Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Дело №1-61/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Шушенское 20 марта 2014 года
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района
Сокольникова В.В.,
подсудимого С.А.А. ,
защитника – адвоката Тиванова А.Н.,
потерпевшего Ф. ,
при секретаре Симахиной Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
С.А.А. , <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф. , опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут С.А.А. находился в комнате по адресу<адрес>, где распивал спиртное совместно с З., Ф. , Х. , Ш.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ш.1 ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В указанное время между С.А.А. с одной стороны и З. и Ф. с другой, произошла словесная ссора, в ходе которой З. и Ф. стали наносить С.А.А. множественные удары кулаками по различным частям тела, Ф. нанес ему не менее двух ударов кулаками в область лица. В один из моментов избиения С.А.А. удалось подняться на ноги и отбежать к двери указанной комнаты, которую он попытался открыть, чтобы убежать от З. и Ф. , но не смог. После чего С.А.А. , опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью осуществления обороны от преступных посягательств З. и Ф. достал из ящика мебельной стенки самодельный нож, который взял в правую руку. Увидев в руке у С.А.А. нож, З. продолжил осуществление нападения на С.А.А. и, с целью причинения С.А.А. телесных повреждений, подбежал к нему. Сразу после этого С.А.А. нанес З. 3 удара клинком ножа по телу. После того, как С.А.А. взял в руки нож, находящаяся в указанной комнате сожительница Ф. - Х. вытолкала последнего из комнаты в коридор, куда выбежала и сама с целью покинуть место происшествия. Однако С.А.А. , находясь в указанное время в комнате по указанному адресу, на почве сложившихся неприязненных отношений к Ф. , решил причинить ему вред здоровью, в том числе и тяжкий. С этой целью С.А.А. вышел следом за Ф. в коридор на четвертом этаже <адрес>, где догнал Ф. и, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что преступные действия Ф. в отношении него уже закончены, и тот не представляет для него какой-либо опасности, действуя из личных неприязненных отношений к Ф. , и по мотиву мести за его предыдущее противоправное поведение, нанес клинком находящегося у него в руке ножа 3 удара в область грудной клетки Ф. , причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью Ф.
В судебном заседании подсудимый С.А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время пришел домой, вернулся из магазина, сидели Ш.., ее дочь Ш.1 , З., Ф. и Х. Все стали выпивать спиртное. В ходе распития произошла ссора между ним и З., Ф. , они увидели у него наколки. Они стали бить его, ему пришлось схватить нож, думал напугать. З. полез к нему драться, он ударил его ножом несколько раз. Ф. хотел вырвать у него нож, он ударил его ножом, Ф. побежал из комнаты, он еще ударил его ножом по телу, допускает, что мог еще ударить Ф. ножом в коридоре, был в состоянии алкогольного опьянения, был зол на Ф. из-за его предыдущего поведения.
Кроме признательных показаний подсудимого С.А.А. , его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Ф. , пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с З. находились в комнате С.А.А. В ходе распития спиртного произошла ссора, в которой были виноваты он и З., в ходе которой они с З. оскорбляли С.А.А. и стали его избивать. С.А.А. схватил нож и ударил им З. Его вытолкнула из комнаты Х. в коридор, где С.А.А. его догнал и нанес удары ножом в левый бок.
Показаниями свидетеля С. , пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе автопатруля патрульно-постовой службы. Во время патрулирования от оперативного дежурного поступило сообщение, что необходимо проехать по адресу <адрес>. Прибыв по указанному адресу они увидели у входа в общежитие С.А.А. , весь избитый и с ножом в руке. Он забрал у С.А.А. а. нож, который был в крови. Поднялся в общежитие, в комнате увидел труп З., в коридоре лежал раненный Ф. После чего задержали С.А.А. , который рассказал, что это он причинил телесные повреждения указанным мужчинам.
Показаниями свидетеля Р. , пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время пришла домой в общежитие, был шум в соседней комнате № мужские и женские голоса. Когда был сильный шум, она вышла и увидела в соседней комнате мужчину на полу в луже крови, увидела С.А.А. с ножом в руке. С.А.А. был взволнован, пытался разбудить Ш.. Она вышла на кухню, позже обнаружила в коридоре на полу еще одного мужчину.
Показаниями свидетеля К. , пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней в комнату в общежитии постучала женщина, просила вызвать скорую помощь и милицию, говорила, что наверху резня, ее мужа порезали в коридоре. Вызвали скорую помощь и полицию, позже она вышла в коридор, женщина кричала, С.А.А. сказал ей уйти по-хорошему, в руках у него был нож, лицо было в крови, бровь рассечена.
Оглашёнными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б. , пояснившей на предварительном следствии, что у нее есть знакомая Ш., которая проживает по адресу <адрес> совместно с дочерью Ш.1 и сожителем С.А.А. . ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась в районе торгового павильона «Березка», где встретила С.А.А. , который предложил ей подняться к нему в комнату, чтобы выпить пиво. Они поднялись к нему в комнату. Через некоторое время сюда же пришли З. , Ф. и Х. . После прихода их в комнату, С.А.А. сказал, что пиво не пьет и сходит в магазин за спиртным. При этом попросил данных лиц подождать его на улице. После этого Б. с С.А.А. вышли на улицу и пошли в магазин. Ф. , З. и Х. так же вышли на улицу. По дороге в магазин, она решила идти домой, после чего ушла. Что происходило дальше, ей не известно (том 2, л.д. 59-60)
Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля Х. , пояснившей на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она с сожителем Ф. пришли в гости к их знакомому З. по адресу <адрес>. Когда они находились у него, Х. на сотовый телефон позвонила ее знакомая Б. , сказала, что находится в гостях по адресу <адрес>, пригласила их в гости. После чего она, Ф. и З. пришли по указанному адресу, принесли 2,5 литра пива. В данной комнате, помимо Б., находился ранее не знакомый ей С.А.А. , который сказал, что пиво он не пьет и сходит в магазин за водкой. При этом он попросил их подождать его вне комнаты. Они втроем спустились на улицу и стали ждать С.А.А. на лавочке возле подъезда данного дома. Б. пошла в магазин с С.А.А. . Через некоторое время к данному дому пришли ранее не знакомые ей две женщины. Ф. заговорил с одной из них. В ходе их разговора она поняла, что одна из них, представившаяся Ш. , является сожительницей С.А.А. . Вторая Ш.1 - ее дочь. Они пригласили их к себе в комнату. Они втроем прошли вместе с ними вновь в комнату № №, где стали пить принесенное ими пиво и самогонку, которую принесла Ш. . Через некоторое время вернулся С.А.А. . Они вновь стали распивать спиртное. При этом в какой-то момент Ш. стала выгонять С.А.А. , говоря ему, что знает, что он ей изменяет и поэтому пусть уходит. На данной почве между ними произошла словесная ссора, в ходе которой С.А.А. нанес 2 удара рукой по лицу Ш. . З. и Ф. стали словесно заступаться за Ш.. Все успокоились, стали опять распивать спиртное. Х. и З. пили пиво. В какой-то момент в разговоре З. и Ф. стали интересоваться у С.А.А. , в какой зоне и за что он сидел. Она к их разговору не прислушивалась, смотрела телевизор. По этой причине она не расслышала, из-за чего у парней началась ссора с С.А.А. . В какой-то момент она увидела, что Замоша и Ф. наносят сидевшему на диване С.А.А. удары кулаками по лицу. Ш. в это время сидела на диване и все видела. Ее дочь Ш1 в это время находилась в коридоре общежития, где с кем-то разговаривала по телефону. Она оттащила Ф. к входной двери комнаты. В этот момент она увидела, как С.А.А. соскочил с дивана и побежал к двери, стал попытался открыть дверь, но почему то не смог этого сделать. После того, как С.А.А. не смог открыть входную дверь, он открыл левый выдвижной ящик в секции мебельной стенки, стоящей слева от входной двери, если стоять спиной к двери, и вытащил оттуда нож, который взял в правую руку. Сколько при этом было времени, она не помнит, что-то около 21 часа. Какой именно был нож, она не помнит, но ей показалось, что больших размеров. Она испугалась, что С.