Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Дело № 1-61/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоаннинский 20 мая 2013 года
Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Болкунова Н.С.,
при секретаре судебного заседания Опритове С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
подсудимого Толстова В.И.,
защитника Дьякова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст.51 УПК РФ № от 20.05.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Толстова В.И., <.....>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толстов В.И. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2006 года Толстов В.И., имея преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов, не имея разрешения на хранение боеприпасов, не состоящий на учете как владелец гражданского, либо нарезного оружия, согласно компьютерной Федеральной базы данных «АИПС – оружие МВД РФ» отделения лицензионно-разрешительной системы Отдела МВД России по Новоаннинскому району ГУ МВД России по Волгоградской области, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного статьями 9, 22 Федерального Закона Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, согласно которого, приобретение патронов к оружию на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, хранение патронов к оружию разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, находясь в жилище Ж. <адрес>, приобрел у последнего в свою собственность 5 (пять) патрон калибра 5,6 мм., которые в соответствии с проведенными исследованиями от 06.01.2013 года №1 старшего эксперта ЭКО ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области подполковника полиции Л. и заключением старшего эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> капитана полиции Ч. от 31.01.2013 года, относятся к категории боеприпасов, конструктивно предназначенными для стрельбы из нарезного оружия, пригодными для производства выстрелов из оружия калибра 5,6 мм., осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами и желая совершить это, данные боеприпасы принес в свое жилище расположенное по адресу: <адрес> положил в шкатулку, находящуюся в первой комнате, где стал незаконно хранить, после чего, ДД.ММ.ГГГГ положил описанные выше боеприпасы в левый нагрудный карман принадлежащей ему рубашки, надетой на нем, где стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра, проведенного ТПП Отдела МВД России по <адрес>, сотрудником полиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные 5 (пять) боеприпасов, незаконно хранимые Толстовым В.И.
В судебном заседании подсудимый Толстов В.И. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Поскольку условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Толстова В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Незаконность хранения выразилась в сокрытии пяти патронов калибра 5,6 мм Толстовым В.И. в своем домовладении, а затем в левом нагрудном кармане принадлежащей ему рубашки, надетой на нем, не имея при этом разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого уполномоченным органом в соответствии с Законом «Об оружии».
При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<.....>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толстова В.И., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толстова В.И., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные.
В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории средней тяжести. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, судом не усматривается.
С учетом установленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Толстову В.И. наказание в виде лишения свободы и считает, что данное наказание является справедливым и будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять.
Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Толстову В.И. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
Меру пресечения Толстову В.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пять гильз калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате Отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, следует передать в распоряжение Отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области в соответствии со ст.81 УПК РФ и п.18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», для дальнейшего решения их судьбы.
Руководствуясь ст.60, ч.5 ст.62, ст.73 УК РФ, ст.296, ст.299, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Толстова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в один год лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Толстову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Толстова В.И. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Толстова В.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пять гильз калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, - передать в распоряжение отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области для дальнейшего решения их судьбы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
Судья: Н.С.Болкунов
Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.