Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
<ДАТА1> п. Заиграево
Мировой судья судебного участка №2 Заиграевского района Республики Бурятия Аюшеева Л.Б.,
с участием государственного обвинителя -помощника Прокурора Заиграевского района Республики Бурятия Шишмаревой Н.М.,
подсудимого Спиридонов В.А.1,
защитника Дугаровой А.Ш.- адвоката 2-ой коллегии адвокатов РБ, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Нороевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Спиридонов В.А.1, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, <АДРЕС>, ул.Школьная 30,холостого, малолетних детей нет , не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Спиридонов В.А.1 обвиняется в том, что <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> у Спиридонов В.А.1, находившегося у себя дома по адресу: ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> <АДРЕС>, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев породы «сосна» для их дальнейшего использования в свою пользу. С целью облегчения совершения преступления Спиридонов В.А.1 попросил своего двоюродного брата <ФИО2> оказать ему помощь в заготовке деревьев породы «сосна», введя его в заблуждение, не ставя в известность о незаконности своих действий.
Реализуя свой прямой преступный умысел, <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Спиридонов В.А.1 совместно со своим двоюродным братом <ФИО2> на тракторе марки <ОБЕЗЛИЧИНО> без государственных регистрационных знаков, под управлением Спиридонов В.А.1, выехали в лесной массив, расположенный в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> <АДРЕС>, относящийся к защитным лесам, расположенный в 7-ми км. в восточном направлении от <АДРЕС>, где в период приблизительно с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ДАТА4>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение статей 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, отделяя деревья от корня путем спиливания бензиномоторной пилой марки <ОБЕЗЛИЧИНО>», совершил незаконную рубку 14 сырорастущих дерева породы «сосна» общим объемом 5,34 кубических метра, из них: 13 деревьев диаметром 24 см. объемом 4,81 кубических метра, 1 дерево диаметром 28 см. объемом 0,53 кубических метра, причинив государственному лесному фонду Российской Федерации, охраняемому Республиканским агентством лесного хозяйства ущерб в крупном размере в сумме 51 355 рублей.
В судебном заседании подсудимый Спиридонов В.А.1 признал себя виновным в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения исследования доказательств, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно добровольно, ему разъяснены пределы обжалования.
Защитник - адвокат Дугарова А.Ш. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Спиридонов В.А.1 без исследования доказательств, в особом порядке.
Представитель потерпевшего Ветошников М.Н. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть в его отсутствие.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314,316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке, и изучив материалы дела, пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Спиридонов В.А.1 и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, если это деяние совершено в крупном размере.
При назначении наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Смягчающими обстоятельствами являются признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие судимости, молодой возраст.
Учитывая личность подсудимого, вышеизложенные обстоятельства, суд находит нецелесообразным применение в отношении него штрафа, а также обязательных работ, невозможным с учетом норм ст.56 УК РФ применение в отношении него лишения свободы.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, применить ст.73 УК РФ об условном осуждении. Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск в порядке ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, взыскать с подсудимого Спиридонов В.А.1 в пользу федерального бюджета сумму ущерба в размере 51355 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 14 бревен деревьев породы сосна сортиментом по 4 метра, хранящиеся в <ОБЕЗЛИЧИНО> обратить согласно ст.81 УПК РФ в доход государства, бензопилу марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить за владельцем <ФИО3>, 2 спила, хранящиеся в <АДРЕС>, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. за оказание юридической помощи по уголовному делу в ходе предварительного следствия в размере 1650 руб. 00 коп. и в ходе судебного разбирательства 1650 руб. коп. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взыскать за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Спиридонов В.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 (пяти) процентов.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Спиридонов В.А.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить, взыскать с подсудимого Спиридонов В.А.1 в пользу федерального бюджета сумму ущерба в размере 51355 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 14 бревен деревьев породы сосна сортиментом по 4 метра, хранящиеся в <ОБЕЗЛИЧИНО> обратить в доход государства, бензопилу марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» оставить за владельцем <ФИО3>, 2 спила, хранящиеся в <АДРЕС>, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. за оказание юридической помощи по уголовному делу в ходе предварительного следствия в размере 1650 руб. 00 коп. и в ходе судебного разбирательства 1650 руб. коп. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заиграевский районный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья судебного
участка №2 Заиграевскогорайона РБ: Л.Б. Аюшеева