Приговор от 14 мая 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                                                                14 мая 2013 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
 
    подсудимого Шкапова Д.В.               
 
    защитника адвоката Ворониной С.А.
 
    представившего удостоверение № 584 и ордер от 23 апреля 2013 года № 308245, выданный Брянской ОКА,
 
    потерпевшего ФИО2
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шкапова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> паспорт 61 04 159429, выдан ДД.ММ.ГГГГ Михайловским РОВД <адрес>, проживает: <адрес> <адрес>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шкапов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. А УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шкапов Д.В. и ФИО4, осужденная приговором Карачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО2 по адресу: <адрес>, д.Мальтина, <адрес>, решили похитить имущество последнего, а именно DVD-проигрыватель марки «ВВК», предварительно договорившись с ФИО5, о том, что тот приобретёт указанный проигрыватель.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Шкапов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, по предварительному сговору с ФИО4 и совместно с ней, находясь в доме ФИО2 по адресу: <адрес>, д.Мальтина, <адрес>, путем свободного доступа, тайно от окружающих, воспользовавшись отсутствием ФИО2, и, введя в заблуждение ФИО5, пояснив тому, что DVD-проигрыватель, принадлежит лично Шкапову Д.В., продали ФИО5 принадлежащий ФИО2 DVD-проигрыватель марки «ВВК», причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 1350 рублей 00 копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Шкапов Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шкапов Д.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Шкапов Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Шкапова Д.В. согласна.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шкапов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шкапова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шкапову Д.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Шкапов Д.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Шкапову Д.В. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Срок отбытия наказания Шкапову Д.В. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ наказание следует отбывать в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Шкапову Д.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом того, что в день постановления приговора истекает срок отбытия наказания, суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шкапова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбытия наказания Шкапову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Шкапову Д.В. на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова