Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
дело № 1-61/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 14 » мая 2013 года г. Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Кротова С.Е.
С участием государственного обвинителя: Шаповалов К.
Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение № ордер №.
подсудимого: Богданова В.Ф.
при секретаре: Минаевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:
Богданову Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации по<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Богданов П.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах:
В августе 2012 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в лесном массиве, расположенном в близи <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, обнаружил куст дикорастущего наркосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления, сорвал и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Затем Богданов В.Ф. получившееся вещество упаковал в газетный лист бумаги, который положил в левый нагрудный карман одетой на нем рубашки, где стал хранить, с целью дальнейшего личного употребления, то есть в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от I 08.01.1998 года, Богданов В.Ф. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство.
12.03.2013 года около 19 часов 20 минут Богданов В.Ф. находясь вблизи магазина «Магнит», расположенного по <адрес>, в <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции, при этом на нем была одета рубашка в левом нагрудном кармане которой находился газетный сверток с наркотическим средством марихуана. 12.03.2013 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, в помещении отделения полиции с. Агой отдела МВД России по Туапсинскому району, расположенного по адресу:<адрес>, в ходе личного досмотра гр. Богданова В.Ф., в присутствии двух понятых и сотрудника полиции, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета.
Согласно заключению эксперта № 282 от 25.03.2013 года, представленная на исследование растительная масса, серо-зеленого цвета изъятая, согласно материала У<адрес> ходе личного досмотра Богданова В.Ф., является наркотическим средством марихуана. Масса представленной марихуаны, высушенной при температуре 110°-115° С - 8,84 грамма, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Богданов В.Ф. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Богданову В.Ф. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Богданов В.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Богданов В.Ф. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок выданных ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» г. Туапсе, МБУЗ «Кочубеевское ЦРБ» и ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 4» г. Туапсе, Богданов В.Ф. у врача нарколога и врача психиатра, на учете не состоит.
В ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Богданова В.Ф. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Так, подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Богданова В.Ф. возможно без изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что при таком виде наказания возможно достижение цели исправления.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богданова В.Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ограничения свободы сроком - ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В период отбывания наказания установить Богданову В.Ф. следующие ограничения: не покидать место жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не менять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в два месяца.
Контроль, за осужденным Богдановым В.Ф., возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его проживания.
Меру пресечения Богданову В.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 9,2 грамма, находящееся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председатель
Туапсинского районного суда С.Е.Кротов