Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-61/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 годаг. Одинцово
Мировой судья 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Судаков С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Муртазалиевой М.М.,
защитника адвоката Мирончик Е.В, представившей удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ РФ по МО от 20.01.2006 г. и ордер № 001222 от 11.06.2013 года,
при секретаре судебного заседания Кручининой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ташрипова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, холостого, со средним образованием, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ташрипов <ФИО1> совершил использование заведомо подложного документа - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а именно: 04 апреля 2013 года в 16 часов 00 минут, в парке отстоя электропоездов на станции Одинцово Московскойобласти гражданин Ташрипов <ФИО1>, при проверке документов, осознавая, что использует заведомо подложный документ, предъявил сотруднику полиции отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, выданную межрайонным отделом УФМС России по г. Москве по району Басманный на его имя. Данная отрывная часть к бланку уведомления при осмотре вызвала сомнение в подлинности у сотрудников полиции.
Согласно справке, предоставленной из отдела УФМС России по г. Москве по району Басманный следует, что гражданин <АДРЕС> Ташрипов <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, не состоит на миграционном учете в отделе УФМС России по г. Москве по району Басманный.
Согласно заключению технико- криминалистической экспертизы <НОМЕР> от 27 апреля 2013 года: Оттиск прямоугольного штампа: «Наименование территориального органа ФМС России__ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ наименование населенного пункта ПОДПИСЬ __/__ фамилия/ «__» ___20__г.», не соответствует образцам, получено не с оттисков прямоугольного штампа УФМС России по г. Москве по району Басманный: «Наименование территориального органа ФМС России__ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ наименование населенного пункта ПОДПИСЬ __/__ фамилия/ «__» ___20__г.», экспериментальные образцы оттисков которого представлены для сравнения.
По ходатайству подсудимого Ташрипова М.Р. в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
Из показаний подсудимого Ташрипова М.Р. исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д.27-29).
Помимо личного признания, виновность Ташрипова М.Р. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Шакуна М.В., который показал, что 04 апреля 2013 г. в 16 часов 00 минут им, совместно с сержантом полиции Гвоздаревым А.В., при проведении оперативно-розыскных мероприятий в парке отстоя железнодорожной станции Одинцово Московской области был остановлен гражданин Р. <АДРЕС>, Ташрипов <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС>, который при проверке документов предъявил отрывную часть к бланку уведомления иностранного гражданина в место пребывания, выписанную на свое имя с временной регистрацией по адресу: <АДРЕС>. При осмотре данная отрывная часть к бланку уведомления вызвала у них сомнение в подлинности. Были приглашены двое понятых. В присутствии понятых Ташрипову М.Р. был задан вопрос: «Действительно ли он проживает по адресу указанному в регистрации?» На что, тот ответил, что не проживает, также пояснил, что отрывную часть к бланку уведомления он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины на рынке «Одинцовское подворье» г. Одинцово за 1000 рублей. Приметы мужчины, у которого была приобретена отрывная часть к бланку уведомления, Ташрипов М.Р. описать не смог (л.д.35-37).
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Гвоздарева А.В., который дал аналогичные показания (л.д.38-40);
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Сёмина А.Н. который показал, что 04.04.2013 г. примерно в 16 часов 00 минут, он находился на станции Одинцово, Московской области, когда к нему подошел сотрудник полиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого при осмотре отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина. Вместе с ним в качестве второго понятого был приглашен другой мужчина. Они были ознакомлены с правами и обязанностями понятых, им показали отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Ташрипова <ФИО1>. Данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина, предъявил при проверке документов ранее не известный ему мужчина, как потом выяснилось его фамилия Ташрипов <ФИО1>. На вопрос сотрудника полиции «Действительно ли он проживает по адресу указанному в регистрации?» Ташрипов М.Р. ответил, что по данному адресу официально не регистрировался и не проживает. Также Ташрипов М.Р. пояснил, что отрывную часть к бланку уведомления он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины на рынке «Одинцовское подворье» г. Одинцово за 1000 рублей. После осмотра вышеуказанная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина была у гражданина Ташрипова М.Р. изъята, упакована в бумажный конверт, опечатана печатью <НОМЕР> ЛО МВД РФ на станции Москва-Белорусская и скреплена подписями участвующих лиц (л.д.41-43).
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Бойко А.А. который дал аналогичные показания (л.д.51-53);
-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 04.04.2013 годав 16 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке документов в парке отстоя электропоездов ст. Одинцово был выявлен факт использования гражданином Ташриповым <ФИО1>, отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, с признаками подделки (л.д.4);
-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 04.04.2013 г. в ходе осмотра, у гражданина Ташрипова <ФИО1> была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выписанная на его имя (л.д.6-7);
-справкой из отдела УФМС России по г. Москве по району Басманный, из которой следует, что гражданин <АДРЕС> Ташрипов <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, не состоит на миграционном учете в отделе УФМС России по г. Москве по району Басманный (л.д.12);
-заключением судебной технико- криминалистической экспертизы <НОМЕР> от 27 апреля 2013 года: Оттиск прямоугольного штампа: «Наименование территориального органа ФМС России__ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ наименование населенного пункта ПОДПИСЬ __/__ фамилия/ «__» ___20__г.», не соответствует образцам, получено не с оттисков прямоугольного штампа УФМС России по г. Москве по району Басманный: «Наименование территориального органа ФМС России__ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО ___ наименование населенного пункта ПОДПИСЬ __/__ фамилия/ «__» ___20__г.», экспериментальные образцы оттисков которого представлены для сравнения (л.д.46-51);
-вещественным доказательством - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ташрипова <ФИО1>, которая осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам дела (л.д.56).
Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное Ташрипову М.Р. обвинение в использовании заведомо подложного документа, поэтому его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст.327 УК РФ.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать совершение впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ташрипова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Ташрипова <ФИО1> - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ташрипова <ФИО1> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья: С.Н. Судаков