Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-61/2013(1115809)
Дело № 1-61/2013 (1115809)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Емва Республики Коми 18 апреля 2013 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
при секретаре Лакатош Э.Л.
с участием государственного обвинителя - прокурора Княжпогостского района Республики Коми Багрова А.В.,
подсудимого Евкурова Х.Р.,
защитника - адвоката Майковой Л.В., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Евкурова Х.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евкуров Х.Р., являясь лицом, отбывающим наказание, совершил побег из места лишения свободы при следующих обстоятельствах.
<ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с <данные изъяты> Евкуров Х.Р., отбывая наказание в виде лишения свободы по вступившему в законную силу приговору <данные изъяты> в колонии-поселении <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, будучи ознакомленным с границами колонии, во время выполнения работ за пределами жилой зоны на производственном объекте <данные изъяты> с целью уклонения от дальнейшего отбывания уголовного наказания и оставления места лишения свободы нарушил границы указанной колонии и, действуя умышленно, совершил побег, скрывшись в неизвестном направлении. В дальнейшем <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с <данные изъяты>. Евкуров Х.Р. был обнаружен и задержан в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.
Подсудимый Евкуров Х.Р. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Майкова Л.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил согласие не рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Евкуров Х.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Евкурова Х.Р. суд квалифицирует по ст.313 ч.1 УК РФ как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.
Исходя из установленных в судебном заседании сведений, оценивая поведение подсудимого во время, после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Евкурова Х.Р. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евкуровым Х.Р. преступления, которое направлено против правосудия и относится к категории преступлений средней тяжести.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Также при назначении наказания суд учитывает признание Евкуровым Х.Р. вины в совершенном преступлении, высказанное в суде раскаяние в содеянном, влияние самого наказания на исправление подсудимого.
С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, совершившего настоящее преступление в период отбывания назначенного ему ранее наказания в виде лишения свободы, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить Евкурову Х.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение своих целей, при этом учитывая указанные обстоятельства суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.68 ч.3 и 73 УК РФ.
В связи с тем, что Евкуров Х.Р. совершил настоящее преступление до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты>, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Евкурова Х.Р. не усматривает.
<данные изъяты>
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст.102 УИК РФ в случае причинения во время отбывания наказания материального ущерба государству или физическим и юридическим лицам осужденные к лишению свободы несут материальную ответственность за ущерб, причиненный действиями, несвязанными с исполнением трудовых обязанностей, в размерах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации. Осужденный должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега.
В имеющемся в материалах дела исковом заявлении прокурор выдвинул требование о взыскании с Евкурова Х.Р. в пользу Российской Федерации материального ущерба в виде затрат, с осужденного, что в связи с осуществлением розыска Евкурова Х.Р. было затрачено <данные изъяты>., в том числе <данные изъяты>. в качестве затрат на закупку ГСМ для автомобилей ГУФСИН России по Республике Коми, а также <данные изъяты>. в качестве командировочных расходов сотрудников ГУФСИН России по Республике Коми.
В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал в полном объеме. Евкуров Х.Р. указал на признание им указанных исковых требований, ходатайствовал о предоставлении ему рассрочки указанных выплат.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, при этом суд вправе не принять признание иска ответчиком лишь в случае, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Таким образом, учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для принятия признания Евкуровым Х.Р. иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евкурова Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> назначить Евкурову Х.Р. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Евкурова Х.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.
Евкурова Х.Р. взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 18.04.2013.
Зачесть в срок наказания время отбывания Евкуровым Х.Р. наказания по приговору <данные изъяты>, включительно.
Исковые требования прокурора удовлетворить и взыскать с Евкурова Х.Р. в пользу Российской Федерации 94 618 руб. 31 коп. в счет возмещения материального ущерба в виде связанных с его розыском затрат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе заявить в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, поданных иными участниками судебного разбирательства.
Председательствующий Н.А. Рукавишников