Приговор от 24 марта 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 марта 2014 года                                                г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Ушаковой С.В.,
 
    подсудимого Романова Г.М.,
 
    адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Аюшеевой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Романова Г.М. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Романов Г.М. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 02 часов он находился в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где познакомился мужчиной, предложившим Романову Г.М. совместно употребить имевшееся у него наркотическое средство гашиш. После совместного употребления гашиша путем выкуривания, у Романова Г.М., находящегося в том же месте и в тоже время, сложился прямой преступный умысел на незаконные приобретение у этого лица наркотического средства гашиш в крупном размере, и в дальнейшем его хранении и перевозки из <адрес> в <адрес> РБ, без цели сбыта. Действуя умышленно, с этой целью, в тоже же время Романов Г.М. договорился с этим же лицом о приобретении у него наркотического средства гашиш, в крупном размере. "Дата обезличена" около 15 часов Романов Г.М. у гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> незаконно приобрел у данного лица наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей, в целях личного употребления, без цели сбыта, которое в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств …», относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После незаконного приобретения наркотического средства гашиш, Романов Г.М. незаконно хранил его, упаковав в коробку из-под персонального компьютера «Roverpad» и поместив в находящуюся при нем спортивную сумку, перенеся от места незаконного приобретения, а затем незаконно перевозил "Дата обезличена" от станции <данные изъяты> в пути следования в поезде сообщением «<данные изъяты>». "Дата обезличена" в период времени с 10 часов 05 минут до 11 часов в купе № вагона № поезда № сообщением «<данные изъяты>» на станции <данные изъяты> сотрудниками УФСБ России по РБ у Романова Г.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма.
 
    Подсудимый Романов Г.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Романов Г.М. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Романова Г.М. суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Романову Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, требование разумности и справедливости наказания, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличие у него постоянного места работы и заработной платы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения осужденного, имеющего небольшую заработную плату и наличия у него на иждивении двоих малолетних детей, а кроме того, суд считает, что основного вида наказания будет достаточно для исправления Романова. Назначенное наказание, по мнению суда, будет достаточным для исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ и прекращении уголовного дела, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, но оснований не установил.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Романову Г.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие двоих малолетних детей.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, коробку из-под компьютера, хранящиеся в УФСБ РФ по РБ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.
 
    Меру пресечения Романову Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд освобождает Романова Г.М. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Романова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Романова Г.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Романову Г.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – гашиш и коробку, уничтожить.
 
    Освободить Романова Г.М. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                        Ю.С. Денисов