Решение от 27 июня 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело№ 1-61/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Ванино                                                                                                         27 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
 
    подсудимого Гаврющенко Д.С.,
 
    защитника - адвоката Бурлина Н.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Гаврющенко <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>, не работающего, судимого:
 
    -01.08.2012 мировым судьей судебного участка № 55 Комсомольского района Хабаровского края по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;
 
    штраф оплачен 15.11.2012;
 
    -21.01.2013 мировым судьей судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края по ст.319 УК РФ к 100 часам обязательных работ;
 
    снят с учета по отбытию наказания 15.05.2013;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гаврющенко Д.С. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    23 апреля 2013 года около 02 часов 40 минут Гаврющенко Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС><АДРЕС>, в ходе ссоры с сожительницей <ФИО1>, из внезапно возникших к ней личных неприязненных отношений, из ревности, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью напугать <ФИО3> схватил ее пальцами обеих рук за шею и сдавил шею <ФИО3> отчего <ФИО1> упала на пол. Гаврющенко Д.С. упал сверху на <ФИО1> и, удерживая ее в положении лежа, продолжал сдавливать пальцами рук шею <ФИО3> при этом в агрессивной форме, используя нецензурную брань, высказал в адрес <ФИО1> словесную угрозу убийством, сказав, что придушит ее. В подтверждение высказанной угрозы убийством, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на запугивание <ФИО3> Гаврющенко Д.С. сдавливал пальцами рук шею <ФИО3> чем причинял ей физическую боль. Высказанную в свой адрес угрозу убийством в совокупности с действиями Гаврющенко Д.С, <ФИО1> восприняла, как реальную угрозу своей жизни и здоровью и опасалась ее осуществления, так как имелись основания для этого: Гаврющенко Д.С находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, действий своих не контролировал, физически превосходит ее, применял к ней насилие, а именно сдавливал ей шею пальцами рук. <ФИО3> испугавшись осуществления высказанной в свой адрес угрозы убийством и, опасаясь за свою жизнь, начала оказывать сопротивление, а именно отталкивать Гаврющенко Д.С. ногами, после чего Гаврющенко Д.С. прекратил свои действия. <ФИО3> воспользовавшись этим, вырвалась из-под Гаврющенко Д.С. и убежала босиком, в пижаме, в подъезд соседнего дома, где находилась до ухода Гаврющенко Д.С. из квартиры.
 
    В судебном заседании подсудимый Гаврющенко Д.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Защитник - адвокат Бурлин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Гаврющенко Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврющенко Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Гаврющенко Д.С. с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Гаврющенко Д.С. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту прежней работы, судим, совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, привлекался к административной ответственности, в том числе условия его жизни и его семьи, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, материальное и семейное положение.
 
    Преступление, совершенное Гаврющенко Д.С. является умышленными и в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении Гаврющенко Д.С.
 
    Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, материалов характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Гаврющенко Д.С. наказание в виде обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения Гаврющенко Д.С. обязательство о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гаврющенко <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона 380 (триста восемьдесят) часов обязательных работ.
 
    Определить Гаврющенко Д.С. вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Гаврющенко Д.С. обязательство о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Бабушкин А.Д.