности:
 
    - 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Верительникова С.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
 
    По вступлении приговора суда в законную силу:
 
    - освободить потерпевшего ФИО7 от обязанности обеспечивать сохранность находящихся у него на хранении и принадлежащих ему вещественных доказательств: газового баллона, емкостью 27 литров; стиральной машины марки «<данные изъяты> телевизора марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>; швейной машины; газовой плиты марки «<данные изъяты>».
 
    - бумажный конверт, со следами пальцев рук, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Судья Д.В. Гуглер