А.А. хочет нанести парням телесные повреждения данным ножом. Поэтому она схватила С.А.А. за правую руку и сказала ему, чтобы он успокоился, что сейчас они уйдут. В этот момент З. побежал на С.А.А. . С.А.А. увидел это, вырвал свою руку из ее руки и замахнулся ножом на З.. Как именно он замахивался, она уже не помнит. Она, испугавшись, что С.А.А. может нанести удары данным ножом и ее сожителю, открыла дверь данной комнаты и вытолкала Ф. в коридор, прикрыв за ними дверь. Перед тем, как прикрыть дверь, она посмотрела в комнату и увидела, что З. лежит на полу комнаты возле плательного шкафа мебельной стенки на левом боку и держался руками за левую часть своего тела, вроде бы за руку, но точно она не уверена. В коридоре Ф. стал пытаться вернуться в комнату, заступиться за З. . Но она, боясь, что тогда С.А.А. точно ударит Ф. ножом, не пускала его туда, держала его за одежду и кричала, чтобы он не ходил туда. В это время из комнаты вышел С.А.А. , который в правой руке держал вышеуказанный нож, лезвием от себя. Увидев их, С.А.А. сказал ей, чтобы она уходила и пошел на Ф. . Она испугалась, хотя С.А.А. ей и не угрожал, и побежала к выходу, чтобы от кого-нибудь вызвать скорую и полицию. В какой-то момент она остановилась и обернулась посмотреть, что делают С.А.А. и Ф. . При этом она увидела, что Ф. , который стоял к ней лицом, отходит в противоположную сторону от нее в коридоре, на него надвигается С.А.А. , который был спиной к ней и частично закрывал от нее своим телом Ф. , и правой рукой, в которой у него был нож, замахивается на Ф. , а Ф. вроде бы как отпрыгивает от С.А.А. , уворачивается от ударов С.А.А. . В какой-то момент при этом Ф. согнулся и начал оседать на пол. Она поняла, что С.А.А. все же ударил Ф. ножом, но сколько именно раз она не разобрала. Она от страха закричала, не помнит что, после чего прибежала на первый этаж данного общежития, постучалась в первую попавшую комнату, вроде бы № №. Ей открыла дверь незнакомая женщина, она закричала ей, чтобы та позвонила в полицию. После этого она вышла в коридор, чтобы идти к Ф. . В коридоре первого этажа она увидела С.А.А. , который ей сказал, что бы она отсюда, вид у него был агрессивен. Позже она поднялась на четвертый этаж и увидела, что в коридоре сотрудники скорой помощи оказывают помощь лежащему на полу Ф. (том 2, л.д. 23-27)
Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля Ш.1, пояснившей на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ у С.А.А. с З. и Ф. произошла словесная ссора, в ходе которой сначала З., а потом Ф. стали наносить С.А.А. многочисленные удары руками по телу. По поводу чего произошла ссора у них, она уже не помнит, помнит, что ссоре предшествовал их разговор о том, кто и как сидел в тюрьме. После того, как парни стали избивать С.А.А. , она ушла из комнаты и дальнейшее она не помнит, так как находилась на тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пришла в себя только когда приехали в их общежитие сотрудники полиции. Еще она помнит, что в какой-то момент по коридору общежития к выходу бежала напуганная Х. . Более она ничего не помнит (том 2, л.д. 73-74)
Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля Ш. , пояснившей на предварительном следствии, что она проживает совместно с дочерью Ш.1 и сожителем С.А.А. . ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17-18 часов она совместно с дочерью шли домой из магазина. Возле ее общежития на скамье сидели мужчина по кличке «Фофан», его сожительница Аня и парень по имени С. , фамилию которого она не знает. Она и дочь в это время были выпившие, т.к. до этого были в гостях. Она поговорила с Фофаном и в процессе разговора позвала их всех к себе в комнату № для того, чтобы выпить спиртного. Они согласились, после чего все поднялись в ее комнату на 4-ый этаж, где стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного, домой вернулся С.А.А. , который так же был выпивший. Он стал так же распивать с ними спиртное. В процессе распития спиртного, между С. и Фофаном с одной стороны и С.А.А. с другой стороны произошел разговор на счет мест лишения свободы, т.к. они все судимы и отбывали наказание. О чем точно они разговаривали, не помнит. В процессе разговора З. встал со стула, подошел к сидящему на диване С.А.А. и стал наносить ему удары кулаками в область лица. С.А.А. прикрывался от этих ударов и все время говорил «Хватит». Сергей продолжал наносить С.А.А. удары в область головы, от которых С.А.А. упал на пол и стал закрываться руками. Фофан так же начал наносить удары С.А.А. . Она говорила Фофану и З. «Вы что делаете.. » и пыталась оттащить их от С.А.А. . Что в это время дела Анна, она не знает, т.к. не обращала внимания. Затем она их разняла и они успокоились, после чего сели пить дальше. В процессе распития спиртного она легла спать и что происходило дальше не помнит, т.к. спала. Она не видела, чтобы С.А.А. наносил удары ножом Фофану и С. . Через некоторое время ее разбудила дочь, которая сказала, что Фофан и З. в больнице, потому что их порезал С.А.А. , которого забрала полиция (том 2, л.д. 37-39)
Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля П. , пояснившей на предварительном следствии, что знает С.А.А. с того момента, как он стал сожительствовать со Ш. . Ранее они часто распивали спиртное, но пили у себя в комнате. С.А.А. вообще по своей натуре спокойный, В их общежитии он ни с кем не конфликтовал. Лично ей С.А.А. ни разу не сказал грубого слова. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она находилась у себя дома, когда пошла в мойку набрать воды. При этом услышала, что в комнате № №, где проживают С.А.А. и Ш.1, происходит сильный скандал и, судя по доносящимся оттуда звукам, скандал сопровождался дракой. Когда она набрала воды и вернулась к себе в комнату, то через несколько минут она в коридоре услышала громкие голоса: мужской и женский. Она из любопытства выглянула в коридор и увидела стоящих там парня по кличке «Фован» и ранее ей незнакомую женщину, в настоящее время ей известно, что ее фамилия Х.. При этом коридор был освещен достаточно хорошо, происходящее в коридоре было видно, тем более, что они находились на расстоянии от нее не более, чем 2 метра. При этом увидела, что Фофан пытается вернуться в комнату № №, а Х. удерживает его и кричит: «Не ходи туда, не ходи!». При этом на теле Фофана никакой крови не видела, т.к. не рассматривала его, а почти сразу же вернулась к себе в комнату. Но Фофан не стонал, не держался за какие-то участки своего тела. Он спокойно стоял, как человек, которого не беспокоит никакая боль. После криков Х. , на пару минут в коридоре стало тихо. Затем услышала испуганный крик, точнее даже визг Х. , Она закричала «Убили, убили». После этого только услышала крик С.А.А. : «Ну что,.. ., кто меня хотел …». После чего все стихло. При этом никакого шума борьбы в коридоре не слышала, она не прислушивалась. После крика С.А.А. , в коридоре вновь стало тихо, Примерно через 5 минут после этого она вышла в коридор, чтобы вынести мусорное ведро. При этом она увидела лежащего в коридоре Фофана. Больше в коридоре никого не было. Она хотела пройти мимо него и при этом увидела у него где-то в районе живота кровь. Она очень испугалась и забежала к себе в комнату. После чего позвонила в полицию и рассказала о произошедшем. Больше в коридор до приезда работников скорой помощи она не выходила. Затем в какой-то момент она вновь выглянула в коридор и увидела возле Фофана сотрудников скорой помощи. В это время в коридоре откуда-то появилась Ш.1 которая сказала врачам, что у них в комнате находится еще один пострадавший. После чего она вновь зашла к себе в комнату, закрыла дверь и более ничего не видела. Как С.А.А. подрезал парней ножом, она не видела. Из-за чего у них произошел скандал, она не знает. Где именно С.А.А. нанес удары ножом Фофану, она не знает, но считает, что удары ему были нанесены после того, как Х. не пускала его в комнату к С.А.А. (том 2, л.д. 70-72)
Протоколом очной ставки свидетеля Х. и С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель Х. полностью подтвердила данные ею ранее ДД.ММ.ГГГГ показания в качестве свидетеля (том 2, л.д. 110-114)
Протоколом очной ставки свидетеля Х. и Ш.1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель Х. полностью подтвердила данные ею ранее показания в качестве свидетеля (том 2, л.д.46-49)
Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием С.А.А. и защитника Тиванова А.Н., согласно которого С.А.А. показал, что во время нанесения ударов ножом Ф. он находился стоя на ногах в комнате № <адрес> <адрес> на расстоянии одного метра от двери и что все события, связанные с причинением ножевых ранений Ф. происходили в данном месте. После чего С.А.А. с помощью имеющейся у него в правой руке линейки, эмитирующей нож, с помощью статиста, показал, как он наносил удары Ф. : в левую область грудной клетки клинком ножа с направлением клинка снизу вверх, слева направо незначительно спереди назад (том 2, л.д. 104-109)
Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ф. показал, что все события, связанные с причинением ему ножевых ранений С.А.А. происходили в коридоре <адрес> квартала Строителей <адрес> на 4-ом этаже на расстоянии 1 метра от окна в коридоре. Ф. показал на статисте как именно С.А.А. наносил ему удары ножом (том 2, л.д. 11-14,15)
Явкой с повинной С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в комнате № <адрес> нанес ножевые ранения двум ранее незнакомым мужчинам (том 2, л.д. 93)
Рапортом следователя Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут неустановленное лицо, находясь в жилой комнате по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно причинило ножевое ранение Ф. , причинив ему своими преступными действиями тяжкий вред здоровью и ножевое ранение З. , от которого последний скончался в приемном отделении МБУЗ «Шушенская ЦРБ» (том 1, л.д. 31)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления по адресу<адрес> и входе которого изъяты: мужская сорочка с пятнами бурого цвета, вещество бурого цвета с пола около плательного шкафа в комнате, фрагмент обоев в комнате с веществом бурого цвета, вещество бурого цвета с пола в коридоре. На полу в коридоре зафиксировано вещество бурого цвета, похожее на кровь, находящееся на расстоянии 5 метров вправо от входной двери жилой комнаты № №. (том 1, л.д. 33-42)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием С.А.А. , в ходе которого в кабинете № МО МВД России «Шушенский», расположенного по адресу:<адрес>, у С.А.А. изъяты мужская сорочка и мужские шлепанцы (том № 1, л.д. 43-45)
Рапортом полицейского отделения ППСП МО МВД России «Шушенский» С. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении трупа З. , причинения телесных повреждений Ф. (том 1, л.д. 51)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля С. был изъят нож, которым были причинены ранения Ф. и приобщен в качестве вещественного доказательства (том 2, л.д. 33-36)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мужской сорочки в полимерном пакете, мужских шлепанец в полимерном пакете, ножа в бумажном пакете, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 54-56)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мужской сорочки в полимерном пакете, вещества бурого цвета в полимерном пакете, вещества бурого цвета в полимерном пакете, фрагмента обоев в полимерном пакете, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 57-62)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на момент обращения за медицинской помощью в МБУЗ «Шушенская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ у Ф. выявлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью (том 1, л.д. 78-79)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого после причинения телесных повреждений в виде трех колото-резанных ран Ф. мог совершать целенаправленные действия, в том числе и передвигаться. Повреждения в виде колото-резаных ран, причиненных Ф. не сопровождались потерей сознания. Повреждения в виде колото-резанных ран, <данные изъяты>, причиненных Ф. , сопровождались обильным внутриполостным и наружным кровотечением. Повреждение в виде колото-резаной раны мягких тканей грудной клетки слева, сопровождалось наружным кровотечением (том 1, л.д. 86-87)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на фрагменте обоев и на веществе, изъятого с пола около плательного шкафа, выявлена группа крови, не исключающая происхождение ее от потерпевшего З. На веществе бурого цвета, изъятого с пола в коридоре, выявлены антигенты <данные изъяты> что не исключает смешение крови от Ф. и З.. Однако, учитывая результаты исследования, нельзя исключить и примесь крови от лица с АВ группой крови, в том числе и от подозреваемого С.