Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело № 1-61/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 10 июня 2014 года
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Ханбикова Р.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.В.
защитника - адвоката Черепанова В.В., представившего ордер на участие в деле и удостоверение адвоката № 945 от 16.03.2011,
подсудимого Денисова В.Н.,
при секретаре Шевченко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Денисова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего в поселке <адрес>, ранее судимого:
- 29.05.2000 осужден Тасеевским районным судом Красноярского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 03.12.2004 условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 25 дней;
- 12.01.2006 осужден Тасеевским районным судом Хабаровского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору 29.05.2000, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 18.01.2008;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов В.Н. совершил убийство ФИО2, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период с 19 часов 00 минут 05.08.2013 до 00 часов 15 минут 06.08.2013, находясь в <адрес> в здании бывшей санитарно-эпидемиологической станции п. Новый Ургал, расположенной на расстоянии 40 метров от здания поликлиники <данные изъяты> Новый Ургал, расположенного по адресу:<адрес>, и на расстоянии 30 метров от здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, в ходе ссоры с ФИО2 умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая этого, нанес ФИО2 не менее 20 ударов руками и ногами по голове и телу, затем Денисов В.Н. встал двумя ногами на голову лежащего на полу ФИО2 и стал прыгать на ней, точное количество травматических воздействий установить не представилось возможным. После того, как потерпевший перестал подавать признаки жизни Денисов В.Н. совместно с ФИО8, который считал ФИО2 мертвым, сбросили тело ФИО2 с козырька здания указанной выше бывшей санитарно-эпидемиологической станции п. Новый Ургал.
Своими действиями Денисов В.Н. причинил ФИО2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, сочетанную тупую травму головы и тела.
Смерть Серова В.Н. наступила от травматического шока вследствие сочетанной тупой травмы головы и тела на месте происшествия в <адрес> в здании бывшей санитарно-эпидемиологической станции <адрес>, расположенной на расстоянии 40 метров от здания поликлиники НУЗ УБ на станции Новый Ургал, расположенного по адресу:<адрес>, и на расстоянии 30 метров от здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут 06.08.2013.
В судебном заседании подсудимый Денисов В.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал частично, не оспаривал причинение телесных повреждений ФИО2, которые повлекли его смерть, но не согласился с квалификацией своих действий, так как умысла на убийство потерпевшего он не имел. От дачи показаний отказался.
Не смотря на частичное признание вины, вина Денисова В.Н. в убийстве ФИО2 подтверждается показаниями ФИО1, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО16, ФИО10, ФИО11, а также протоколами осмотров, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, иными документами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Денисова В.Н. следует, что 05.08.2013 с утра он употреблял спиртные напитки у себя на даче в <адрес>, после чего пошел в поселок в здание заброшенной санэпидемстанции, где сидел на втором этаже. Точное время не помнит, но это было после обеда в период с 14 часов до 15 часов. Находясь на втором этаже, он видел, как пришли ранее ему знакомые ФИО8 и ФИО9 Он подождал их, так как думал, что они поднимутся на второй этаж, но их не было. Он немного посидел, после чего спустился на первый этаж, где в дальней комнате в конце коридора сидели ФИО8 и ФИО9, которые распивали спиртные напитки. Он зашел в комнату поздоровался и стал вместе с ними распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО9 пошел домой, чтобы отнести своей сестре ключ от квартиры. В то время пока ФИО9 не было, он и ФИО8 поднялись на второй этаж и через оконный проем в комнате прошли на бетонный козырек, где продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришел ФИО9 и принес еще 2 бутылки алкогольного коктейля. Они продолжили распивать спиртное, когда ФИО9 уснул. Он разговаривал с ФИО8, стоя возле оконного проема, когда увидел, что по лестнице спускается какой-то БОМЖ. Он стал звать его, но он не хотел подходить, но потом все-таки подошел. Он налил ему спиртного, чтобы он выпил. Они стояли и разговаривали, не помнит, чтобы БОМЖ называл свое имя. В это время на улице начался дождь и они зашли в здание в одну из комнат, которая расположена прямо от лестничного марша. Мужчина, которого в ходе следствия узнал, что его зовут ФИО2, сидел возле стены на кирпиче. Затем в комнату зашел ФИО9, который проснулся, когда пошел дождь. Он разговаривал с ФИО2, о том, что ФИО2 БОМЖ и вместо того, чтобы работать ходит и попрошайничает деньги. Не знает почему, но он злился на ФИО2 и испытывал к нему неприязнь, потому что он БОМЖ. В ходе разговора с ФИО2 он нанес ему удары кулаком в лицо, всего нанес не менее 2 ударов. После его он отошел от него и продолжил распивать спиртное вместе с ФИО8 и ФИО9, но затем снова подошел к ФИО2, который продолжал сидеть на кирпиче и стал наносить ему удары ногой по голове, нанес е менее 2 ударов. ФИО8 и ФИО9 стали его успокаивать, он отошел от ФИО2 К этому времени у них закончилось спиртное и он вместе ФИО9 пошли в магазин «<данные изъяты>», где приобрели 2 бутылки пива объемом по 2,5 литра и коктейль «Ягуар», сколько точно не помнит. После чего они вернулись в здание санэпидемстанции и продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он заставлял ФИО2 выпивать стакан до дна, после того как ФИО2 не допил стакан и остановился, он стал наносить ему удары кулаком в лицо, нанес не менее 3 ударов, также в ходе распития спиртного он наносил ФИО2 удары ногой в лобную область головы, нанес не менее 2 ударов. После нанесенных им ударов ФИО2 упал на бок и некоторое время лежал и стонал. Он отошел от него налил еще себе спиртного и стал разговаривать с ФИО8 и ФИО9. Через некоторое время ФИО2 поднялся и сел на кирпич, он стал разговаривать с ФИО2 В ходе разговора он спросил у ФИО2 сидел ли он в тюрьме. ФИО2 ответил, что он сидел в тюрьме. После этого он снова стал наносить ему удары ногой по голове бил сверху вниз, нанес не менее 3 ударов. ФИО2 упал на бок и стал хрипеть. Он хотел посадить его на кирпич, но вместо этого бросил его на пол, при этом, когда он взял ФИО2 за плечи и кинул на пол, куртка, которая была одета на ФИО2 задралась и накрыла ему голову. Он достал зажигалку и стал светить ей на ФИО2 После этого он нанес ему ногой не менее 3 ударов по спине и не менее 3 ударов ногой в область живота и груди. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, точно не помнит как именно наносил удары ногой по голове ФИО2, помнит, что наносил удары ногой сверху вниз нанес не менее 2 ударов. При нанесении ударов ФИО2 издавал хрипы и стоны и закрывал лицо руками. Он встал ФИО2 на голову двумя ногами и стал с силой прыгать на ней, сколько раз прыгнул, не считал. После этого ФИО2 больше не издавал никаких стонов, он надел на руку пакет и потрогал у ФИО2 пульс на шее. Пульса не было, он понял, что ФИО2 мертв. После этого он сказал ФИО8, чтобы он помог ему вытащить труп ФИО2 на козырек и скинуть его вниз. Так как ФИО8 в тот момент находился видимо в шоковом состоянии, то сразу не услышал, что он ему сказал, и он крикнул на него. ФИО8 взял ФИО2 за одну ногу, а он за другую и ногами вперед они вытащили тело ФИО2 в соседнюю комнату, где через оконный проем перетащили тело ФИО2 на козырек, подтащили к краю и скинули вниз. После чего они все вместе пошли домой, по дороге он сказал ФИО8 и ФИО9, чтобы они ничего никому не рассказывали. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет и может объяснить тем, что в момент совершения преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (т.1 л.д. 180-185).
Из оглашенных показаний обвиняемого Денисова В.Н. от 14.01.2014 следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, признает частично не отрицает того, что он причинил телесные повреждения ФИО2 умышленно, однако при этом он не преследовал цели убить его. Он желал избить ФИО2 за то, что он вел паразитический образ жизни, потерял человеческий облик. Механизм причинения телесных повреждений ФИО2 он уже описывал в ходе дополнительного допроса его в качестве обвиняемого. Поддерживает свои показания, которые давал в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого 18.08.2013. Дополнил, что перед тем, как они с ФИО8 сбросили тело ФИО2 с козырька здания, то он убедился в том, что ФИО2 был мертв. Перед тем как сбросить тело, он пощупал пульс у ФИО2 на сонной артерии на шее, пульс у ФИО2 полностью отсутствовал, он был уверен в том, что ФИО2 мертв, о чем и сказал ФИО8 О месте расположения сонной артерии на теле человека ему известно, так как давно живет на свете. Поддерживает показания от 18.08.2013. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет, все это происходило так как он был сильно пьян (т.2 л.д.73-77).
Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Денисова В.Н. на месте последний в присутствии понятых, защитника, следователя под фотосъемку указал место происшествия – здание заброшенной санэпидемстанции в <адрес>. После чего пояснил, что 5.08.2013 в вечернее время он в этом здании вместе с ФИО9 и ФИО8 распивал спиртное, затем увидел потерпевшего, который проходил рядом, позвал его, тот оказался БОМЖом. В процессе распития спиртных напитков он избивал потерпевшего, наносил множественные удары по голове и другим частям тела, затем повалил его на пол и стал бить ногой по голове сверху вниз. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, он с Котовым сбросил его с козырька здания на землю. Используя манекен, Денисов В.Н. на месте происшествия демонстрировал механизм нанесения ударов потерпевшему (т.1 л.д.227-244).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что труп неизвестного мужчины был обнаружен 9.08.2013 среди мусора около двухэтажного кирпичного здания бывшей санитарно эпидемиологической станции <адрес>, расположенной на расстоянии 40 метров от здания поликлиники НУЗ «Узловая больница» на ст. Новый Ургал, по адресу:<адрес> и на расстоянии 30 метров от здания ООО «<данные изъяты>», по адресу:<адрес>. Труп лежал на земле на животе, его тело и лицо сплошь покрыто опарышами. Имеются гнилостные изменения. При пальпации наблюдается патологическая подвижность ребер. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято два окурка сигарет «LM», жестяная банка из-под «JAGUAR», пластиковая бутылка из-под пива «Амур-пиво» объемом 2,5 литра, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, листок растения с наслоениями вещества темно-бурого цвета. На оконном проеме обнаружен и изъят соскоб вещества бурого цвета (т.1 л.д. 3-16).
