Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Дело № 1- 61/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 21 мая 2013 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Четвертных А.В.,
с участием гос.обвинителя - заместителя прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
подсудимого - Светличного С.В.,
защитника - адвоката Баумтрог И.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Ворона Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Светличного ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом<адрес> по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Изменение: ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рубцовского районного суда<адрес> испытательный срок продлен на 4 месяца.
Изменение: ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рубцовского районного суда<адрес> отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца.
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцем лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца.
Изменение: ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рубцовского районного суда<адрес> отменно условное осуждение и направлен в места лишения свободы сроком на 10 месяцев.
3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 7 месяцем лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 го<адрес> месяца лишения свободы.
Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Светличный С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Светличный С.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 50 метров западнее <адрес>, увидел дикорастущее растение - конопля и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Светличный С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 50 метров западнее <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством-марихуаной, массой не менее 31 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Светличный С.В. с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и положил в левый карман надетой на нем дубленки, осуществляя тем самым незаконное хранение, незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, в районе <адрес>, Светличный СВ. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в участковый пункт полиции №, расположенный по адресу:<адрес>, где в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 05 минут в ходе личного досмотра в левом кармане надетой на Светличном СВ. дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, принадлежащим Светличному С.В., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 31 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
Действия Светличного С.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Светличный С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Светличный С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Светличный С.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Светличному С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Светличный С.В. не состоит на учете у врача-нарколога (л.д.72); <данные изъяты>. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления. Участковым уполномоченным полиции ОП по <адрес> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д.33-38), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д.11), состояние здоровья подсудимого.
Суд, учитывая наличие рецидива в действиях подсудимого, считает, что ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы, однако при совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу о возможности назначения наказания Светличному С.В. в виде условного осуждения к лишению свободы. При назначении наказания за совершенное преступление суд применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68, ст.73 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. Также отсутствуют основания для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Светличный С.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Светличного ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения осужденному не избирать. Меру процессуального принуждения Светличному С.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены листком бумаги с оттиском печати «ЭКО №» ЭКО «<адрес> МВД России по<адрес>, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 31 грамм по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня постановления приговора в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд Алтайского края, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий А.В. Четвертных
Верно
Судья Рубцовского
районного суда А.В. Четвертных
ДД.ММ.ГГГГ
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________ 2013 года
Подлинник приговора хранится в Рубцовском районном суде, дело № года
Секретарь суда ______________________ ФИО5