Приговор от 07 апреля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-61/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ярославль                     07 апреля 2014 года
 
    Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Суетовой А.Г.
 
    подсудимого Власова С.А.
 
    защитника Козлова М.В. (ордер №)
 
    при секретаре Черных А.Д.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинении
 
    Власова С.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Власов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Власов С.А. в период времени с 08 часов 00 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире <адрес>, в которой проживает А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. После чего, Власов С.А. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, находясь в указанное время в указанном месте, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из квартиры <адрес> имущество, принадлежащее А., а именно: сотовый телефон «Nokia 6303» стоимостью 3000 рублей с сим-картой «Ярославль GSM», не представляющей материальной ценности для потерпевшего А., на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей, сотовый телефон «Nokia 1200» стоимостью 700 рублей, ноутбук «Samsung» с блоком питания, сетевым шнуром и загрузочным диском стоимостью 20 000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей, а также тайно похитили из вышеуказанной квартиры принадлежащий Т. сотовый телефон «Samsung С 3110» стоимостью 1100 рублей с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего Т., а всего своими совместными преступными действиями Власов С.А. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, тайно похитили имущество А. на общую сумму 24740 рублей и имущество Т. на общую сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом Власов С.А. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24740 рублей и потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Власов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Вину признает полностью.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевшие А. и Т. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Потерпевший Т. материальных претензий к подсудимому не имеет. Потерпевший А. просил сохранить за ним право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    С учетом всего изложенного, Власов С.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Власов С.А. <данные изъяты>, совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал. <данные изъяты>
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    К смягчающему наказание обстоятельству суд относит признание вины.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого суд считает необходимым и достаточным назначение ему наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, в связи с чем, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о предельном размере наказания, распространяющиеся в рамках настоящего дела только на лишение свободы, не применяет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст. 15 УК РФ).
 
    Потерпевшим Т. гражданский иск не заявлен. За потерпевшим А. суд считает необходимым сохранить право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Власова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Власову С.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверт с 4 отрезками со следами рук, копию квитанции №, детализацию звонков с абонентского номера № - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - гарантийный талон на сотовый телефон « Nokia l200», кассовый чек на сотовый телефон « Nokia 1200»- передать А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья М.А.Киселева