Приговор от 27 мая 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-61/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Жуковка Брянской области                                                            27 мая 2013 года
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Злотниковой В.В.,
 
    при секретаре Сенекиной О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Тулякова А.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего Федин К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тулякова А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Туляков А.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    02 марта 2013 года с 16 часов 00 минут нарядом ОВ ППСП МО МВД России «<данные изъяты>» в составе полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<данные изъяты>» старшего сержанта полиции Федина К.В., назначенного на данную должность приказом начальника УМВД России по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ и полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Жуковский» сержанта полиции ФИО1., согласно графику несения службы сотрудников ОВ ППСП МО МВД России «<данные изъяты>» обслуживающих <данные изъяты> район, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности начальника полиции МО МВД России «<данные изъяты>», а также карточке маршрута патруля на автомобиле № отдельного взвода ППСП МО МВД России «<данные изъяты>», на служебном автомобиле УАЗ 315195, регистрационный знак № осуществлялось несение службы по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, а также предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений на территории <данные изъяты> района и <данные изъяты> области. В 17 часов 15 минут находясь на улице <данные изъяты> <данные изъяты> наряд ОВ ППСП МО МВД России «<данные изъяты>» в составе Федина К.В. и ФИО1 выявил в действиях Тулякова А.В. признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.21, 20.1 ч.2 КоАП РФ. Действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, во исполнение требований ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, а именно п.11 ч.1 ст.12 Закона, согласно которому на полицию возлагаются обязанности по пресечению административных правонарушений, п.1 ч.1 ст.13 Закона, согласно которому полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий и п.2 ч.2 ст.27 Закона, согласно которому сотрудник полиции обязан в случае выявления административного правонарушения принимать меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения, Федин К.В. и ФИО1 в связи с наличием в действиях Тулякова А. В. признаков административных правонарушений, приняли меры по пресечению действий Тулякова А.В. и доставлению его в отделение полиции МО МВД России «<данные изъяты>». С этой целью, находясь около дома № по улице <данные изъяты> <данные изъяты> области, Федин К.В. и ФИО1 поместили Тулякова А.В. в салон служебного автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №. Когда Федин К.В. нагнулся, чтобы посадить Тулякова А.В. на сидение служебного автомобиля, Туляков А.В. с целью применения к Федину К.В. насилия не опасного для здоровья, осознавая, что Федин К.В. является сотрудником полиции и исполняет вои служебные обязанности, в присутствии ФИО1 и находящихся рядом сотрудников МО МВД «<данные изъяты>» ФИО2 и ФИО3., умышленно нанес один удар ногой, обутой в обувь, в область лица Федина К.В., не причинив ему телесных повреждений, но причинив физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Туляков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия удовлетворения такого ходатайства.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражала в судебном заседании против удовлетворения заявленного подсудимым Туляковым А.В. ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. и потерпевший Федин К.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туляков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что Туляков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Тулякова А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Изучением личности подсудимого установлено:
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, из числа предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тулякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Жуковский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                  подпись                   В.В. Злотникова
 
    Приговор вступил в законную силу 07.06.2013 года
 
    Судья            В.В.Злотникова