Приговор от 23 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-61/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Рязань 23 мая 2014 года
 
    Рязанский районный суд Рязанской области в составе:
 
    председательствующего судьи Красильникова М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Головановой Е.Г.,
 
    подсудимого Тюкина Г.С.,
 
    защитника подсудимого Тюкина Г.С.. – адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролова М.А., представившего удостоверение №664и ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Оспенниковой Н.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Тюкина Г.С., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    22 сентября 2006 года Рязанским районным судом Рязанской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
 
    Постановлением Рязанского районного суда рязанской области от 12 августа 2008 года условное осуждение по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 22 сентября 2006 года отменено, Тюкин Г.С. направлен для отбывания наказания в ИК общего режима. (освобожден по отбытию срока наказания 11 августа 2011 года).
 
    01 июля 2013 года Рязанским районным судом Рязанской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима (освобожден по отбытию срока наказания 31 декабря 2013 года).
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Тюкин Г.С. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Тюкин Г.С, в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> где между ним и его сожительницей ФИО1 на кухне вышеуказанного дома произошла словесная ссора по поводу того, что он злоупотребляет спиртным. В тот же день, около 13 часов 05 минут, у Тюкина Г.С, находящегося на кухне вышеуказанного дома, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к. ФИО1, возник прямой преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении последней, с целью напугать ее, чтобы ФИО1 перестала на него ругаться и высказывать ему претензии по поводу злоупотребления им спиртными напитками. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут, Тюкин Г.С., находясь на кухне по вышеуказанному адресу взял правой рукой находящуюся на ванне в указанной кухонной комнате отвертку, и подошел на расстояние около 1 метра к ФИО1, которая находилась там же. После чего Тюкин Г.С. замахнулся отверткой на ФИО1, направив металлическую часть отвертки в область груди последней, громко выкрикнув в ее адрес слова угрозы убийством: «Ты меня достала, я тебя сейчас убью!». ФИО1 испугалась, и высказанную в свой адрес угрозу убийством, восприняла реально, так как Тюкин Г.С. был в состоянии алкогольного опьянения, возбужден, агрессивно настроен против нее, находился от нее на близком расстоянии, при этом демонстрировал отвертку. Поэтому ФИО1, решив, что в таком состоянии Тюкин Г.С. может осуществить свою угрозу, отклонилась назад и замолчала. В это время на крики в кухню забежал ФИО2, который прекратил преступные действия Тюкина Г.С, забрав у последнего отвертку.
 
    Он же, совершил уклонение от административного надзора, а именно не прибыл без уважительных причин при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    Тюкин Г.С. осужден 01 июля 2013 года Рязанским районным судом Рязанской области за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В период отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области Тюкину Г.С. решением Московского районного суда г. Рязани от 20.12.2013 года был установлен административный надзор сроком 6 лет и установлены административные ограничения -запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях, являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. 31 декабря 2013 года Тюкин Г.С, был освобожден из мест лишения свободы из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области по отбытию срока наказания, где перед освобождением должностным лицом указанного исправительного учреждения, 31 декабря 2013 года Тюкин Г.С. по расписку был предупрежден, что в случае его уклонения от административного надзора, он может быть привлечен к уголовной ответственности, в связи с чем, Тюкин Г.С. обязан пребыть по месту своего жительства по адресу: <адрес> где встать на учет в ОМВД России по Рязанскому району в установленный законом срок. Тюкин Г.С. с 31 декабря 2013 года, то есть с момента освобождения из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что за уклонение от административного надзора может быть привлечен к уголовной ответственности, в этот же день 31 декабря 2013 года прибыл по адресу: <адрес> где стал постоянно проживать без уведомления об этом ОМВД России по Рязанскому району, тем самым Тюкин Г.С совершил уклонение от административного надзора, а именно не прибыл к избранному им месту жительства или пребывания по адресу: <адрес> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тюкин Г.С, в период с 31 декабря 2013 года по 20 марта 2014 года, проживал по адресу <адрес> тем самым совершая уклонение от административного надзора. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по Рязанскому району было установлено фактическое место нахождение (жительства) Тюкина Г.С., в связи с чем, его преступная деятельность по уклонению от административного надзора была пресечена.
 
    Подсудимый Тюкин Г.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ст. 314.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Тюкина Г.С. – адвокат Фролов М.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Тюкина Г.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в отношении Тюкина Г.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Голованова Е.Г. не возражала против постановления приговора в отношении Тюкина Г.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Тюкин Г.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюкин Г.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое, в силу ч.5 ст.62 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тюкина Г.С. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Тюкин Г.С. замахнулся отверткой на ФИО1, направив металлическую часть отвертки в область груди последней, громко выкрикнув в ее адрес слова угрозы убийством, которые ФИО1 восприняла реально и по ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, а именно не прибытие без уважительных причин при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, поскольку Тюкин Г.С., в отношении которого решением Московского районного суда Рязанской области от 20 декабря 2013 года был установлен административный надзор, не прибыл без уважительных причин при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства, в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных Тюкиным Г.С. преступных деяний, отношение подсудимого к совершенным преступлениям, которые, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, отнесены к разряду преступлений небольшой тяжести, а также суд учитывает обстоятельства, при которых Тюкин Г.С. совершил преступления, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
 
    Тюкин Г.С. на учетах в <данные изъяты>» не состоит (л.д.№ по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№ по месту последнего отбывания наказания ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области характеризуется положительно (л.д.№
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание Тюкина Г.С., по всем эпизодам преступлений, суд относит, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, - признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Тюкина Г.С. является, на основании ч. 1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления небольшой тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, в связи с чем, суд назначает Тюкину Г.С. наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения наказания с учетом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Тюкина Г.С. не сможет обеспечить менее строгий вид наказания, чем лишение свободы.
 
    Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным применить к Тюкину Г.С. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Вместе с тем, суд полагает, что целям исправления подсудимого Тюкина Г.С. будет способствовать возложение на него, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тюкина Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации:
 
    - по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде 1 (одного) годалишения свободы;
 
    - по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тюкину Г.С. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тюкину Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на осужденного Тюкина Г.С. дополнительные обязанности - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Тюкина Г.С. – обязательство о явке, оставить прежней, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: отвертку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить, конверт на имя Тюкина Г.С. из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области, с уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо с копией решения Московского районного суда г. Рязани от 20 декабря 2013 года об установлении административного надзора Тюкину Г.С., вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    По остальным основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна: судья М.И. Красильников
 
    Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 года.
 
    Судья М.И.Красильников