Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-61/2013г.
№ 1-61/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Котово 22 апреля 2013 года
Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Скачковой Е.С.
подсудимого Носкина В. И.
защитника Воронянского А.В., предоставившего удостоверение № 1222 и ордер № 021975,
при секретаре Сачковой Н.П.
потерпевшем ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Носкина В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Носкин В.И. совершил открытое хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствие не установлено, Носкин В.И. находясь в квартире №, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО9, где он на тот момент проживал, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к находящейся в квартире ФИО9 и открыто похитил у нее из рук кошелек. Достав из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО9. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствие не установлено, Носкин В.И. находясь около первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли и решимости ФИО9. к сопротивлению, схватив левую руку ФИО9, завернул ее за спину, причинив тем самым ФИО9 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на левой верхней конечности, которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью, после чего Носкин В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, выхватил из правой руки ФИО9 принадлежащий ей кошелек, достал из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО9, физический вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
По ходатайству подсудимого Носкина В.И. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носкин В.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Носкина В.И. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Переходя к определению меры наказания подсудимому Носкину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает психическим расстройством, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явку с повинной, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При определении меры наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Меру пресечения Носкину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в ст. 161 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, которые к основному наказанию, предусмотренному ч. 2 ст. 161 УК РФ добавляют дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 161 УК РФ были внесены изменения в части назначения наказания, исключены нижние пределы наказания. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 27 декабря 2009 года усиливают наказание, изменения 07 марта 2011 года смягчают наказания, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ без учета дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Носкина В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, а также виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Носкину В.И. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носкину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Носкина В.И. исполнение дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Носкину В.И. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 22 апреля 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: подпись И.В. Аржанников
Приговор вступил в законную силу.
Согласовано: