Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Дело № 1-61/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 22 января 2013 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.,
подсудимого:Авакяна К.А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 05.08.2005 года с учетом постановления Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 25.08.2005 года, по п. «б» ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания – 02.04.2010 года,
защитника - адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
присекретаре Маркарьяне Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авакяна К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Авакян К.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, 09.07.2012 года, находясь в роще, расположенной по <адрес>, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 23,61 грамма, которое он незаконно хранил в той же роще, а затем при себе до 12.07.2012 года, для личного употребления, без цели сбыта. 12.07.2012 года около 22 часов 40 минут Авакян К.А., находясь на пересечении <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР ОП <данные изъяты> и доставлен в ОП <данные изъяты> где в ходе личного досмотра Авакяна К.А. сотрудниками ОУР ОП <данные изъяты> в сумке, которая находилась при Авакяне К.А., было обнаружено изъято 9 (девять) бумажных свертков, в которых согласно заключению эксперта № 816 от 30.07.2012 года, находилось наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), общей постоянной массой 23,61 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Авакян К.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Авакян К.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Авакяном К.А ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Авакян К.А. консультировался с нейи данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Авакяна К.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Авакяном К.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина Авакяна К.А. доказана.
Содеянное подсудимым Авакяном К.А. суд, исходя из положений ст. 9 и ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Авакяну К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который имеет постоянное место работы и место жительства, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Кроме того суд принимает во внимание то, что подсудимый проживает совместно со своей матерью, которая, как утверждает подсудимый Авакян К.А. значительно меньше получает заработную плату, нежели он.
Вместе с этим суд учитывает, что Авакян К.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 103, 101), а также то, что согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 29.08.2012 № 1066 Авакян К.А. употребляет <данные изъяты> без признаков зависимости, страдает <данные изъяты>, в лечении не нуждается (л.д. 83).
Одновременно с этим суд учитывает, что Авакян К.А., будучи ранее судимым за совершение в совершеннолетнем возрасте особо тяжкого преступления, судимость не погашена, совершил умышленное преступление небольшой тяжести и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве отягчающего наказание обстоятельства. В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Что касается того, что подсудимый Авакян К.А., считает, что его предыдущая судимость погашена с учетом действующего законодательства, о чем он ходатайствовал в рамках судебного разбирательства, то данное утверждение подсудимого Авакяна К.А. основано на неверном толковании положений действующего законодательства.
Оснований для применения ч. 1 ст. 56 УК РФ у суда не имеется.
Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Авакяну К.А. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), а также применение ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не будет отвечать принципу справедливости.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Судом не найдено оснований для применения к Авакяну К.А. положений ст. 821 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Авакяну К.А. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авакяна К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Авакяну К.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 22 января 2013 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 21,71 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Авакяна К.А., образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> (л.д. 61,62, 63) – после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: