Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
У/д № 1- 61/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 25.01.2013 г.
Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,
подсудимого Кочеткова А.В.,
адвоката Елфимова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Трухачевой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
КОЧЕТКОВА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочетков А.В. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Кочетков А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин (первитин) в крупном размере, у <адрес>, расположенного по п<адрес> приобрёл у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого выделен материал в отдельное производство, порошкообразное вещество светлого цвета, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством – метамфетамин (первитин) массой не менее 0,77 грамма, присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле <адрес>, расположенного по <адрес> Кочетков А.В. был задержан сотрудниками полиции и у него был произведён личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - метамфетамин (первитин), массой 0,77 грамма, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Кочетков А.В. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.
Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку Кочетков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кочеткова А.В. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кочеткова А.В. и на условия жизни его семьи.
Согласно справкам Кочетков А.В. состоит на диспансерном учёте в ГКУЗ УОКНБ <данные изъяты> ст. На учёте в ГКУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит /л.д. 47,48/.
Из справки – характеристики участкового полиции следует, что Кочетков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, состоит на оперативном учёте в УПП №2 /л.д. 50/.
Кочетков А.В. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Ко АП РФ /л.д. 44,45/.
Изучив данные документы, суд признает Кочеткова А.В. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние его здоровья и здоровья его близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Кочеткову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЧЕТКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
На основании ст. 71, 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить ОДИН год ДВА месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочеткову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.
Обязать Кочеткова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.
Меру пресечения осужденному Кочеткову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску – два свёртка из фольги с наркотическим средством, два стрип-пакета из полимерной плёнки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Ж.А. Давыдов