Решение от 21 мая 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 мая 2013 г.                                                                     с. Буздяк РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Рыбакова В.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан, расп. по адресу: РБ, с. Буздяк, ул. Красная Площадь, 15,
 
    при секретаре Терегуловой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора  Буздякского района Республики Башкортостан Мурзабаева Р.Р.,
 
    подсудимого Валиуллина И.Х.,
 
    защитника - адвоката Ханнанова С.С., представившего ордер № **** от 28.03.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/13 по обвинению
 
    Валиуллина И.Х., **** г.р., родившегося в ****, зарег. и прож. по адресу: ****, ОБЕЗЛИЧЕНО, судимого 24.04.2012 г. мировым судьей судебного участка по Буздякскому району РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 час. обязательных работ, снят с учета 21.09.2012 г.; 15.03.2013 г. мировым судьей судебного участка № 3 по Чишминскому районуРБ - и.о. мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в бюджет государства ежемесячно 10 % заработка,
 
    в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Валиуллин И.Х. обвиняется в совершении умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.
 
    18.03.2013 г. около 21 час. 00 мин. Валиуллин И.Х., находясь во дворе личного хозяйства **** по адресу: **** на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, подойдя к **** нанес кулаком правой руки не менее трех ударов в область головы и лица последнего. В результате умышленных действий Валиуллина И.Х.**** получил телесные повреждения в виде кровоподтека правой щеки, гематомы правой скуловой области, рубца верхней губы. Телесное повреждение в виде рубца верхней губы повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью человека.
 
    Кроме того, в этот же день около 21 час. 10 мин. Валиуллин И.Х., находясь во дворе личного хозяйства **** по адресу: ****, взяв в руки кухонный нож,  приставил его к горлу **** и высказал в адрес последнего угрозу убийством. Данную угрозу **** воспринял реально, и у него имелись основания опасаться ее осуществления, так как Валиуллин И.Х. физически сильнее него.
 
    Подсудимый Валиуллин И.Х., ранее заявивший о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Валиуллина И.Х. - адвокат Ханнанов С.С. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Совместно с подсудимым просили о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ****.
 
    Потерпевший **** в судебное заседание не явился, повестка, направленная по указанному в обвинительном акте адресу, возвращена с отметкой отделения связи об отсутствии адресата.
 
    Государственный обвинитель Мурзабаев Р.Р. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и рассмотрение уголовного дела в отсутствие потерпевшего ****.
 
    Мировой судья, выслушав объяснения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
 
    Предъявленное Валиуллину И.Х. обвинение, с которым подсудимый согласился, мировой судья находит обоснованным и подтверждающимся совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Сайфутдиновой Э.Ф.1 суд квалифицирует по первому эпизоду  по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по второму эпизоду по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Согласно справке из больницы Валиуллин И.Х. на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Валиуллин И.Х. совершил уголовно-наказуемые деяния, которые относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, вину признал,  на учете у врача-нарколога не состоит,  судим.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд в материалах уголовного дела не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Валиуллиным И.Х. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого  и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья  считает необходимым  назначить ему наказание в пределах санкций вменяемых статей УК РФ, с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Валиуллину И.Х. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
 
пр и г о в о р и л:
 
    Валиуллина И.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание по  первому эпизоду по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) мес. с ежемесячным удержанием в бюджет государства 10 процентов заработка осужденного, по второму эпизоду по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим  окончательную меру наказания Валиуллину И.Х. назначить в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, обязав его при этом  не выезжать за пределы территории муниципального района Буздякский район РБ, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, не изменять место жительства и работы без согласия указанного органа; не посещать места развлечений в ночное время суток; не уходить из места постоянного жительства в период времени  с 23 час. до 6 час.   
 
    Приговор от 15.03.2013 г. мирового судьи судебного участка № 3 по Чишминскому району  РБ - и.о. мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ  по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в бюджет государства ежемесячно 10 % заработка осужденного исполнить самостоятельно.
 
    Меру пресечения Валиуллину И.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож с полимерной рукояткой - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                  Рыбакова В.М.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 3 июня 2013 года