Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-61-2013/4м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 22 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре Мамонтовой С.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мустафиной М.В., подсудимого Доценко В.А., его защитника адвоката Юсифовой Д.К., представившей ордер № 018372 от 15.04.2013 года и удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ДОЦЕНКО ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Доценко В.А. 02.03.2013 года около 18 часов 20 минут, находясь в магазине «Adidas», ТРЦ «Гудвин», расположенном по ул. Максима Горького, 70 г. Тюмени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Адидас», а именно: брюки мужские (артикул Z 11075) в количестве 1 штуки, стоимостью 5731 рубль 80 копеек, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, в связи с тем, что был задержан сотрудниками службы безопасности. Подсудимый Доценко В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Защитник Юсифова Д.К. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Мустафина М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ООО «Адидас» Долыняк А.Ю. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, об отложении дела не просила, в материалах дела имеется ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Доценко В.А. в особом порядке. Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Доценко В.А. по существу в особом порядке принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доценко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Доценко В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Доценко В.А. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту учебы, ранее не судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины Доценко В.А., раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, образ жизни, отношение к содеянному, график обучения, прохождение практики, руководствуясь целями наказания, суд считает возможным назначить Доценко В.А. наказание в видештрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ДОЦЕНКО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.
Меру пресечения Доценко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - брюки мужские (артикул Z 11075) в количестве 1 штуки, которые возвращены представителю потерпевшего ООО «Адидас» Долыняк А.Ю. под сохранную расписку, оставить у владельца.
Вещественное доказательство - металлический предмет пирамидальной формы в количестве 1 штуки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Тюмени, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г.КАБАНЦЕВ