Приговор от 23 мая 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2014 года г.Невель
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Невельского межрайонного прокурора Шевченко Р.Г.,
 
    подсудимого Юшкевича В.И., защитника Мурзич С.Н., представившего удостоверение №**, ордер №**,
 
    при секретаре Никаноровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Юшкевича В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего в настоящее время без регистрации по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юшкевич В.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2014 года около ** часов ** мин. Юшкевич В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины «**», г.р.з. **, принадлежащей Ж.С.А., стоявшей на автостоянке, расположенной напротив <адрес>, возле здания Сбербанка России, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, без цели хищения, неправомерно, без разрешения владельца, не имея права управления, запустил двигатель указанной автомашины с помощью ключей зажигания, находящихся в замке зажигания автомашины, и угнал её с места стоянки с целью покататься. Проехав на угнанной автомашине от дома №** по ул.<адрес> до дома №** по ул.<адрес>, совершил ДТП с автомашиной «**».
 
    Подсудимый Юшкевич В.И. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    От потерпевшего Ж.С.А. в материалах уголовного дела имеется письменное согласие на особый порядок рассмотрения дела.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
 
    Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Юшкевича В.И. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Юшкевич В.И. на учёте у врача психиатра и нарколога Невельской районной поликлиники не состоит.
 
    Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МО МВД России «Невельский» подсудимый проживал в дер. <адрес> без регистрации, характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, с ДД.ММ.ГГГГ года периодически на **-** недели уезжал в <адрес> на заработки, жалоб от соседей на Юшкевича В.И. не поступало.
 
    Юшкевич В.И. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести.
 
    ** 2014 года Юшкевич В.И. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 10 суток за то, что ДД.ММ.ГГГГ в ** час. ** мин. на <адрес> управлял автомашиной «**», г.р.з. ** в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Юшкевичу В.И., суд относит в соответствии с п. «и» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Юшкевичу В.И., суд в соответствии ч.1.1 ст.63 УК РФ признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, что Юшкевич В.И. в состоянии алкогольного опьянения совершил угон автомашины, которая является источником повышенной опасности, не имея права управления транспортными средствами.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления, и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Со слов Юшкевича В.И. установлено, что он работает неофициально, ДД.ММ.ГГГГ года купил дом в дер. <адрес>
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: автомашина «**», г.р.з. **, переданная на ответственное хранение Ж.С.А., в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу Ж.С.А.
 
    Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в ходе дознания по делу на сумму ** руб. ** коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юшкевича В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб.
 
    Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату на дознании на общую сумму ** руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по делу: автомашину «**», г.р.з. **, оставить законному владельцу Ж.С.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В. Иванова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.