Согласно протоколам опознания по фотографиям ФИО8 и ФИО9 был опознан Денисов В.Н., как лицо, которое избило потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в заброшенном здании санэпидемстанции п. Новый Ургал (т.1 л.д. 133-136,156-159).
В соответствии протоколами опознания по фотографиям ФИО8 и ФИО9 был опознан ФИО2, как лицо, которого Денисов В.Н. 5.08.2013 избил в здании санэпидемстанции <адрес> (т.1 л.д.129-131, 160-163).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, со своим другом ФИО8 они решили его отметить в здании бывшей санэпидемстанции в <адрес>. Они пошли в заброшенное здание санэпидемстанции, которое находится за Узловой больницей в <адрес>, перед этим в магазине купили спиртные напитки пиво и алкогольный коктейль «Ягуар». В заброшенном задании он увидел подсудимого, его фамилию узнал в ходе следствия. До этого знал его по имени ФИО3, раньше с ним работали вместе в магазине «Благо». Их встреча была случайной. Втроем они пили пиво и алкогольные коктейли. Примерно через 2 часа ему позвонила сестра, и он ушел на некоторое время, когда вернулся, опять принес с собой спиртное 3 бутылки пива объемом 1,5 литра каждая, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он уснул на козырьке, когда проснулся ФИО3 и ФИО8 рядом не было они ушли в комнату. Он пришел к ним и увидел рядом 3-его человека, которого он знал как БОМЖа п. Новый Ургал, в ходе следствия узнал его имя и фамилию – ФИО2. Денисов что-то говорил с ФИО2, который сидел на корточках около стены. Потом он увидел, как Денисов один раз ударил ногой ФИО2 в область головы, от чего тот ударился головой о стену. Он и ФИО8 сказали ФИО1, чтобы он не трогал ФИО2, но Денисов не отреагировал. По непонятной причине ФИО2 стал оскорблять его (Кузнецова) грубой нецензурной бранью, хотя он в разговоре вообще не участвовал. Он подошел к ФИО2 и присел напротив него на корточки, начал с ним разговаривать, говорил ему, чтобы он успокоился и перестал его оскорблять, но ФИО2 не унимался, это его разозлило и он ударил его 3 раза ладонью правой руки по лицу, бил не сильно, после этого ФИО2 больше не оскорблял его. Никаких телесных повреждений в результате его ударов ФИО2 причинено не было. Денисов продолжил разговор с ФИО2, содержание разговора он не слышал. В ходе разговора с Денисов опять нанес ему один удар ногой в голову, от удара ФИО2ударился головой о стену. Затем он и Денисов опять пошли в магазин, а ФИО2 и ФИО8 остались в здании. Вернувшись из магазина Денисов вновь переключился на ФИО2, спрашивал его сидел ли тот в тюрьме, ФИО2 отвечал, что сидел. Денисов сказал ФИО2, что если он его убьет, то ему ничего за это не будет. При этом он неоднократно наносил ногой удары по голове и лицу ФИО2, который продолжал сидеть возле стены на корточках, нанес не менее 5 ударов ногой по голове, от ударов ФИО2 бился головой о стену. Затем он увидел, что у него пошла кровь. После этого Денисов стал наливать ФИО2 пива в стакан объем 0,5л, говоря при этом, что если тот не выпьет, то он будет его бить. ФИО2 не смог выпить стакан пива, тогда ФИО1 который стоял возле него и смотрел, нанес один удар ногой в голову. От этого удара ФИО2 снова ударился головой о стену, при этом ФИО1 оскорблял ФИО2 грубой нецензурной бранью. После того как закончилось все спиртное, Денисов стал жестоко избивать ФИО2, то есть он стал наносить ему удары кулаками по лицу сверху вниз, так как в это время. После чего ФИО1 схватил ФИО2 и повалил его на пол, тот упал на живот и лежал на полу. ФИО1 стал наносить ему удары ногой по голове сверху вниз с силой, нанес не менее 5 ударов, в это время из-под куртки он увидел, что потекла кровь и под ФИО2 образовалась лужа крови. Так как он (ФИО9) сильно боится вида крови, ему стало плохо. Был ли на тот момент ФИО2 еще живой или нет, сказать не может. Вначале ФИО2 издавал крики и стоны, но потом все утихло. Что было потом не помнит, так как в момент находился в полуобморочном состоянии и стоял возле окна. Когда повернул голову, то увидел, что ФИО8 и ФИО1 взяли за ноги ФИО2 и потащили в соседнюю комнату. Перетащили его на козырек и сбросили вниз на землю, в это время ФИО2 никаких звуков не издавал. После этого они все вместе вышли из здания и пошли по домам. Все это происходило с 19 часов 5.08 до 0ч.15м. 6.08.2013. Он не может сказать, по какой причине у ФИО1 была такая агрессия к ФИО2, возможно из-за того, что он БОМЖ. ФИО2 в процессе избиения ответных ударов не наносил, иногда только защищался, прикрываясь руками. ФИО1 ФИО2 не оскорблял, грубых слов в его адрес не говорил.
Показания, данные в ходе проверки показаний на месте, ФИО9 поддержал полностью.
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого ФИО9 последний указал место происшествия – заброшенное здание санэпидемстанции в <адрес>, а также под фотосъемку в присутствии понятых, при мощи манекена продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений Денисовым В.Н. потерпевшему ФИО2 (т.1 л.д.86-91).
Из протокола очной ставки между подозреваемым ФИО9 и обвиняемым Денисовым В.Н. следует, что ФИО9 в присутствии Денисова В.Н. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах причинения смерти потерпевшему ФИО2 обвиняемым Денисовым В.Н. В ходе очной ставки Денисов В.Н. с показаниями ФИО9 согласился, вопросов последнему не задавал (т.1 л.д.195-201).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ФИО9 это его сын. Обстоятельства дела он знает со слов сына и от следователя, когда участвовал в следственных действиях. 05 августа 2013 года у сына был день рождения. Он отмечал его с другом ФИО8, во сколько сын вернулся домой, не знает, так как он был на работе и пришел только 6-го утром. 8 августа ему позвонили из полиции, сказали, что задержан его сын и нужно прийти в отдел. Там ФИО9 рассказал, что произошло, как в день его рождения в здании заброшенной санэпидемстанции, он с ФИО8 и Денисовым распивал спиртное, в процессе распития Денисов избивал БОМЖа, который оказался с ними, в результате полученных травм тот скончался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом ФИО9, чтобы отменить его день рождения. Они приобрели спиртные – пиво и еще что-то и пошли в бывшее здание санэпидемстанции в <адрес>, было около 14 часов. Придя туда, они стали распивать, принесенные с собой спиртные напитки. Примерно через 15 минут к ним со второго этажа спустился Денисов В.Н. , с которым он был знаком, так как ранее вместе работал в магазине «Благо» в <адрес>. Денисов присоединился к ним и они втроем стали распивать спиртные напитки. В этот период ФИО9 отлучился по личным делам, а когда вернулся, принес с собой еще две бутылки алкогольного коктейля объемом по 1,5 литра. Вместе они поднялись на 2-ой этаж здания, ФИО9 уснул на козырьке. В какой-то момент он услышал, как Денисов крикнул кому-то «Иди сюда». Обернувшись, увидел, что Денисов зовет мужчину – БОМЖа, который живет в <адрес>, ранее он неоднократно видел его в поселке. В ходе следствия узнал, что его фамилия ФИО2. ФИО2 проходил мимо здания и не хотел подходить к Денисову, но тот настаивал и кричал, чтобы он подошел к нему. Когда ФИО2 поднялся к ним на второй этаж, ФИО1 стал кричать на него спрашивать, почему он сразу не пришел. Он (ФИО8) спросил мужчину, как его зовут, тот ответил: «ФИО4». Денисов разговаривал с ФИО2 грубо в приказном тоне, указал на кирпич на полу и сказал ему «Садись!». ФИО2 сел, но затем попытался встать, но Денисов с силой схватил его за ворот и посадил на кирпич. В этот момент начался дождь, он отвлекся от происходящего и стал разговаривать с проснувшимся ФИО9, о чем говорили ФИО2 и Денисов он не слышал. Вдруг он услышал хлопки, когда обернулся, то увидел, что ФИО2 завалился на правый бок. Он понял, что тот упал от ударов Денисова. Они с ФИО9 сделали Денисову замечание, чтобы тот успокоился. В этот момент ему (ФИО8) кто-то позвонил и он ушел в другую комнату, когда вернулся то увидел, что ФИО2 продолжает сидеть на кирпиче. Денисов подошел к нему и молча нанес несколько ударов ногой в область виска. Они снова сделали Денисову замечание, тот на некоторое время успокоился. Затем Денисов и ФИО9 ушли в магазин за спиртным, а он и ФИО2 остались в здании санэпидемстанции. ФИО2 сидел и молчал, они ни о чем не разговаривали. Уйти ФИО2 не пытался, если бы хотел, то он не стал бы этому препятствовать. Денисов не давал ему указание караулить ФИО2. Вернувшись Денисов и ФИО9 принесли с собой пиво в бутылке 2,5 литра и алкогольный коктейль «Ягуар» и свечки т.