Приговор от 14 апреля 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014 (14470061)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                         14 апреля 2014 года
 
    Промышленновский районный суд <.....> в составе председательствующего судьи Коробковой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.
 
    подсудимой Марковой Т.А.,
 
    защитника Игошина Ю.М.,
 
    потерпевшего К.Д.И.,
 
    при секретаре Дудиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    МАРКОВОЙ Т. А., <.....>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маркова Т.А. совершила преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> около 18:00 часов Маркова Т.А., находясь в <.....> умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший К.Д.И. стоит в комнате спиной к ней и не замечает ее преступных действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из заднего кармана брюк, надетых на К.Д.И. похитила деньги в сумме <.....> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив К.Д.И. значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимая Маркова Т.А. виновной себя признала полностью и считает, что ее вина доказана в ходе предварительного следствия и ее действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Игошин Ю.М., государственный обвинитель Гончарова С.Ю., поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший К.Д.И. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, максимальный размер санкции п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимой доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимой Марковой Т.А. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
 
    Назначая подсудимой наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, ее молодой возраст, отсутствие судимости, а также добровольное частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Марковой Т.А., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с учётом личности подсудимой (по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.67, 68), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.62)), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимой Марковой Т.А. возможно назначить наказание без изоляции её от общества, назначив ей наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, так как считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу социальной справедливости за содеянное и позволит достичь целей исправления и перевоспитания подсудимой.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Маркову Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, не свыше четырех часов в день.
 
    Меру пресечения Марковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.389.15 п.1 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                          Е.И. Коробкова