Приговор от 01 июля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             Дело №1-61/2014
 
                                                Подлинник
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора П.<адрес>, подсудимого В.В. Новикова, адвоката А.Н. Балабанова, представившего ордер <№*****> и удостоверение №53, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Новикова Вадима Викторовича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына [ФИО]2 <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, без постоянного источника дохода, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> в <№*****>-м часу в <адрес> Новиков В.В. со своим знакомым [ФИО]7 и ранее незнакомыми ему [ФИО]5 и [ФИО]6, следуя из <адрес> в <адрес> по трассе <№*****> государственный регистрационный знак <№*****>, которым управлял [ФИО]7, остановили указанный автомобиль для замены спущенного заднего колеса, съехав на грунтовую дорогу, ведущую в <адрес>, примыкающую к трассе <№*****> километра. Выйдя из автомобиля, Новиков В.В., на расстоянии около <№*****>-ти метров от автомобиля [ФИО]7 на левой обочине грунтовой дороги, ведущей в <адрес>, увидел сидящего на мотоцикле ранее не знакомого ему [ФИО]12 Узнав от [ФИО]8, что запасное колесо в его автомобиле отсутствует, Новиков В.В. вместе с [ФИО]7 подошли к [ФИО]12 и Новиков В.В. попросил его одолжить ему принадлежащий [ФИО]12 мотоцикл, чтобы на нем привезти из <адрес> запасное колесо к автомобилю [ФИО]7 В ответ на просьбу Новикова В.В. [ФИО]12 отдать свой мотоцикл ранее не знакомому ему Новикову В.В. отказался, но предложил подвезти Новикова В.В. до <адрес> за запасным колесом. Новиков В.В. на предложение [ФИО]9 ответил отказом и решил совершить хищение мотоцикла, принадлежащего [ФИО]12 Осуществляя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, <ДД.ММ.ГГГГ> около <№*****> минут Новиков В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на грунтовой дороге, ведущей в <адрес>, на расстоянии около <№*****>-ти метров от трассы Владимир-Муром-<№*****> километра на территории <адрес>, подошел к сидящему на мотоцикле [ФИО]12 и с целью подавления возможного сопротивления, применив насилие, опасное для здоровья [ФИО]12, совершил нападение на него, при этом умышленно нанес [ФИО]12 два удара кулаком по голове, сбив его с мотоцикла на землю. После чего, подняв выпавший из рук [ФИО]12 мотошлем, Новиков В.В., придерживая рукой за куртку [ФИО]12 и не давая ему подняться, умышленно нанес мотошлемом не менее <№*****> ударов по голове [ФИО]12. Своими умышленными действиями Новиков В.В. причинил [ФИО]12 телесное повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, повлекшее за собой причинение легкой степени вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Находящийся рядом [ФИО]7 попытался прекратить действия Новикова В.В. в отношении [ФИО]12 Воспользовавшись этим, [ФИО]12, сумев подняться, вырвался и убежал от Новикова В.В. по грунтовой дороге в сторону <адрес>, оставив принадлежащий ему мотоцикл на месте происшествия. Подавив возможное сопротивление [ФИО]12, Новиков В.В., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к оставленному [ФИО]12 мотоциклу и, запустив двигатель мотоцикла с помощью находившегося в замке зажигания ключа, на указанном мотоцикле <№*****> рублей, принадлежащем [ФИО]12, с места происшествия скрылся, впоследующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]12 материальный ущерб на сумму <№*****> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Новиков В.В. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
 
    Адвокатом Балабановым А.Н. данное ходатайство также было поддержано.
 
    Потерпевший [ФИО]12 в судебное заседание не явился, но представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Трусова П.Г. также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.
 
    Судом ходатайство подсудимого Новикова В.В. было удовлетворено.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимому Новикову В.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Новикову В.В. обвинение обоснованно.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Действия подсудимого Новикова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Новиковым В.В. совершено преступление, относящееся Законом к категории тяжких.
 
    Новиков В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Потерпевший [ФИО]12 на строгом наказании подсудимого не настаивает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Новиковым В.В. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Новикову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни семьи подсудимого.
 
    Дополнительную меру наказания суд не применяет.
 
    По делу на стадии предварительного расследования потерпевшим [ФИО]12 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <№*****> рублей, однако ущерб погашен в полном объеме на стадии предварительного расследования, поэтому производство по иску подлежит прекращению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Новикова Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <№*****> лет лишения свободы без штрафа.
 
    Применить в отношении Новикова В.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в <№*****> года.
 
    Обязать Новикова В.В. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не покидать без разрешения уголовно – исполнительной инспекции пределов муниципального района по постоянному месту жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Новикова В.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску [ФИО]12 прекратить.
 
    Вещественные доказательства по делу – <№*****>
 
    На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
 
    В случае обжалования или принесения представления Новиков В.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.