Приговор от 20 марта 2013 года №1-61/2013г.

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-61/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-61/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Тамбов 20 марта 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,
 
    подсудимого Илясова Ивана Анатольевича,
 
    адвоката Омельченко А.П., представившей удостоверение ***, ордер ***,
 
    при секретаре Лаврушиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ИЛЯСОВА Ивана Анатольевича, ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Согласно обвинительного заключения Илясов И.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    02 ноября 2012 года около 17 часов он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлического лома, найденного неподалеку, взломал навесной замок входной двери, через которую незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей ФИО6, по адресу: *** Из квартиры Илясов И.А. тайно похитил принадлежащий ФИО6 DVD плеер торговой марки «Mysteri» стоимостью 540 рублей с вставленным в него CD-диском, стоимости не представляющим. После чего Илясов И.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 540 рублей.
 
    Действия Илясова И.А. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Илясов И.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илясов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.
 
    Илясов И.А. совершил тяжкое преступление, вину в котором признал полностью, явился с повинной, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, похищенное разыскано. Преступление Илясовым И.А. совершено в период не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде исправительных работ, в действиях подсудимого имеется опасный рецидив. Согласно сообщения ФКУ УИИ УФСИН России по Тамбовской области, в 2012-2013г.г. Илясов не состоял на учете отдела исполнения наказаний ФКУ УИИ УФСИН России по Тамбовской области. Однако, по сообщению *** постановление *** от *** направлялось для исполнения в МРУИИ по месту жительства осужденного. Илясов И.А., зная, что должен отбывать наказание в виде исправительных работ, в инспекцию не являлся. Как пояснил подсудимый, его куда-то «водила» сожительница, куда – пояснить не смог. Таким образом, наказание в виде исправительных работ Илясовым не отбыто не по вине государственного органа исполнения наказания. Суд приходит к выводу, что замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкое не обеспечило целей наказания в отношении Илясова И.А. и не повлияло на его исправление, он вновь совершил преступление. При таких обстоятельствах суд полагает нецелесообразным применение в отношении него положений ст.73 УК РФ, с учетом личности и содеянного считает его исправление невозможным без изоляции от общества, наказание Илясову И.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.71, 70 УК РФ без применения дополнительных видов наказаний. Оснований для применения ст.15 ч.6 УПК РФ не имеется.
 
    В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 
    1. Илясов И.А. осужден *** *** по ч.1 ст.111, ч.1 ст.158, п. «а, г», ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ С 07.03.2011г. исключено указание на минимальный размер наказания, предусмотренного за преступления, предусмотренные ч.1 ст.111, ч.2 ст. 161 УК РФ. Кроме того, согласно ФЗ от 08.12.2011г. ч.1 ст.56 УК РФ дополнена, наказание за совершенное впервые преступление небольшой тяжести может быть назначено в виде лишения свободы только при наличии отягчающих наказание обстоятельства. Как видно из указанного приговора, при совершении Илясовым И.А. преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ таких обстоятельств не имелось.
 
    На основании изложенного Илясова И.А. считать осужденным *** *** по ч.1 ст.111 УК РФ (ред. от 07.03.2011г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ (ред. от 08.12.2011г.) к 9 месяцам исправительных работ, что в силу ст.71 УК РФ соответствует 3 месяцам лишения свободы, по п. «а, г», ч.2 ст.161 УК РФ (ред. от 07.03.2011г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
 
    2. В связи со снижением наказания по приговору от ***, считать Илясова И.А. осужденным по приговору *** от *** по ст.119 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ (с приговором *** от ***) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы.
 
    3. В связи со снижением наказания по приговору от *** считать Илясова И.А. осужденным по *** от *** по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ (с приговором *** от ***) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, считать освобожденным *** по постановлению *** от *** условно-досрочно на 1г.3 мес.3 дня, до ***
 
    4. В связи со снижением наказания по приговору от *** считать Илясова И.А. осужденным приговором *** от *** по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ ( с приговором *** от ***) к 1 году 5 месяцам лишения свободы.
 
    5. В связи со снижением наказания по приговору от *** считать Илясова И.А. осужденным *** от *** по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором *** от ***) к 2г.11мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Считать освобожденным по постановлению *** от *** условно-досрочно на 11 мес. 6 дней до ***;
 
    6. С 07.03.2011г. исключено указание на минимальный размер наказания, предусмотренного за преступление, предусмотренное ч.3 ст.158, ч.2 ст. 161 УК РФ. В связи с этим Илясова И.А. считать осужденным *** от *** по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. 07.03.2011г.) к 2г.11мес. лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011г.) к 2г.11мес. лишения свободы, по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 мес. лишения свободы, по ст.70 УК РФ (с приговором *** от ***) к 4г.5 мес. лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК строгого режима. Считать Илясова И.А. освобожденным по постановлению *** от *** по ст. 80 УК РФ, считать неотбытой часть наказания в виде 1г. 09 мес. 9 дней, заменив ее более мягким видом наказания – исправительными работами на тот же срок с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ИЛЯСОВА Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** от *** в виде 1г. 09 мес. 9 дней исправительных работ, что в силу ст.71 УК РФ соответствует 7 месяцам 3 дням лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Илясову И.А. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Илясова И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тамбовской области.
 
    Срок наказания Илясову И.А. исчислять с 12час.20мин. 20 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: DVD плеер торговой марки «Mysteri», CD-диск возвратить потерпевшей ФИО6, остальные - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: Т.В. Костырина