Приговор от 22 мая 2013 года №1-61/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
К делу №1-61/2013
 
    г. Славянск-на-Кубани 22 мая 2013 года
 
    Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Тренченковой И.В.,
 
    представителя потерпевшего ПАФ ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» М.А.Н.
 
    подсудимых:
 
    Волчанского А.Н. и его защитника – адвоката Нагопетова М.С. представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 и ордер № 900553 от 22.05.2013,
 
    Фидря О.В. и его защитника – адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение № 2671 от 30.01.2006 и ордер № 703648 от 22.05.2013,
 
    Лихушина В.И. и его защитника – адвоката Обертас Т.А., представившей удостоверение № 4569 от 27.01.2012 и ордер № 684084 от 22.05.2013,
 
    при секретаре Редько Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Волчанского А.Н., <дата> года рождения, уроженца <...> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    Фидря О.В., <дата> года рождения, уроженца <...> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    Лихушина В.И., <дата> года рождения, уроженца <...> зарегистрированного по адресу:<адрес>, <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Волчанский А.Н., Фидря О.В. и Лихушин В.И. обвиняются в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    04.02.2013 около 18 час. 00 мин., Волчанский А.Н., Фидря О.В. и Лихушин В.И., также Н.В.В. и Г.В.В. уголовное дело в отношении которых прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в их действиях состава преступления, на автомобиле ВАЗ 2101 <номер> с прицепом <номер>, под управлением последнего, приехали на территорию насосной станции <номер>ПАФ ФБГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз»», расположенной на территории Петровско-Анастасиевской оросительной системы. Подойдя к двум металлическим гидрозатворам, находящимся на левом берегу канала «Каллаус», Волчанский А.Н., Фидря О.В. и Лихушин В.И. погрузили их на автомобильный прицеп. В это время были замечены сторожем насосной станции <номер> Ф.А.В., который увидев происходящее, потребовал от Волчанского А.Н., Фидря О.В. и Лихушина В.И. прекращения действий, направленных на хищение чужого имущества. Между тем, они, осознавая, что их преступные действия стали явными и очевидными для Ф.А.В. сев в автомобиль ВАЗ 2101 <номер> с прицепом <номер> с находящимися в нем похищенными ими металлическими гидрозатворами, покинули место происшествия. Впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинили ПАФ ФБГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз»» материальный ущерб на общую сумму 20000 руб..
 
    В судебном заседании подсудимые Волчанский А.Н., Фидря О.В. и Лихушин В.И., поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием каждого из них с предъявленным обвинением. Пояснили суду, что предъявленное каждому из них обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Они в полной мере осознают характер заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники, представляющие интересы подсудимых: Волчанского А.Н., Фидря О.В., Лихушина В.И., поддержали ходатайства, заявленные их подзащитными о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено каждому из них обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Волчанского А.Н., Фидря О.В. и Лихушина В.И., совершенные в отношении ПАФ ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», по мнению суда, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Волчанский А.Н., Фидря О.В. и Лихушин В.И. <...>. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что подсудимые являются вменяемыми, подлежат уголовной ответственности и наказанию.
 
    Как личности, по месту жительства Волчанский А.Н., Фидря О.В. и Лихушин В.И. <...>.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Волчанский А.Н., Фидря О.В. и Лихушин В.И. <...>, впервые совершили преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Волчанскому А.Н., Фидря О.В. и Лихушину В.И., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Волчанскому А.Н., Фидря О.В. и Лихушину В.И. суд признает возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей на иждивении является обстоятельством, смягчающим наказание Волчанскому А.Н. и Лихушину В.И., и явка с повинной, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – смягчающим наказание Волчанскому А.Н..
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Фидря О.В. судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности, справедливости, и индивидуализации наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что наказание Волчанскому А.Н., Фидря О.В. и Лихушину В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако без штрафа и без ограничения свободы.Обсуждая вопрос о возможности применения ст. 73 УК РФ, суд, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Волчанского А.Н., Фидря О.В. и Лихушина В.И. возможно без изоляции их от общества, полагая целесообразным применить к ним ст. 73 УК РФ.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Волчанского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волчанскому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не менять в течение указанного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Славянского района.
 
    Меру пресечения Волочанскому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Фидря О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фидря О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не менять в течение указанного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Славянского района.
 
    Меру пресечения Фидря О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Лихушина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лихушину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не менять в течение указанного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Славянского района.
 
    Меру пресечения Лихушину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитник.
 
    Судья -
 
    Согласовано: