Приговор от 05 марта 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                 05 марта 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
 
    при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Т.Б. Соловьевой;
 
    подсудимого Ю.В. Смородина;
 
    защитника - адвоката Л.А. Котлецовой;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Смородина Ю.В., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ю.В. Смородин в период до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую: производное N-метилэфедрона- PVP (
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут в ходе личного досмотра Смородина Ю.В., проведенного сотрудниками полиции у <адрес>, в правом нижнем нагрудном кармане куртки обнаружено и изъято измельченное вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона- PVP (
    Кроме того, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ при первичном исследовании израсходовано 0,04г. вещества.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) N-метилэфедрон и его производные (в данном случае PVP (
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями): крупным размером является количество N-метилэфедрона и его производных (в данном случае PVP (
    Таким образом, Ю.В. Смородин совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Ю.В. Смородин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Ю.В. Смородина и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - инвалидность 3 группы, а также наличие грамот и положительных характеристик.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, характер его поведения, отсутствие судимости, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
 
    У суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности:
 
    - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
 
    - не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа;
 
    - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - полимерный сейф пакет № с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона- PVP (
    - документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ю.В. Смородину до вступления в законную силу приговора суда подлежит оставлению без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Смородина Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смородину Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в пять лет.
 
    В период испытательного срока возложить на Смородина Ю.В. следующие обязанности:
 
    - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
 
    - не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа;
 
    - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смородину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения Смородину Ю.В. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГг.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - полимерный сейф пакет № с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона- PVP (
    - документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
 
    Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь:     Е.Ю. Сергеева
 
    Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь: