Приговор от 13 марта 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2013 г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимой Смирновой Н.Е.,
 
    защитника-адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Каврасько Ю.П.
 
    а также с участием представителя Матвеево-Курганского райпо ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Смирновой Н.Е., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Смирнова Н.Е., являясь согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> с исполнением обязанностей <данные изъяты> №№ <данные изъяты> районного потребительского общества, расположенного по адресу: <адрес>, в должностные обязанности которой входило приемка товаров и подготовка их к продаже, контроль за своевременным пополнением товарных запасов, еженедельное составление заявок на товары, обеспечение правильного хранения товаров, обеспечение сохранности товароматериальных ценностей, составление актов на порчу, недостачу и пересортицу товаров, ведение регистрации сдачи торговой выручки, составление товарно-денежных отчетов и предоставление их в бухгалтерию и, являясь согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, имея единый умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, в связи со сложившейся трудной жизненной ситуацией в период времени с 14 мая 2012 года по 01 октября 2012 года неоднократно брала из вышеуказанного магазина продукты питания для личных нужд, а именно хлебобулочные изделия, молоко, кефир, крупы, колбасные изделия, консервы, не внося в кассу денежные средства, и используя свое служебное положение, предоставляла в бухгалтерию <данные изъяты> районного потребительского общества недостоверные сведения, в соответствии с которыми по магазину отсутствовала недостача товароматериальных ценностей, таким образом допустила присвоение на общую сумму 11499 рублей 65 копеек. В результате действий Смирновой Н.Е. <данные изъяты> районному потребительскому обществу причинен материальный ущерб на общую сумму 11499 рублей 65 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Смирнова Н.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник - адвокат Лобода Н.Н., представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Смирновой Н.Е. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Смирновой Н.Е. по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Смирновой Н.Е. не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимой Смирновой Н.Е. тяжкого преступления, с учетом данных о личности подсудимой, раскаявшейся в содеянном, частично возместившей причиненный ущерб, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, что целям исправления подсудимой будет служить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого виновная должна доказать свое исправление. Наказание Смирновой Н.Е. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела и материальное положение Смирновой Н.Е. суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск <адрес> потребительского общества подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Смирнову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Смирнову Н.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной, являться один раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Смирновой Н.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Гражданский иск <данные изъяты> районного потребительского общества удовлетворить.
 
    Взыскать с Смирновой Н.Е. в пользу <данные изъяты> районного потребительского общества в счет возмещения причиненного материального ущерба 5299 (пять тысяч двести девяносто девять) рублей 65 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с ее участием.
 
    Судья Н.В. Гриценко