Приговор от 07 мая 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Сусанино                                                                                                   07 мая 2013 года
 
    Буйский районный суд Костромской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ивановой О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Сусанинского района Смирнова В.Н.,
 
    подсудимого - Квартальнова А.Г.,
 
    защитника - Соболева С.П., представившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ годаи ордер № ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре - Кудрявцевой Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Квартальнова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Сусанинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Островского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на <данные изъяты> дней, по постановлению Сусанинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «а» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком на <данные изъяты> дней, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ Буйским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    в открытом судебном заседании,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Квартальнов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, будучи не согласным с законными действиями, находящегося при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании, участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции № Межмуниципального Отдела МВД РФ «Буйский» Тощева А.А. по задержанию подсудимого и доставлению его в отделение полиции с целью пресечения, совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, не желая быть помещенным в служебный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, умышленно в присутствии, находящихся у <адрес> С. и К., схватившись за форменную одежду Тощева А.А., нанес ему не менее одного удара кулаком правой руки по лицу, отчего последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы были причинены следующие телесные повреждения: травматическая отечность и геперемия левой половины лица (скуловая область, проекция нижней челюсти), не причинившие вреда здоровью. От полученного удара Тощев А.А. вместе с Квартальновым А.Г. упали на землю, где действия подсудимого по применению насилия к представителю власти были пресечены К.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, принадлежащей Шаховой Л.А., расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества у Шаховой Л.А., применил в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув её от себя, в связи с тем, что она пыталась не дать похитить, принадлежащие ей вещи, тогда Квартальнов А.Г. нанес не менее одного удара ногой Шаховой Л.А. в левый бок, тем самым, причинив физическую боль, после чего душил ее, схватив руками за шею. Подавив сопротивление потерпевшей, Квартальнов А.Г. свободным доступом открыто похитил, принадлежащую Шаховой Л.А. одежду: женский халат стоимостью <данные изъяты> руб., джинсы стоимостью <данные изъяты> руб., футболку стоимостью <данные изъяты> руб. и спортивные штаны стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным Квартальнов А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Шаховой Л.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    Подсудимый Квартальнов А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Данное ходатайство было удовлетворено.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился Квартальнов А.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд полагает, что действия Квартальнова А.Г.(по эпизоду с Тощевым А.А.) подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действия Квартальнова А.Г. (по эпизоду с Шаховой Л.А.) подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям: явки с повинной: по эпизоду с Тощевым А.А. суд расценивает как таковую документ, именуемый «объяснением» (л.д.18-19, 80-81); признание вины, раскаяние в содеянном; по эпизоду с Шаховой Л.А. - возмещение ущерба.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.
 
    Учитывая наличие отягчающего обстоятельства оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Квартальнов А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности (л.д.187-188) по месту работы (л.д.195) и месту последнего отбытия наказания положительно (л.д.198).
 
    С учетом изложенного суд считает, что исправление Квартальнова А.Г. возможнотолько в условиях изоляции от общества, в связи, с чем наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд полагает, что наказание Квартальнову А.Г. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ по обоим эпизодам.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.
 
    Учитывая личность подсудимого и сумму похищенного суд полагает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду грабежа не назначать.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Квартальнова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.318 УК РФ - <данные изъяты> лишения свободы;
 
    по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - <данные изъяты> лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Квартальнова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Квартальнова А.Г. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: