Решение от 23 мая 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    23 мая 2013 года г. Каменск - Уральский Мировой судья судебного участка №3 Синарского района г.Каменска - Уральского Свердловской области Никулина О.И., с участием
 
    Государственного обвинителя Митиной О.В.
 
    Защитника Быкова И.А., ордер <НОМЕР> удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре Пузряковой Т.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ПЛОТНИКОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Плотников <ФИО> 02.01.2013г. около 19.30ч., находясь во дворе дома <АДРЕС> в г.Каменск-Уральском Свердловской области, в ходе ссоры с <ФИО3> возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему один удар рукой по голове, после чего нанес ему два удара руками по голове в область лица слева и два удара ногами по телу, чем причинил <ФИО3> физическую боль. После чего Плотников <ФИО> продолжая свой преступный умысел, взял в руки деревянную палку (в виде биты), которой нанес <ФИО3> не менее десяти ударов по телу, при этом последний закрывался руками и один удар пришелся <ФИО3> по левой руке. Своими действиями Плотников <ФИО> причинил <ФИО3> физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого перелома диафиза левой локтевой кости, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 17.04.2013г. повлекло длительное расстройство здоровья сроком более трех недель и по этому признаку оценивается как причинивший средней тяжести вред здоровью, кроме того телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области головы, лица, а также ссадин в области правого плеча, обеих нижних конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью, так как сами по себе не имеют признаков кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    В судебном заседании Плотников <ФИО> свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Учитывая, что консультация с защитником была проведена, данное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и в присутствии защитника, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие, суд постановил рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
                Вина Плотникова <ФИО> в совершении указанного преступления полностью доказана материалами дела.
 
       Действия Плотникова <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
                Плотников <ФИО> не судим. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. Вину в совершении преступления он признал полностью.
 
    Характеризуется Плотников <ФИО> удовлетворительно. Он социально адаптирован, поскольку получил образование, имеет постоянное место работы и место жительства, фактически создал семью.
 
                Полное признание вины Плотниковым <ФИО> в совершении преступления, суд считает возможным расценить как обстоятельство, смягчающее ему наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Плотникову <ФИО> нет.
 
                Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, послужит наказание в виде ограничения свободы.
 
    Исковые требования прокурора по взысканию процессуальных издержек суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Исковые требования <ФИО3> суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение в суд с тем же иском к Плотникову <ФИО> в порядке общего гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                ПЛОТНИКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить Плотникову <ФИО1> следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 06 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории г.Каменска-Уральского Свердловской области; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Возложить на Плотникова <ФИО1> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации три раза в месяц.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В удовлетворении исковых требований прокурора г. Каменска - Уральского отказать.
 
    Исковые требования <ФИО3> суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение в суд с тем же иском к Плотникову <ФИО> в порядке общего гражданского судопроизводства.
 
                Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Синарский районный суд путем подачи жалобы мировому судье.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        О.И. Никулина
 
 
    «Согласовано»:
 
    Мировой судья
 
    О.И. Никулина