Решение от 04 июня 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 61/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    4 июня 2013 г.                                                                  г. Камызяк Астраханская область
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П.,
 
    при секретаре Шеремет Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Канатовой Н.В.,
 
    подсудимой Калининой Л.Б.,
 
    защитника - адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 03.06.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калининой Л. Б., <ДАТА> года рождения, <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>,  ранее судимой 12.07.2011 года судом в составе мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1  ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Решением Камызякского районного суда Астраханской области от 01.11.2007 г. Калинина Л.Б., <ОБЕЗЛИЧЕНО> и обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА6> г.р., <ФИО2>, <ДАТА7> г.р., <ФИО3>, <ДАТА8> г.р., ежемесячно, до их совершеннолетия, в твёрдой денежной сумме, соответствующей одному минимальному размеру оплаты труда и равной 1100 рублям со всех видов дохода должника, с перечислением взыскиваемых сумм <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Во исполнение данного решения суда 01.11.2007 г. выдан исполнительный лист за <НОМЕР> на основании которого 05.10.2009 г. возбуждено исполнительное производство  <НОМЕР>.
 
             02.06.2010 г. Калинина Л.Б. предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
              Приговором МССУ № 2 Камызякского района от 12.07.2011 г. Калинина Л.Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 6 мес. с вычетом в доход государства 10% из заработка, условно, с испытательным сроком 6 мес.
 
    В период с 14.05.2011 г. по 17.04.2013 г. Калинина Л.Б., проживая в <АДРЕС>, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, систематически злостно уклонялась от уплаты алиментов в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание несовершеннолетней <ФИО1>, <ДАТА6> г.рождения в твёрдой денежной сумме соответствующей одному минимальному размеру оплаты труда и равной 1100 рублям, ежемесячно (на троих детей) по день её совершеннолетия: алименты не уплачивала, иной материальной помощи взыскателю не оказывала, в установленном законом порядке не трудоустраивалась, на учет в качестве безработного не становилась, сведения о доходах судебному приставу не представляла, о трудоустройстве не сообщала. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 14.05.2011 г. по 17.04.2013 г. за Калининой Л.Б. образовалась задолженность по алиментам в пользу<ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание <ФИО1>, <ДАТА6> г.р. в размере 36083, 61руб. Должных мер к погашению образовавшейся задолженности Калинина Л.Б. не принимала.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Калинина Л.Б., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной  в совершении  инкриминируемого преступления.
 
    Представитель потерпевшего подала заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, просила подсудимую наказать на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Калинина Л.Б. полностьюосознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством  консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
                Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
 
                Действия подсудимой Калининой Л.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
 
                Калинина Л.Б. признала свою вину в полном объеме, раскаялась, имеет постоянное место жительства, не работает, на учете у врача-психиатра,  врача-нарколога не состоит, ранее судима 12.07.2011 года судом в составе мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, и в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Калининой Л.Б. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном,  признание ею вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Калининой Л.Б., суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также  для применения ч. 6  ст. 15 УК РФ,  не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимой ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, за которое Калинина Л.Б. осуждена ранее, и совершенного преступления,  а также данные о ее личности, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ей приговором от 12.07.2011 года.
 
    Приговор суда в составе мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 12.07.2011 г. в отношении  Калининой Л.Б. следует исполнять самостоятельно.
 
    Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой Калининой Л.Б., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также мнение представителя потерпевшего о наказании, суд приходит к убеждению, о необходимости назначения наказания подсудимой в виде исправительных работ, без применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания Калининой Л.Б. суд учитываетположения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316  УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Калинину Л. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Контроль, за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
 
              Меру процессуального принуждения Калининой Л.Б. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор суда в составе мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 12.07.2011 г. в отношении  Калининой Л.Б. - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
           Мировой судья                                                                         Е.П. Мартыненко
 
 
    Приговор вступил в законную силу с 15.06.2013г.
 
 
    Мировой судья:                                                  Е.П. Мартыненко   
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                         Е.П. Мартыненко
 
    17.06.2013