А.А. , при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся кровотечением (том 1, л.д. 124-127)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой обнаруженное у Ф. повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки <данные изъяты> могло быть причинено при обстоятельствах, указанных при проведении следственного эксперимента, как указывают С.А.А. и Ф. , что подтверждается локализацией повреждения и направлением раневого канала. Повреждение в виде колото-резаной раны <данные изъяты> могло быть причинено как при обстоятельствах, указанных С.А.А. , так и Ф. (том 1, л.д. 111-112)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при экспертизе у С.А.А. выявлены телесные повреждения: <данные изъяты>. Вышеописанные повреждения не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вышеописанные повреждения характерны для воздействия тупого твердого предмета (предметов) и могли быть причинены в сроки, указанные в постановлении (том 1, л.д. 94-95)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого после причинения телесных повреждений С.А.А. мог совершать целенаправленные действия, в том числе и передвигаться. Причинения телесных повреждений С.А.А. не сопровождалось потерей сознания. Повреждения в виде ушибленной раны <данные изъяты> сопровождались не значительным наружным кровотечением (том 1, л.д. 103-104)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ С.А.А. каким-либо душевным заболеванием не страдает. В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, в том числе временного болезненного расстройства психической деятельности, которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, в котором подозревается подэкспертный, совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности, адекватным речевым контактом, с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий.. В применении мер медицинского характера С.А.А. не нуждается. Каких-либо признаков отставания в умственном развитии, не связанных с психическим заболеванием, не выявлено, он мог в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния подэкспертный не находился в состоянии физиологического аффекта ( том 1, л.д. 145-147)
В отношении инкриминируемого деяния суд признает С.А.А. вменяемым.
Сопоставив показания допрошенных потерпевшего, свидетелей, по существенным, имеющим правовое значение обстоятельствам, суд не находит оснований сомневаться в их достоверности, так как они логичны, последовательны и непротиворечивы. Показания С.А.А. . о том, что один удар ножом Ф. он нанес в комнате, а не в коридоре <адрес> опровергаются показаниями потерпевшего Ф. , свидетелей Х. , К. , П. , заключениями экспертов, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждающими виновность С.А.А. Сам С.А.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил, что не исключает, что нанес удары ножом Ф. в коридоре общежития, так как был зол на него.
Таким образом, вина С.А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание С.А.А. : наличие малолетнего ребенка; явку с повинной; противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание С.А.А. отсутствуют.
В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания С.А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, соседями и по месту работы положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное С.А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения С.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мужскую сорочку в полимерном пакете, мужские шлепанцы в полимерном пакете, изъятые у С.А.А. – вернуть С.А.А. ; мужскую сорочку в полимерном пакете, изъятую в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, вещество бурого цвета в полимерном пакете, вещество бурого цвета в полимерном пакете, фрагмент обоев в полимерном пакете, нож в бумажном пакете – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Шушенский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Д.Я. Шефер
Приговор вступил в законную силу 31 марта 2014 года