к. было уже темно. Денисов налил ФИО2 полный стакан пива 0,5л и сказал, что если тот его не выпьет, то он ударит его. ФИО2 начал пить, но не допил до конца. Денисов начал бить ФИО2, нанес ему несколько ударов в висок кулаком правой руки, а затем два удара ногой лоб от чего ФИО2 ударялся о стену, около которой сидел. ФИО2 упал на бок и начал хрипеть, на лице у него появилась кровь, т.к. была рассечена бровь. Денисов подошел к нему и снова налил пива в стакан и приказал пить. При этом он спрашивал у ФИО2, сидел ли тот в тюрьме, тот отвечал, что сидел. После этого Денисов стал кричать на ФИО2, а потом сказал «Убить тебя что-ли? Мне все равно за этот ничего не будет». После чего стал наносить ему удары пяткой по голове сверху вниз. ФИО2 снова завалился на бок. Денисов сказал, чтобы он (ФИО8) пошел и затушил свечку, выйдя в коридор, он увидел, что Денисов повалил ФИО2 на пол и стал пинать ФИО2 по спине. Вернувшись в комнату он (ФИО8) подошел к ФИО2 и несколько раз толкнул ФИО2 ногой в живот, чтобы проверить жив ли тот. ФИО2 шевелился, к нему снова подошел Денисов и стал наносить ему удары по животу спине и другим частям тела. Отдышавшись, Денисов снова подошел и стал бить ФИО2 ногой по голове в область лица и виска. ФИО4 хрипел. Затем Денисов достал зажигалку с фонариком посветил на ФИО2, встал двумя ногами на голову руками уперся в дверной проем и стал прыгать на его голове 15 секунд. ФИО2 перестал издавать звуки, под головой у него образовалась лужа крови. Денисов потрогал пульс на шее ФИО2, а затем сказал «Все он труп, на шее пульса нет». ФИО9 стало плохо, и он вышел в коридор. Денисов приказным тоном сказал, что надо сбросить ФИО2 с козырька. Он испугался Денисова, взял ФИО2 за одну ногу, а ФИО1 его за другую, перетащили в соседнюю комнату, где через оконный проем вытащили его на козырек и сбросили его вниз. При этом он считал, что ФИО2 уже мертв. По дороге домой ФИО1 угрожающим тоном сказал, чтобы он никому ничего не рассказывал. Все время пока Денисов бил ФИО2, тот ему сопротивления не оказывал, ответных ударов не наносил. Он не может объяснить, почему ФИО1 так агрессивно вел себя, ФИО2 поводов к этому не давал. Он с ФИО9 пытался пресечь действия Денисова, но он их не слушал. К тому же они боялись Денисова. После оглашения показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.56-63) свидетель показал, что данные в ходе предварительного следствия показания поддерживает полностью. Незначительные расхождения объяснил длительным промежутком времени, прошедшим после этих событий. Показания, данные в ходе следствия более точные.
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого ФИО8 последний указал место происшествия – заброшенное здание санэпидемстанции в <адрес>, а также под фотосъемку в присутствии понятых, при мощи манекена продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений Денисовым В.Н. потерпевшему ФИО2 (т.1 л.д.137-142).
Из протокола очной ставки между подозреваемым ФИО8 и обвиняемым Денисовым В.Н. следует, что ФИО8 в присутствии ФИО1 подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах причинения смерти потерпевшему ФИО2 обвиняемым Денисовым В.Н. В ходе очной ставки Денисов В.Н. с показаниями ФИО8 согласился, вопросов последнему не задавал (т.1 л.д.186-194).
