Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-61/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 гг. Курган
Мировой судья судебного участка № 46 г. Кургана Курганской области Макарова Н.Ю.
с участием государственного обвинителя отдела прокуратуры г. Кургана Антонова А.А.,
подсудимого Клышникова <ФИО>
защитника - адвоката Скородумовой О.Ю., предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Павловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Кургане в зале суда уголовное дело в отношении
Клышникова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Кургана Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, работающего инженером в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Курган, <АДРЕС> , <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА3> по приговору Курганского городского суда по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, с дополнительным наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, наказание в виде штрафа исполнено,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Клышников И.В. <ДАТА4> около 10:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате однокомнатной квартиры <НОМЕР>, корпуса <НОМЕР> дом <НОМЕР> в <АДРЕС> г. Кургана, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, умышленно, с целью угрозы убийством подошел к сидевшей на диване <ФИО2> и схватил ее правой рукой за шею, с силой стал сдавливать. При этом, умышленно, осознавая, что своими действиями выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО2> реально, высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством словами: «Я тебя задушу!». <ФИО2> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Клышников И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее ее и предпринимал конкретные действия для осуществления высказанной угрозы.
Постановлением мирового судьи судебного участка №46 г. Кургана от 29.05.2013 прекращено производство по делу в отношении Клышникова И.В. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей (частным обвинителем).
В судебном заседании подсудимый Клышников И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, пояснил, что на предварительном следствии с материалами уголовного дела и обвинительным актом ознакомлен в полном объеме, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, просила уголовное дело прекратить, т.к. они с подсудимым примирились, подсудимый извинился перед ней, она простила его, проживают семьей совместно.
Защитник согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей о постановлении приговора без судебного разбирательства, исследовав и оценив в совокупности материалы, собранные по делу, мировой судья считает, что приговор в отношении подсудимого Клышникова <ФИО> может быть вынесен без судебного разбирательства.
Таким образом, мировой судья установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Суд приходит к выводу об отказе в заявленном потерпевшей <ФИО2>, подсудимым ходатайстве о прекращении данного уголовного дела в отношении <ФИО4> по ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи с примирением подсудимого с потерпевшей, так как подсудимый ранее судим, то есть не является лицом, впервые совершившим преступление.
Мировой судья действия Клышникова <ФИО> квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, направленного против личности, здоровья и жизни потерпевшей, личность подсудимого, который трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении двух малолетних детей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Обсудив вопрос о наказании, учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие постоянного места жительства, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы, поскольку такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
Обсуждая вопрос о сохранении условного осуждения по приговору Курганского городского суда от 02.09.2011, мировой судья считает возможным сохранение условного осуждения, в связи с чем данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Клышников <ФИО> в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Клышникова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 года ограничения свободы.
Установить Клышникову <ФИО> в период отбывания наказания ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 06 часов утра следующего дня (за исключением случаев, когда отсутствие по месту проживания (пребывания) связано с режимом работы);
- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования соответствующего месту постоянного проживания (пребывания) осужденного - г. Курган;
- не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, где разрешено распитие спиртных напитков, развлекательные центры, места проведения лотерей, тотализаторов и иных азартных игр в пределах муниципального образования - г. Курган.
Возложить на Клышникова <ФИО> в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом.
Осуществление надзора за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания) осужденного.
Приговор Курганского городского суда 02.09.2011 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Клышникову <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.
Клышникова <ФИО> освободить от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 46 г. Кургана.
Мировой судья Н.Ю. Макарова