Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Дело № 1-61/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 24 мая 2013 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Славгородского межрайонного прокурора Алтайского края Олейникова Д.А.,
подсудимого Попова С.Ю.,
защитника Моисцрапишвили О.Н., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черных И.Л.,
а также потерпевшей ФИО9,
рассмотрев уголовное дело в отношении
отношении ПОПОВА ФИО13, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, Попов С.Ю., проходя мимо <адрес>, увидел, что створки ворот гаража приоткрыты, после чего задался целью совершения кражи.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Попов С.Ю., осознавая общественно-опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой открутил гайку с болта, запирающего ворота, и с целью совершения кражи незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес>, где из корыстных побуждений, из салона автомобиля марки «Тойота Спасио» тайно похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: мобильный телефон марки «Нокиа С2-05», вместе с зарядным устройством и гарнитурой, стоимостью 1209 рублей 60 копеек, тонометр, стоимостью 907 рублей 20 копеек, женский кошелек из кожзаменителя, стоимостью 38 рублей 88 копеек, 2 банковские карты <данные изъяты>, не представляющие ценности, две сберегательные книжки на имя ФИО9, пенсионные удостоверения на имя ФИО9 и ФИО7, деньги в сумме 27000 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб в сумме 29155 рублей 68 копеек.
Подсудимый Попов С.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал частично, пояснив, что из сумки он похитил деньги в сумме 17000 рублей. О том, что в кармане похищенной сумки находились еще деньги в сумме 10000 рублей, - он не знал.
Попов С.Ю. от дачи показаний отказался. На основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Попова С.Ю., данные им при проведении предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, он, увидев, что створки гаража, закрыты на болт с гайкой, открыл их, прошел в гараж, где из салона автомобиля похитил сумку, в которой находились мобильный телефон марки «Нокиа С2-05», зарядное устройство, провода с наушниками, кошелек из кожзаменителя с деньгами в сумме 17000 рублей. Во время осмотра сумки, он увидел, что на боковине сумки имеется карман, из которого он похитил деньги в сумме 10000 рублей двумя купюрами по 5000 рублей. Сотовый телефон и деньги сумме 27000 рублей он взял себе, а сумку за ненадобностью выбросил. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. <данные изъяты>
Данные показания Попов С.Ю. подтвердил при проведении проверки показаний на месте. <данные изъяты>
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО9 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 до 24 часов, из салона автомобиля, находившегося в гараже, расположенном во дворе <адрес>, была похищена принадлежащая ей сумка, в которой находились: в боковом кармане деньги в сумме 10000 рублей (двумя купюрами по 5000 рублей), сотовый телефон марки «Нокиа С2-05» с зарядным устройством и гарнитурой, тонометр, стоимость которых соответствует описательной части приговора, кошелек из кожзаменителя с деньгами в сумме 17000 рублей, 2 банковские карты, пенсионные удостоверения, ее паспорт, о чем она сообщила в отдел полиции. В результате совершения кражи ей причинен значительный ущерб в сумме 29155 рублей 68 копеек, так как она и муж, страдающий онкологическим заболеванием, являются пенсионерами, совокупный доход составляет 17000 рублей. Большая часть пенсии тратится на приобретение лекарств для мужа. Иного дохода не имеет. При проведении следствия ей возвращены: сотовый телефон, зарядное устройство, гарнитура, ее паспорт
Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 55 минут, он обнаружил, что ворота гаража приоткрыты. При осмотре находившегося в помещении гаража автомобиля, ФИО9 обнаружила, что похищена принадлежащая ей сумка, в которой находились деньги в сумме 27000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО10, <данные изъяты> пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он работал по факту хищения у ФИО9 В ходе беседы Попов С.Ю. рассказал ему, что в середине июня 2012 года, около 23 часов 30 минут, из салона автомобиля, находившегося в гараже по <адрес>, он похитил женскую сумку, в которой находились сотовый телефон, зарядное устройство, гарнитура, деньги в сумме 27000 рублей, причем 10000 рублей, двумя купюрами по 5000 рублей, находились в боковом кармане сумки. Из похищенной сумки, как пояснил Попов С.Ю., он взял себе деньги и сотовый телефон, а все остальное выбросил. По окончании беседы Попов С.Ю. написал явку с повинной.
Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что в начале июля 2012 года, к ней в гости приехал ее брат – Попов ФИО14, и у него при себе имелись деньги в сумме 10000 рублей, на которые он приобретал дорогие спиртные напитки. После отъезда Попова С.Ю., она у себя в кармане куртки обнаружила сотовый телефон марки «Нокиа С2-05», который был изъят сотрудниками полиции.
Явкой с повинной, в которой Попов С.Ю. указывает о совершении им кражи женской сумки, в которой находились в боковом кармане сумке находились деньги в сумме 10000 рублей, а также кошелек с деньгами в сумме 17000 рублей, сотовый телефон, зарядное устройство, гарнитура. <данные изъяты>
Заявлением ФИО9, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 22 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ проникло в помещение гаража и похитило принадлежащее ей имущество на сумму 31490 рублей, причинив ей значительный ущерб. <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка в гараже после совершения кражи, а также на перекрестке <адрес> – <адрес> обнаружены и изъяты зарядное устройство, гарнитура и паспорт на имя ФИО9 <данные изъяты>
Протоколом выемки, в ходе которой у ФИО11 изъят сотовый телефон марки «Нокиа С2-05», похищенный у ФИО9 <данные изъяты>
Протоколами осмотра сотового телефона, паспорта на имя ФИО9 и приобщением их в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>
Распиской, в соответствии с которой ФИО9 возвращены похищенные сотовый телефон марки «Нокиа С2-05», зарядное устройство, гарнитура и паспорт на имя ФИО9 <данные изъяты>
При оценке доказательств, суд критически относится к показаниям подсудимого Попова С.Ю. о непричастности его к хищению денег в сумме 10000 рублей, находившихся в боковом кармане женской сумки ФИО9, так как они опровергнуты логичными и последовательными, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что данная сумма денег находилась именно в вышеуказанном месте, показаниями свидетеля ФИО10, которому подсудимый сообщил о совершении им кражи денег в сумме 10000 рублей, двумя купюрами по 5000 рублей каждая, которые находились в боковом кармане похищенной женской сумки, правдивость которых у суда не вызывает сомнений.
Кроме этого, при проведении предварительного следствия сам подсудимый Попов С.Ю. в явке с повинной, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого указал о том, что он совершил хищение денег в сумме 10000 рублей, находившихся в боковом кармане женской сумки.
Показания подсудимого Попова С.Ю., данные в судебном заседании, суд расценивает, как реализованное право на защиту, и при оценке доказательств берет за основу показания данные подсудимым при проведении предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Попова С.Ю. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение: при совершении кражи Попов С.Ю. незаконно проник в помещение гаража. Учитывая материальное положение ФИО9, суд считает, что в результате совершения кражи ей причинен значительный ущерб.
При назначении наказания подсудимому Попову С.Ю. суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами - чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительную характеристику личности подсудимого и его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Поповым С.Ю. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Попова С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Попову С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОПОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца с ограничением свободы сроком 7 (семь) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 6 часов. Возложить на Попова С.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно ПОПОВУ ФИО16 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы; не уходить из жилища в период с 23 до 6 часов. Возложить на Попова С.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попова С.Ю. изменить на содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания Попову С.Ю. время его содержания под стражей <данные изъяты>
Срок наказания Попову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, зарядное устройство, гарнитуру, паспорт на имя ФИО9 оставить в распоряжение у владельца ФИО9
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции
Председательствующий В.В. Витько