Допрошенная свидетель ФИО11 показала, что ФИО8 приходится ей сыном, о всех событиях ей известно с его слов. Они живут в поселке Новый Ургал. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел отмечать день рождение ФИО9. Вечером она ему позвонила и спросила, где они находятся, ФИО8 ответил, что они находятся на заброшенной стройке, где именно не уточнял. Домой сын пришел около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, он был выпивший, помылся и лег спать. Со следующего дня сын изменился, замкнулся в себе, перестал спать ночами, сидел у компьютера, на улицу не выходил. В субботу он ушел работать, так как по выходным он подрабатывал грузчиком в магазине. В этот же день ей позвонил сотрудник полиции Дерр и сказал, что сын задержан и находится в полиции. Когда она пришла в полицию, то сын сначала молчал, затем заплакал и рассказал, что вечером 5 августа они с ФИО9 сидели на стройке отмечали день рождения, к ним присоединился ФИО1, потом появился мужчина БОМЖ. Денисов стал к нему «цепляться». В промежутке между распитием спиртного он его бил, когда тот перестал подавать признаки жизни, с сыном скинул его со второго этажа. После этого Денисов пригрозил им, чтобы никому не рассказывали. Со слов сына ей известно, что он и ФИО9 потерпевшего не били. Сын очень переживал после произошедшего, стал замкнутым, жалел о том, что не ушел вовремя домой.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что с Денисовым В.Н. вместе живут с 2008 года. Познакомились в колонии поселении в<адрес>, во время отбытия наказания. В 2010 году приехали вместе в п. Новый Ургал, Денисов устроился в магазин водителем-экспедитором. Дома он был спокойный, никогда агрессии и насилия не проявлял. В начале августа к ней пришли сотрудники полиции и сказали, что разыскивают Денисова за распитие спиртных напитков с несовершеннолетними и просили, когда он появится позвонить в полицию. Она пришла домой, Денисов был дома пьяный, она позвонила в полицию и сообщила, что он дома. Приехали сотрудник полиции и увезли Денисова в отдел. Об убийстве она узнала несколько дней спустя. Сам Денисов ей ничего не рассказывал. По требованию сотрудников полиции она выдала им ботинки и брюки Денисова. На этих вещах были бурые пятна похожие на ржавчину. Помнит, что 5 августа 2013 работала в магазине, так как в тот период она работала сутками. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 03.30ч. в магазин, где она работала, пришли Денисов и ФИО16, оба были пьяные, она их обругала и отправила домой.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что с Денисовым В.Н. знаком с августа 2012 года. Он работал с ним вместе в магазине «<данные изъяты>» в п. Новый Ургал. В трезвом состоянии ФИО3 был спокойным, но когда выпивал становился конфликтным. Несколько раз у него с ним были драки. Но по этому поводу никаких претензий к Денисову он не имеет. Ему известно, что Денисова обвиняют в убийстве человека. Но в это поверить не может, так как Денисов никогда не проявлял жестокость и не мог убить человека. Последний раз он виделся с Денисовым в начале августа ночью, число не помнит, день недели – вторник. Он пришел к нему домой, подсудимый был впивший. Он ничего не рассказывал, ничего необычного в поведении и внешности Денисова не заметил. Тогда они употребляли спиртное, и у них в очередной раз произошла драка. Спустя несколько дней Денисова стали разыскивать сотрудники полиции, они приезжали к нему на работу, думали что он (ФИО16) его прячет. Об обстоятельствах смерти мужчины, которого нашли около здания санэпидемстанции ему ничего неизвестно.
Потерпевшая ФИО13 показала, что ФИО2 был ее родным братом, семьи у него не было, родители давно умерли, есть еще одна сестра, но она живет в другом регионе. Последнее время брат нигде не работал, жил на случайные заработки, определенного места жительства у него не было. ФИО4 говорил, что живет у какой-то бабушки и помогает ей по хозяйству. ФИО4 был спокойный безобидный человек, в нем не было агрессии. Последний раз она видела брата примерно за месяц до его убийства в июле 2013 года он приезжал в Согду. Обстоятельства смерти брата ей известны из материалов уголовного дела, с которыми ее знакомил следователь. Подсудимый Денисов ей не знаком. Смертью брата ей причинен моральный вред, но заявлять гражданский иск она не желает.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде множественных переломов костей свода, основания и лицевого скелета черепа, кровоизлияния в мягкие ткани головы; закрытая тупая травма тела в виде множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, разрывы и кровоизлияния легких, осложненные гемотораксом, кровоизлияния в ткань печени, кишечник и брыжейку кишечника. Закрытая черепно-мозговая травма и тупая травма грудной клетки образовались прижизненно, предположительно от воздействия тупым твердым предметом (предметами) и последующем соударении о тупую твердую преобладающую поверхность при падении с высоты, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и применительно к живым лицам относятся к тяжкому вреду здоровью.
Смерть потерпевшего наступила вследствие травматического шока от сочетанной тупой травмы головы и тела в пределах 3-4 суток до момента исследования 19.00ч. 9.08.2013г. (т.2 л.д.134-143).
В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы № 558-МК от ДД.ММ.ГГГГ было выявлено сходство механизма, локализации и условий причинения прогнозируемых повреждений по данным протоколов дополнительного допроса обвиняемого и проверки показаний на месте с механизмом, локализацией и условиями причинения оригинальных повреждений на трупе ФИО2, что не исключает возможности образования повреждений выявленных на трупе ФИО2 при обстоятельствах описанных обвиняемым Денисовым В.Н. в протоколе его дополнительного допроса и проверки показаний на месте с его участием (т.2 л.д.192-205).
Согласно протоколам выемки, следователем были изъяты: у Денисова В.Н. футболка с коротким рукавом черного цвета; у ФИО7 брюки спортивный черно-серого цвета и туфли черные, принадлежащие Денисову В.Н.; у судебно-медицинского эксперта ФИО14 образцы крови ФИО2 (т.1 л.д. 63-63,107-109,223-225).
Из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на листе растения и в соскобе, изъятых при осмотре места происшествия, брюках изъятых у ФИО7 и на футболке Денисова В.Н. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, а в соскобе агглютинин бета, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшего ФИО2 Происхождение ее от Денисова В.Н. и ФИО8 не исключается при наличии у них телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. Также не исключается в указанных следах примесь крови ФИО9 На спортивных брюках Денисова В.Н. обнаружена кровь, видовую принадлежность которой становить не удалось из-за недостаточного количества исследуемого материала (т.2 л.д. 151-164).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на изъятых в ходе осмотра места происшествия предметах (банка из под напитка «JAGUAR», бутылка из под пива «Амур-пиво» объемом 2,5литра) обнаружено и изъято 4 следа пальцев руки пригодных для идентификации. След пальца руки, изъятый с банки из-под напитка «JAGUAR» оставлен указательным пальцем правой руки Денисова В.Н., след пальца руки изъятый с бутылки из под пива «Амур-пиво» объемом 2,5литра оставлен мизинцем правой руки ФИО9, остальные два следа пальцев рук оставлены не Денисовым В.Н., не ФИО9, не ФИО8, а другим лицом (лицами) (т.2 л.д.116-126).
Заслушав показания свидетелей, потерпевшей, исследовав письменные материалы, суд считает, что вина Денисова В.Н. в убийстве ФИО2 полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Отрицание Денисовым В.Н. умысла на лишение жизни потерпевшего суд расценивает как способ защиты и желание умалить свою вину в смерти ФИО2
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый не отрицал причинение потерпевшему телесных повреждений, повлекших его смерть, подробно описал механизм их причинения, но пояснял, что умысла на лишение жизни ФИО2 он не имел.
В судебном заседании из оглашенных показаний Денисова, а также показаний ФИО8 и ФИО9 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО8 и ФИО9, пришли в заброшенное здание бывшей санэпидемстанции <адрес> для распития принесенных с собой спиртных напитков. Там они встретили подсудимого Денисова и продолжили распитие спиртного втроем. Затем Денисов увидел проходящего рядом со зданием ФИО2 и потребовал от него, чтобы тот зашел в здание. После этого, в процессе распития спиртных напитков с определенным интервалом в период с 19 часов до 24 часов, подсудимый избивал ФИО2, при этом нанося ему удары в голову и различным частям тела. После чего убедившись, что потерпевший не подает признаков жизни, совместно с ФИО8 сбросил тело ФИО2 с козырька второго этажа на землю.
Кроме показаний указанных лиц, факт присутствия подсудимого на месте происшествия подтверждается заключением дактилоскопической экспертизы, из которой следует, что на изъятой при осмотре места происшествия, банке из-под напитка «JAGUAR» обнаружен след пальца руки Денисова В.Н.
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, на теле потерпевшего обнаружены множественные переломы ребер, а также костей оснований свода черепа, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов).
Из показаний ФИО8 и ФИО9 следует, что Денисов бил ФИО2 кулаками, а также ногами, обутыми в обувь по голове, грудной клетке и другим частям тела. Данные обстоятельства подтверждал и сам обвиняемый при его допросах на предварительном следствии и входе проверки показаний на месте.
Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что локализация повреждений на трупе ФИО2, не исключает возможность их образования при обстоятельствах, описанных обвиняемым Денисовым в протоколе его дополнительного допроса и проверки показаний на месте с его участием.
Судебно-биологической экспертизой по делу установлено, что на брюках и на футболке Денисова обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшего ФИО2.
Научность и обоснованность выводов, изложенных в исследованных заключениях экспертов, компетентность судебных экспертов, а также соблюдение при проведении экспертных исследований требований уголовно-процессуального закона сомнений не вызывают.
Все показания Денисов В.Н. давал добровольно и в присутствии защитника. Обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре, в судебном заседании не установлено. Показания подсудимого подтверждаются совокупностью доказательств полученных из других источников, в частности показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, заключениями медицинской, биологической и дактилоскопической экспертиз. Суд принимает показания Денисова В.Н. данные в ходе предварительного следствия как достоверные и допустимые доказательства и кладет их в основу данного приговора.
Таким образом, принимая во внимание совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО2 причинены потерпевшему именно Денисовым.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Денисова как умышленное лишение жизни потерпевшего квалифицированы правильно.
При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Так из показаний Денисова, ФИО8 и ФИО9 следует, что удары потерпевшему наносились по грудной клетке и голове. Из показаний ФИО9 и самого Денисова также следует, что подсудимый встал ногами на голову лежащего потерпевшего и стал на ней прыгать, после этого ФИО2 перестал стонать. Из показаний ФИО8 и ФИО9 следует, что в процессе избиения Денисов говорил потерпевшему - «Если я тебе убью, мне ничего не будет». Кроме этого, Денисов в ходе следствия, объясняя причины своего поведения, кроме алкогольного опьянения говорил о том, что потерпевший вызывал у него неприязнь, так как был БОМЖом и вел паразитический образ жизни. После того, как ФИО2 перестал подавать признаки жизни, Денисов попытался нащупать его пульс и со словами «Он труп», вместе с ФИО8 вытащил его на козырек и сбросил на землю.
Таким образом, учитывая совокупность приведенных выше обстоятельств, в частности локализацию телесных повреждений – жизненно важные органы человека, действия и высказывания подсудимого, его неприязнь к потерпевшему, суд приходит к выводу о направленности умысла Денисова на лишение жизни ФИО2.
