Приговор от 06 февраля 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Корсаков 06 февраля 2013 года
 
    Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., подсудимого Ачкасова В. В., защитника адвоката Орехова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 08 ноября 2012 года, при секретаре Чириковой И.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ачкасова В. В., родившегося <...>, проживающего в <адрес>,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ачкасов В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление им совершенно в Корсаковском районе Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
 
    Ачкасов В.В. 26 октября 2012 года в период времени примерно с 08 часов 20 минут до 08 часов 45 минут, находясь в служебном автомобиле инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД РФ по Корсаковскому ГО марки «<...>», государственный регистрационный знак №, расположенном на 34 километре участка автодороги Южно-Сахалинск – Корсаков в <адрес>, в географических координатах <...> (северной широты) и <...> (восточной долготы), достоверно зная, что совершает противоправные действия в виде преступления против власти, желая дать взятку должностному лицу правоохранительного органа, постоянно осуществляющему функции представителя власти, а именно: инспектору дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Корсаковскому ГО А., назначенному на данную должность приказом начальника ОМВД России по Корсаковскому ГО подполковника полиции Белолипецкого В.В. № л/с от 15 июля 2011 года, находящемуся в служебном автомобиле при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей, согласно которым, а также Федеральному закону № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», А. обязан пресекать административное правонарушение в области дорожного движения и составлять протоколы об административных правонарушениях, с целью избежать административной ответственности и побудить последнего к заведомо незаконному бездействию, а именно: к не составлению в отношении него (Ачкасова В.В.,) протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, выразившемся в совершении обгона на железнодорожном переезде с выездом на сторону дороги, предназначенную для движения транспортных средств встречного направления, умышленно, лично передал А. за заведомо незаконные бездействия денежные средства в размере 7 000 (семи тысяч) Российских рублей, семью купюрами, достоинством 1 000 (одна тысяча) Российских рублей каждая, положив их в бардачок, расположенный между рычагом коробки передач и подлокотником между передними сиденьями служебного автомобиля ДПС «<...>», государственный регистрационный знак №.
 
    Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Ачкасов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку А. от получения взятки отказался, сообщив о произошедшем оперуполномоченным отделения экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России по Корсаковскому ГО.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Ачкасов В.В. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.
 
    Защитник подсудимого адвокат Орехов А.Б. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Ачкасов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый Ачкасов В.В.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ачкасова В.В. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ачкасовым В.В. относится к категории тяжких преступлений.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства Ачкасов В.В. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, на учете в УПП -4 Межмуниципального УМВД России «Южно-Сахалинское» не состоит (л.д. 121).
 
    По месту работы Ачкасов В.В. зарекомендовал себя как дисциплинированный работник, выполняющий порученное задание со всей ответственностью, докладывая об их исполнении, по характеру уравновешен, толерантен, коммуникабелен, доброжелателен, ведет здоровый образ жизни (л.д. 62).
 
    На учете врачей психиатра и нарколога Ачкасов В.В. не состоит (л.д. 122, 123, 124).
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку Ачкасова В.В. с повинной (л.д.23-24, 73).
 
    Суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины в ходе следствия и в суде, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном, а также впервые привлечение к уголовной ответственности.
 
    При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Ачкасову В.В. с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, кроме того принял во внимание ходатайство коллектива и кредитные обязательства, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Ачкасову В.В. ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Ачкасову В.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
 
    Суд назначает Ачкасову В.В. наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
 
    При назначении основного наказания подсудимому Ачкасову В.В., учитывая все обстоятельства, влияющие на принятие решения о виде назначаемого подсудимому наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, в соответствии со статьей 46 УК РФ, который по своему виду и размеру будет соответствовать содеянному и личности подсудимого.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - семь денежных купюр достоинством 1 000 российских рублей каждая, с серийными номерами №, №, №, №, №, №, №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Корсакову СУ СК РФ по Сахалинской области, в силу п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит обращению в доход государства;
 
    - карта памяти (флэш карта), хранящаяся при уголовном деле, в силу п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению владельцу А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ачкасова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 210000 (двести десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Ачкасову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: семь денежных купюр достоинством 1 000 российских рублей каждая, с серийными номерами №, №, №, №, №, №, №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Корсакову СУ СК РФ по Сахалинской области, обратить в доход государства;
 
    - карту памяти (флэш карту), хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить владельцу А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Ю.В. Середняя