Приговор от 11 сентября 2014 года №1-61/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-61/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Суджа                                                                                    11 сентября 2014г.
 
 
    Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М.,                                                                                                 с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Суджанского района Курской области Есина А.И., защитника адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение № 725 выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 30.01.2009г. и ордер № 093047 от 08.09.2014г., подсудимого Пимонов С.А, при секретаре Лысенко Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пимонов С.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Курской области ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ к 220 часам обязательных работ с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с УИИ №26 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области; постановлением <данные изъяты> районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ. назначенное Пимонов С.А по приговору <данные изъяты> районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ наказание в виде 220 часов обязательных работ в порядке ст. 49 ч.3 УК РФ заменено лишением свободы сроком на 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождён ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
                                                                           установил:
 
              Пимонов С.А совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
              ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 16 часов 00 минут Пимонов С.А, проходя через луг из <адрес> в <адрес>, в конце луга, расположенного в конце <адрес>, увидел кусты растения конопля. В это время у Пимонов С.А возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) без цели сбыта в значительным размере. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуаны) без цели сбыта в значительном размере, Пимонов С.А ДД.ММ.ГГГГ., примерно с 16 часов 05 минут по 16 часов 20 минут, находясь на территории участка местности - луга, расположенном в конце переулка <адрес> сорвал части растения конопля, которые согласно справке об исследовании № 507/и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 366/з от ДД.ММ.ГГГГ. являются наркотическим средством каннабис (марихуана), содержат наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 6 грамм, и является значительным размером, то есть Пимонов С.А незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуана) в значительном размере.             Пимонов С.А, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, незаконно приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут, на территории участка местности - лугу, расположенном в конце переулка <адрес> части растения конопля, которые согласно справке об исследовании № 507/и от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № 366/з от ДД.ММ.ГГГГ. являются наркотическим средством каннабис (марихуана), содержат наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 6 грамм, и является значительным размером, хранил при себе в полимерном пакете зелёного цвета, который держал в руках, то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере в период времени с 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. до обнаружения его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей.
 
            В соответствии со ст. ст. 2, 14 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабис (марихуана) в РФ запрещён.
 
             Подсудимый Пимонов С.А в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта наркотических средств - каннабиса (марихуаны), в значительном размере, изложены в обвинении верно.
 
             Подсудимый Пимонов С.А поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
            Защитник Шевцова О.И. в суде поддержала ходатайство подсудимого Пимонов С.А и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с нею, Пимонов С.А разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.           
 
            Государственный обвинитель старший помощник прокурора Есин А.И. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Пимонов С.А является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
           Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Пимонов С.А добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Подсудимый Пимонов С.А обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
            Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Пимонов С.А, признавшим себя полностью виновным и согласившимся с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Пимонов С.А, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
           Количество наркотического средства -каннабис (марихуана), которое Пимонов С.А, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, составляет весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма (с учётом количества вещества, израсходованного при первичном исследовании (справка об исследовании ЭКЦ УВД России по Курской области № 507/и от ДД.ММ.ГГГГ.), что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 УК РФ», превышает 6 грамм, и является значительным размером.
 
             Действия Пимонов С.А суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
             Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Пимонов С.А в его совершении.                            
 
             Наказание за преступление, предусмотренное ст. 229 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая, что уголовное дело в отношении Пимонов С.А рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
             При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
 
              В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка подсудимого с повинной (л.д. 22).
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пимонов С.А, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что Пимонов С.А полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном.
 
             По характеристике Администрации <данные изъяты> сельсовета жалоб на Пимонов С.А <данные изъяты> (л.д.105).
 
             На учёте у врачей нарколога, психиатра Пимонов С.А <данные изъяты>
 
             По заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ № 719, Пимонов С.А <данные изъяты>
 
            Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого Пимонов С.А, проживающего с <данные изъяты>.
 
             Суд учитывает, что Пимонов С.А осужден ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом Курской области ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ к 220 часам обязательных работ с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с УИИ №26 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области.
 
             Постановлением <данные изъяты> районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ назначенное Пимонов С.А по приговору <данные изъяты> районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ наказание в виде 220 часов обязательных работ в порядке ст. 49 ч.3 УК РФ заменено лишением свободы сроком на 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождён ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока.
 
 
             По смыслу п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2014г. №9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, которое за совершённое им в прошлом преступление отбывало наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, если судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления.
 
             К ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, в частности, относится лицо, осуждавшееся к наказанию в виде обязательных работ, которому по основанию, предусмотренному ч.3 ст. 49 УК РФ, этот вид наказания был заменен лишением свободы, которое лицо отбывало в исправительном учреждении.
 
            В силу ч.2 ст. 74 УИК РФ колония-поселение относится к исправительным колониям.
 
            Таким образом, Пимонов С.А совершил ДД.ММ.ГГГГ. умышленное преступление небольшой тяжести, имея не снятую и непогашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести, по которым он отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии.
 
             В действиях Пимонов С.А усматривается, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ, рецидив преступлений, что является, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание.
 
             Суд, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, также учитывает, что имея не снятую и не погашенную судимость за умышленные преступления против собственности, Пимонов С.А вновь совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого подсудимым преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести.
 
    Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, суд не применяет при назначении Пимонов С.А наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
            Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Пимонов С.А более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.
 
            С учётом установленных по делу обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
            Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.          
 
            Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
            Согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
             Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, поведение Пимонов С.А после совершения преступления, связанное с активным содействием правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения им преступления, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не применять при назначении подсудимому Пимонов С.А наказания положения ч.2 ст.68 УК РФ и полагает необходимым применить при назначении наказания положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ о предоставлении отсрочки отбывания наказания <данные изъяты> не имеется, так как из заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. № следует, что Пимонов С.А <данные изъяты>
 
 
            В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбытия наказания подсудимому Пимонов С.А необходимо определить исправительную колонию строгого режима, так как в действиях Пимонов С.А имеется рецидив преступлений.
 
             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пимонов С.А, учитывая необходимость отбывания Пимонов С.А наказания в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ и в порядке ст. 255 УПК РФ суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу. Степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности Пимонов С.А о том, что он <данные изъяты>, в своей совокупности приводят суд к выводу, что находясь на свободе Пимонов С.А может продолжить заниматься преступной деятельностью.
 
             Каких-либо данных о том, что Пимонов С.А не может содержаться под стражей по медицинским показаниям, суду не представлено.
 
             При таких обстоятельствах суд не находит возможным избрать Пимонов С.А до вступления приговора в законную силу иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.
 
               Гражданский иск не заявлен.
 
            Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым вещественные доказательства: растительную массу зелёного цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ растительную массу зелёного цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району- уничтожить, отрезок дактилопленки со следом пальца руки, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                           приговорил:
 
           Признать Пимонов С.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 11.09.2014г.
 
            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Пимонов С.А избрать в виде заключения под стражу с содержанием осужденного в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, ИВС при ОМВД России по Суджанскому району Курской области.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: растительную массу зелёного цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., растительную массу зелёного цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району- уничтожить, отрезок дактилопленки со следом пальца руки, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.                
 
           В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
 
    Судья                                                                                                                                   В.М. Тимошенко