Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Дело № 1-61/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Павловск 23 мая 2013 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Павловского района
Риферд Ю.Н.,
подсудимого Баранова Д.А.,
защитника адвоката Ужовского В.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова Д.А., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В декабре 2012 года, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, Баранов Д.А. находился у себя дома по <адрес> где у него, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 23 - 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Баранов Д.А., в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял у себя дома полимерный мешок, прибыл на территорию бывшей фермы, расположенной на расстоянии около 500 метров в северном направлении от его дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <...>. Тем самым Баранов Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии в количестве не менее 490 граммов, которое незаконно хранил при себе в полимерном мешке без цели сбыта. После этого, в этот же день, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, Баранов Д.А., незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии в количестве не менее 490 граммов, находящееся у него в полимерном мешке и хранящееся при нем, принес на территорию своего приусадебного участка, расположенного по <адрес> где положил на расстоянии около 2 метров в восточном направлении от левого угла веранды своего дома и стал незаконно хранить в указанном мешке без цели сбыта, чтобы в последствии использовать для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 20 минут, сотрудники полиции, при осмотре приусадебного участка Баранова Д.А., расположенного по указанному адресу, на расстоянии около 2 метров в восточном направлении от левого угла веранды дома, обнаружили и изьяли полимерный мешок с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 1606 от 26 марта 2013 года является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в полимерном мешке, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы - 490 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список № 1, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ.
На стадии предварительного следствия подсудимым Барановым Д.А., после консультации с защитником адвокатом Ужовским В.М., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
Ужовского В.М., мнение государственного обвинителя Риферд Ю.Н., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Баранов Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Баранова Д.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Баранову Д.А. и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание молодой возраст подсудимого, его объяснения, которые суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющееся <...>.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Баранова Д.А. который, по мнению суда, характеризуется положительно, не судим, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывая фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При назначении наказания Баранову Д.А. суд, не применяет ст. 64 УК РФ, находя иное наказание чрезмерно мягким.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как совершенное Барановым Д.А. преступление имеет повышенную социальную опасность.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы.
Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным, с испытательным сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Баранова Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Баранову Д.А. – подписку о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <...> уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.Ю. Красовский