В данном случае преступление совершено Денисовым с прямым умыслом, последний осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 и и желал ее наступление. Мотивом преступления суд признает неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему.
В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.
Органом предварительного следствия время совершения преступления в обвинительном заключении указано с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако в судебном заседании установлено более точное время происшествия. Как следует из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, процесс избиения потерпевшего начался около 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ и закончился около 00 часов 15-30 минут 06.08.2013. Указанный период согласуется с выводами судебно-медицинской экспертизы из которой следует, что смерть потерпевшего наступила в пределах 3-4 суток с момента судебно медицинского исследования (19.00ч. 09.08.2013). Кроме того, из обвинительного заключения следует, что ФИО1 нанес множественные удары по голове и телу потерпевшего. В судебном заседании установлено, что количество таких ударов было не менее 20. Более точное указание времени преступления и числа нанесенных ударов не является изменением обвинения и не нарушает право подсудимого на защиту.
Уголовное преследование в отношении ФИО8 и ФИО9 прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (т.2 л.д. 15-22,24-31).
Действия ФИО9 по факту нанесения 3-х ударов потерпевшему квалифицированы органом следствия по ч.1 ст.116 УК РФ, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (т.2 л.д. 209).
Проведенной по делу судебной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что Денисов хроническим психическим расстройством слабоумием лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки психических и поведенческих нарушений вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости, в настоящее время воздержание. Однако изменения психики выражены не столь значительно и по степени своей выраженности не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период по времени относящийся к совершенному противоправному деянию, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, как равно и патологического аффекта, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела, а также может принимать участие в производстве по уголовному делу на стадии предварительного следствия и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т № 2 л.д. 174-179).
С учетом выводов данной экспертизы, поведения подсудимого, которое не вызывает сомнений в его психической полноценности, суд признает Денисова В.Н. вменяемым по отношению к совершенному преступлению.
По месту жительства Денисов В.Н. характеризуется с отрицательной стороны (т.3 л.д.7). Ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности. Отбывал наказание в виде лишения свободы. По месту отбытия наказания характеризовался с положительной стороны, был условно-досрочно освобожден (т.3 л.д.21). До совершения настоящего преступления неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Изучая личность потерпевшего ФИО2, установлено, что он без определенного места жительства проживал в <адрес>, в целом характеризовался удовлетворительно, жил случайными заработками, избегал конфликтов, имел репутацию тихого безобидного человека.
Преступление Денисовым В.Н. совершено при рецидиве преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Денисову В.Н., суд признает, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, умышленный характер его действий, все обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Разрешая вопрос о наказании, с учетом ч. 5 ст. 18, ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, принимая во внимание так же общественную опасность ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ подсудимому не может быть назначен дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку, как установлено судом, он фактически постоянного места проживания на территории Российской Федерации не имеет.
С учетом конкретных обстоятельств дела, объекта посягательства и мотивов преступления, его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
По делу отсутствуют основания для условного осуждения Денисова В.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку суд не усматривает возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или для постановления приговора без назначения наказания, не имеется.
Оснований для назначения в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания чем предусмотрено законом не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, совершенного Денисовым В.Н.
При определении размера наказания, суд помимо смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности виновного, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В частности обстоятельства лишения жизни потерпевшего, которое произошло в присутствии несовершеннолетних, при отсутствии какого-либо видимого повода к агрессии со стороны виновного и отсутствия сопротивления со стороны потерпевшего.
Поскольку Денисов В.Н. совершил особо тяжкое преступление, и ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, рецидив в его действиях является особо опасным. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, при особо опасном рецидиве преступлений, местом отбывания наказания в виде лишения свободы надлежит определить исправительную колонию особого режима.
В соответствие с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в лишение свободы время содержания Денисова В.Н. под стражей, которое следует исчислять со дня его фактического задержания по подозрению в совершении преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, суммы выплаченные адвокату ФИО17, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда в размере 5633 рубля 50 копеек. Указанная денежная сумма подлежит взысканию с осужденного в доход государства на основании ч.ч. 1,2 ст.132 УПК РФ, оснований для освобождения от уплаты издержек осужденным в судебном заседании не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 10 июня 2014 года, засчитав в него время содержания ФИО1 под стражей с 12 августа 2013 года по 09 июня 2014 года включительно.
Меру пресечения в отношении Денисова В.Н. – заключение под стражу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: банку из-под напитка «JAGUAR», пластиковую бутылку из-под пива «Амур-пиво» емкостью 2,5 литра, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, лист растения, футболку и чёрные брюки, тёмно-серые брюки и туфли, образцы крови Денисова В.Н., образцы крови ФИО9, образцы крови ФИО8, срез с ногтевой пластины от трупа ФИО2, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Денисова В.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 5633 (пять тысяч шестьсот тридцать три) рубля 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи жалобы осужденный в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений, либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Судья Р.М. Ханбиков