Приговор от 19 марта 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/2013                        ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2013 года
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Булатовой Р.А.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы –пом. прокурора Кузнецова В.В.
 
    подсудимого Зиннатуллина Р. С.
 
    защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер
 
    №
 
    при секретаре Шариповой Н.Г.
 
    а также потерпевшей ФИО1
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗИННАТУЛЛИНА Р. С.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Зиннатуллин Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, используя малозначительный повод, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>», г/н №, принадлежащего ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, Зиннатуллин Р.С., из хулиганских побуждений, используя кухонный нож в качестве орудия преступления, нанес удар данным предметом по лобовому стеклу автомашины, в результате чего стекло разбилось. Продолжая свой преступный умысел, Зиннатуллин Р.С., используя нож, повредил капот, крышу, переднюю правую дверь, заднюю правую дверь, крышку багажника, правое и левое крыло, переднее левое крыло, решетку радиатора, в результате чего на вышеуказанных деталях образовались повреждения в виде царапин. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Зиннатуллин Р.С. своими умышленными действиями причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
        Подсудимый Зиннатуллин Р.С. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Зиннатуллин Р.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Зиннатуллин Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, возраст (<данные изъяты> года).
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.
 
        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
        Зиннатуллина Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
        Обязать осужденного не менять постоянного места жительства.
 
        Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        Председательствующий:                    Р.А.Булатова