Решение от 17 мая 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 мая 2013 года                                     пос.Развилка Московской области
 
    Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Фроловой Е.В., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В., защитника Поповой А.Ю.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  Видновского филиала МОКА,
 
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
 
Курбанова И.Г.,
 
<ДАТА2> рождения,
 
уроженца <АДРЕС>,
 
 со среднем образованием, холостого,
 
работающего <АДРЕС> судимостей не имеющего,
 
зарегистрированного по адресу:
 
<АДРЕС>,
 
проживающего по адресу:
 
<АДРЕС>
 
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Курбанов И.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА3>, находясь в магазине  <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений,  взял со стеллажей магазина брюки и джемпер общей закупочной стоимостью 3118.64 рублей, принадлежащие магазину. Пройдя в примерочную кабинку, спрятал брюки и джемпер, надев на себя, под свою одежду.
 
             После чего, не оплатив в кассе стоимость указанных выше вещей, направился к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться.
 
     Но преступление до конца Курбанов И.Г. довести не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как в 21 час 45 минут на выходе из магазина был задержан сотрудником охраны.
 
             В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Ходатайство Курбанов И.Г. заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
              Государственный обвинитель в судебном заседании согласен с заявленным ходатайством.
 
    Представитель потерпевшего юридического лица в судебное заседание не явился. В заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что е не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Курбановым И.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
             При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
 
             Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим ему наказание, являются способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
 
    Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ могут отягчать наказание, не имеется.
 
             В этой связи, суд считает правильным в целях исправления подсудимого, назначить Курбанову И.Г. наказание в виде штрафа в размере, который в пределах санкции части статьи с учетом тяжести содеянного, должен приближаться к минимальному уровню.
 
             Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Курбанова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения Курбанову И.Г. в виде подписки о невыезде, отменить.
 
             Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по делу, передать в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
Мировой судья:                              Тимошичев Е.Б.