Приговор от 21 июня 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-61/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «1» февраля 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
 
    подсудимых Григоряна У.А., Духно А.Е.,
 
    защитников в лице адвокатов - Зурнаджяна Р.С., представившего удостоверение № № и ордер № №, и Пация Д.В., представившего удостоверение № № и ордер № №
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    1. ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    2. ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО и ФИО совершили: - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимые ФИО и ФИО заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они также осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, согласно представленному заявлению, просит суд рассмотреть данное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, моральных и материальных претензий не имеет, поскольку ущерб возмещен ему полностью, просил не лишать свободы подсудимых.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО и ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО и ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является тяжким преступлением.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновных.
 
    ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также удовлетворительно по месту содержания, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает наличие малолетних детей у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Духно А.Е. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым ФИО и ФИО не установлено.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо для условного осуждения, суд не усматривает исходя из личности подсудимых и ими содеянного.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых ФИО и ФИО суд приходит к выводу, что их исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания ФИО и ФИО исчислять с «19» декабря 2012 года.
 
    Меру пресечения ФИО и ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательствау: доверенность от 14.08.2012 года выданная на имя ФИО и доверенность от 14.08.2012 года выданная на имя ФИО документ – грузовой манифест рейс № 112 от 25.08.2012 года - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Шепилов С. В.