Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>, потерпевшей <ФИО5>, при секретаре судебного заседания <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего ( пенсионера), зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО3> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 14 часов <ФИО3> находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства - в квартире <НОМЕР> по адресу с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО5>, на почве возникших к ней личных неприязненных ношений, осознавая незаконность своих действий, стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебе проломлю голову, зарежу!», после чего в подтверждение своих слов и преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью, схватив в руку стек-лянную рюмку и используя ее в качестве орудия преступления, сопровождая свои действия словами угрозы убийством «Убью тебя!», со всей силой кинул стеклянную рюмку в <ФИО5>, попав ей по голове, чем причинил <ФИО5> телесное повреждение в виде ссадины на голове, которое по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособ-ности и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью человека. <ФИО5> угрозу убийством со стороны <ФИО7> восприняла реально как опасную для своей жизни и здоровья
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину во вменяемом преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное в порядке, предусмотренном ст.ст.217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. условия предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО5> не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Действия <ФИО3> подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, привлечение впервые к уголовной ответственности. Отягчающих обстоятельств не усматри-ривает.
<ФИО3> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - стеклянную рюмку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и гор. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.369 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья <ФИО1>