Приговор от 27 февраля 2013 года №1-61/2013г.

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-61/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор.Волгоград 27 февраля 2013 года
 
    Ворошиловский районный суд г. Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
 
    с участием гособвинителя ФИО6
 
    защитника адвоката ФИО4, представившей ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимого Марченко Р.И.
 
    при секретаре Понамаревой Н.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Марченко Р.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
у с т а н о в и л :
 
    Марченко Р.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Марченко Р.И. 12 января 2013 года решил употребить наркотические средства. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, Марченко Р.И. 12 января 2013 года примерно в 10 часов 30 минут с помощью смс-сообщений с неустановленным дознанием лицом по абонентскому номеру № договорился об условиях приобретения наркотических средств. В этот же день примерно в 11 часов 49 минут ФИО2, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, при помощи терминала перечислил денежные средства в размере 760 рублей на лицевой счет банка «<данные изъяты>». Затем ему с абонентского номера № неустановленное дознанием лицо сообщило, что наркотическое средство в одном полиэтиленовом пакетике находится в подъезде № <адрес>. После чего, 12 января 2013 года примерно в 12 часов 55 минут, Марченко Р.И. прибыл по указанному адресу, где незаконно приобрел один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,58 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г., в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, входит героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, значительный размер которых составляет свыше 0,5 граммов.
 
    После чего, Марченко Р.И. зажал данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в кисть правой руки, и незаконно хранил его при себе до 15 часов этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в кабинете № ОП № Управления МВД России по <адрес>, расположенном по <адрес> его личного осмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    По окончании дознания подсудимый Марченко Р.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Марченко Р.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Марченко Р.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого в судебном заседании поддержала заявленное им ходатайство.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Марченко Р.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Марченко Р.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установлено соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Марченко Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Марченко Р.И., согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Марченко Р.И. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Марченко Р.И. ранее судим по приговору от 24.08.2006 года за совершение умышленного тяжкого преступления. В этой связи, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ действия Марченко Р.И. образуют рецидив преступлений. В этой связи, наказание должно быть ему назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Марченко Р.И. наказание.
 
    Наличие отягчающих наказание обстоятельств свидетельствует об отсутствии законных оснований для применения к Марченко Р.И. положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, установлено, что подсудимый Марченко Р.И. судим 27.04.2012 года по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока.
 
    Марченко Р.И. имеет постоянное место жительства на территории г. Волгограда, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен.
 
    С учетом личности осужденного, его отношения к содеянному, тяжести совершенного им преступления, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить Марченко Р.И. условное осуждение по приговору суда от 27.04.2012 года.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Вещественное доказательство по делу: один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «героин» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г. Волгограду, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Марченко Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марченко Р.И. считать условным с испытательным сроком на один го<адрес> месяцев.
 
    Обязать Марченко Р.И. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденному Марченко Р.И. до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
 
    Приговор Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 27 апреля 2012 года по ч.2 ст. 159 УК РФ в отношении Марченко Р.И. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу – один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по г. Волгограду – уничтожить.
 
    На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
 
    Председательствующий: