Дата принятия: 06 августа 2013г.
Номер документа: 1-61/2013г.
Дело №1-61/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 августа 2013 г. г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики
в составе:
председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ядринского района Чувашской Республики Григорьева А.А.,
подсудимого Сымолкина А.А.,
при секретаре Николаевой А.Р.,
а также представителя потерпевшего - председателя СХПК «Дружба» Григорьева В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению
Сымолкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина <данные изъяты>», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Сымолкин А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещения при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории механизированного парка СХПК «Дружба», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, и воспользовавшись временным отсутствием охранника ФИО6, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, незаконно проник в помещение ремонтной мастерской, откуда из кабины трактора «Беларусь МТЗ-82» государственный регистрационный номер № тайно похитил две полимерные емкости по 10 литров каждая с дизельным маслом, один набор головок в упаковке, принадлежащие СХПК «Дружба». После чего продолжая свои преступные действия, Сымолкин А.А. незаконно из кабины тракторов «Беларусь МТЗ-82» государственный регистрационный номер № и «Е-303» государственный регистрационный номер № тайно похитил рожковые ключи размером 22Х24 мм в количестве 4 штук, рожковые ключи размерами 17Х19 мм в количестве 5 штук, рожковые ключи размерами 19Х22 мм в количестве 2 штук, рожковые ключи размерами 27Х30 мм в количестве 3 штук, рожковые ключи размерами 32Х36 мм в количестве 2 штук, рожковые ключи размерами 13Х17 мм в количестве 1 шт., рожковые ключи размерами 12Х14 мм в количестве 2 штук, рожковый ключ размерами 10Х12 в количестве 1 экземпляра, комбинированный ключ размерами 10Х10 мм в количестве 1 шт., комбинированные ключи размерами 14Х14 мм в количестве 4 шт., комбинированные ключи размерами 17Х17 мм в количестве 2 шт., комбинированные ключи размерами 19Х19 мм в количестве 3 шт., комбинированные ключи размерами 24Х24 мм в количестве 1 шт., ключ с отогнутой головкой размерами 17Х14 мм в количестве 1 шт., ключи с отогнутой головкой размерами 19Х22 мм в количестве 3 шт., ключ с отогнутой головкой размерами 24Х24 мм в количестве 1 шт., велосипедный ключ в количестве 1 экз., пассатижи в количестве 4 шт. и три отвертки, принадлежащие СХПК «Дружба» Ядринского района ЧР. После этого, Сымолкин А.А. продолжая также свои действия, подошел к автомашине «ГАЗ-53» без регистрационного знака и из бензобака данной автомашины похитил, слив при помощи шланга, 20 литров бензина марки АИ-92 в полимерную канистру, который в последующем залил в бензобак автомашины «ВАЗ-2106» государственный регистрационный номер № и куда также сложил похищенные им ранее предметы, которые в последующем вывез с территории мехпарка СХПК «Дружба».
Своими действиями Сымолкин А.А. причинил СХПК «Дружба» материальный ущерб на общую сумму 6 220 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сымолкин А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал в полном объеме и подтвердил в ходе судебного заседания обстоятельства, изложенные в обвинении.
Вина подсудимого Сымолкина А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшего – председатель СХПК «Дружба» Григорьев В.П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пришел в мехпарк СХПК «Дружба» и от ФИО7 узнал, что из тракторов «МТЗ-82», МТЗ-952» и «Е-303» были похищены наборы различных ключей. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ в мехпарке должен был дежурить ФИО6, но последний как ему стало позже известно не дежурил. Вместо него в эту ночь дежурил Сымолкин А.А., о чем его не поставили в известность. После этого он на своей автомашине поехал к дому Сымолкина А., последнего дома не было. Со слов его отца, ему стало известно, что сын находится в поле. Найдя его в поле, он спросил его по факту пропажи ключей из кабин тракторов, на что последний ответил, что он кражу не совершал. Вернувшись к дому Сымолкина А., его отец вынес из дома в дощатом ящике набор ключей. Данные ключи были в последующем предъявлены ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые опознали данные ключи. Кроме ключей в доме Сымолкина А. было обнаружено масло в количестве 20 литров. Позже ему стало известно, что Сымолкина А. также в тоже утро похитил 20 литров бензина. Причиненный ущерб оценивает в размере 6 220 рублей. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 520 рублей за похищенный бензин.
Показания представителя потерпевшего Григорьева В.П. также подтвердили допрошенные в качестве свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9.
Кроме этого, содеянное подсудимым подтверждается данными протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - механизированного парка и ремонтной мастерской, в ходе которого был установлен факт хищения наборов ключей, инструментов и дизельного масла на л.д. 4-6, осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – хозяйства ФИО1, в ходе которого были обнаружены 15 различных ключей в сумке из-под противогаза, две емкости по 10 литров с дизельным маслом, серая полимерная коробка с набором головок на л.д. 10-11, протоколом осмотра обнаруженных похищенных предметов на л.д. 52-53. данными протоколов выемки из хозяйства ФИО1 полимерной канистры, которая была использована последним при хищении бензина и её осмотра от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 80-82.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, доказана и его преступные действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Согласно ст.15 ч.3 УК РФ содеянное относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Сымолкин А.А. как личность, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, со слов подсудимого со ДД.ММ.ГГГГ устроился в ОАО «<данные изъяты>.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу, не установлено.
С учетом вышеизложенного и мнения сторон по делу суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа в размере, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное преступление.
В ходе судебного заседания исковые требования СХПК «Дружба» в сумме 520 рублей признал и просил удовлетворить в полном объеме.
В связи с этим гражданский иск СХПК «Дружба» о взыскании с Сымолкина А.А. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 520 рублей, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ и 173 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Сымолкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ключи в количестве 42 штук, один набор головок, пассатижи в количестве 4 штук, три отвертки и 2 емкости с дизельным топливом, переданные представителю потерпевшего Григорьеву В.П. по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, оставить у него же, автомашину «ВАЗ-2106» регистрационный номер № и пластмассовую канистру емкостью 10 литров, переданные по расписке от ДД.ММ.ГГГГ Сымолкину А.А., оставить у него же.
Взыскать с осужденного Сымолкина А.А. в пользу СХПК «Дружба» в счет возмещения причиненного материального ущерба 520 (пятьсот двадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Л.М.Изоркина
приговор
вступил в законную силу