Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Уголовное дело № 1-61/2013 года
Поступило в суд 26.02.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Чистоозерное 25 марта 2013 года.
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баева Ю.П.,
государственного обвинителя Митина Е.Г.,
подсудимого Долгова А.В.,
защитника адвоката Борцова В.С., <......>,
при секретаре Кондратенко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Долгова А. В., <......>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Долгов А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Преступление совершено в с. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:
В <.....> года (точная дата не установлена), около 22 часов у Долгова А.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления с целью получения эффекта наркотического опьянения. Реализуя свой преступный умысел, Долгов А.В. пришел на пустырь, расположенный между автодорогой и первым корпусом фермы ОАО «<......>» в с. <...> <...> района <...>, обнаружив там произрастающие кусты растения дикорастущей конопли, понимая, что ее верхушечные части являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), собственноручно произвел сбор верхушечных частей растения дикорастущей конопли массой не менее <......> граммов, что является особо крупным размером, в полимерный пакет, который взял дома. Пакет с собранными им верхушечными частями растения дикорастущей конопли принес в помещение дровника, расположенного во дворе своего дома, находящегося по ул. <...> № кв.№ с. <...> <...> района <...>. Затем ранее приобретенные им верхние части растения дикорастущей конопли выварил в молоке и отжал сок, в результате чего получил жидкое вещество, которое впоследствии употребил. Вываренное и отжатое растение дикорастущей конопли массой не менее <......> грамм незаконно хранил до <......> часов <.....> года. Цели сбыта наркотических средств не преследовал.
<.....> года в <......> часов при осмотре дровника по адресу ул. <...> № кв.№ с. <...> <...> района <...> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два комка серого цвета растительного происхождения, в гараже была обнаружена и изъята алюминиевая сковорода с остатками вещества растительного происхождения. <.....> года в <......> часов при производстве обыска в помещении дровника по адресу ул. <...> № кв.№ с. <...> <...> района НСО сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с материей белого цвета с веществом растительного происхождения. По заключению эксперта вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятое у Долгова А.В., является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества <......> грамм, что является особо крупным размером; вещество, находящееся на дне сковороды, изъятой при осмотре надворных построек Долгова А.В., является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества <......> грамм; вещество, обнаруженное на фрагменте материи, является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества <......> грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Долгов А.В. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Долгов А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Борцов В.С. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Долгова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признал полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Долгову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о возможности изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением Долгова А.В. во время совершения преступления и после него, то есть обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного им преступления.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Долгову А.В. наказания в виде лишения свободы, так как считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, при этом суд считает возможным не применять к Долгову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности осужденного, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, для чего назначенное ему наказание в виде лишения свободы следует считать условным.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с марихуаной массой <......> грамм, полимерный пакет со сковородой, марихуаной массой <......> грамм, полимерный пакет с упаковками от смывов и срезов с рук Долгова А.В., полимерный пакет с полимерной бутылкой, полимерный пакет с фрагментом материи, марихуаной массой <......> грамм, полимерный пакет с обрезанной бутылкой, ложкой, марихуаной массой <......> грамм – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Долгова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года), назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ и наказание, назначенное Долгову А.В., считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Долгова А.В. обязанности: не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Долгову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства – полимерный пакет с марихуаной массой <......> грамм, полимерный пакет со сковородой, марихуаной массой <......> грамм, полимерный пакет с упаковками от смывов и срезов с рук Долгова А.В., полимерный пакет с полимерной бутылкой, полимерный пакет с фрагментом материи, марихуаной массой <......> грамм, полимерный пакет с обрезанной бутылкой, ложкой, марихуаной массой <......> грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья: Ю.П.... Баев