Дата принятия: 21 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-61/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-61/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград «21» февраля 2013 года
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    Председательствующего судьи Глухова А.В.,
 
    при секретаре: Филиной К.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника Волгоградского природоохранного прокурора Чепуркова О.С.,
 
    Подсудимого – Сергеева В.А.,
 
    Защитника – адвоката Миценко П.М., представившего удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    СЕРГЕЕВА В.А., родившегося ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.237 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеев В.А. совершил сокрытие информации о событиях и фактах, создающих опасность для окружающей среды, совершенное лицом, обязанным обеспечивать органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Сергеев В.А., в соответствии с постановлением Главы Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №... назначен с ДД.ММ.ГГГГ на государственную должность ... – начальника управления ветеринарии Администрации ... (далее по тексту Управление В.) на срок полномочий Главы администрации .... В соответствии с Законом ... от ДД.ММ.ГГГГ №...-ОД «О государственных должностях ...» Сергеев В.А. занимал должность, установленную Уставом ..., для непосредственного исполнения полномочий государственных органов ....
 
    В соответствии с положением об Управлении ветеринарии Администрации ... (далее по тексту положение), утвержденным постановлением Главы Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №..., Управление В. является структурным отраслевым подразделением Администрации ..., осуществляющим государственное ветеринарной службой области. В соответствии с ч. 6 положения начальник Управления ветеринарии одновременно по должности является главным государственным ветеринарным инспектором ..., назначается и освобождается от должности постановлением Главы Администрации ... по согласованию с Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации. Начальник Управления ветеринарии осуществляет руководство учреждением и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение поставленных перед Управлением задач и возложенных функций.
 
    В соответствии с должностной инструкцией начальника Управления ветеринарии, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Главой Администрации ..., начальник управления ветеринарии подчиняется непосредственно Главе Администрации .... Начальник Управления ветеринарии должен уметь анализировать и обобщать информацию на стадии принятия и реализации управленческого решения, прогнозировать последствия принятых решений. Кроме того начальник Управления ветеринарии в соответствии с должностными обязанностями рассматривает поступившие в Управление ветеринарии документы и материалы, организует изучение эпизоотической обстановки, проведение мониторинга и обеспечивает органы государственной власти и местного самоуправления, организации и население области соответствующей информацией.
 
    Таким образом Сергеев В.А. являлся ответственным лицом, за своевременное и достоверное предоставление информации об эпизоотической обстановке на территории ....
 
    ДД.ММ.ГГГГ на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «...» (далее по тексту госохотзаказник «...») в ... ... был обнаружен труп павшего дикого кабана. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Государственного бюджетного учреждения ... «... районная станция по борьбе с болезнями животных» было произведено патологоанатомическое исследование (вскрытие) трупа животного и зафиксированы признаки изменений внутренних органов, которые могли свидетельствовать о заболевании дикого кабана африканской чумой свиней (далее по тексту АЧС) и соответственно являться подозрением на АЧС. Заболевание – АЧС в соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 09.03.2011 № 62 «Об утверждении перечня заразных и иных болезней животных» АЧС относится к карантинному и особо опасному заболеванию животных (диких кабанов и домашних свиней). Африканская чума свиней представляет опасность для диких кабанов всех возрастов и может повлечь их массовую гибель. Дикие кабаны являются устойчивой популяцией в ... и занимают определенную биоэкологическую нишу в окружающей среде.
 
    В тот же день ДД.ММ.ГГГГ от павшего дикого кабана был отобран патологический материал для лабораторной диагностики АЧС, который направлен на исследование в государственное бюджетное учреждение «... областная ветеринарная лаборатория» (далее ГБУ «... областная ветеринарная лаборатория»), которая в соответствии с положением находится в ведении Управления ветеринарии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «... областная ветеринарная лаборатория» при лабораторном исследовании поступившего материала от павшего дикого животного диагностировала наличие вируса особо опасного заболевания – АЧС, что было отражено в результате исследований по экспертизе №... ... от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. по 18 час., более точное время предварительным расследованием не установлено, сведения о результатах исследования, свидетельствующие о выявлении у павшего животного заболевания - АЧС, которое представляет опасность для окружающей среды, так как его возникновение и распространение может повлечь массовую гибель диких животных были озвучены начальнику Управления ветеринарии Сергееву В.А., а ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 20 мин Сергееву В.А. уже поступил результат исследований по экспертизе №... ... от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающий возникновение АЧС на территории ....
 
    В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального Закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под информацией понимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления.
 
    Таким образом, Сергеев В.А., получив информацию, свидетельствующую о подозрении и возникновении АЧС на территории госохотзаказника «...» ..., а именно патолого-морфологические данные и результаты лабораторных исследований, обладая соответствующими познаниями в области ветеринарии, умением обобщать и анализировать информацию и прогнозировать последствия принятых решений, понимал значимость полученной информации, знал установленный порядок, сроки проведения мероприятий, связанных с ее получением и имел возможность их выполнить.
 
    После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в помещении Управления ветеринарии Администрации ..., по адресу: ..., умышленно бездействуя, из личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость благополучия региона по карантинным и особо - опасным заболеваниям, чем заслужить авторитет у вышестоящего руководства и избежать негативных последствий, связанных с обнародованием сведений о заносе в ... особо опасного заболевания животных, так как данный факт будет свидетельствовать о недостаточной организации мероприятий по профилактике, осознавая общественную опасность своего преступного бездействия, и предвидя наступления общественно опасных последствий в виде распространения особо опасного заболевания животных в дикой фауне как на территории ... так и на территориях сопредельных субъектов, что может стать причиной уничтожения значительной части поголовья дикого кабана, являющегося объектом окружающей среды, но в силу самонадеянности рассчитывая избежать указанных общественно – опасных последствий путем принятия минимальных мер на местном уровне силами вверенных ему сотрудников без установления ограничительных мероприятий (карантина), в нарушение:
 
    п. 3.3. Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (Утвержденной Главным Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.), обязывающего его при возникновении подозрения на АЧС сразу же доложить об этом вышестоящему органу - Главе администрации ... и Департаменту ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;
 
    п. 7 ч. 3 ст. 17 Федерального Закона Российской Федерации от 29.12.2006 №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», в соответствии с которым в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства в обязательном порядке включается информация о эпизоотическом состоянии территории Российской Федерации и проводимых мероприятиях по выявлению, ликвидации и предупреждению распространения болезней животных;
 
    пп. 21 раздела V п. 1.1 ч. 1 Регламента предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 02.04.2008 № 189, в соответствии с которым срочный отчет о возникновении заболевания и развитии эпизоотической ситуации представляется в Министерство сельского хозяйства немедленно после получения информации о появлении болезни;
 
    п. 6 ст. 3, п. 2 ч. 4 ст. 8 Федерального Закона Российской Федерации от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в соответствии с которым, одним из принципов правового регулирования в сфере информационного обеспечения является достоверность информации и своевременность ее предоставления, не может быть ограничен доступ к информации о состоянии окружающей среды;
 
    являясь лицом, ответственным за своевременное и достоверное предоставление информации, не осуществил информирование о подозрении и возникновении в ... опасного заболевания, представляющего угрозу для окружающей среды, своего непосредственного руководителя - руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации – Главы Администрации ..., который в соответствии со ст. 3, ст. 17 Закона РФ от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии» (далее по тексту Закон о ветеринарии), принимает решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории ... и обеспечивает осуществление предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации специальных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных; Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... областям, которое в соответствии с п. 11 ч. 3 ст. 3.1 Закона о ветеринарии принимает решение об установлении на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) в случае непринятия высшим должностным лицом субъекта РФ решения об установлении ограничительных мероприятий; а так же Департамента Ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, уполномоченного на доведение информации о возникновении эпизоотического очага до органов исполнительной власти в области ветеринарии субъектов Российской Федерации, которые расположены на сопредельных территориях, а так же уполномоченного направлять в эпизоотический очаг специалистов экспедиционного отдела Управления организации противоэпизоотических мероприятий и сотрудников специализированных научно-исследовательских институтов, то есть органов уполномоченных на принятие мер по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения болезни на территории субъекта Российской Федерации и сопредельных территориях, таким образом, сокрыв информацию о факте, создающем опасность для окружающей среды от органов, уполномоченных на принятие мер по устранению такой опасности.
 
    При этом Сергеев В.А., избегая наложения карантина в регионе, который повлияет на оценку эффективности работы органов ветеринарии, так как свидетельствует о качественном выполнении профилактических и противоэпизоотических мероприятий, но осознавая также то, что в случае дальнейшего распространения инфекции, информация том, что он не обеспечил органы, уполномоченные на принятие мер по устранению опасности распространения инфекции, указанной информацией, может стать известна его руководству и приведет к негативным для него последствиям, решил действовать самостоятельно, используя только малоэффективные профилактические мероприятия.
 
    Реализуя свой умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.А. дал поручение вверенным ему сотрудникам произвести осмотры прилегающей к месту обнаружения трупа дикого кабана территории, сообщил некоторым Главам муниципальных образований региона об обнаруженном заболевания, в силу самонадеянности рассчитывая данными мероприятиями локализовать инфекцию на местном уровне, и избежать необходимого информирования уполномоченных органов о возникшей опасности окружающей среде.
 
    При этом, с целью сокрытия результатов экспертизы «ГБУ «... областная ветеринарная лаборатория» №... ... от ДД.ММ.ГГГГ о наличии вируса особо опасного заболевания – АЧС, при доставке на повторную экспертизу в ..., починенными Сергееву В.А. сотрудниками был подменен изъятый из лаборатории патологический материал (кусочки селезенки, почки, подчелюстные лимфоузла) от павшего дикого животного с заболеванием АЧС на патологический материал здорового животного, что было обнаружено сотрудниками лабораторий.
 
    В результате сокрытия Сергеевым В.А. информации от органов, уполномоченных на принятие мер по устранению опасности распространения инфекции, на протяжении нескольких дней опасная инфекция АЧС распространялась среди животных на территории региона.
 
    И только благодаря бдительности и надлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками лаборатории ГБУ «... областная ветеринарная лаборатория», информация об инфекции АЧС получила огласку, поступила в Россельхознадзор, которым дано указание о необходимости в кратчайшие сроки провести комплекс противоэпизоотических мероприятий по локализации инфекции недопущению дальнейшего распространения заболевания в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.А. вынужден был подготовить срочные донесения по инфекционному заболеванию животных на территории региона, после чего ДД.ММ.ГГГГ были установлены эффективные ограничительные мероприятия (карантин).
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергеев В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, просил вынести в отношении него оправдательный приговор.
 
    По существу обвинения показал, что в 2010 и 2011 годах он сталкивался с заболеванием АЧС. По данному заболеванию накоплен большой материал. Признаки АЧС являются весьма характерными: клинические – поражение центральной нервной системы, выражающиеся в шаткой походке, апатии, слабом и практически не реагируемом на внешние раздражители состоянии. При вскрытии обнаруживается, в первую очередь кровоизлияние в паренхимотознах органах: селезенка, почки, лимфоузлах, портальных и мезонтериальных. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил начальник райСББЖ ... ... Ю.П. и сообщил, что на территории госзаказника «...» обнаружен труп дикого кабана. Он спросил у С. имеются ли патологические изменения внутренних органов животного, которые могут свидетельствовать об определенном заболевании. Сазонов Ю.П. пояснил, что изменений нет. Он дал указание С. отобрать патологический материал, и направить в ветеринарную лабораторию для производства исследования. ДД.ММ.ГГГГ в Управление ветеринарии от ГУ «... областная ветеринарная лаборатория» поступила экспертиза с окончательными сведениями о положительном результате на АЧС, выявленном в материале от павшего кабана. Поскольку в лаборатории не имелось возможности доставки материала в ..., он дал указание Сазонову Ю.П. забрать из лаборатории пробы и отвезти в институт. ДД.ММ.ГГГГ из Управления Ветеринарии телефонограммой были оповещены главы ..., ... и ... районов и руководители ветеринарных служб указанных районов о принятии мер по информированию населения и принятии мер для воспрепятствованию распространения заболевания на территории данных районов, в связи с подозрением на АЧС. ДД.ММ.ГГГГ заведующий лаборатории ФИО 2 пояснил, что на АЧС результат не подтвержден, но есть сомнения в подлинности поступившего материала. Поскольку диагноз не был подтвержден, оснований для наложения карантина не имелось. Все адекватные на тот момент меры были приняты. ДД.ММ.ГГГГ в ... отдел ... по ... и ... областям было направлено письмо о направлении материала в ... о подтверждении АЧС. ДД.ММ.ГГГГ был произведен дополнительный отстрел в «...» гос. заказнике и в то же время на о. ... найдены останки трупа дикого кабана, которые так же направлены в лабораторию. ДД.ММ.ГГГГ из Управления Россельхознадзора за подписью Власова Н.А. поступило письмо о необходимости наложения карантина, в связи с чем и было подготовлено соответствующее постановление. Управлением ветеринарии ДД.ММ.ГГГГ было сообщено о подтверждении результатов по АЧС в департамент ветеринарии и в управление Россельхознадзора. После получения положительного результата АЧС ветеринарной лаборатории, ветеринары-специалисты прошли подворно, записали очаговую зону, установили дисбарьеры, начали готовить материал о наложении карантина. Уведомили губернатора о ситуации. Материал для подтверждения результата был передан в .... Через четыре часа научный институт подтвердил положительный результат. Положительные результаты проб павшего кабана не были подтверждены научным институтом ..., поскольку контрольной пробы в лаборатории не осталось. В ГНУ ВНИИВВиМ ... отправляются только образцы, давшие положительный результат в ГУ «... областная ветеринарная лаборатория». ДД.ММ.ГГГГ был наложен карантин. Форма 1-вет-Б была направлена, как только был получен положительный результат. В Форме 1-вет-Б был указан диагноз от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку за основу был взят данный материал.
 
    Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого Сергеева В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Вина подсудимого Сергеева В.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, согласно которыхпо специальности она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В должности заместителя директора ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» она состояла в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в дополнительном отпуске. Вечером ей позвонила заведующая отделом исследований ФИО3 и пояснила, что поступил патологический материал от дикого кабана павшего в гос. заказнике «...». По итогам исследования на выявление вируса АЧС был получен положительный результат. ФИО3 пояснила, что исследования проводились методом полимеразной цепной реакции, тест системой интерлабсервис. Она попросила ФИО3, провести исследования двумя тест-системами одновременно: интерлабсервис и ГНУ ВНИИВВиМ .... ДД.ММ.ГГГГ она посмотрела патологический материал, сделала мазки-отпечатки для проведения люминесцентной микроскопии (методом РПИФ) и с ФИО6 переставили еще раз ПЦР двумя тест-системами, результат оказался положительным. О результатах она доложила директору ФИО 33. После чего он при ней позвонил по телефону и сообщил результат начальнику Управления Сергееву В.А. ДД.ММ.ГГГГ её не было на рабочем месте и ФИО4 по телефону ей сказал, что никакого распоряжения от начальника управления не получил, в связи с чем было принято решение направить результат проведенных исследований по средствам факсимильной связи в адрес начальника Управления, а также в ..., и Федеральный Центр ветеринарного надзора .... В подтверждение отправки факса они взяли детализацию счета. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО5 в ... и спросила о результате, он сказал, что результат отрицательный. Она описала, в каком состоянии был переданный материал: кусочек селезенки, почка, лимфатический узел, данный материал находился в стадии разложения с характерным гнилостным запахом, мажущей консистенции, темно бурого цвета. ФИО5 перезвонил и пояснил, что им пришел другой материал, а именно вместо лимфотического узла – слюнная железа, и весь материал без запаха, и он ставит перед директором вопрос о фальсификации материала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил директор ФИО 33 и она подробно все пояснила. Ранее она сталкивалась с АЧС в ДД.ММ.ГГГГ, и исследование проводилось теми же методами. Сотрудники института в ... подтверждали результаты исследований. Кроме того, методики проведения исследований и у них и в институте ... одинаковые. ДД.ММ.ГГГГ из ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии в ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» была направлена комиссия для проверки правильности проведения диагностических исследований методом полимеразной цепной реакции и реакции прямой иммунофлуоресценции на африканскую чуму свиней. В результате проверки установлено, что сотрудники Лаборатории все этапы постановки реакций и их учет проводят методически верно. При дальнейших совместных исследованиях новых проб с сотрудниками института был получен положительный результат – гос. заказник «...», по поступившему ДД.ММ.ГГГГ материалу. Меры по карантинным мероприятиям принимаются при подозрении на АЧС, еще до постановки диагноза лабораторией, лицо ответственное за данную территорию сообщает о факте падежа в лабораторию и в Комитет. После чего отбираются пробы, которые направляются в ... областную ветеринарную лабораторию для постановки диагноза. Вместе с тем, в случае неоднозначности паталогоанатомической картины материалы направляются так на исследование и на другие заболевания, то есть проводится весь спектр необходимых исследований. После получения результатов лабораторного исследования проведенного ... ветеринарной лабораторий, в соответствии с действующими документами (инструкцией по борьбе с АЧС, приказом Минсельхоза №189) начальник управления незамедлительно по телефону сообщает о факте возникновения заболевания в Управление Россельхознадзора в ..., в Управление по ... и ..., а так же в Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства. Так же дает поручения эпизоотическому отделу который незамедлительно готовит информационные письма о выявлении АЧС. Кроме того, сразу же делается срочное донесение о возникновении заболевания, которое направляется уполномоченным органам. Так же сразу после получения результатов исследований ... лаборатории и получении положительного диагноза на АЧС незамедлительно готовится представление о наложении карантина и начинается проведение мероприятий – выставление постов и прочее. Также незамедлительно готовится представление Губернатору о наложении карантина. Подтверждение ВНИИВВиМ необходимо для проведения отчуждения животных.
 
 
    Дополнительно допрошенная в суде свидетель ФИО1 показала, что письмо о ложноположительных результатах на АЧС от ДД.ММ.ГГГГ, готовила она. Лаборатория работала двумя тест-системами: интерлабсервис и ГНУ ВНИИВВиМ ..., поскольку диагноз на АЧС ставится комплексно. Ранее наборы тест-системы: интерлабсервис, предоставляемые Роспотребнадзором, действительно давали ложные результаты. В связи с этим, когда ФИО3 сообщила ей о полученном положительном результате ДД.ММ.ГГГГ, она сказала, чтобы та провела исследования двумя тест-системами одновременно: интерлабсервис и ГНУ ВНИИВВиМ .... У наборов ГНУ ВНИИВВиМ ... в этот период истек срок годности, однако при условии положительного контроля, данные тест-системы являются работоспособными. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу и сделала мазки-отпечатки для проведения люминесцентной микроскопии (методом РПИФ), еще раз переставила ПЦР двумя тест-системами, результат был положительный. Люминесцентная микроскопия дает на 99% достоверный результат.
 
    Необходимость направления письма ДД.ММ.ГГГГ была вызвана тем, что наборы ГНУ ВНИИВВиМ ... заканчивались, а наборы интерлабсервис, предоставляемые Роспотребнадзором, давали ложные результаты.
 
    Раньше они не обращались с таким письмом так как получили данные наборы накануне исследуемых событий.
 
    По методике исследования материала на АЧС должно быть совпадение двух результатов. Это говорит о 100% достоверности поставленного диагноза.
 
    На вопрос защитника Миценко П.М. пояснила, что расхождения результатов ВНИИВВиМ ... и ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» в случае с АЧС не было. Только однажды имело место несовпадение результатов полученных ВНИИВВиМ ... и ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» в случае с классической чумой свиней.
 
    О скорости распространяется АЧС пояснила, что инкубационный период АЧС составляет от 2 до 7 дней, при остром течение – 20 дней. Данное заболевание передается контактным путем: воздушно-капельным, на пастбищах, через транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных.
 
    Промедление принятия мер по наложению карантина на два дня может повлечь существенные последствия, поскольку заболевание распространяется достаточно быстро.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Управление ветеринарии области по получении сообщения о подозрении на африканскую чуму свиней обязаны были в установленном порядке сразу же доложить об этом Департаменту Ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, вынести представление Губернатору ... области, и немедленно командировать на место специалистов ветеринарного отдела, или специализированной ветеринарной лаборатории для тщательного эпизоотологического обследования, организации проведения комплекса мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации заболевания. Подтверждение ГНУ ВНИИВВиМ ... необходимо только для отчуждения свиней.
 
    По поводу направления патматериала в ГНУ ВНИИВВиМ ... пояснила, что в лаборатории на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ других материалов, кроме представленного из госзаказника «...», не было. Она лично упаковывала и передавала контейнер с материалами в руки Ю.П. К материалу прилагался сопроводительный документ. Кроме того, сотрудниками лаборатории был составлен протокол с указанием в каком состоянии поступил материал.
 
    Кем должна осуществляться доставка материала в ГНУ ВНИИВВиМ ... инструкцией не предусматривалось. Как правило, материал в ГНУ ВНИИВВиМ ... доставлял район, в котором было обнаружено заболевание.
 
    На вопрос председательствующего пояснила, что Сазонов Ю.П. приехал за материалом около 13 часов. Однако, когда он уехал, они вспомнили, что забыли поставить печать на сопроводительном письме. В связи с этим, они позвонили Сазонову Ю.П. и попросили вернуться, однако тот пояснил, что направляется в Среднюю Ахтубу и заедет вечером. Около 17 часов Сазонов Ю.П. вернулся в лабораторию, на сопроводительном поставили печать, и только тогда он поехал отвозить материал в ....
 
    На вопрос председательствующего пояснила, что плохая эпидемиологическая обстановка в регионе влияет на имидж руководителя, поскольку фактически недолжным образом осуществляются профилактические мероприятия. Кроме того, при выявление заболеваний в регионе увеличивается нагрузка – сотрудники аппарата комитета ветеринарии должны вести дежурства, осуществлять совместные действия с ГИБДД, должны действовать посты, проверятся автотранспорт.
 
    Инициатором направления материала исследованного лабораторией ДД.ММ.ГГГГ в ГНУ ВНИИВВиМ ... была она, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.А. должен был дать команду упаковать материал и направить в ..., однако такой команды не поступило, хотя это всегда согласовывается с начальником комитета ветеринарии. Начальник комитета ветеринарии несет персональную ответственность за всё, что происходит в регионе.
 
    На вопрос адвоката Миценко П.М. пояснила, что «Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней» утвержденная ДД.ММ.ГГГГ относится и к домашним и к диким свиньям, поскольку дикие свиньи являются такими же распространителями АЧС как и домашние свиньи, и мероприятия при возникновении АЧС среди диких животных должны проводится согласно данной инструкции. На сегодняшний день не имеется других документов, которыми можно пользоваться при обнаружении заболеваний в природной среде. Во всех регионах России мероприятия проводятся согласно указанной инструкции.
 
    Также пояснила, что после установления факта подмены патматериала, было получено письмо Заместителя руководителя Россельхознадзора РФ Власова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он дал указание считать результат полученный лабораторией ДД.ММ.ГГГГ положительным и начать применение мер к наложению карантина на ... как при подтверждении диагноза АЧС. Официальное письмо за подписью Власова Н.А. о необходимости наложения карантина на ... пришло ДД.ММ.ГГГГ Карантин был наложен только ДД.ММ.ГГГГ
 
 
    Показаниями свидетеля ФИО 33 в суде, согласно которых, он работал в должности директора ГБУ ВО «... областная лаборатория». Ранее он являлся начальником Управления ветеринарии Администрации .... ДД.ММ.ГГГГ в лабораторию поступил патологический материал от павшего дикого кабана на территории госохотзаказника «...». Исследования данного материала проводили сотрудники лаборатории ФИО3 и ФИО6 Первый результат был получен около 20 час., он оказался положительным, была выявлена африканская чума свиней. Примерно после 22 часов ему позвонила ФИО3 и сообщила, что было проведено повторное исследование другим методом, и результат снова положительный. ДД.ММ.ГГГГ заведующая лабораторией вирусологических исследований и молекулярной диагностики ФИО1 повторно провела исследование патологического материала на АЧС методом полимеразой цепной реакции и реакцией прямой иммунофлуоресценции. При повторном исследовании был получен так же положительный результата на АЧС. Она по телефону сообщила начальнику Управления ветеринарии Администрации ... Сергееву В.А. о том, что лабораторией получен положительный результат на наличие генетического материала вируса африканской чумы свиней. Однако реакции от Сергеева В.А. на сообщение не последовало. ДД.ММ.ГГГГ он поручил ФИО3 подготовить официальное донесение о результатах экспертизы в Управлении В.. Указанное донесение посредством факсимильной связи было отправлено в Управление ветеринарии и в ... в ФБГУ ЦНМВЛ электронной почтой. Также ДД.ММ.ГГГГ материал для подтверждения диагноза на АЧС был упакован и направлен в ГНУ ВНИИВВиМ. Доставку материала осуществлял Сазонов Ю.П., который лично получил упакованный материал и сопроводительное письмо. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время из института ГНУ ВНИИВВиМ, по телефону заведующий лабораторией ФИО5 сообщил, что при исследования проб материала был получен отрицательный результат на АЧС. Ранее ошибок лаборатория никогда не допускала, поскольку специалисты высококвалифицированы, оборудование и методы исследования аналогичны используемым в институте .... При постановке диагноза АЧС лабораторией ответственные лица Управления ветеринарии должны в первую очередь сообщить в Администрацию Волгоградской области (непосредственно курирующему вопрос сельского хозяйства Т.) и незамедлительно начать ограничительные мероприятия, согласно инструкции «при подозрении на АЧС». Так же необходимо сообщить в , МЧС и в Департамент ветеринарии .... По опасным заболеваниям указанные мероприятия должны проводиться в течение суток. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил заместитель руководителя Россельхознадзора ... В. и сказал, что по всей вероятности произошла подмена патологического материала. До ДД.ММ.ГГГГ года не было случаев нарушения целостности упаковки передаваемых образцов в .... Л. производила упаковку контейнера. Заведующий лабораторией ФИО5 пояснил, что целостность упаковки была нарушена, печать просматривалась плохо. Кроме того, вместо лимфоузла была представлена слюнная железа. Сотрудники института ГНУ ВНИИВВиМ приезжали в ГБУ ВО «... областная лаборатория», проводились совместные исследования. ... областная ветеринарная лаборатория является одной из передовых в ... и использовала методы исследования, которые не вызывали сомнений в достоверности, а так же подготовка сотрудников лаборатории была соответствующей требованиям.
 
    На вопрос суда свидетель ФИО 33 пояснил, что когда он являлся начальником Управления ветеринарии Администрации ..., то утаивания подобной информации никогда не происходило и не допускалось. Согласно требованиям Министра сельского хозяйства ФИО7, если выявлена АЧС, с постов снимаются главный врач района и руководитель субъекта.
 
    Показаниями свидетеля ФИО 36 в судебном заседании о том, что он работает в должности старшего государственного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по ... областям. ДД.ММ.ГГГГ поступило письмо №... начальника Управления ветеринарии Администрации ... Сергеева В.А., адресованное начальнику ... отдела У. Р. по Воронежской и Волгоградской областям ФИО8, согласно которого патологический материал от дикой свиноматки, принадлежащей заказнику «...» ... муниципального района ... доставленный ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отправлен во ВНИИВиМ ... для подтверждения африканской чумы свиней. Нами был направлен запрос в адрес Начальника Управления Ветеринарии Сергеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ №..., в котором просили информировать о результатах лабораторных исследований патологического материала от обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ на территории госохотзаказника «...». ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ на запрос №..., в нем содержалась информация о полученных результатах исследования патологического материала от павшей свиноматки в госохотзаказнике «...», а так же перечень проведенных мероприятий. Ссылок на результаты экспертизы не было, в ответах содержалась общая информация без конкретики. Информацию необходимо было направить в .... Согласно приказа Минсельхоза РФ от 02.04.2008г. №189 «О регламенте предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства» срочный отчет о возникновении заболевания и развитии эпизоотической ситуации (Форма 1-вет-Б) отправляется немедленно после установления диагноза или получения информации по ..., субъектам ..., федеральным округам (Министерство сельского хозяйства РФ, в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства - ФГУ «Центр ветеринарии» Департамента ветеринарии министерства сельского хозяйства РФ; Управление Россельхознадзора по ... и ... областям Министерства сельского хозяйства Российской Федерации). Срочный отчет о возникновении заболевания и развитии эпизоотической ситуации (Форма 1-вет-Б) отправляется немедленно. В управлении ветеринарии проводилась проверка, был составлен административный материал по факту неуведомления. Проверка проводилась в соответствие с распоряжением Управления Россельхознадзора по ... областям Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Участие в проверке принимали П., Т., Я.. ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол. Заместитель начальника Управления Ветеринарии Администрации ... ФИО 9 был привлечен к ответственности.
 
    Показаниями свидетеля Старикова А.М. в суде, согласно которыхДД.ММ.ГГГГ, Сергеев В.А. вызвал его к себе и сообщил, что в ... охотзаказнике имеется подозрение на африканскую чуму свиней. Сергеев В.А. дал ему устное указание ехать в охотзаказник и провести обследование заказника, в соответствии с инструкцией о мероприятиях по АЧС. Поскольку было уже поздно, а охотзаказник находится достаточно далеко, он выехал с инспектором Управления охотничьего хозяйства на следующий день. На месте было проведено подробное обследование места обнаружения трупа животного и прилегающей территории, обследованы все подкормочные площадки. Никаких павших животных обнаружено не было. Им был составлен акт обследования заказника. В ходе осмотра были определены места для установки дис.барьеров контрольно-пропускных постов на проезжих дорогах. По возвращению он доложил Сергееву В.А. об эпизоотической обстановке в охотзаказнике.
 
    Показаниями свидетеля ФИО 9 на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности заместителя начальника Управления Ветеринарии Администрации .... В его обязанности входило осуществление надзора за кадрами Управления, борьба с коррупцией, проведение экспертиз, руководство работой комиссии и пр. Руководителем Управления до ДД.ММ.ГГГГ являлся Сергеев В.А., так же в Управлении осуществлял трудовые обязанности еще один заместитель руководителя – ФИО 10 в ведении которого находились все эпизоотические вопросы. В его обязанности входило направление деятельности, не связанное с борьбой с инфекционными заболеваниями животных. В ноябре 2011, дату точно он не помнит от Сергеева Ю.П. он узнал, что на территории госзаказника «...» обнаружен труп дикого кабана, от которого отобран патологический материал и был направлен на исследование в ГБУ ВО «... лаборатория». ДД.ММ.ГГГГ в Управление посредством факсимильной связи пришло письмо из указанной ранее лаборатории о том, что в материале поступившем на исследование был выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС), в связи с чем по указанию Сергеева Ю.П. были оповещены главы ... и ...ов и руководители ветеринарных служб указанный районов о принятии мер по информированию населения и принятии мер для воспрепятствования распространения заболевания (АЧС) на территории данных районов, в связи с подозрением на АЧС. Планирование, контроль выполнения противоэпизоотических мероприятий, в том числе подготовка документов о наложении карантина, снятии карантина, подготовка специальных донесений, оповещение о возникновении эпизоотической ситуации и иные мероприятия, связанные с болезнями животных входили в обязанности отдела организации противоэпизоотических мероприятий, который действовал в соответствии с распоряжениями начальника Управления, а так же в соответствии с действующими нормативными документами. В связи с изложенным данный отдел и занимается всеми мероприятиями, касающимися эпизоотического направления. ДД.ММ.ГГГГ Управлением ветеринарии в ... отдел Управления Россельхознадзора по ... областям было направлено сообщение о том, что материал направлен в ГНУ ВНИИВВиМ в .... Позднее из Управления Россельхознадзора из ... пришло распоряжения о необходимости приступить к выполнению карантинных мероприятий в связи с расхождением результатов анализов между ... лабораторий и лабораторией ГНУ ВНИИВВиМ. Кроме того свидетель пояснил, что ему не известно, кто именно готовил и направлял письма о подозрении на АЧС, так как он лично не занимался данным направлением. На указанный момент ФИО 10 находился в отпуске и также не был осведомлен о подробностях мероприятий связанных с выявлением подозрения на АЧС. В связи с изложенным начальник Управления Сергеев В.А. сам лично занимался контролем за всеми мероприятиями.
 
(том 2 л.д. 230-232).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 10 на предварительном следствии, оглашенными в суде, из которых следует, что в должности заместителя начальника Управления ветеринарии Администрации ... он состоял с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входила организация противоэпизоотических мероприятий на территории .... Так же по должности он являлся руководителем отдела организации противоэпизоотических мероприятий. Начальником Управления до ДД.ММ.ГГГГ являлся Сергеев В.А., у которого он (ФИО 10) находился в непосредственном подчинении. В период выявления на территории госзаказника «...» африканской чумы свиней, он находился в очередном оплачиваемом отпуске (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). В ДД.ММ.ГГГГ, точно дату он указать не смог, так как не помнит, когда он пришел в Управление ветеринарии, по своим личным делам, то узнал о том, что в государственном заказнике «Лещевский» выявлена африканская чума свиней. Диагноз был поставлен Волгоградской лабораторий, учитывая, что лаборатория может ставить только предварительный диагноз, а окончательный диагноз подтверждает ГНУ ВНИИВВиМ, то имелась необходимость в срочной доставке проб (материала) в ... для производства исследований и постановки окончательного диагноза. Встретив в Управлении начальника райСББЖ Среднеахтубинского ... Ю.П. он пояснил ему о необходимости срочной отправки материала в ... в лабораторию. При этом пояснил, что Управление Ветеринарии, а именно его должностные лица должны были действовать в соответствии с инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (утв. 1980), а именно п. 3 – мероприятия при подозрении на заболевание свиней африканской чумой, в первую очередь необходимо было выехать на место обнаружение павшего животного для оценки ситуации на местности, для установления источника заноса, а так же произвести иные мероприятия в соответствии с инструкцией. Порядок уведомления уполномоченных органов о возникновении АЧС определен инструкцией. Пояснил, что лицами, уполномоченными принимать решения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Управления является начальник Управления и его заместители. Пояснил, что характерных признаков, свидетельствующих о заболевании АЧС нет, однако свидетельствовать о заболевании может любой инфекционный процесс. По обстоятельствам выявления АЧС В «Лещевском охотзаказнике» в ноябре 2011 г пояснить ничего не смог, так как находился в отпуске.
 
(том 2 л.д.219-221).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 31 на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что до июля 2012 года он состоял в должности ведущего специалиста инспектора отдела по охране и использованию объектов животного мира и среды их обитания, охране водных и биологических ресурсов охотничьего и рыбного хозяйства Администрации ..., в настоящий момент указанное учреждение переименовано в Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства .... По факту обнаружения трупа павшего дикого кабана пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. он находился в рейде по охране объектов животного мира в госохотзаказине «Лещевский» где, в районе озера Сотовый, в лесном массиве вдоль ерика Песчанка, в 100 метрах от проселочной дороги х. Репино-х. Громки им был обнаружен труп дикого кабана (самка возраст примерно 3 года). При визуальном осмотре никаких повреждений (следов от выстрелов и пр.) он на данном трупе не обнаружил, то есть причину смерти животного при визуальном осмотре установить было не возможно. В связи с тем, что ему неоднократно на совещаниях доводилось о необходимости информирования уполномоченных органов о всех случаях выявления павших кабанов при не установленной причине гибели он незамедлительно сообщил начальнику ... райСББЖ Сазонову Ю.П. об обнаружении тупа павшего кабана. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником рай СББЖ Сазоновым Ю.П., ветврачем ФИО 21, выехали к месту обнаружения павшей свиноматки. Ю.П. было произведено вскрытие трупа свиньи и составлен протокол вскрытия. Никаких ранений у животного обнаружено не было, вместе с тем были увеличены почки и селезенка. Животное в целом выглядело откормленным и без видимых патологических изменений. Также Сазоновым Ю.П. были отобраны образцы материала для исследования (почки, селезенка, подчелюстной лимфоузел), данный материал был упакован. После чего труп данной свиноматки был сожжен, а место его нахождения пересыпано хлором. После чего длительное время ему ничего не было известно о результатах анализа данных проб, никаких результатов анализа не было. Спустя продолжительное время (около недели) он узнал, что в пробах от обнаруженной ими ранее (ДД.ММ.ГГГГ) свиноматки был выявлен вирус АЧС, почему об этом не было сообщено ранее, он не знает. Когда он увидел, протокол лабораторных исследований от ДД.ММ.ГГГГ, то удивился, почему данный результат был прислан спустя продолжительное время после постановки диагноза. В период с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении мероприятий по обследованию заказника на предмет павших свиней, но ничего обнаружено не было (кроме одного фрагмента поросенка съеденного волками). ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он начал уже непосредственно отстрел кабанов для анализа, от всех отстрелянных кабанов отбирались пробы. Карантин по АЧС в госохотзаказнике был введен в ДД.ММ.ГГГГ. Так, при введении карантина было проведено расширенное совещание при главах районов (..., ...), где и было сообщено о выявлении АЧС на территории заказника и обсуждены меры по установке постов и пр. Вместе с тем на данный момент диких кабанов в охотзаказнике нет, при этом от общего количества поголовья было отстреляно 38, погибло около 183.
 
(том 3 л.д. 224-226 ).
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что, в должности заведующей отделом лаборатории вирусологических исследований и молекулярной диагностики Государственного бюджетного учреждения ... «... областная ветеринарная лаборатория» она состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит общее руководство отделом и проведение вирусологических и серологических исследований, поступающих в лабораторию материалов и другие обязанности, согласно должностной инструкции. Непосредственным ее начальником является директор лаборатории ФИО 33 По факту выявления заболевания африканской чумой свиней диких животных (кабанов) на территории государственного охотзаказника «...» пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час из ... РайСББЖ поступил патологический материал (кусочек селезенки, почка, подчелюстной лимфоузел) от дикого кабана, найденного на территории госзаказника «...». Материал поступил в лабораторию с сопроводительным документом ГБУ ВО ... районная СББЖ, входящий номер 4213 от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, сопроводительного документа, гибель животного наступила ДД.ММ.ГГГГ При ислледовании материала было установлено, что материал имел характерный запах гнилостного разложения, селезенка, почка, лимфоузел – крове наполненные, темно бурого цвета и при отборе проб в эппендорфы материал размазывался на инструменте. Ею и зав. отделом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было проведено исследование методом полимеразной цепной реакции с использованием тест-системы производитель «...» и был получен положительный результат. ФИО3 позвонила заместителю директора ФИО1, которая находилась в отпуске, и она (ФИО1) сказала, что бы они провели, повторное исследование с применением двух тест-систем. Ею и ФИО3 было проведено повторное исследование материала с применением 2 тест-систем одновременно: Интерлабсервис и ГНУ ВНИИВВиМ .... Примерно в 22 часа был получен предварительный положительный диагноз на африканскую чуму свиней. ФИО3 поставила в известность телефонным звонком директора ФИО 33 и зам. директора ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на работу вышла, находящаяся в отпуске, зам. директора – заведующая лаборатории вирусологических исследований и молекулярной диагностики ФИО1 и повторно было проведено исследование патологического материала на африканскую чуму свиней методом полимеразной цепной реакции и реакцией прямой иммунофлуоресценции. Обоими методами был получен положительный результат на АЧС, что и является окончательным диагнозом. Об этом было сообщено ФИО 33, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ экспертиза о положительном результате на АЧС отправлена факсом в Управление В. и в 10:21 час в ГБУ ВО «... районная станция по борьбе с болезнями животных» и отправлено срочное донесение в ... ФБГУ ЦНМВЛ электронной почтой. Материал был упакован ФИО3: кусочек селезенки темно бурого цвета, дряблой консистенции с гнилостным запахом, кусочек почки темно бурого цвета, дряблой консистенции, половина подчелюстного лимфатического узла темно бурого цвета, дряблой консистенции с гнилостным запахом. Все 3 кусочка органов были упакованы. После чего составлен сопроводительный документ, к которому приложена копия сопроводительного документа ГБУ ВО «... районная СББЖ». Материал и сопроводительные документы, для доставки в ГНУ ВНИИВВиМ, были отданы начальнику ГБУ ВО «... районной СББЖ» ДД.ММ.ГГГГ Сазонову Ю.П. примерно в 13-14:00 часов лично в руки.
 
(том 2 л.д. 246-248).
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что в должности заведующей отделом лаборатории вирусологических исследований и молекулярной диагностики Государственного бюджетного учреждения ... «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» она состоит ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит общее руководство отделом и проведение вирусологических и серологических исследований, поступающих в лабораторию материалов и другие обязанности, согласно должностной инструкции. Непосредственным ее начальником является директор лаборатории ФИО 33 По факту выявления заболевания африканской чумой свиней диких животных (кабанов) на территории государственного охотзаказника «Лещевский» пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ (примерно в 15 час) из ... РайСББЖ поступил патологический материал (кусочек селезенки, почка, подчелюстной лимфоузел) от дикого кабана, найденного на территории госзаказника «Лещевский». Материал поступил в лабораторию с сопроводительным документом ГБУ ВО ... районная СББЖ, входящий номер 4213 от ДД.ММ.ГГГГ Согласно, сопроводительного документа, гибель животного наступила ДД.ММ.ГГГГ При исследовании материала было установлено, что он имел характерный запах гнилостного разложения, селезенка, почка, лимфоузел – кровенаполненные, темно бурого цвета и при отборе проб в эппендорфы материал размазывался на инструменте. Ею и зав. отделом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ было проведено исследование методом полимеразной цепной реакции с использованием тест-системы производитель интерлабсервис (был получен положительный результат). Она позвонила зам. директора ФИО1, которая находилась в отпуске, и ФИО1 сказала, что бы они провели, повторное исследование с применением двух тест-систем. Ею и ФИО6 было, проведено повторное исследование материала с применением 2 тест-систем одновременно: Интерлабсервис и ГНУ ВНИИВВиМ .... Примерно в 22 часа был получен предварительный положительный диагноз на африканскую чуму свиней. Она поставила в известность телефонным звонком директора ФИО 33 и зам. директора ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на работу вышла, находящаяся в отпуске, зам. директора – заведующая лаборатории вирусологических исследований и молекулярной диагностики ФИО1 и повторно было проведено исследование патологического материала на африканскую чуму свиней методом полимеразной цепной реакции и реакцией прямой иммунофлуоресценции. Обоими методами был получен положительный результат на АЧС, что и является окончательным диагнозом. Об этом было сообщено ФИО 33 Ею ДД.ММ.ГГГГ в 10:14 час экспертиза о положительном результате на АЧС отправлена факсом в Управление ветеринарии и в 10:21 час в ГБУ ВО «... районная станция по борьбе с болезнями животных». В 13:44 час отправлено срочное донесение в ... ФБГУ ЦНМВЛ электронной почтой. Материал был упакован, составлен сопроводительный документ. Материал и сопроводительные документы, для доставки в ГНУ ВНИИВВиМ, были отданы начальнику ГБУ ВО «... районной СББЖ» ДД.ММ.ГГГГ Сазонову Ю.П. примерно в 13-14:00 часов лично в руки.
 
(том 2 л.д. 243-245).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 11 на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что в Управлении ветеринарии по ... в должности консультанта отдела организации противоэпизоотических мероприятий он работает примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, всего по специальности работает более 10 лет. Его непосредственным начальником ранее являлся – заместитель начальника управления ФИО 10, однако все распоряжения и решения в управлении принимались начальником Управления ветеринарии. В его обязанности входит планирование и контроль выполнения противоэпизоотических мероприятий, в том числе подготовка документов о наложении карантина, снятии карантина, подготовка специальных донесений, оповещение о возникновении эпизоотической ситуации и иные мероприятия связанные с болезнями животных. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в очередном отпуске, о чем имеется соответствующий приказ. Когда он ушел в отпуск в отделе осуществляли обязанности ФИО 12 (старший консультант), ФИО 13 (старший консультант). При выявлении где-либо павшего животного, ответственный за участок ветеринарный врач сообщает руководителю Управления о выявлении павших животных, так же отбирается пат.материал и направляется на исследование, а на месте обнаружения проводится ряд мероприятий – обследование и п... производства обследования и в случае постановки предварительного диагноза (... лабораторий) начинается подготовка к наложению карантина и планирование мероприятий, так как процедура согласования карантинных мероприятий затруднительна, то она начинается до подтверждения диагноза в ГНУ ВНИИВВиМ. Так же одновременно с этими мероприятиями начинаются все мероприятия, предусмотренные Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (утв.1980 г), а именно п. 3. Информирование происходит так же в соответствии с инструкцией. Все мероприятия начинаются по указанию начальника Управления (либо его заместителя в случае отсутствия начальника), так как сотрудники не вправе принимать решения о производстве каких либо мероприятий самостоятельно. При получении предварительного диагноза об этом, в обязательном порядке в первую очередь информируется – руководитель (либо заместители) Департамента Ветеринарии Министерства сельского хозяйства ветеринарии, так же сведения сообщаются в Россельхознадзор (... отдел), в Управление Россельхознадзора в ..., ГУ МЧС ... по .... Так же оповещаются органы исполнительной власти в области ветеринарии соседних регионов, территориальные муниципальные органы (глава муниципального образования на территории которого обнаружено заболевание либо находящиеся в 1 угрожаемой зоне). Мероприятия по оповещению проводятся в срочной форме – факсимильной связью, телефонограммой, электронной почтой и пр., так как все эти сообщения являются срочными. ... отдел Россельхознадзора находится в одном здании с Управлением ветеринарии поэтому проблем с его информированием не возникает. Все ранее указанные органы уполномочены принимать решения по факту выявления АЧС. Так же ежедневно направляются предусмотренные формы отчета. До подтверждения диагноза в ... предусмотрена либо форма телефонограммы либо срочного письма для уведомления уполномоченных органов. Даже при постановке предварительного диагноза проводится комплекс мероприятий по купированию возможного очага распространения инфекции: предварительно определяется очаг, угрожаемая зона, готовятся документы для наложения карантина, устанавливаются посты (либо другие ограждения) и т.д. После того как диагноз подтверждается (в случае если он подтверждается) то принимается решение о месте и области наложения карантина. Основной руководящий документ при выявлении АЧС – «Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней» утвержденная ДД.ММ.ГГГГ, которая в настоящий момент устарела и создает трудности в применении и практически не имеет сведений о мероприятиях при возникновении АЧС среди диких животных. В связи с чем, действия планируются в зависимости от конкретной сложившейся ситуации. По факту выявления АЧС в ДД.ММ.ГГГГ года на территории госохотзаказника «...» он подробно пояснить ничего не смог так как находился в отпуске, ДД.ММ.ГГГГ он вышел из отпуска и узнал от сотрудников отдела, что в начале ноября в заказнике «...» был выявлен вирус АЧС, а пробы от материала направлены в ... для исследования, по данному поводу был наложен карантин. Однако подробно по данному факту он ничего пояснить не смог, так как находился в отпуске.
 
(том 2 л.д. 225-227).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 12 на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что в должности старшего консультанта отдела организации противоэпизоотических мероприятий Комитета ветеринарии ... он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В Управлении В. администрации ... он с работает с 1998 года. В ноябре 2011 года он работал в должности старшего консультанта Управления В. администрации .... В его должностные обязанности входит организация противоэпизоотических мероприятий по предупреждению и ликвидации особо опасных карантинных и иных болезней животных, ведение учетной документации, распределение препаратов, оплачиваемых из Федерального бюджета. Его непосредственным начальником является заместитель председателя комитета ветеринарии – начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий (до августа - ФИО 10, в настоящее время – ФИО 33) однако все распоряжения и решения в управлении принимаются председателем комитета ветеринарии (начальником Управления). Африканская чума свиней относится к особо опасному карантинному заболеванию, порядок проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации указанного заболевания регламентируется инструкцией «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», утвержденной 1980 г. Информация о возникновении данного заболевания предоставляется согласно утвержденных форм статистической отчетности (утверждены приказом Минсельхоза РФ), в которых указаны порядки и сроки предоставления информации. По порядку осуществления деятельность комитета по проведению мероприятий связанных с АЧС показал, что в их отдел информация о выявлении на территории какого-либо района АЧС поступает от руководителя управления, данная информация предоставляется руководителю и содержится либо в виде первичной информации на документальных носителях, то есть в виде актов, результатов экспертизы. После изучения их начальником он отписывает в случае необходимости начальнику отдела, который в свою очередь поручает подготовку необходимых сведений кому - либо из сотрудников отдела. Вместе с документами, каждому из сотрудников дается указание о выполнении конкретных действий, таких как сбор информации, ее обобщение, подготовка срочных донесений и пр. Все документы – срочные донесения, отчеты и пр. готовятся в виде проектов, которые подписываются и согласовываются начальником управления (комитета) либо его заместителем в случае отсутствия. Есть несколько форм срочных донесений, так, есть первичная форма срочного донесения, которая составляется при получении первоначальной информации, после получения дополнительной и более подробной информации составляется более развернутая форма, которая направляется непосредственно в департамент ветеринарии. При получении информации руководителем Управления (комитета) принимается решение об информировании вышестоящего органа – в данном случае Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ. При этом установленной формы для первичного информирования Департамента ветеринарии нет, но как правило информирование происходит в устной форме, после чего готовится письмо в котором содержится необходимая информация. Вся имеющаяся информация по конкретному случаю направляется руководителю Управления (комитета), который на основании всех имеющихся сведений и принимает решение о проведении мероприятий, то есть о наличии подозрения на заболевание, либо о необходимости принятия мер по ликвидации (наложение карантина и пр.). Также руководитель принимает решение о необходимости проведения дополнительных мероприятий по сбору информации, либо признании имеющейся информации достаточной для наложения карантина. В случае принятия решения о наложении карантина в их отдел дается указание о подготовки проекта губернатора. В Россельхознадзор информация о возникновении АЧС предоставляется немедленно, сначала по телефону (непосредственно в Волгоградский отдел начальнику), после чего готовится письмо в котором содержится вся необходимая информация. Так же сотрудники Россельхознадзора выезжают на место (в очаг). После чего они ждут от Россельхознадзора информации об установлении угрожаемых зон. В Управление ветеринарии в ДД.ММ.ГГГГ года впервые поступили сведения о выявлении АЧС среди дикого поголовья свиней. Вся информация поступила начальнику Управления, который и должен был согласовать последовательность проведения мероприятий и подготовки соответствующей документации, в их отдел информация поступила тогда, когда руководителем было принято решение. Так же пояснил, что каждое действие и каждое письмо, связанное с выявлением АЧС направлялось их отделом по отдельному указанию начальника. По указанию начальника Управления основанная часть документации готовилась ФИО 13 В случае необходимости сотрудники их отдела выходят на работу и в выходные и праздничные дни для своевременного и полного предоставления требуемых документов. При выявлении ДД.ММ.ГГГГ трупа кабана, их отдел собирал информацию, обобщал сведения, в частности документы, составленные в ... РайСББЖ также предоставлялись в управление, такие как протокол вскрытия, акты по дезинфекции, акты обследования, данные о клиническом состоянии поголовья и пр. По порядку информирования так же показал, что начальник РайСББЖ (либо ветеринарный врач) после обнаружения и установления факта гибели животного, сразу же передает информацию об обнаружении животного начальнику Управления в устной форме, докладывает патологоанатомическая картину и предположительный диагноз, после чего в обязательном порядке отбираются пробы для исключения АЧС. В случае если материал пригоден для исследования и есть паталогоанатомические изменения характерные для отравления, то он отправляется и на токсикологическое исследование (как в рассматриваемом случае установления диагноза «отравление»), однако если в трупе произошли гнилостные изменения, отбор проб для токсикологического исследования не целесообразен, так как не пригоден для лабораторного исследования. Решение об отборе материала на то или иное заболевание принимается ветеринарным врачом на месте.
 
(том 4 л.д. 104-107).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 13 на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности младшего консультанта Управления ветеринарии Администрации ..., всего по специальности работает с ДД.ММ.ГГГГ. Его непосредственным начальником является – заместитель председателя комитета ветеринарии – начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий (до ДД.ММ.ГГГГ - ФИО 10, в настоящее время – ФИО 33) однако все распоряжения и решения в управлении принимаются председателем комитета ветеринарии (ранее начальником Управления). В его обязанности входит планирование и контроль выполнения противоэпизоотических мероприятий, в том числе подготовка документов о наложении карантина, снятии карантина, подготовка специальных донесений, оповещение о возникновении эпизоотической ситуации и иные мероприятия связанные с болезнями животных и пр. При возникновении АЧС, то есть при обнаружении трупа павшего животного, а так же после исследования проб от трупа, ... ветеринарной лабораторией информация о возникновении АЧС поступает председателю комитета ветеринарии, после чего данная информация поступает в их отдел для принятия соответствующих мер по информированию уполномоченных органов и составления соответствующих срочных отчетов. При этом пояснил, что все документы (срочный отчет, письма и т.д.) подписываются руководителем председателя комитета (либо его заместителями на время отсутствия) он только составляет проекты данных документов и предоставляет их руководителю. Так, при поступлении в отдел информации об АЧС и заключения ... ветеринарной лаборатории их отделом готовятся развернутые письма, в обязательном порядке в первую очередь информируется – руководитель (либо заместители) Департамента Ветеринарии Министерства сельского хозяйства ветеринарии, так же сведения сообщаются в Россельхознадзор (Волгоградский отдел), в Управление Россельхознадзора в ..., ГУ МЧС Р. по .... Так же оповещаются органы исполнительной власти в области ветеринарии соседних регионов, территориальные муниципальные органы (глава муниципального образования на территории которого обнаружено заболевание либо находящиеся в 1 угрожаемой зоне). Мероприятия по оповещению проводятся в срочной форме – факсимильной связью, телефонограммой, электронной почтой и пр., так как все эти сообщения являются срочными. В случае необходимости сотрудники их отдела выходят на работу и в выходные и праздничные дни для своевременного и полного предоставления требуемых документов. В указанных письмах отражается информация о времени падежа животного и его обнаружения, а так же результаты лабораторных исследований с ссылкой на номер экспертизы. Также одновременно с указанными письмами составляется срочный отчет по форме 1 вет-б (предоставляется он в Минсельхоз ... ФГУ «Центр ветеринарии»). Данный отчет так же подписывается председателем комитета. После производства обследования и в случае постановки предварительного диагноза (Волгоградской лабораторий) начинается подготовка к наложению карантина и планирование мероприятий, так как процедура согласования карантинных мероприятий затруднительна, то она начинается до подтверждения диагноза в ГНУ ВНИИВВиМ. Так же одновременно с этими мероприятиями начинаются все мероприятия, предусмотренные Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (утв.1980 г), а именно п. 3. Информирование происходит так же в соответствии с инструкцией. Все мероприятия начинаются по указанию председателя комитета Ветеринарии (либо его заместителя в случае отсутствия начальника), так как сотрудники не вправе принимать решения о производстве каких либо мероприятий самостоятельно. При постановке предварительного диагноза проводятся комплекс мероприятий по купированию возможного очага распространения инфекции: предварительно определяется очаг, угрожаемая зона, готовятся документы для наложения карантина, устанавливаются посты (либо другие ограждения) и т.д. По факту выявления АЧС в ДД.ММ.ГГГГ года на территории госохотзаказника «...» он подробно пояснить ничего не смог так как в указанный момент он занимал должность начальника ГКУ ВО «... противоэпизоотический отряд». В месте с тем ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководителя Управления ветеринарии им был составлен срочный отчет о возникновении заболевания, куда им сведения были внесены согласно представленных ему документов (результатов экспертизы ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория», актов обследования, протоколов). На тот момент составления подобных форм отчетности не входило в его обязанности, вместе с тем по распоряжению он составлял данный отчет так умеет обращаться с электронными документами. Так же пояснил, что им данный документ был подготовлен незамедлительно после получения указания (то есть в тот же день) и представлен руководителю Управления – Сергееву В.А. По каким причинам данный отчет был составлен ДД.ММ.ГГГГ тогда как заключение экспертизы об обнаружении АЧС было от ДД.ММ.ГГГГ ему не известно.
 
(том 3 л.д.244-246).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 14 на предварительном следствии, оглашенными в суде, из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность заместителя Главы Администрации ... по агропромышленному комплексу и природопользованию, так же он являлся председателем оперативного штаба по предупреждению и ликвидации особо опасных и инфекционных заболеваний животных на территории .... Он осуществлял полномочия возложенные на него Главой Администрации ... – .... По поводу Управления Ветеринарии Администрации ... пояснил следующее, данное структурное подразделение Администрации ... осуществляло свои функции в соответствии с положением об Управлении ветеринарии Администрации ..., при этом структура, штатная численность Управления утверждалась непосредственно Главой Администрации .... Начальником Управления ветеринарии в период с ДД.ММ.ГГГГ по 2012 год являлся Сергеев В.А., который осуществлял свои полномочия в соответствии с должностной инструкцией, которая согласовывалась им, а утверждалась Главой Администрации. Начальник Управления Ветеринарии по должности подчинялся непосредственно Главе Администрации .... Он осуществлял взаимодействие с начальником Управления ветеринарии в рамках исполнения возложенных на него должностных обязанностей. Так же в связи с тем, что он являлся председателем оперативного штаба по предупреждению и ликвидации особо опасных и инфекционных заболеваний животных на территории ... он участвовал в заседаниях штаба совместно с представителями Управления ветеринарии, посвященных данному вопросу деятельности Администрации .... Так в компетенцию Главы Администрации ... входит принятие решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории ... и обеспечение осуществления предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации специальных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных. Информация о подозрении и о возникновении очага опасного инфекционного заболевания животных должна была передаваться в Администрацию ... срочным сообщением, либо информационным письмом, после чего Управлением ветеринарии в адрес Главы Администрации готовилось представление о наложении ограничительных мероприятий в связи с возникновением заболевания. Учитывая, что основное взаимодействие с Управлением Ветеринарии по вопросам борьбы с особо опасными и инфекционными болезнями животных (в связи с распределением должностных обязанностей) осуществлялось им, то, информация о возникновении заболевания поступала ему, а он в свою очередь как заместитель, информировал Главу Администрации. По факту возникновения в ДД.ММ.ГГГГ года на территории государственного охотзаказника регионального значения «...» африканской чумы свиней пояснил, что информация о возникновении на территории указанного охотзаказника опасного заболевания животных – африканской чумы свиней, поступила из Управления Ветеринарии Администрации ... ДД.ММ.ГГГГ в виде представления об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней. На основании указанного представления ДД.ММ.ГГГГ постановлением Главы Администрации ... №... с ДД.ММ.ГГГГ были установлены ограничительные мероприятия на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «...», так же был утвержден план организационно - хозяйственных и ветеринарно – санитарных мероприятий по ликвидации АЧС. На основании данного плана началось выполнение дальнейших мероприятий по ликвидации очага по африканской чуме свиней. По какой причине информация о возникновении АЧС на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «...» не была направлена в Администрацию ... из Управления Ветеринарии непосредственно после получения информации о подозрении на АЧС и получения результатов исследования ему не известно.
 
(том 4 л.д. 206-208).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 21 на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что в должности заместителя начальника ГБУ «... районная станция по борьбе с болезнями животных» он работает ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности, согласно должностной инструкции, входит разработка и участие в осуществлении системы ветеринарно-профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний падежа животных, в том числе дикой фауны, лечение заболевших животных, предубойный осмотр и пр. ДД.ММ.ГГГГ когда он пришел на работу то от начальника ГБУ ВО «... районная СББЖ» Сазонова Ю.П. он узнал о том, что на территории ... охотзаказника обнаружен труп павшей дикой свиноматки, в связи с чем необходимо выехать на место обнаружения и произвести патологоанатомическое вскрытие и отбор проб. Примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Сазонов Ю.П., а так же охотинспектор ФИО 15 выехали к месту обнаружения трупа. На месте им было произведено вскрытие животного, а Сазонов Ю.П. в это время проводил визуальный осмотр территории и самого трупа животного. Так же им был произведен отборы проб материала а именно отобраны органы - почка, селезенка и лимфоузел с подчелюстной части тела животного. После вскрытия остатки животного были сожжены. Он производил вскрытие животного, а Сазонов Ю.П. производил визуальный осмотр трупа, он осуществлял упаковку органов и пр. Сам протокол был составлен позже на участке, кто именно набирал текст на компьютере он не помнит. Сколько экземпляров протокола было составлено он не помнит. Но данный текст набирался непосредственно в районной станции. Диагноз указанный в протоколе вскрытия был предположительным, так как было воспаление желудка, однако материал на бактериологическое и токсикологическое исследование не направлялся. На момент осмотра установить точно причину гибели животного было невозможно, можно было только предполагать, данное предположение было сделано в связи с выявленным воспалением желудка. Предположительный диагноз был установлен комиссионно. В его обязанности входило только отобрать образцы для исследования, а решение о том, на какие заболевания исследовать и куда направлять материалы принимается руководителем, он по указанию выполнял только необходимые действия в которые входило: вскрытие животного, отбор указанных ему руководителем органов. О чем он и расписался в протоколе вскрытия – об отборе проб для направления на АЧС. Так же пояснил, что, как правило, все трупы исследуются на пастереллез и рожу свиней почему в данном конкретном случае данных исследований не проводилось ему не известно. Пояснил, что при вскрытии трупа были несколько признаков, которые в том числе характерны для АЧС - гиперемия, однако на тот момент АЧС в ... не было и он ранее вскрытие не производил по данному заболеванию. Данный труп был единственный обнаруженный на данной территории, поэтому ставить предположительный диагноз – АЧС на тот момент не было не целесообразно. Данный диагноз мог был быть установлен по совокупности с результатами лабораторных исследований и зафиксированных признаков патологоанатомической картины согласно протокола. В протоколе они постарались отразить все имеющиеся признаки изменения органов свиньи.
 
(том 4 л.д. 98-100).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 16 на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что в должности Заведующей отделом районной ветлаборатории Государственного бюджетного учреждения ... «... станция по борьбе с болезнями животных» она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит: проведение диагностических исследований, методическое руководство, проведение стажировок и другое, согласно имеющейся должностной инструкции. По факту заболевания африканской чумой свиней диких животных (кабанов) на территории государственного охотзаказника «...» пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и узнала, что ее непосредственный руководитель – руководитель Рай СББЖ Сазонов Ю.П. и охотовед с управления охотничьего хозяйства собираются ехать в ... охотзаказник для проведения вскрытия павшей дикой свиньи с целью отбора проб для исключения на АЧС. Ей поступило задание от Ю.П. находиться на месте, так как после доставки пат. материала его необходимо было сразу направить в ГБУ «... областная лаборатория» для производства исследований на АЧС. Примерно через два часа Сазонов Ю.П. привез пат. материал, отобранный от павшего дикого кабана, насколько ей было известно данное животное пало, а не было отстреляно, и, учитывая, что это была взрослая особь, то необходимо было в обязательном порядке исключить АЧС как причину падежа животного, либо, в случае подтверждения принять срочные меры по предотвращению распространения заболевания. Материал был упакован в прозрачный полимерный пакет, который она не вскрывала, она упаковала материал в коробку обмотала ее липкой лентой (скотчем), после чего подготовила сопроводительные документы и направила материалы в областную лабораторию. В сопроводительном письме она написала предварительный диагноз АЧС, так как павшее дикое животное было без признаков убоя, кроме того, при обнаружении внезапно павших диких животных всегда указывается предварительный диагноз АЧС так именно на эту инфекцию и производится в дальнейшем исследование. Так же пояснила, что в последствии узнала, что в направленном материале, ... лабораторией был выделен вирус АЧС.
 
(том 2 л.д. 222-224).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 17 на предварительном следствии, оглашенными в суде, из которых следует, что в должности начальника Государственного бюджетного учреждения ... «... станция по борьбе с болезнями животных» он работает ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входит организация работ противоэпизоотических мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и не заразных болезней животных на вверенной территории .... На территории ... частично расположен госохотзаказник «...», вся территория обслуживаемая районной станцией находится на правом берегу Волги, а так же частично включен левый берег, как раз на котором и располагается госохотзаказник. По факту выявления АЧС на территории госохотзаказника пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г, точно дату он сейчас затрудняется указать, из Управления ветеринарии по ... поступило письмо с информацией о том, что на территории госохозаказника «...» был обнаружен труп павшего кабана, от которого отобран патологический материал и направлен на исследование для исключения АЧС свиней. ДД.ММ.ГГГГ в их станцию поступило постановление Главы Администрации ... о наложении карантина на охотзаказник «...» в связи с выявлением африканской чумы свиней среди диких кабанов, так же к данному постановлению прилагался план мероприятий, к исполнению которого их районная станция и приступила незамедлительно, все мероприятия выполнялись в соответствии с планом. Более по данному факту ему ничего не известно. По факту выявления подозрения на АЧС до наложения карантина помимо, указанного письма, более ничего никто не сообщал.
 
(том 2 л.д. 228-229).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 18 на предварительном следствии, оглашенными в суде, из которых следует, что в должности начальника ... отдела Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по ... областям он состоит в течение 2-х лет. В его должностные обязанности входит общее руководство работой ... отдела. По факту выявления вируса африканской чумы свиней на территории ... пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ... отдел Управление Россельхознадзора поступило письмо о том, что патологический материал от дикой свиноматки, принадлежащий заказнику «...» ... муниципального района ... доставленный ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отправлен во ВНИИВиМ (...) для исключения африканской чумы свиней. Вместе с тем, данное письмо не содержало каких - либо сведений об уже произведенных исследований и носило формальный характер. После получения данного письма он позвонил начальнику управления Ветеринарии Сергееву В.А., который никаких пояснений по данному поводу ему не дал, то есть информации о том, что ... лабораторией поставлен положительный диагноз на АЧС в Управление Россельхознадзора не поступало, ни в письменном ни в устном виде. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 ч в ... отдел Управления Россельхознадзора поступило письмо датированное ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержалась информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен туп кабана на территории заказника «...», от которого отобран патологический материал, который направлен в ВНИИВВиМ (...). Вместе с тем, в данном письме так же отсутствовала информация о том, что в ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» выявлен вирус АЧС в пат. материале, отобранном от павшей свиноматки. Таким образом, до ДД.ММ.ГГГГ никакой информации о том, что в ... есть подозрение на возникновение африканской чумы свиней в не поступало. ДД.ММ.ГГГГ в ... отдел Управления Россельхознадзора поступили результаты экспертизы проведенной ГБУ ВО «... ветеринарной лаборатории» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым в патологическом материале, отобранном от павшей ДД.ММ.ГГГГ свиноматки выявлен вирус АЧС. ДД.ММ.ГГГГ поступило срочное донесение по заболеванию АЧС диких животных. ДД.ММ.ГГГГ пришло одно письмо заместителя Руководителя Россельхознадзора по ... о необходимости производства комплекса противоэпизоотических мероприятий в связи с выявлением вируса в ходе исследований, проведенных ГБУ «... областная лаборатория». Так же впоследствии он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ из Управления Россельхознадзора по РФ в Управление Ветеринарии поступало письмо о том, что диагноз на АЧС поставленный ... ветеринарной лабораторией необходимо считать подтвержденным и приступить к выполнению мероприятий. Вместе с тем ... отдел был поставлен в известность о выявлении на территории области вируса АЧС только ДД.ММ.ГГГГ то есть спустя 6 дней с момента постановки предварительного диагноза. Таким образом : патологический материал от дикой свиноматки был отобран и доставлен в ГУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» из заказника «...» ДД.ММ.ГГГГ. Информация об обнаружении трупа в Управление поступила только ДД.ММ.ГГГГ, а срочное донесение по заболеванию диких животных африканской чумой свиней ДД.ММ.ГГГГ. было направлено сообщение в Россельхознадзор о несвоевременном информировании государственной ветеринарной службой ... о падеже диких кабанов и несвоевременным установлением диагноза на африканскую чуму свиней. Постановлениями Главы Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №... установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «...» и от ДД.ММ.ГГГГ №... на территории о. .... Россельхознадзор является органом уполномоченным принимать меры по устранению опасности, связанной с возникновением АЧС на территории субъекта, так Россельхознадзор участвует при наложении карантина, то есть без согласования Россельхознадзора карантин не может быть наложен, тоже самое касается отчуждения свиней, определения угрожаемой зоны и пр. Таким образом был нарушен приказ от 02.04.2008г. №189 о регламенте предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства, которым предусматривается срочный отчет о возникновении заболевания и развитии эпизоотической ситуации ф.1 Вет Б сроком предоставления немедленно и ежедекадной периодичностью; п.п. 3.3; 4.1., Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, утв. Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР от 21.11.1980г. В ноябре 2011 года Постановлением Главы Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №... на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «...» и Постановлением Главы Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №... на территории о. ... установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней. В соответствии с Постановлением Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №...-п «Об отчуждении свиней, изъятии продуктов свиноводства и возмещении ущерба, причиненного в результате проведенного отчуждения живых свиней и изъятия продуктов свиноводства на территории острова ...» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были проведены мероприятия по отчуждения свиней в личных подсобных хозяйствах граждан на острове .... Всего отчуждено и уничтожено 99 голов свиней, общим весом более 7,0т. Все отчужденное поголовье было убито бескровным методом.
 
(том 3 л.д. 230-233).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 36, на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что в должности старшего государственного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по ... областям он работает ДД.ММ.ГГГГ года. В его должностные обязанности входит осуществление надзора за соблюдением организациями всех форм собственности и гражданами, государственными ветеринарными службами субъектов РФ законодательства в области В.. В связи с обнаружением трупа павшего кабана и постановкой положительного диагноза ДД.ММ.ГГГГ на АЧС в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней утвержденной Главным управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г. предусмотрены мероприятия по информированию служб и ведомств о возникновении АЧС. Управление Россельхознадзора по ... областям является органом уполномоченным принимать решения и меры по устранению опасности распространения АЧС.
 
(том 3 л.д. 9-11).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 19 на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он избран на должность Главы Администрации ... муниципального района .... В данной должности он осуществляет полномочия, предусмотренные ФЗ №... «Об органах местного самоуправления», а так же осуществляет обязанности определенные уставом муниципального района .... По факту возникновения африканской чумы свиней в ... муниципальном районе ... пояснил следующее: ДД.ММ.ГГГГ посредством факсимильной связи из Управления Ветеринарии администрации ... на его имя поступило письмо, из которого следовало, что на основании исследований одной пробы патматериала дикой свиньи, доставленной из государственного заказника «...» выявлен ДНК вирус африканской чумы свиней. Никаких протоколов исследований или д.р к ним в администрацию вместе с данным письмом предоставлялось. Все мероприятия по предупреждению и ликвидации АЧС включая совещание штаба и пр. проводятся на основании постановления о наложении карантина. Данное постановление (о наложении карантина) было вынесено и поступило к ним в конце ДД.ММ.ГГГГ года, на основании данного постановления и были проведены последующие мероприятия в соответствии с требованиями Закона.
 
(том 3 л.д. 237-238).
 
    Показаниями свидетеля ФИО 20 на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что в должности главного специалиста Управления Ветеринарии Администрации ... она работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности входит контроль и регистрация входящей документации, обработка документов с последующей сдачей в архив и иные обязанности, предусмотренные должностным регламентом. Деятельность Управления ветеринарии в области документооборота регламентирована Инструкцией по делопроизводству Управления ветеринарии Администрации .... Для регистрации корреспонденции (входящей и исходящей) в Управлении ведутся журналы учета. При регистрации входящих документов указываются: дата поступления документа, лицо направившее документ и краткие сведения о документе. После регистрации, документы передаются непосредственно начальнику Управления для распределения. После визирования, документы передаются адресатам. Документы, в которых отсутствует наименование адресата, в журнале регистрации входящих не регистрируются, а передаются начальнику Управления для принятия решения. Показала, что в журнале отсутствуют сведения о регистрации экспертизы, поступившей ДД.ММ.ГГГГ из ГБУ ВО «ДД.ММ.ГГГГ областная лаборатория» информация, так как экспертиза поступила без сопроводительного письма, в связи с чем могла быть и не зарегистрирована в журнале. Так же пояснила, что после подготовки и подписания документа он регистрируется в журнале учета и лицо, которое его регистрирует, производит его отправку (доставку). Все документы, адресованные Управлению Россельхознадзора относятся в канцелярию ... отдела, где передаются под подпись, в случае срочности документа он может быть направлен в У. Р. в ... по факсу.
 
(том 2 л.д. 233-234)
 
    Показаниями свидетеля Ю.П., согласно которыхДД.ММ.ГГГГ ему позвонил инспектор охотничьего хозяйства ФИО 15 и сообщил, что на территории государственного охотничьего заказника «...» им был обнаружен труп дикой свиноматки. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ветеринарным врачом ФИО 21, при сопровождении ФИО 31 выехал к месту обнаружения трупа. Труп дикой свиноматки был осмотрен и для исключения АЧС были отобраны пробы. ФИО 21 осмотрел прилегающую территорию на предмет выявления других павших животных – таковых обнаружено не было. Внутренний осмотр животного показал некоторые изменения, в том числе и наличие воспалений, однако данные признаки внутренних изменений характерны для многих заболеваний, было подозрение на отравление. Каких - либо ярко выраженных признаков АЧС: поражения почек, селезенки, у свиноматки не было. Тем не менее, учитывая, неоднозначный характер смерти животного, материал на исключение африканской чумы был отобран для направления на исследование. При вскрытии свиноматки и отборе проб составлялся протокол патолого-анатомического вскрытия. В протоколе были отражены изменения во внутренностях павшего кабана: поражение гельминтами, гипертрофированный кишечник. Визуально определить АЧС очень сложно, а в Камышинской и Астраханской областях на тот период были вспышки АЧС. Чтобы снять подозрения на АЧС у обнаруженного трупа, были приняты необходимые меры.
 
    Об обнаружении трупа свиньи он доложил по телефону руководителю Управления Ветеринарии Сергееву В.А., которому подробно рассказал о результатах вскрытия, в том числе доложил об отсутствии характерных признаков АЧС у свиноматки. В связи с поступившим указанием от Сергеева В.А. ДД.ММ.ГГГГ он забрал из Волгоградской ветеринарной лаборатории упакованный контейнер с материалом и сопроводительное письмо и совместно с ФИО 21 ДД.ММ.ГГГГ они доставили его в .... После он звонил в Управление ветеринарии, для того чтобы узнать о результатах исследования материала в ..., заместитель начальника Управления – ФИО 9 сообщил, что институт ... диагноз АЧС не подтвердил. Примерно 21 или ДД.ММ.ГГГГ по факсу пришло письмо руководителя Россельхознадзора о том, что возникли сомнения в подлинности доставленного материала в лабораторию.
 
 
    Оценивая показания свидетеля обвинения Сазонова Ю.П., то суд доверяет его показаниям только в части, не противоречащей показаниям остальных свидетелей обвинения, которые суд принял во внимание.
 
    Свидетель Сазонов Ю.П., давая показания в суде по обстоятельствам обнаружения и изъятия патологического материала с зараженного животного и обстоятельствах доставки патологического материала из Волгоградской ветеринарной лаборатории в НИИ ..., безусловно является лицом, заинтересованным в благоприятном исходе дела для подсудимого, поскольку Сазонов Ю.П. действовал с ведома подсудимого, а также в его и своих интересах, может быть сам причастным к совершению другого преступления, что отмечал в своем выступлении прокурор о выделении материалов для дополнительной проверки, также подтверждено в суде показаниями свидетеля ФИО 33, который пояснил, что существуют негласные требования Министра сельского хозяйства ФИО7, что если выявлена АЧС, с постов снимаются главный врач района и руководитель субъекта и показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Ю.П. приехал за материалом около 13 часов. Однако, когда он уехал, они вспомнили, что забыли поставить печать на сопроводительном письме. В связи с этим, они позвонили Ю.П. и попросили вернуться, однако тот пояснил, что направляется не в ..., а в ... и заедет вечером. Около 17 часов Ю.П. вернулся в лабораторию, на сопроводительном поставили печать, и только тогда он поехал отвозить материал в ....
 
    Таким образом, искажение свидетелем Сазоновым Ю.П. обстоятельств произошедшего, суд принимает как стремление Сазонова Ю.П. самому уйти от ответственности, не давая против себя показаний.
 
 
    Оценивая показания всех остальных свидетелей обвинения, за исключением свидетеля Сазонова Ю.П., суд находит их показания объективными и достоверными, не вызывающими сомнений, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах. Практически все свидетели обвинения ранее знакомы с Сергеевым В.А. и между собой, до произошедших событий длительное время находились в хороших отношениях, что не опровергалось подсудимым Сергеевым В.А., каких-либо оснований у них оговаривать подсудимого Сергеева В.А. судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.
 
    Вина подсудимого, кроме показаний свидетелей также подтверждается другими исследованными материалами уголовного дела:
 
    Заключением ветеринарной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: порядок действия уполномоченных в области органов исполнительной власти субъектов РФ и подведомственных им учреждений при подозрении и при возникновении африканской чумы свиней на территории субъекта РФ регламентирован инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (утв. Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР от 21.11.1980г.); Законом РФ от 14.05.1993г. №4979-1 «О ветеринарии»; приказом Минсельхоза РФ от 02.04.2008г. №189 «О регламенте предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства»; Согласно п.п. 3.1., 3.2., 3.3 «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 21 ноября 1980 года при подозрении на заболевание свиней африканской чумой руководитель хозяйства (владелец животного) и ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство (населенный пункт), обязаны немедленно сообщить администрации района и главному ветеринарному врачу района (города). Главный ветеринарный врач района (города) по получении извещения о подозрении на заболевание свиней африканской чумой обязан: срочно выехать на место и выяснить обстановку, источник и пути заноса возбудителя болезни, определить границы подозреваемого эпизоотического очага, наличие инфицированных объектов, возможные пути распространения болезни и принять меры к его недопущению; немедленно сообщить о подозрении на заболевание свиней африканской чумой и принятых мерах вышестоящему ветеринарному органу, главным ветеринарным врачам соседних районов. Управление ветеринарии области (в настоящее время комитет ветеринарии) по получении сообщения о подозрении на африканскую чуму свиней обязаны в установленном порядке сразу же доложить об этом вышестоящему органу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в данном случае Губернатору ... области), Департаменту Ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, и немедленно командировать на место специалистов ветеринарного отдела, или специализированной ветеринарной лаборатории для тщательного эпизоотологического обследования, клинического наблюдения за животными, вскрытия трупов свиней, отбора патологического материала для исследования, организации проведения комплекса мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации заболевания. Согласно приказа Минсельхоза РФ от 02.04.2008г. №189 «О регламенте предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства» срочный отчет о возникновении заболевания и развитии эпизоотической ситуации (Форма 1-вет-Б) отправляется немедленно после установления диагноза или получения информации по ... субъектам Российской Федерации, федеральным округам (Министерство сельского хозяйства РФ, в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства - ФГУ «Центр ветеринарии» Департамента ветеринарии министерства сельского хозяйства РФ; Управление Россельхознадзора по ... областям Министерства сельского хозяйства ...). Срочный отчет о возникновении заболевания и развитии эпизоотической ситуации (Форма 1-вет-Б) отправляется немедленно. Информация предоставляется в электронном виде с применением электронной цифровой подписи на адрес электронной почты. В случае отсутствия электронной цифровой подписи информация дополнительно предоставляется на бумажном носителе профильному департаменту (департаменту ветеринарии) Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзору. Информирование о возникновении АЧС является обязательным, в связи с тем, что АЧС относится к карантинному и особо опасному заболеванию животных (диких и домашних свиней). Подозрение на африканскую чуму свиней устанавливается на основании клинических (у живых животных) и/или патологоанатомических (патоморфологических) признаков при проведении вскрытия трупа животных. Клинические и/или патоморфологические признаки, при подозрении на африканскую чуму свиней, должны быть частично или полностью схожими с клиническими и/или патоморфологическими признаками характерными для АЧС. о возникновении заболевания можно говорить после получения положительного результата на АЧС (экспертиза ... ветеринарной лаборатории о положительном результате на АЧС (№... (ПНР), (РПИФ) 20329). О возникновении подозрения на заболевание АЧС можно говорить после проведения патологоанатомического исследования (вскрытия) трупа дикой свиньи. Да, факт возникновения заболевания «африканская чума свиней» на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «...» ... при указанных обстоятельствах создал опасность для окружающей среды, так как АЧС относится к карантинному и особо опасному заболеванию животных (диких и домашних свиней). В связи с тем, что при данном заболевании отмечается высокая летальность и высокая степень заразности, АЧС может стать причиной массовой гибели диких кабанов (вплоть до полного уничтожения поголовья) на территории ... и территориях соседствующих субъектов. Для устранения опасности для окружающей среды необходимо принятие системы мер, направленных на ликвидацию эпизоотической вспышки инфекционного заболевания (в данном случае АЧС) и на предотвращение его распространения за пределы уже возникшего эпидемического очага, обеспечивающих предупреждение распространение заболевания животных, такие меры объединены в понятии «карантин». В соответствии со ст. 3, ст. 17 Закона РФ от 14.05.1993г. №4979-1 «О ветеринарии», руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации – Губернатор ... области принимает решение (на основании представления) об установлении ограничительных мероприятий на территории ...... области и обеспечивает осуществление предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации специальных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных; Управление Россельхознадзора по ... областям Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в соответствии с ч. 11 ст. 3.1 Закона о ветеринарии принимает решение об установлении на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) в случае непринятия высшим должностным лицом субъекта РФ решения об установлении ограничительных мероприятий. Кроме того, Департамент Ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, уполномочен на доведение информации о возникновении эпизоотического очага до органов исполнительной власти в области ветеринарии субъектов Российской Федерации, которые расположены на сопредельных территориях, а так же уполномочен направлять в эпизоотический очаг специалистов экспедиционного отдела Управления организации противоэпизоотических мероприятий и сотрудников специализированных научно-исследовательских институтов, то есть органов уполномоченных на принятие мер по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения болезни на территории субъекта Российской Федерации и сопредельных территориях.
 
( том 3 л.д. 206-221).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в Управлении ветеринарии Администрации ..., в ходе которого изъято: журнал регистрации поступающих документов Управления ветеринарии ДД.ММ.ГГГГ год (01-14); журнал регистрации отправляемых документов Управления ветеринарии ДД.ММ.ГГГГ №...); письмо от ДД.ММ.ГГГГ №... начальнику ... отдела Управления Россельхознадзора по ... и ... областям ФИО8; письмо ДД.ММ.ГГГГ №... начальнику ... отдела Управления Россельхознадзора по ... областям ФИО8; письмо ДД.ММ.ГГГГ №... Главе ... муниципального района ... ФИО 22; письмо ДД.ММ.ГГГГ №... Главе ... муниципального района ... ФИО 19; ДД.ММ.ГГГГ №... Главе ... муниципального района ... ФИО 23; копия постановления Главы администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «...», копия плана организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «...»; копия постановления Главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ №... «О внесении изменения в постановление Главы Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «...»; «Срочное донесение» по инфекционному заболеванию животных на территории ... от ДД.ММ.ГГГГ, №..., в адрес Заместителя руководителя Россельхознадзора РФ Власова Н.А.; «Срочное донесение» по инфекционному заболеванию животных на территории ... от ДД.ММ.ГГГГ, №... в адрес начальника ГУ МЧС ... по ...; «Срочное донесение» по инфекционному заболеванию животных на территории ... от ДД.ММ.ГГГГ, №... в адрес директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; копия документа «Срочное донесение» по инфекционному заболеванию животных на территории ... от ДД.ММ.ГГГГ, №... руководителю Управления Россельхознадзора по ... и ... областям; акт проверки территории государственного заказника «...» от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ №..., в адрес начальника Управления ветеринарии от начальника Управления охотничьего и рыбного хозяйства по обследованию территории охотничьего заказника «...», копии докладных записок с №№... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки территории, акваторий охотничьих хозяйств ...; Справка от ДД.ММ.ГГГГ об обследовании ... на предмет выявления животных павших от АЧС; срочное донесение от ДД.ММ.ГГГГ №... по инфекционному заболеванию животных на территории ... от ДД.ММ.ГГГГ, №... руководителю Управления Россельхознадзора по ... областям Дубовскому И.А.; срочное донесение от ДД.ММ.ГГГГ №... по инфекционному заболеванию животных на территории ... от ДД.ММ.ГГГГ, №... начальнику ГУ МЧС России по ...; срочное донесение от ДД.ММ.ГГГГ №... по инфекционному заболеванию животных на территории ... начальнику ГУ МЧС России по ...; срочное донесение от ДД.ММ.ГГГГ №... по инфекционному заболеванию животных на территории ... начальнику ГУ МЧС России по ...; запрос заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по ... областям в адрес руководителя управления ветеринарии Сергеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ №...; письмо начальника управления ветеринарии от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по ... областям; письмо заместителя руководителя Россельхознадзора РФ, направленное для Сергеева В.А. посредством электронной связи и отображенное на бумажном носителе от ДД.ММ.ГГГГ; письмо начальника Управления ветеринарии Сергеева В.А. в адрес директора департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Сургучевой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ №...; копия акта от 23.11.11 «О проведении повторных лабораторных исследований на АЧС проб органов доставленных в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии ДД.ММ.ГГГГ из ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» (исх. №... от ДД.ММ.ГГГГ); срочный отчет о возникновении заболевания и развития эпизоотической ситуации за ДД.ММ.ГГГГ, по форме 1-ВЕТ Б, от ДД.ММ.ГГГГ о возникновении в государственном заказнике «...» АЧС; копия результата исследования по экспертизе №... АЧС (ПЦР) №... АЧС (РПИФ); результат исследования по экспертизе №... АЧС (ПЦР) 21235-21241 АЧС (РПИФ); копия письма от ДД.ММ.ГГГГ №... начальнику Управления ветеринарии от начальника ГБУ ВО «... райСББЖ»; удостоверение Администрации ... №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Сергееву В.А.; письмо в адрес глав районных и городских администраций ..., руководителей государственных учреждений ветеринарии ... от ДД.ММ.ГГГГ №...; письмо от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес заместителя Главы Администрации ... ФИО 14 В соответствии с которым направляется проект ответа на письмо руководителя ФИО 28; письмо начальника управления Ветеринарии от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес Глав Администраций муниципальных районов ...; информационное письмо от имени начальника управления ветеринарии администрации ... в адрес государственных ветеринарных инспекторов районов и городов, руководителей государственных ветеринарных учреждений от ДД.ММ.ГГГГ №...; информационное письмо от имени начальника управления ветеринарии администрации ... в адрес глав муниципальных районов и городских округов ... от ДД.ММ.ГГГГ №...; информационное письмо от имени начальника управления ветеринарии администрации ... в адрес начальника УГИБДД ГУ МВД ... по ... от ДД.ММ.ГГГГ №...; письмо начальника управления ветеринарии Администрации ... в адрес руководителей государственных ветеринарных учреждений ... от ДД.ММ.ГГГГ №...; информационное письмо от имени начальника управления ветеринарии администрации ... в адрес Глав Администраций муниципальных районов ... от ДД.ММ.ГГГГ №...; письмо начальника Управления ветеринарии Сергеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по ... Начальника ФКУ ЛИУ-№... ФИО 24; письмо начальника Управления ветеринарии Сергеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ 01-06/5685 в адрес заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по ... областям ФИО 25; светокопия документа полученного посредством факсимильной связи: запрос заместителя руководителя Россельхознадзора по ... областям ФИО 25 в адрес Начальника Управления Ветеринарии Сергеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ №...; ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ №... от ДД.ММ.ГГГГ №... заместителю руководителя Управления Россельхознадзора по ... областям ФИО 25; копия письма заместителя руководителя Россельхознадзора по РФ Власова Н.А. номер № от ДД.ММ.ГГГГ №ФС-№... адресован начальнику Управления ветеринарии ... В.А. Сергееву; информация от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес начальника ГУ МЧС России по ...; письмо начальника Управления ветеринарии Сергеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по ... ФИО 25; письмо начальника Управления ветеринарии Сергеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по ... ФИО 25; копия постановления Главы Администрации ... №... от ДД.ММ.ГГГГ. «....»; копия выписки из постановления Главы Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №... «Вопросы кадров»; копия постановления Главы Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №... «О ....»; копия постановления Губернатора ... области от ДД.ММ.ГГГГ №... «О ....».
 
(том 2 л.д. 215-216).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО1 изъяты результат исследований по экспертизе №... АЧС (ПЦР), 2039 АЧС (РПИФ) от ДД.ММ.ГГГГ; детализация счета за предоставленные услуги электросвязи ДД.ММ.ГГГГ г., ОАО «...», «Государственного бюджетного учреждения ... «... областная ветеринарная лаборатория»; отчет об отправленных электронных письмах с электронного адреса ....ru от ДД.ММ.ГГГГ. Срочный отчет о выявлении заболеваний по результатам лабораторных исследований от ДД.ММ.ГГГГ сведения о содержании письма отправленного ДД.ММ.ГГГГ с электронного адреса ... ; журнал регистрации исходящей корреспонденции отправляемой почтой 2 полугодие ДД.ММ.ГГГГ г. ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория».
 
(том 3 л.д. 1-3).
 
    Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в управлении Ветеринарии Администрации ...: ....
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Журналом регистрации поступающих документов Управления ветеринарии за ДД.ММ.ГГГГ (01-14) котором имеются записи: ...
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Журналом регистрации отправляемых документов Управления ветеринарии ДД.ММ.ГГГГ года (01-15(2)), в котором содержатся записи об отправленных Управлением ветеринарии документах, так за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в журнале имеются следующие записи об отправленных документах по факту выявления АЧС: .... Какие – либо другие записи об отправлении каких - либо документов по факту выявления АЧС в госохотзаказнике «...» ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Письмами от ДД.ММ.ГГГГ №..., №..., №... начальника Управления ветеринарии Администрации ... Сергеева В.А., адресованные Главам ..., ..., ... муниципальных районов, в документах имеется информация о том, что на основании исследований одной пробы патматериала дикой свиньи, доставленной из государственного заказника «...» ... муниципального района, ... ветеринарной лабораторией выявлен генетический материал ДНК вируса африканской чумы свиней. Примите исчерпывающие меры, согласно действующей инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней…раздел 3..».
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Из текста данных писем установлено, что Сергеев В.А. понимал, что результаты исследований по экспертизе свидетельствуют о возникновении африканской чумы свиней, о чем им и было указанно в данных письмах. Указанное опровергает довод защиты о том, что обвиняемый не расценивал полученный положительный результат по экспертизе как основание для подозрения и признания факта возникновения АЧС.
 
    Письмо от ДД.ММ.ГГГГ №... начальника Управления ветеринарии Администрации ... Сергеева В.А., адресованное начальнику ... отдела Управления Россельхознадзора по ... областям ФИО8 В тесте документа содержится следующая информация: «Патологический материал от дикой свиноматки, принадлежащей заказнику «...» ... муниципального района ... доставленный ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отправлен во ВНИИВиМ (...) для подтверждения африканской чумы свиней. В нижнем правом углу имеется оттиск штампа «... отдел Управления Росельхознадзора», входящий номер «№... от ДД.ММ.ГГГГ».
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    В данном письме отсутствуют сведения о факте возникновения африканской чумы свиней, результатах исследования по экспертизе, что напрямую свидетельствует о намерении Сергеева В.А. скрыть информацию о возникновении опасного инфекционного заболевания на территории региона.
 
    Информацией, содержащейся в запросе заместителя руководителя Россельхознадзора по ... областям ФИО 25 в адрес Начальника Управления Ветеринарии Сергеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ №..., из текста которой следует, что Управление Россельхознадзора просит информировать о результатах лабораторных исследований патологического материала от обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ на территории госохотзаказника «...».
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Данное письмо подтверждает отсутствие у Россельхознадзора по ... областям необходимой информации.
 
    Письмом от ДД.ММ.ГГГГ №... - ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ №..., документ адресован заместителю руководителя Управления Россельхознадзора по ... областям ФИО 25 В тексте письма содержится информация о полученных результатах исследования патологического материала от павшей свиноматки в госохотзаказнике «...», а так же перечень проведенных мероприятий.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Актом проверки территории государственного заказника «...» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что комиссией проведено обследование территории государственного заказника «...» на предмет выявления больных и павших животных диких кабанов, а так же посещаемость подкормочных площадок, кроме того определены места установки дизбарьеров, шлагбаумов, в случае наложения карантина.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Из исследованного документа установлено, что Сергеев В.А. понимая, что в случае дальнейшего распространения инфекции, информация об этом может стать известна его руководству, а так же вышестоящим органам ветеринарии из других источников, дал поручение вверенным ему сотрудникам произвести осмотры прилегающей к месту обнаружения трупа дикого кабана территории, рассчитывая данными мероприятиями локализовать инфекцию на местном уровне.
 
    Письмом ДД.ММ.ГГГГ №..., заместителя начальника Управления ветеринарии Администрации ..., адресованное начальнику ... отдела Управления Россельхознадзора по ... областям ФИО8 в тексте документа имеется информация об о результатах исследования патологического материала от павшего дикого кабана в государственном охотничьем заказнике «Лещевский» от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем имеется отметка о поступлении документа адресату - №... от ДД.ММ.ГГГГ.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Срочными донесениями по инфекционному заболеванию животных на территории ..., от имени начальника Управления ветеринарии Администрации ... Сергеева В.А. №№ №...; 01-01/5682; 01-01/5683; 01-01/5684; от ДД.ММ.ГГГГ, адресованные Заместителю Руководителя Россельхознадзора Власову Н.А., Начальнику ГУ МЧС Р. по ... генерал-майору ФИО 26, директору Департамента Министерства сельского хозяйства Российской Федерации ФИО 37 Л.М., руководителю Управления Россельхознадзора по ... областям. В документах содержится информация о возникновении АЧС на территории ... на основании результатов ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ №... АЧС (ПЦР).
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Указанные документы подтверждают, что информация уполномоченным органам была направлена ДД.ММ.ГГГГ, а не незамедлительно после получения результатов исследований.
 
    Информацией, содержащейся в постановлении Главы администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «...», копия плана организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «...». Согласно которого в соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №... «О ветеринарии», в связи с выявлением инфицированного объекта африканской чумы свиней, необходимостью ликвидации особо опасного заболевания и недопущения его распространения на территории ..., на основании представления начальника Управления ветеринарии Администрации ..., главного государственного ветеринарного инспектора ... В.А. Сергеева от ДД.ММ.ГГГГ №... с ДД.ММ.ГГГГ установлены ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней на территории государственного охотничьего заказника «...», расположенного в ... муниципальных районах.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Письмом от ДД.ММ.ГГГГ №..., в адрес начальника Управления ветеринарии от начальника Управления охотничьего и рыбного хозяйства, согласно которого направляется информация по обследованию территории охотничьего заказника «...», к письму приложены копии докладных записок с №№ ..., акт проверки территории, акваторий охотничьих хозяйств .... В данных документах содержится информация о проведении охотничьим хозяйством мероприятий по предотвращению возникновения и распространения африканской чумы свиней.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Запросом заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по ... областям в адрес ... управления ветеринарии Сергеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ №.... Из документа следует, что Управление Россельхознадзора просит предоставить информацию о подтверждении результатов по экспертизе по АЧС.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Письмом, направленным посредством электронной связи и отображенном на бумажном носителе от ДД.ММ.ГГГГ из Россельхознадзора по РФ, документ адресован Начальнику Управления ветеринарии ... В.А. Сергееву, копия Руководителю Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, из документа следует, что по поручению Н.А. Власова необходимо принять не официальное письмо Россельхознадзора, подписанный экземпляр будет направлен после ДД.ММ.ГГГГ, имеется текст следующего содержания: « Учитывая возникшие сомнения в подлинности проб патологического материала, отобранного от павшего дикого кабана, найденного ДД.ММ.ГГГГ на территории госзаказника «...» .. ..., и поступившего в ГНУ ВНИИВВиМ (...) для подтверждения первичного лабораторного диагноза поставленного ГБУ «... областная ветеринарная лаборатория» ДД.ММ.ГГГГ до особого указания диагноз на АЧС у павшего кабана на территории госзаказника «...» .. ... считать подтвержденным и принимать меры как при установлении окончательного диагноза АЧС. По завершении проверки данного инцидента вам будет сообщено о его результатах и дальнейшем порядке действий».
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Из исследованного в суде документа установлено, что Управление Росельхознадзора получив информацию из иных источников, а не Управления ветеринарии, требует принять срочные меры, что свидетельствует о том, что дальнейшие действия Сергеева В.А. после получения данного письма ДД.ММ.ГГГГ, по информированию уполномоченных органов, а именно направление срочных писем о возникновении АЧС от ДД.ММ.ГГГГ, были произведены в силу того, что ему стало известно о том, что утаиваемая им информация о возникновении заболевания стала известна уполномоченным органам из иных источников и дальнейшие действия по ее сокрытию были не целесообразны.
 
    Письмом начальника Управления ветеринарии Сергеева В.А. в адрес директора департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства ФИО 37 Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ №..., из письма следует, что предоставляется информация о выполнении плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории .... К письму прилагается отчет о выполнении плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории ... на 4 листах. Согласно п 6 отчета в графе лабораторная диагностика на АЧС (п. 1.7 Плана) – имеется отметка количество лабораторий, оснащенных для проведения исследований на АЧС – 1. П. 9 – мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС среди диких кабанов (пп1.10,1.16,2.1,3.3 Плана). Имеются сведения о проведении мониторинга эпизоотической ситуации среди диких кабанов. Какая либо информация о выявлении АЧС в ходе исследования материала от павшего дикого кабана отсутствует.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Указанное письмо также подтверждает, что Сергеев В.А. имел возможность сообщить обязательную для предоставления информацию о возникновении африканской чумы свиней в департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства, однако утаил ее.
 
    Информацией, содержащейся в акте от 23.11.11 «О проведении повторных лабораторных исследований на АЧС проб органов доставленных в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии 17.11.2011 из ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» (исх. №590 от 16.11.2011)». Согласно которого при повторном комиссионном исследований материала подтверждена первичная диагностика, произведенная ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория».
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Срочным отчетом о возникновении заболевания и развития эпизоотической ситуации за ноябрь 2011 года по форме 1-ВЕТ Б от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный Сергеевым В.А., где имеется информация о возникновении в государственном заказнике «...» АЧС. Вид животного: «дикие звери», болезнь «африканская чума свиней», лаборатория подтвердившая диагноз «ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория», тесты «ПЦР, РПИФ». Диагностика: подозрение, патананатом., лабораторная». В документе имеются прочие сведения о возникновении АЧС. В окончании документа «имеется подпись», «В.А. В.А.».
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Исследованный документ полностью опровергает доводы защиты о том Сергеев В.А. не распознал в описанных при вскрытии обнаруженной в госохотзаказнике «...» дикой свиноматки патологоанатомических изменений свидетельствующих о подозрении на АЧС, так как в данном документе им указано, что АЧС диагностировано в том числе и по патологоанатомическим признакам. Кроме того установлено, что данный отчет отправлен ДД.ММ.ГГГГ а не незамедлительно.
 
    Информацией, содержащейся в письме руководителя Россельхознадзора ФИО 28 «О принятии и финансировании целевых программ в области ветеринарии в ...». Документ адресован Главе администрации ... ФИО 27, датирован ДД.ММ.ГГГГ №фс-сд-№.... Из текста документа следует, что эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в том числе по АЧС в ДД.ММ.ГГГГ продолжает ухудшаться. Анализ выполнения плана показал, что рядом субъектов Российской Федерации, в том числе ...ю не уделяется должного внимания решению вопросов по обеспечению эпизоотического благополучия, указанных в плане. Кроме того, в случае возникновения АЧС в субъекте Российской Федерации практически парализуется хозяйственная деятельность, связанная с оборотом подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов. В связи с изложенным ФИО 28 просит Главу Администрации ... взять под личный контроль выполнения мероприятий, указанных в плане, а так же обеспечить принятие целевых программ в области ветеринарии на 2012-2012 гг по осуществлению эпизоотического мониторинга и предупреждению возникновения и распространения АЧС в ... и своевременное финансирование из бюджета области. копия листа-резолюции Администрации .... Согласно информации, содержащейся в резолюции от ДД.ММ.ГГГГ №№...м/№... Главой Администрации к исполнению данное письмо поручено ФИО 14, ФИО 14 поручено Сергееву В.А.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Из исследованного письма понятно, что Сергееву В.А. было достоверно известно о возможных негативных последствиях в результате обнародования сведений о возникновении в ... АЧС и об отрицательной оценке деятельности исполнительного орган власти субъекта в области проведения противоэпизоотических мероприятий.
 
    Письмом от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес заместителя Главы Администрации ... ФИО 14 В соответствии с которым начальник Управления Ветеринарии Администрации ... Сергеевым В.А. направляется проект ответа на письмо руководителя ФИО 28, из текста письма следует, что Управление ветеринарии ведет работу по предупреждению заноса в область африканской чумы свиней, а так же по профилактике данного заболевания, указан перечень мероприятий. Какая - либо информация о возникновении в государственном охотничьем заказнике подозрения на АЧС и установления диагноза ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» отсутствует.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Это письмо также подтверждает, что Сергеев В.А. имел возможность сообщить обязательную для предоставления информацию о возникновении африканской чумы свиней в Администрацию ..., однако утаил ее.
 
    Письмом начальника управления Ветеринарии В.А. В.А. от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес Глав Администраций муниципальных районов .... Из текста документа следует, что на территориях ..., ... зарегистрирована африканская чума свиней, в связи с этим рекомендовано принять исчерпывающие меры, направленные на недопущение заноса заболевания.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Информационным письмом от имени начальника управления ветеринарии администрации ... Сергеева В.А. в адрес государственных ветеринарных инспекторов районов и городов, руководителей государственных ветеринарных учреждений от ДД.ММ.ГГГГ №.... Из документа следует, что ДД.ММ.ГГГГ под председательством Министра сельского хозяйства ФИО7 состоялось межведомственное совещание по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Российской Федерации. На заседании было отмечено, что произошедшее в сентябре-октябре резкое ухудшение ситуации по африканской чуме свиней (далее АЧС) в... следствие недоработок местных властей в части обеспечения оперативного выявления случаев заболевания и падежа свиней. Отмечено, что сложившаяся в... ситуация является очередным важным сигналом регионам, находящимся в зонах риска возникновения АЧС. В связи с чем начальник Управления требует принятия необходимых мер.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Информационным письмом от имени начальника управления ветеринарии администрации ... В.А. В.А. в адрес начальника УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №.... Из документа следует, что в последнее время резко обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Южном и Центральном Федеральным округам, в связи с чем имеется реальная угроза заноса вируса африканской чумы свиней на территорию .... В связи с чем необходимо принять меры.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Письмом начальника управления ветеринарии Администрации ... Сергеева В.А. в адрес руководителей государственных ветеринарных учреждений ... от ДД.ММ.ГГГГ, №.... Из текста письма следует, что в связи с выявлением на территории ... африканской чумы свиней требуется принятие исчерпывающих мер, направленных на недопущение заноса заболевания на территорию области (города, района)
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Информационным письмом от имени начальника управления ветеринарии администрации ... Сергеева В.А. в адрес Глав Администраций муниципальных районов ... от ДД.ММ.ГГГГ №..., из текста документа следует, что на территории Воронежской и Ростовской областей зарегистрирована африканская чума свиней. В связи с чем начальник Управления требует принятия необходимых мер для недопущения заноса заболевания.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Указанные письма Сергеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ полностью опровергают доводы защиты о том, что на момент обнаружения трупа и получения результатов исследований не было каких либо негативных эпизоотологических данных а соответственно и оснований подозревать АЧС в ..., так как согласно сведениям, содержащимся в данных письмах и подписанных Сергеевым В.А., ему было достоверно известно о высокой степени вероятности заноса АЧС на территорию ..., а так же о том, что на сопредельных территориях в дикой фауне возникли очаги АЧС, что создает прямую угрозу возникновения на территории ... африканской чумы свиней, в том числе в диком поголовье. Таким образом ... в ноябре 2011 года являлась зоной непосредственно риска по АЧС, о чем обвиняемому и было достоверно известно.
 
    Информацией, содержащайся в копии письма отправленного факсимильной связью: «T...» заместителя руководителя Россельхознадзора по РФ Власова Н.А., документ адресован начальнику Управления ветеринарии ... В.А. Сергееву, текст документа содержит следующую информацию: Учитывая возникшие сомнения в подлинности проб патологического материала, отобранного от павшего дикого кабана, найденного ДД.ММ.ГГГГ на территории госзаказника «...» ... района ... области, и поступившего в ГНУ ВНИИВВиМ (...) для подтверждения первичного лабораторного диагноза на африканскую чуму свиней (далее АЧС), который был установлен ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «... областная ветеринарная лаборатория», а так же принимая во внимание возможность подтверждения указанного диагноза в ходе дальнейших лабораторных исследований патматериала от указанного кабана, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает. ... под контролем Управления Россельхознадзора по ... областям необходимо в кратчайшие сроки провести комплекс противоэпизоотических мероприятий по локализации инфекции недопущению дальнейшего распространения заболевания в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС. В нижней части документа имеется оттиск штампа регистрации входящей корреспонденции «Управление ветеринарии», какие либо данные о регистрации в данном штампе отсутствуют.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Журналом ПЦР исследований лаборатории вирусологических исследований ГУ «... областная ветеринарная лаборатория», в журнале под порядковым №..., имеются записи соответственно графам: ...».
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Результатом исследований по экспертизе №... АЧС (ПЦР), 2039 АЧС (РПИФ) от ДД.ММ.ГГГГ исх.№... от ДД.ММ.ГГГГ в адреса начальника ГБУ ... ..., начальника Управления ветеринарии Администрации .... Из текста документа следует, что при исследовании 1 пробы пат.материала от дикой свиньи, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, доставленной ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащей государственному заказнику «...» .. ... получен следующий результат: «Методом полимеразной цепной реакции и детекции с помощью электрофореза в агарозном геле получен положительный результат. Выявлен генетический материал ДНК вируса африканской чумы свиней. Реакцией прямой иммунофлуоресценции мазков – отпечатков лимфатических узлов и селезенки от дикой свиньи выявлен антиген вируса африканской чумы свиней.
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Детализацией счета за предоставленные услуги электросвязи за ноябрь 2011 г., ОАО «...», абонент: ...».
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Указанная детализация счета подтверждает показания свидетелей о дате и времени направления посредством факсимильной связи в Управление ветеринарии Администрации ... результатов исследований по экспертизе.
 
    Отчетом об отправленных электронных письмах с электронного адреса .... изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. В представленных документах на 1 листе содержаться сведения об отправленной посредством электронной почты с адреса ... писем. За ДД.ММ.ГГГГ имеется информация: адресат: CNMVL – срочный отчет по АЧС от ДД.ММ.ГГГГ», «наименование отчитывающейся организации: ГУ ... областная ветеринарная лаборатория, №..., .... ФИО отправителя: ФИО1» Наименование болезни: «Африканская чума свиней», дата установления первичного диагноза:ДД.ММ.ГГГГ, окончательного:ДД.ММ.ГГГГ, вид животного – «дикая свинья», владелец: «госзаказник «Лещевский», район: ...», исследованный материал: «паренхиматозные органы, лимфатические узлы». Дата доставки: «ДД.ММ.ГГГГ, № и дата сопроводительного документа: №... от ДД.ММ.ГГГГ № и дата экспертизы: №... от ДД.ММ.ГГГГ-ПЦР, №... от ДД.ММ.ГГГГ – РПИФ». Результаты исследования: ПЦР - выявлен генетический материал ДНК вируса АЧС, РПИФ обнаружен антиген вируса АЧС. Результаты исследования подтверждены лабораторией : материал отправлен для подтверждения результата в ВНИИВВиМ, ..., ....
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №..., которое выполнено на бланке «Управления ветеринарии Администрации ... ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория». Имеется номер и дата исходящего: «ДД.ММ.ГГГГ №...». Адресат: «... ВНИИВВиМ директору». Из текста документа следует: что направляется на исследование на АЧС проба патологического материала (лимфатические узлы, селезенка, почки) от павшего дикого кабана, найденного на территории госзаказника «...» ... .... Материал доставлен в ГУ «... областная ветеринарная лаборатория» ДД.ММ.ГГГГ происследовано на АЧС полимеразной цепной реакцией и методом прямой иммунофлюоресценции, результат – положительно, экспертиза №... (ПЦР), №... (РПИФ) от ДД.ММ.ГГГГ. В нижней части документа имеется оттиск печати и подпись директора «ФИО 33».
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Сопроводительным документом от ДД.ММ.ГГГГ, адресованным ... ветеринарной лаборатории из ГБУ ВО «.. ... станция по борьбе с болезнями животных» (о чем имеется оттиск штампа»). Из текста документа следует, что направляется для вирусологического исследования патологический материал: «кусочки селезенки, почки, подчелюстные лимфоузла», от «дикого кабана», принадлежащего: «госзаказнику «...» .. ..., дата падежа : «ДД.ММ.ГГГГ», данные патолого - анатомического вскрытия: «все внутренние органы без видимых патизменений», предположительный диагноз : «АЧС», дата отправки материала «ДД.ММ.ГГГГ зав.отделом райветлаборатории ФИО 16», ответ прошу направить по адресу: «... р...., рай СББЖ начальнику».
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Журналом регистрации исходящей корреспонденции отправляемой почтой 2 полугодие ДД.ММ.ГГГГ, ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория», в котором содержится информация об отправлении ДД.ММ.ГГГГ, исходящий - «...».
 
(том 3 л.д. 42-59; 184-190).
 
    Также доказательствами, подтверждающими вину Сергеева В.А. являются:
 
    Информация, содержащаяся в рапорте оперуполномоченного отдела №... УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в Управлении Ветеринарии Администрации ... факсовый аппарат установлен по номеру №..., в ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» - №..., электронный адрес ГБУ ВО - ...
 
(том 3 л.д. 41).
 
    Информация, содержащаяся в письме от ДД.ММ.ГГГГ №... директора Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии ... академии сельскохозяйственных наук о том, что вирус АЧС – оболоченный ДНК-содержащий вирус, который принадлежит роду Asfririus. Изоляторы вируса АЧС могут отличаться по патогенности, генотипу. На территории РФ циркулирует патогенный вирус 2 генотипа. Выявление вспышки АЧС в ... так же вызваны патогенными изоляторами 2-го генотипа. К вирусу чувствительны только животные семейства Sude, основными представителями являются домашние свиньи и дикие кабаны. Выявлено не совпадение результатов ПЦР и РПИФ полученные ВНИИВВиМ (отрицательные) и ГУ «... областная ветеринарная лаборатория» (положительно) при исследовании проб от павшего дикого кабана, обнаруженного на территории госзаказника «...». Вместе с тем на базе ГУ «... областная ветеринарная лаборатория» проведена комиссионная повторное исследование проб методом ПЦР и РПИФ сотрудниками ГУ «... областная ветеринарная лаборатория» и ВНИИВВиМ, результата исследований совпали. В ветеринарных лабораториях, пробы от свиней, доставленные с подозрением на АЧС (или указанием исключить АЧС и КЧС) исследуются в срочном порядке, таким образом, время, затрачиваемое непосредственно на лабораторные исследования, не влияет на масштабы вспышки АЧС. Вопрос о свое6временно выявлении вируса АЧС чаще связан с подозрением ветеринарным врачом. В случае если ветеринарные врач игнорирует подозрение заболевания, происходит его распространение
 
(том 1 л.д. 87-94).
 
    Информация, содержащаяся в письме от ДД.ММ.ГГГГ №... ... государственной сельскохозяйственной академии, согласно которой установлено, что при сверхостром и остром течении африканской чумы свиней летальность составляет 98-100 %. Дикие кабаны, как и домашние свиньи болеют тяжело и их выздоровление практически невозможно. Так же в письме содержится информация, что на сегодняшний день разработано несколько методов обнаружения вируса АЧС. Наиболее части используемым методами являются реакция гемадсорбции, реакция прямой иммунофлюоресценции и ПЦР. Вирсу АЧС выделяют с использованием первичной культуры клеток свиных микрофагов. В организме животного вирус инфицирует и реплицируется в лейкоцитах периферической крови, где вызывает развитие цитопатического эффекта в зараженных микрофагах. До наступления лизиса клеток вызванного вируса можно отметить феномен гемоадсорбции. Микроскопические наблюдения показывают образование морул и розетт из эритроцитов вокруг лейкоцитов. Реакция прямой иммунофлюоресценции (РПИФ) основана на обнаружении вирусных антигенов в срезах тканей мазках-отпечатках при взаимодействии с флюоресцентным конъюгатом. Это очень быстрый простой и чувствительный метод, который так же может быть использован при исследовании зараженных культур клеток. ПЦР (полимеразная цепная реакция) наиболее часто используемая техника обнаружения вируса. ПЦР является очень чувствительной и специфичной техникой обнаружения вируса АЧС, путем аппликации (выделения) вирусной ДНК из исследуемого образца. ПЦР может быть использована для исследования образцов плохого качества и малопригодных для исследований другими методами. На современном этапе принято проводить лабораторное исследование двумя методами : РПИФ и ПЦР. Данные исследования проводит ГУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория».
 
(том 2 л.д. 1-9).
 
    Информация, содержащаяся в письме от ДД.ММ.ГГГГ №... начальника Управления ветеринарии Администрации ... согласно которого установлено, что признаками, которые указывают на АЧС в острой форме течения являются: геморрагический синдром, с генерализованным застоем, кровянистой жидкостью в груди и брюшных впадинах, увеличенной темной селезенкой, геморрагическими лимфоузлами, которые напоминают кровянистые сгустки, петехиальные кровоизлияния в почках, кровоизлияния в серозной, желудочной и кишечных слизистых оболочках и сердце. Острую форму так же следует иметь ввиду в случаях репродуктивного и респираторного синдрома, отравления, сальмонеллеза или пастереллеза, или любых брюшных или дыхательных синдромах с гиперемией. Диагноз на АЧС ставится комплексно, на основании эпизоотиечских данных, клинических признаков, паталогоанатомических изменений им лабораторных исследований. Согласно инструкции по применению «тест-системы для выделения ДНК вируса АЧС методом ПЦР», тест система предназначена для обнаружения ДНК вируса африканской чумы свиней методом полимеразной цепной реакции в образцах крови, пробах органов латентно инфицированных, больных и павших животных. Отличий в исследовании патологического и биологического материала нет. ... областная ветеринарная лаборатория исследует материал методом ПЦР и РПИФ, в случае совпадения результатов ставится окончательный диагноз. Так же в письме указано, что в связи с нехваткой тест систем в ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» пробы материала с мясоперерабатывающих предприятий объединялись в результате чего образовалась экономия тест-систем.
 
(том 1 л.д. 115-118).
 
    Информация, содержащаяся в письме начальника ... отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... областям от ДД.ММ.ГГГГ №..., согласно которого установлено, что согласно имеющихся эпизоотических очагов АЧС (государственный охотзаказник «...», о. ..., охотхозяйство «...»), а так учитывая временные показатели распространения вышеуказанного особо опасного вирусного заболевания - африканской чумы свиней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), количество павших при этом особой данного вида животных и др. факторов, сложившаяся ситуация в ... бассейне ... является эпизоотической, то есть имеет место быть распространение эпизоотий. Должностными лицами Управления ветеринарии Администрации ... нарушены требования ФЗ от 14.05.1993 №4979 – 1»О ветеринарии», «Инструкции о мероприятиях по предупреждению ликвидации африканской чумы свиней», утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 21 ноября 1980 г., Приказа Минсельхоза РФ от 02.04.2008 №189 в ред. От 27.09.2011) «О регламенте предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства». Срочный отчет о возникновении заболевания и развитии эпизоотической ситуации был направлен лишь ДД.ММ.ГГГГ, тогда как диагноз был поставлен ДД.ММ.ГГГГ.Распространение эпизоотий АЧС на территории ... бассейна ... начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ происходило в следующей хронологии: при проведении исследования материала ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками областной ветлаборатории и повторно ДД.ММ.ГГГГ был получен положительный результата на АЧС, от проб дикой свиноматки, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в госохотзаказнике «...». После чего диагноз был поставлен от проб диких свиней, обнаруженных на о. Сарпинский.
 
(том 2 л.д. 101-104).
 
    Информация, содержащаяся в письме Управления ветеринарии Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №..., из которого следует, что о возникновении подозрения на африканскую чуму свиней в государственном охотничьем заказнике регионального значения «...» информация в Управление ветеринарии поступила посредством телефонного сообщения начальнику Управления ветеринарии посредсвом телефонного сообщения от руководителя государственного бюджетного учреждения ... «... ... станция по борьбе с болезнями животных» Сазонова Ю.П. в 13.00 ДД.ММ.ГГГГ. Затем посредством электронной почты в адрес Управления был направлен первичный акт. В этот же день патологический материал Сазоновым Ю.П. был доставлен в ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» для исключения АЧС. ДД.ММ.ГГГГ был получен предварительный диагноз на АЧС. Экспертиза о предварительном диагнозе на АЧС в была направлена посредством факсимильной свиязи в 10.20. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Управлением направлены информационные письма Глдавам ... муниципальных районов о получено предварительном диагнозе на АЧС. Исходя из сложившейся эпизоотической ситуации на территории государственного охотничьего заказника регионального значения ...» мероприятия по купированию возможного очага инфекции начаты ДД.ММ.ГГГГ. Диагнох на АЧс был подтвержден ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных совместными лабораторных исследований (ГНУ и ГБУ). Постановлением Главы Администрации от ДД.ММ.ГГГГ №... на территории государственного охотничьего заказника «...» установлены ограничительные мероприятия.
 
(том 2 л.д.158-160).
 
    Информация, содержащаяся в письме заместителя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства РФ №№... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что информация об обнаружении трупа дикого кабана на территории охотхозяйства «...» ... ... поступила в Россельхознадзор из Управления Россельхознадзора по ... письмом от ДД.ММ.ГГГГ №.... Информация об установлении диагноза африканская чума свиней (далее — АЧС) ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» на территории охотхозяйства «...» ... ... поступила в Россельхознадзор из Управления ветеринарии Администрации ... письмом от ДД.ММ.ГГГГ №.... Ответственные лица Управления ветеринарии Администрации ... должны были немедленно информировать уполномоченные государственные органы о возникновении АЧС на территории ... в соответствии с пп. 21 раздела V п. 1.1 Регламента представления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства, утвержденного приказом Минсельхоза России от 02.04.2008 № 189 (зарегистрирован в
Минюсте России 18.04.2008 № 11557). В Управление Россельхознадзора по ... областям ДД.ММ.ГГГГ поступила информация Управления ветеринарии Администрации ... о том, пробы патологического материала от трупа дикой свиноматки, принадлежавшей заказнику «...» ... муниципального района, направлены в ГНУ ВНИИВВиМ, ..., для подтверждения АЧС. Информация от государственной ветеринарной службы ... об обнаружении трупа и проведении лабораторных исследований в распоряжение Россельхознадзора по ... областям не поступала. Информация об обнаружении трупа кабана и положительном результате на АЧС (экспертиза ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» от ДД.ММ.ГГГГ №...) поступила из Управления ветеринарии Администрации ... ДД.ММ.ГГГГ, а срочное донесение по заболеванию АЧС диких животных – №... был информирован письмом Управления ветеринарии Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №... о выявлении генетического материала вируса АЧС при исследовании ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» проб генетического материала от павшего кабана, обнаруженного на территории венного охотничьего заказника регионального значения вский» ... .... В соответствии с частью 11 статьи 3.1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №... «О ветеринарии» Управление Россельхознадзора по ... областям принимает об установлении на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) в случае непринятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), руководителем органа исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия, решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина). В соответствии с п. 7 Правил отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденных постановлением Правительства Российской и от 26 мая 2006 г. № 310, руководитель территориального управления Россельхознадзора или его заместитель принимает решение ходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных. Порядок взаимодействия между Управлением ветеринарии Администрации ... и Управлением Россельхознадзора по ... областям регламентирован Соглашением о взаимодействии и основными нормативными актами, принятыми на территории Российской Федерации, Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 4979-1 «О ветеринарии», Положением о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 327, постановлением Российской Федерации от 08.04.2004 № 201 «Вопросы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», приказом Минсельхоза РФ от 13.06.2006, №171 «О типовом положении о иториальном органе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору». ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» после получения положительного результата исследований на АЧС, во исполнение требований плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Межведомственной комиссии — Министром сельского хозяйства Российской Федерации ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, с целью подтверждения диагноза пробы патологического материала ДД.ММ.ГГГГ были направлены ГНУ «...» Россельхозакадемии (...). В ГНУ «...» при исследовании предоставленного патологического материала был получен отрицательный результат на АЧС (экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ №...). Ранее прецедентов с расхождением результатов лабораторных исследований на АЧС не было. Кроме того, в письме ГНУ ВНИИВВиМ от ДД.ММ.ГГГГ №... указывалось, что поступивший для исследования патологический материал свежий (отсутствуют характерные признаки разложения), что не свойственно патологическому материалу, отобранному от животного, павшего несколько дней назад. Указанное поставило под сомнение подлинность пробы отобранного патологического материала. Россельхознадзором было принято решение направить специалистов ГНУ «ВНИИВВиМ» в ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» для совместных исследований патологического материала, а также провести молекулярно-диагностические исследования генетического материала в ФГБУ «ВГНКИ» с целью подтверждения того, что он действительно получен от дикого кабана, найденного на территории ника «Лещевский» ... ... .... В результате проведения указанных исследований ФГБУ «ВГНКИ» установлено, что исследованный патологический материал был отобран от кабана (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №..., диагноз подтвержден (Акт от 23,11,2011 «О проведении повторных лабораторных исследований на АЧС проб органов, доставленных в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии ДД.ММ.ГГГГ из ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория».
 
(том 3 л.д. 14-17).
 
    Информация, содержащаяся в письме №... от ДД.ММ.ГГГГ заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по ... областям, адресованное заместителю руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Власову Н.А. из которого следует, что Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям информирует о том, что на территории охотхозяйства «Лещевское» ... ... ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп дикого кабана. Государственной ветеринарной службой ... отобран патологический материал от павшего животного и направлен для проведения лабораторных исследований ДД.ММ.ГГГГ в ГНУ ВНИИВВиМ .... Информация от государственной ветеринарной службы ... об обнаружении трупа и проведении лабораторных исследований в Управление не поступала.
 
(том 3 л.д. 18).
 
    Информация, содержащаяся в докладной записке от ДД.ММ.ГГГГ ведущего специалиста – инспектора ФИО 31, согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин в районе озера Сотовый, в лесном массиве был обнаружен труп дикого кабана (самка возраст – 3 года). При поверхностном осмотре внешних повреждений не обнаружено
 
(том 3 л.д. 227).
 
    Информация, содержащаяся в письме руководителя Р. Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФС-НВ-№..., из которого следует, что в целях упорядочения представления срочных донесений и отчетов о возникновении очагов особо опасных массовых заболеваний животных и принимаемых в этой связи мерах необходимо обеспечить выполнение следующих указаний: отчет о возникновении особо опасного заболевания представлять в соответствии с приложением №... в следующем порядке: в течении 1 часа с момента получения информации о возникновении очага заболевания, незамедлительно, по мере уточнения информации или поступления дополнительной информации (лабораторное подтверждение, распространение заболевания и др. подробности). Ежедневно до стабилизации эпизоотической ситуации, купирования очага заболевания; еженедельно до снятия карантин6а (ограничений) с неблагополучного пункта. Информацию предоставлять в Россельхознадзор. Сообщение должно содержать исчерпывающую информацию о вспышке заболевания. В выходные праздничные дни информацию следует передать начальнику Управления устно по телефону и направить соответствующий отчет по электронной почте. Первичное сообщение по п. 1-12 (приложения к письму) представляются немедленно вне зависимости от лабораторного подтверждения первичного диагноза.
 
(том 4 л.д. 5-8).
 
    Информация, содержащаяся письме заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по ... областям от ДД.ММ.ГГГГ №..., согласно которого установлено, что управлением ветеринарии Администрации ... в адрес Управления направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ №... о том, что патологический материал от дикой свиноматки, принадлежащей заказнику ...» ... муниципального района ..., доставленный ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отправлен во ВНИИВиМ (...) для подтверждения африканской чумы свиней. В связи с отсутствием необходимых данных для представления срочного отчета в Россельхознадзор, Управлением направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ №... в адрес Управления ветеринарии Администрации ... о предоставлении информации о результатах лабораторных исследований патологического материала, проведенных в ГУ «ДД.ММ.ГГГГ областная ветеринарная лаборатория» и ГНУ В НИИВ иМ (г, ...). Одновременно Управлением направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ №... в Россельхознадзор об отсутствии полной информации от Управления ветеринарии Администрации .... Срочное донесение по инфекционному заболеванию животных на территории ... направлено в Управление только ДД.ММ.ГГГГ (№... от ДД.ММ.ГГГГ). Информация по предоставлению сведений, содержащихся в срочных отчетах о возникновении заболевания и развитии эпизоотической ситуации, представлена в приказе Минсельхоза РФ от 02.04,2008 года №... «О Регламенте предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства» и в указании руководителя Россельхознадзора С.А, Данкверта от 27,12,2010 года № ФС-НВ-2/17194. Руководствуясь Законом РФ от 14.05,1993 №4979-1 «О ветеринарии», Положением о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 года №327, Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13.06.2006 года №171 «О Типовом положении о территориальном органе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», зарегистрированном в Минюсте РФ 28.07.2006, Управлением было направлено письмо ДД.ММ.ГГГГ №... начальнику Управления ветеринарии ... В.А. Сергееву о сроках предоставления оперативной информации по проводимым мероприятиям в очаге и 1-й угрожаемой зоне по АЧС на территории ..., так как Россельхознадзор и его территориальные органы осуществляют контроль и надзор за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочии Российской Федерации в области и находятся в ведении Министерства сельского хозяйства РФ.
 
(том 3 л.д. 249-250).
 
    Информация, содержащаяся в письме департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №..., из которой следует, что порядок представления информации о возникновении карантинных и особо опасных инфекционных болезней животных определен Регламентом представления информации в систему государственного обеспечения в сфере сельского хозяйства, утвержденным приказом Минсельхоза России от 02.04.2008 № 189 (зарегистрирован в Минюсте РФ 18.04.2008 № 11557). Срочный отчет о возникновении особо опасных болезней животных по форме 1-вет Б представляется уполномоченным в области ветеринарии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в подведомственный Департаменту ветеринарии Минсельхоза России ФГБУ «Центр ветеринарии» немедленно после установления (подтверждения) диагноза. По информации, содержащейся в срочном донесении (отчете), Департаментом ветеринарии осуществляется доведение информации о возникновении эпизоотического очага до уполномоченных в области ветеринарии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые расположены на сопредельных территориях и в зоне риска распространения болезни, Россельхознадзора и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, в случае необходимости Департаментом ветеринарии принимается решение о направлении в эпизоотический очаг специалистов экспедиционного отдела Управления организации противоэпизоотических мероприятий ФГБУ «Центр ветеринарии» и сотрудников специализированных научно-исследовательских ветеринарных институтов. Своевременность представления информации обеспечивает эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения болезни на территории субъекта Российской Федерации и сопредельных территорий. Срочный отчет о возникновении очага африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории государственного заказника «Лещевский» был направлен Управлением ветеринарии ... в адрес ФГБУ «Центр ветеринарии» ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 3.1. Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, утвержденной Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 21.11.1980, при возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой руководитель хозяйства (владелец животного) и ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство, обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении главному ветеринарному врачу района. Главный ветеринарный врач района при получении извещения о подозрении на заболевание АЧС обязан сообщить об этом в администрацию района и вышестоящему ветеринарному органу (областному управлению ветеринарии). Областное управление командирует специалистов для отбора проб патологического материалы для исследования на АЧС. В соответствии с п. 3.3.1. Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС для подтверждения диагноза отобранный патологический материал направляется в специализированную ветеринарную лабораторию (областную, межобластную) или в соответствующий научно-исследовательский институт (ГНУ ВНИИВВиМ, ...). Первичный диагноз, поставленный в областной или межобластной лаборатории, является основанием для начала проведения противоэпизоотических мероприятий. Первичный диагноз, поставленный в областной или межобластной ветеринарной лаборатории в случае необходимости (наличие обоснованных сомнений), а также в соответствии с указаниями Россельхознадзора, подтверждается исследованиями в ГНУ ВНИИВВиМ, .... До подтверждения диагноза с момента возникновения подозрения на возникновение особо опасной болезни на территории эпизоотического очага должны проводиться мероприятия по локализации инфекции и недопущению распространения болезни в соответствии с действующей инструкцией. В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №... «О ветеринарии» в случаях появления угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных на территории субъекта Российской Федерации высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на основании представления руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия, принимает решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории субъекта Российской Федерации. Карантин на территории охотничьего заказника «...» введен постановлением Главы администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №.... В соответствии с Положением о Департаменте ветеринарии Минсельхоза России, утвержденным Министром сельского хозяйства Российской Федерации ФИО 29 ДД.ММ.ГГГГ, к полномочиям Департамента относится осуществление практической реализации функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ветеринарии, включая предупреждение и ликвидацию заразных и иных болезней животных, обеспечение безопасности в ветеринарном отношении продукции животного происхождения, защиту населения от болезней, общих для человека и животных, охрану территории Российской Федерации от заноса заразных болезней из иностранных государств, а также участие в управлении государственным имуществом, переданном подведомственным Министерству и закрепленным в установленном порядке за Департаментом организациям.
 
(том 4 л.д. 12-14).
 
    Информация, содержащаяся в письме департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №..., из которого следует, что информация о выявлении ДД.ММ.ГГГГ на территории госохотзаказника «...» ... трупа кабана и о получении ДД.ММ.ГГГГ ГБУ ВО ... областная ветеринарная лаборатория» положительного результата на африканскую чуму свиней поступила ДД.ММ.ГГГГ1 в виде срочного отчета о возникновении особо опасного заболевания по форме 1-вет Б в подведомственный Департаменту ветеринарии Минсельхоза России ФГБУ «Центр ветеринарии». ДД.ММ.ГГГГ данная информация была представлена в виде срочного донесения в адрес директора Департамента ветеринарии Минсельхоза ... Сургучевой Л.М.
 
(том 4 л.д. 17).
 
    Информация, содержащаяся в письме председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства ... от ДД.ММ.ГГГГ №..., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление (далее — комитет) от консультанта-инспектора ... межрайонного подразделения комитета ФИО 30 поступила докладная записка №.... В докладной записке сообщалось о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.00 мин. в государственном охотничьем заказнике регионального значения «...», в 6 км. от х.... ... ..., ведущим специалистом-инспектором комитета ФИО 31 при плановом обходе территории заказника обнаружен труп дикого кабана (самка) возраст 3 года. Внешних повреждений при наружном осмотра трупа кабана не обнаружено. При обследовании территории, прилегающей к месту обнаружения трупа кабана, других больных и павших животных не обнаружено, имелись следы присутствия других кабанов. Об обнаружении трупа кабана были проинформированы работники государственной ветеринарной службы (... райСББЖ). ДД.ММ.ГГГГ работник комитета ФИО 31 совместно с работниками государственной ветеринарной службы (ФИО 21, Сазонов Ю.П.), выехали на место обнаружения трупа кабана, где специалисты государственной ветеринарной службы произвели патологоанатомическое вскрытие кабана (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) и отобрали пробы для исследования на АЧС. Труп кабана утилизирован способом сжигания, место обнаружения и вскрытия трупа обработано 2% раствором дезконтена. По результатам патологоанатомического вскрытия кабана специалистами государственной ветеринарной службы было высказано предварительное мнение о возможной гибели животного от африканской чумы свиней. В этот же день копии акта и протокола о патологоанатомическом вскрытии кабана были доставлены ведущим специалистом-инспектором ФИО 31 руководству комитета. ДД.ММ.ГГГГ в комитет от ведущего специалиста-инспектора ФИО 31 поступил акт от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии 2-х особей кабанов, отстрелянных в государственном охотничьем заказнике «...» для мониторинга АЧС. Вместе с актом, ФИО 31 была представлена светокопия результатов исследований по экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, от пробы пат.материала кабана, согласно которого выявлен АЧС. Данная светокопия была получена от Ю.П. по устному запросу ФИО 31 В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в комитет из Управления ветеринарии Администрации ... поступил один исх. От ДД.ММ.ГГГГ №... «об изъятии 3-х особей кабана для мониторинга АЧС на территории государственного заказника «...». При поступлении в комитет предварительной информации о возможной гибели кабана (обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в заказнике «...»)от АЧС комитетом издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ №... «О мероприятиях по предотвращению возникновения и распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории ...». В соответствии с Постановлением Главы Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории государственного охотничьего заказника «...», ДД.ММ.ГГГГ комитетом разработан и утвержден план «организационно-хозяйственных и ветеринарных мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на территории государственного охотничьего заказника регионального значения «...». В результате проведенных специальных мероприятий на территории государственного охотничьего заказника «...» проведен отстрел всего обнаруженного поголовья кабана на данной территории. В настоящее время на территории охотничьих угодий ... и ... муниципальных районов ..., а также государственного охотничьего заказника регионального значения «...» и общедоступном охотничьем угодье, работниками комитета и охотпользователей продолжается ежедневное проведение мониторинга на предмет возможного выявления кабанов
 
(том 4 л.д. 132-135).
 
    Информация, содержащаяся в протоколе патологоанатомического вскрытия трупа дикой свиньи, обнаруженной в госзаказнике «Лещевский» ... .... Место вскрытия - «...» госзаказник ДД.ММ.ГГГГ в 09 час.00 мин. Анамнез: труп животного обнаружен ведущим специалистом – инспектором «... Администрации ... ФИО 31 при плановом объезде заказника на месте лежки. труп лежал на правом боку с подогнутыми конечностями, истечений из естественных отверстий не установлено. Окоченение выражено. Слева на шее имеется 2 отверстия между 4 и 5 шейными позвонками с кровянистым истечением, правый глаз, наружные половые органы расклеваны птицами. Других повреждений не выявлено. Время гибели животного предположительно 10-20 час с момента обнаружения. При вскрытии установлено: голова видимых повреждений не имеет, подкожная клетчатка кровенаполнена, толщина жирового слоя до 70 мм. Грудная полость не нарушена. Диафрагма серо-розового цвета, без нарушения целостности. Сердечная сумка серого цвета, имеется от 50 до 100 мл жидкости соломенного цвета. Сердце кровенаполнено без признаков воспаления. Брюшная полость: желудок на 2/3 заполнен кормовой массой (зерном, пшеницей). В донной части желудка имеется серозное кровоизлияние. Портальные лимфоузлы 7-9 мм серого цвета. Тонкий кишечник гиперемирован, стенки утолщены. Толстый отдел кишечника гиперемирован с признаками геморрагического кровоизлияния. Стенка увеличена в 3-4 раза, содержимое кишечника темного цвета с примесями крови. Брыжеечные лимфоузлы увеличены, гиперемированы. В брюшной полости экссудат около 2-х литров желто-красного цвета с пленками фибрина. Печень желтого цвета, легко рвется. Желчный пузырь увеличен, заполнен желчью темного цвета, вязкой консистенции, На печени имеется много белых пятен (личинки аскарид). Селезенка темно-вишневого цвета, увеличена в объеме, на разрезе естественный цвет. Мочевой пузырь заполнен на 2/3 мочой темного цвета с точечными кровоизлияниями. Почка светло-коричневого цвета, корковый и мозговой слои выражены.
 
(том 2 л.д. 161).
 
    Информация, содержащаяся в статье под названием «Ветслужбы рекомендует ограничить миграции диких кабанов в ...», размещенной ДД.ММ.ГГГГ на информационном сайте ... – «...», о том, что в связи с выявлением в ... областях АЧС среди дикого поголовья и постоянной миграцией животных (дикого поголовья кабанов) существует высокая степень вероятность заноса заболевания на территорию ....
 
(том 5 л.д. 30).
 
    Информация, содержащаяся протоколе от ДД.ММ.ГГГГ «По итогам совещания по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти ... областей вопросах профилактики и ликвидации африканской чумы свиней», согласно которой установлено, что с участием управления ветеринарии Администрации ..., а именно начальника Управления Ветеринарии Сергееве В.А. было проведено совещание по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти ... вопросах профилактики и ликвидации африканской чумы свиней. Данное совещание связано с вялением африканской чумы свиней в ... в том числе и среди дикого поголовья свиней и в связи с возможным заносом данного заболевания в ... в ходе совещания, кроме прочих обсуждался вопрос о мерах по профилактике заноса африканской чумы свиней в дикой фауне – среди диких кабанов, в связи с чем решено осуществлять постоянный лабораторный мониторинг циркуляции вируса АЧС среди дикого поголовья и пр.
 
(том 1 л.д. 119-123).
 
    Информация, содержащаяся в протоколе заседания Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №... по председательством Министра сельского хозяйства ФИО7 из которого следует, что на совещании обсуждались эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней среди домашних и диких необходимые мероприятия на ближайшие три года. Так из текста протокола следует, что Россельхознадзору поручено усилить контроль за осуществлением совместно с уполномоченным в области ветеринарии органами исполнительной власти субъектов РФ мероприятий по мониторингу эпизоотической ситуации АЧС среди диких свиней. Органам исполнительной влсти субъектов рекомендована обеспечить в случае заноса на подконтрольную территорию возбудителя АЧС своевременное проведение мероприятий по отчуждению, убою и уничтожению свиней. Продолжить мероприятий по максимальному снижению численности диких кабанов в Южный и Северокавказский федеральные округа.
 
(том 1 л.д.124 -130).
 
    Информация содержащаяся в протоколе совещания у Первого заместителя Председателя Правительства ... ФИО 32 от ДД.ММ.ГГГГ №ВЗ-№... «о принятии мер по ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации», из которого следует, что органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принимать своевременные в полном объеме исчерпывающие меры направленные на предупреждение, ликвидацию и нераспространение на территории Российской Федерации африканской чумы свиней, а так же усилить персональную ответственность за проведение указанных мероприятий
 
(том 1 л.д. 143-146).
 
    Информация, содержащаяся в протоколе заседания Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№... из которого следует, что на совещании обсуждались причины произошедшего в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ухудшения эпизоотиечской ситуации по АЧС на территории Россиской Федерации и первоочередных мерах по ихз устранении. Так Россельхознадзору поручено организовать проверки выполнения Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территориях Республики .... Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с территориальным управлением Россельхознадзора принять дополнительные меры по обеспечению своевременного выявления случаев заболевания и падежа свиней от АЧС. Так же в протоколе заседания указаны негативные моменты в деятельности органов государственной власти..., так как в данном регионе выявлен вирусу АЧС. Так же рекомендовано руководителям высших государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации взять под личный контроль реализацию комплекса организационных и специальных мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС.
 
(том 1 л.д. 147-155).
 
    Информация, содержащаяся в протоколе заседания Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №... проведенного под председательством министра сельского хозяйства ФИО7, в п. 1 протокола содержится информация о мерах по ликвидации возникших в ДД.ММ.ГГГГ году очагов африканской чумы свиней на территориях..., ... а так же о мерах по недопущению дальнейшего распространения инфекции на этих территоиях. В соответствии с п. 3 раздела 1 органам исполнительной власти ... рекомендовано усилить контроль за проведением комплекса мероприятий по ликвидации АЧС в первичных очагах и предотвращению дальнейшего распространения этой инфекции, в целях обеспечения своевременного принятия срочных мер по предотвращению распространения вируса АЧС за пределы первичных очагов этой инфекции немедленно информировать Департамент Минсельхоза Р., Росесельхознадзор и органы исполнительной власти соседних субъектов Российской Федерации о фактах выявления новых очагов АЧС, а так же случаев возникновения подозрения заболевание свиней этой болезнью (до подтверждения диагноза)
 
(том 1 л.д. 171-178).
 
    Информация, содержащаяся в плане мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ председателем межведомственной комиссии – Министром сельского хозяйства РФ, согласно п. 1.7 указанного плана высшим исполнительным органам государственной власти субъектом РФ рекомендовано обеспечить готовность ветеринарных учреждений, осуществляющих лабораторные исследования, к проведению мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС. Согласно п. 1.10 Россельхознадзору, Минприроде России, Рочссельхозакадемии, федеральным органам исполнительной власти необходимо принимать меры по обеспечению и контролю (в соответствии компетенцией) на всей территории Российской Федерации проведения мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов, включающих отбор и направление проб в ветеринарные лаборатории для исследования на АЧС, а в случае получения сомнительных результатов в ГНУ ВНИВВиМ (г.Покров). Немедленно информировать Минсельхоз России в случаях подозрения на АЧС и (или) подтверждения диагноза на АЧС.
 
(том 1 л.д. 217-226).
 
    Информация, содержащаяся в плане мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории ..., утвержденный ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 1.19. проведение отбора проб от домашних свиней и диких кабанов для осуществления мониторинговых исследований на АЧС должно проводится Управлением Ветеринарии Администрации ..., Управлением охотничьего и рыбного хозяйства Администрации ... постоянно. Согласно п. 2.3. плана, при подозрении на заболевание АЧС Управлению ветеринарии Администрации ... необходимо организовать проведение ограничительных (карантинных) мероприятий а предполагаемом очаге инфекции
 
(том 1 л.д. 227-240)
 
    Информация, содержащаяся в постановлении Главы Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №... «О ... В.А.», в котором содержится информация: «В соответствии с Законом ... области от ДД.ММ.ГГГГ №...-ОД «О государственных должностях ...» с ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.А. назначен на государственную должность ... – начальника управления Ветеринарии Администрации ... на срок полномочий Главы Администрации ... с испытательным сроком четыре месяца.
 
(том 4 л.д. 55).
 
    Информация, содержащаяся в должностной инструкции начальника Управления ветеринарии Администрации ... утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Главой Администрации ..., согласно которого начальник управления ветеринарии подчиняется непосредственно Главе Администрации .... Начальник Управления ветеринарии должен уметь анализировать и обобщать информацию на стадии принятия и реализации управленческого решения, прогнозировать последствия принятых решений. Кроме того начальник Управления ветеринарии в соответствии с должностными обязанностями рассматривает поступившие в Управление ветеринарии документы и материалы, организует изучение эпизоотической обстановки, проведение мониторинга и обеспечивает органы государственной власти и местного самоуправления, организации и население области соответствующей информацией.
 
(том 4 л.д. 56-58).
 
    Информация, содержащаяся в положении об Управлении ветеринарии Администрации ..., утвержденном постановлением Главы Администрации ... от ДД.ММ.ГГГГ №..., согласно которого Управление ветеринарии является структурным отраслевым подразделением Администрации ..., осуществляющим государственное управление ветеринарной службой области. В соответствии с ч. 6 положения начальник Управления ветеринарии одновременно по должности является главным государственным ветеринарным инспектором ..., назначается и освобождается от должности постановлением Главы Администрации ... по согласованию с Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации. Начальник Управления ветеринарии осуществляет руководство учреждением и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение поставленных перед Управлением задач и возложенных функций.
 
(том 4 л.д. 21-27).
 
    Постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения проверки по заданию Волжской межрегионального природоохранной прокуратуры от ДД.ММ.ГГГГ и Указания Генеральной прокуратуры РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... на предмет установления причин возникновения в ноябре 2011 года очагов африканской чумы свиней на территории Волгоградского региона выявлен факт сокрытия начальником Управления ветеринарии Администрации ... Сергеевым В.А. информации о факте возникновения на территории ... африканской чумы свиней, имевшему место в государственном охотничьем заказнике регионального значения «...» ... в ДД.ММ.ГГГГ.
 
(том 1 л.д.3-8 ).
 
    Рапорт о результатах общенадзорной проверки помощника ... межрайонного природоохранного прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения проверки по заданию ... межрегионального природоохранной прокуратуры от ДД.ММ.ГГГГ и Указания Генеральной прокуратуры РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... на предмет установления причин возникновения в ноябре 2011 года очагов АЧС на территории Волгоградского региона выявлен факт сокрытия начальником У. В. Администрации ... В.А. В.А. информации о факте возникновения на территории региона АЧС, имевшему место в государственном охотничьем заказнике регионального значения «...» ... в ноябре 2011 года.
 
(том 1 л.д. 9-15).
 
    Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства обвинения, признавая их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, в целом не противоречащими друг другу, суд считает их достаточными для вывода о виновности Сергеева В.А. в совершении вышеуказанного преступления.
 
    Судом были также исследованы доказательства, на которые ссылалась сторона защиты в обоснования невиновности подсудимого Сергеева В.А.
 
    Копии административного материала Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... областям, согласно которым постановлением №... от ДД.ММ.ГГГГ комитет ... привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 18000 рублей.
 
    Решение Арбитражного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А-№..., которым изменено постановление Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... областям от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении комитета ветеринарии ... к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части назначения административного наказания в виде административного штрафа 10000 рублей.
 
    Решение двенадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А-12-№... которым Решение Арбитражного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.
 
    Оценивая исследованные документы, суд отвергает доводы защиты о том, что Сергеев В.А. уже был привлечен к административной ответственности за совершенное им деяние, что полностью исключает уголовную ответственность Сергеева В.А., так как согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП и ч. 2 ст. 6 УК РФ никто не может нести административную и уголовную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение и преступление соответственно.
 
    Так, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям, на основании постановления №... от ДД.ММ.ГГГГ и решения арбитражного суда к административной ответственности привлечен не сам руководитель Сергеев В.А., а комитет ветеринарии ....
 
    Кроме того, постановление №... от ДД.ММ.ГГГГ, которым комитет ветеринарии ... привлечен к административной ответственности в виде штрафа, вынесено уже после увольнения ДД.ММ.ГГГГ Сергеева В.А. с должности.
 
    В суде исследовано со стороны защиты письмо директора ФИО 33 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Управления ветеринарии Администрации ... Сергеева В.А., согласно которого до сведения Сергеева В.А. доведено, что имеющиеся в наличии ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» тест-системы для выявления ДНК вируса африканской чумы свиней в биологическом материале методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), (АЧС вариант Eph) производства ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, серия ДД.ММ.ГГГГ, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, дают ложноположительные результаты. Лабораторные исследования проводились комиссионно: сотрудниками ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии и лаборатории вирусологических исследований и молекулярной диагностики ГБУ ВО «ВОВЛ».
 
    Акт от ДД.ММ.ГГГГ о проведении совместных лабораторных исследований на АЧС проб органов диких кабанов, поступивших ДД.ММ.ГГГГ в ГБУ «ВО Волгоградская областная лаборатория ветеринарии», согласно которого в результате лабораторных исследований получены различные реакции в зависимости от производителя набора, используемого для исследования, а именно (ПЦР), (АЧС вариант Eph) производства ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, дают ложноположительные результаты.
 
    Ответные письма Сергеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ на имя Директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ ФИО 37 Л.М и заместителя Руководителя Россельхознадзора Власова Н.А. о ложноположительных результатах проб (ПЦР), (АЧС вариант Eph) производства ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, используемых для исследования.
 
    Оценивая исследованные документы о ложноположительных результатах метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), (АЧС вариант Eph) производства ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, серия ДД.ММ.ГГГГ, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, на которые опиралась сторона защиты в подтверждение доводов о том, что В.А. В.А. не был уверен в правильности результатов ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» по экспертизе №... АЧС (ПЦР) 20329 АЧС (РПИФ) от ДД.ММ.ГГГГ, а была необходимость в перепроверке полученных лабораторных исследований в НИИ ..., то данные доводы полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу и сделала мазки-отпечатки для проведения люминесцентной микроскопии (методом РПИФ), еще раз переставила ПЦР двумя тест-системами, результат был положительный. Люминесцентная микроскопия дает на 99% достоверный результат. Расхождений результатов ВНИИВВиМ ... и ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» в случае с АЧС не было.
 
    Кроме того, указанная переписка о ложноположительных результатах метода стала вестись уже непосредственно после произошедших событий ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Разрешая вопрос о достоверности и объективности остальных исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
 
    Оценивая показания самого подсудимого Сергеева В.А., данные им в ходе судебного заседания о том, что он не скрывал информацию и принимал все необходимые меры по предотвращению распространения заболевания, то суд находит их не соответствующими действительности, данными с целью избежать наказание за содеянное.
 
    Так, сам Сергеев В.А., имея высшее ветеринарное образование и ученую степень – кандидат ветеринарных наук, а также большой опыт работы по специальности, обязан был знать все признаки такого заболевания животных как АЧС.
 
    По убеждению суда, Сергееву В.А. стало известно о подозрении на АЧС после телефонного разговора с Сазоновым Ю.П. и дальнейшие его действия: направление специалистов к месту обнаружения трупа, оповещение глав муниципальных образований, телефонные переговоры, только подтверждают его умысел на сокрытие информации именно от органов, уполномоченных принять адекватные меры по устранению опасности с целью избежать возможной дисциплинарной ответственности.
 
    Свои выводы суд также основывает на том, что подсудимый Сергеев В.А. после произошедших событий был вынужден уйти с занимаемой должности по собственному желанию.
 
    Доводы подсудимого Сергеева В.А. и защиты о том, что Сергеев В.А. не скрывал информацию, а с момента обнаружения трупа дикого кабана ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно проводил мониторинг в дикой фауне и на домашних свиньях силами специалистов Управления ветеринарии, районной ветеринарной станции и ветеринарных участков и Управления охотничьего и рыболовного хозяйства. Проводимые мероприятия с момента обнаружения трупа и до наложения карантина и комплекс мер во время карантина позволили удержать эпизоотическую ситуацию под контролем и не допустить заболевания и падежа свиней за пределами очага, что было сделано в строгом соответствии с требованиями ч.2 Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней от ДД.ММ.ГГГГ, а именно Сергеевым В.А. была дана команда начальнику ГБУ ... СББЖ Сазонову Ю.П. провести комиссионное ветеринарно-санитарное обследование госзаказника «...» на предмет выявления больных и павших животных, о чем составлен соответствующий акт от ДД.ММ.ГГГГ. При поступлении экспертизы с областной ветеринарной лаборатории ДД.ММ.ГГГГ немедленно было дано поручение начальнику ГБУ ... СББЖ организовать доставку патматериала в ... для подтверждения диагноза, который был доставлен утром ДД.ММ.ГГГГ. Так же было дано поручение начальнику инспекторского отдела ФИО 33, имеющему богатый опыт по болезням свиней, в частности по АЧС, совместно со специалистами Управления охотничьего и рыбного хозяйства тщательно провести обследование и определить места установки дезбарьеров и шлагбаумов в случае наложения карантина, о чем был составлен соответствующий акт от ДД.ММ.ГГГГ. Было дано поручение специалистам ГБУ ... СББЖ провести обследование частных подворий, находящихся вблизи госзаказника «...», на предмет выявления больных и павших животных, таким образом данная информация была немедленно доведена до владельцев свинопоголовья (справка от ДД.ММ.ГГГГ). Немедленно были отправлены сообщения на имя начальника ... отдела Управления Россельхознадзора по ... областям (№... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ). По телефону ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.А. связался с заведующим лабораторией ВНИИВМ ... ФИО 2 с целью получить информацию по результатам исследования, а также проинформировал его об обстоятельствах обнаружения и результатах обследования госзаказника «...». Также Сергеевым В.А. была запрошена информация с Управления охотничьего и рыболовного хозяйства (докладные записки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и т.д.) суд не принимает, поскольку указанные меры, предпринятые Сергеевым В.А. были приняты не незамедлительно после установления диагноза ДД.ММ.ГГГГ, а спустя значительный промежуток времени, а меры, предпринятые Сергеевым В.А. несопоставимо малы с теми мероприятиями, которые должны были проводится при карантине при АЧС.
 
    Ожидание Сергеевым В.А. до ДД.ММ.ГГГГ подтверждения из ВНИИВМ ... лабораторных исследований ГБУ ВО «... областная ветеринарная лаборатория» по экспертизе №... АЧС (ПЦР) 20329 АЧС (РПИФ) от ДД.ММ.ГГГГ, косвенно свидетельствует об осведомленности Сергеева В.А. о факте подмены патматериала.
 
    Кроме того, как пояснила свидетель ФИО1 в суд, промедление принятия мер по наложению карантина на два дня может повлечь существенные последствия, поскольку заболевание распространяется достаточно быстро.
 
    Что касается доводов защиты о том, что вывод о наличии заболевания животного АЧС можно было сделать исключительно по результатам исследования представленного материала лабораторией ВНИИВМ ..., то данное обстоятельства полностью опровергнуто показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Управление ветеринарии области по получении сообщения о подозрении на африканскую чуму свиней обязаны были в установленном порядке сразу же доложить об этом Департаменту Ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, вынести представление Губернатору Волгоградской области, и немедленно командировать на место специалистов ветеринарного отдела, или специализированной ветеринарной лаборатории для тщательного эпизоотологического обследования, организации проведения комплекса мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации заболевания. Подтверждение ГНУ ВНИИВВиМ ... необходимо только для отчуждения свиней.
 
    Также эти доводы защиты опровергаются исследованными со стороны обвинения документами, приведенными выше.
 
    Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, его показания и ссылки защиты на то, что «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней» от ДД.ММ.ГГГГ не содержит указаний на необходимость принятия мер при обнаружении АЧС в дикой фауне, суд воспринимает это как стремление подсудимого Сергеева В.А. любым путем избежать ответственности за содеянное, цепляясь за несовершенство нормативной базы.
 
    Вместе с тем, указанные доводы не могут быть положены в оправдание Сергеева В.А., поскольку они противоречат как его собственным показаниям и действиям после обнаружения АЧС о проведении мониторинга в дикой фауне, так и показаниям свидетелей, в частности ФИО1, которая пояснила в суде, что «Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней» утвержденная ДД.ММ.ГГГГ относится и к домашним и к диким свиньям, поскольку дикие свиньи являются такими же распространителями АЧС как и домашние свиньи, и мероприятия при возникновении АЧС среди диких животных должны проводится согласно данной инструкции. На сегодняшний день не имеется других документов, которыми можно пользоваться при обнаружении заболеваний в природной среде. Во всех регионах Р. мероприятия проводятся согласно указанной инструкции.
 
    Кроме того, перечень, указанный в «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней» утвержденной ДД.ММ.ГГГГ не является исчерпывающим.
 
    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и действия подсудимого Сергеева В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 237 УК РФ как сокрытие информации о событиях и фактах, создающих опасность для окружающей среды, совершенное лицом, обязанным обеспечивать органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации.
 
    Умысел Сергеева В.А. на совершение вышеуказанного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях (бездействии) последнего, которые были направлены на сокрытие информации от органов, уполномоченных ввести адекватные меры реагирования, об обнаруженной инфекции АЧС, чтобы создать видимость благополучия региона по карантинным и особо - опасным заболеваниям, чем избежать для себя негативных последствий в связи с недостаточной организацией мероприятий по профилактике распространения особо опасного заболевания животных в ....
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Сергеев В.А. совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести; ранее не судим; на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит; по месту жительства и работы охарактеризован исключительно положительно; имеет большое количество поощрений и наград
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву В.А. – наличие инвалидности 3 группы, поощрений и наград.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, материального положения подсудимого, получающего ежемесячно заработную плату по основному месту работы, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет заслуги перед отечеством, которые выражаются в поощрениях и наградах, наличие инвалидности, суд считает, что исправление и перевоспитание Сергеева В.А. может быть достигнуто размером штрафа ближе к нижней границе санкции статьи, в соответствии с ч. 3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты определенными частями в установленный судом срок.
 
    Суд не считает необходимым назначить Сергееву В.А. дополнительное наказание в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных органах власти на определенный срок, о чем просил прокурор, поскольку Сергеев В.А. уволился с занимаемой должности ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию, является лицом предпенсионного возраста.
 
    Меру пресечения Сергееву В.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется статьей 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СЕРГЕЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 237 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты им ежемесячно в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в течение 10 (десяти) месяцев.
 
    Меру пресечения Сергееву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: ... – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья - А.В. Глухов
 
    ...