Приговор от 10 июля 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-61/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 10 июля 2013 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя И.О. прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Костина О.Н.,
 
    подсудимого Тремаскина Ю.А.,
 
    потерпевшей ФИО9
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В. представившего ордер за № и удостоверение за №
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тремаскина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тремаскин Ю.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут Тремаскин Ю.А., находясь у дома <адрес>, принадлежащего ФИО9., зная о том, что в помещении данного дома последняя проживает в летнее время и в данный момент отсутствует, решил с целью тайного хищения имущества ФИО9 проникнуть в вышеуказанное жилище, чтобы впоследствии похищенное имущество использовать в личных целях.
 
    Реализуя задуманное, Тремаскин Ю.А., в тот же период времени подошел к входной двери дома ФИО9 расположенной в восточной стене строения, запертой на врезной замок, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО9., применив физическую силу, руками оторвал тесину в стене справа от входной двери, просунул в образовавшийся проем руку, через флажок врезного замка открыл входную дверь. Далее Тремаскин Ю.А. через открытую дверь незаконно проник в помещение дома ФИО9., прошел в комнату, где на подоконнике, обнаружил и взял с целью хищения зарядное устройство для телефона «NOKIA АСР-7А», стоимостью <данные изъяты> рублей. В коридоре дома, на комоде Тремаскин Ю.А. обнаружил и взял с целью хищения мужские трусы-шорты для купания, стоимостью <данные изъяты> рублей, на полу коридора обнаружил и взял с целью хищения акустическую колонку типа «6АС-2», стоимостью <данные изъяты> руб. В продолжение своего преступного умысла, Тремаскин Ю.А. в комнате дома, возле дивана увидел швейную машинку марки «Подольск», стоимостью <данные изъяты> рублей., которую так же решил похитить и перенес её к входной двери дома ФИО9., однако из-за её громоздкости и для удобства транспортировки, решил отыскать веревку у себя дома и вернуться в вышеуказанный дом вечером текущего дня с целью тайного хищения данной машинки. После чего, Тремаскин Ю.А. удерживая похищенное зарядное устройство для телефонов «NOKIA АСР-7А», трусы-шорты, акустическую колонку типа «6АС-2» при себе, выйдя из дома ФИО9., был замечен ФИО17. которая, не догадывалась о совершении Тремаскиным Ю.А. преступления, попросила последнего остановиться. Тремаскин Ю.А. испугавшись, что был замечен Дубинкиной С.М., выкинул акустическую колонку типа «6АС-2» в огороде вблизи указанного дома, и с места происшествия скрылся, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Тремаскин Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Тремаскин Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Тремаскин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступления, которые совершил Тремаскин Ю.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тремаскин Ю.А., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Тремаскина Ю.А. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
 
    Поскольку Тремаскин Ю.А., пытался тайно похитить вышеназванное имущество из жилого дома потерпевшей, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены ФИО17 суд считает, что действия Тремаскина Ю.А., следует квалифицировать по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Тремаскину Ю.А. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Тремаскин Ю.А. полностью признал себя виновными в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его предыдущие судимости погашены, преступление не было доведено им до конца, похищаемое имущество было обнаружено и изъято, потерпевшая просит строго подсудимого не наказывать.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Тремаскиным Ю.А. в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Тремаскиным Ю.А. относятся к категории тяжких.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Тремаскина Ю.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Тремаскину Ю.А. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
 
    Меру пресечения в отношении Тремаскина Ю.А. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу не представляющие материальной ценности, следует уничтожить, остальные вещественные подлежат возврату по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тремаскина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Тремаскину Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Тремаскину Ю.А. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Тремаскина Ю.А. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Тремаскину Ю.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: трусы-шорты, зарядное устройство «NOKIA АСР-7А», акустическую колонку типа «6АС-2», швейную машинку марки «Подольск» - возвратить ФИО9 куртку, шапку, трико, резиновые сапоги - возвратить Тремаскину Ю.А., <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Тремаскин Ю.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> Г.И. Кузенков