Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-61/2013
1-61/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сковородино 10 апреля 2013 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пономаревой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сковородинского районаМинтенко И.И.,
защитника - адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Седых А.Ю.,
при секретаре Карымовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Седых <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Седых А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
14 сентября 2012 года около 17 часов 00 минут на ст. <адрес> области у Седых <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
14 сентября 2012 года около 17 часов 00 минут на ст. <адрес> области Седых А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, на участке местности расположенной на расстоянии 300 метров от железнодорожного вокзала <адрес> в сторону железнодорожного моста через реку <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, и желая их наступления, не имея на то специального разрешения, нарвал растительную массу в виде макушек растений дикорастущей конопли, сложил ее в пакет, и тем самым умышленно незаконно приобрел ее.
14 сентября 2012 года около 17 часов 00 минут на ст. <адрес> Седых А.Ю., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, и желая их наступления, перенес пакет с собранной им растительной массой в виде макушек растений дикорастущей конопли в кладовую, расположенную на веранде <адрес>, где, не имея на то специального разрешения, умышленно незаконно хранил ее до 13 часов 20 минут 28 декабря 2012 года.
28 декабря 2012 года в 13 часов 20 минут сотрудники полиции изъяли у Седых А.Ю. пакет с незаконно хранимой им растительной массой в виде макушек растений дикорастущей конопли, которая, согласно справки № 28-хс от 17 января 2013 года является наркотическим средством - марихуаной массой 131 грамм, и, согласно заключения эксперта № 102-х от 18 февраля 2013 года является наркотическим средством - марихуаной массой 130 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», масса изъятого у Седых А.Ю. наркотического средства - марихуаны, относится к особо крупному размеру, так как превышает 100 граммов.
В судебном заседании подсудимому Седых А.Ю. понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Настаивает на заявленном ходатайстве после разъяснения судом последствий его удовлетворения, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Седых А.Ю. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Седых А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им в присутствии защитника, в порядке, предусмотренном ст. 315 УПК РФ, подсудимый Седых А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Седых А.Ю., обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
В соответствии со ст. 9 Уголовного кодекса РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
В силу ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения и дополнения в статью 228 Уголовного кодекса РФ. Указанные изменения и дополнения, согласно ст. 7 Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ, вступили в законную силу 01 января 2013 года.
Согласно данным изменениям и дополнениям, в состав преступления, предусмотренного ст. 228 Уголовного кодекса РФ, введен новый размер наркотических средств (значительный), санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в новой редакции предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также введено более строгое наказание за незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере.
В целях реализации изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ, постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, вступившим в законную силу 01 января 2013 года, утверждены размеры значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с названным Постановлением масса наркотического средства, изъятого у Седых А.Ю. – марихуана, массой 131 грамм, соответствует крупному размеру, в связи с чем, действия Седых А.Ю. подпадают под диспозицию ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ. Однако состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в редакции данного закона, ухудшает положение подсудимого, поскольку в санкцию ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую один вид наказание – лишение свободы, введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что не улучшает положение подсудимого.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Седых А.Ю. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в редакции уголовного закона действовавшем на момент совершения преступления.
Доводы органов предварительного следствия о квалификации действий подсудимого Седых А.Ю. по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 14-ФЗ суд признает несостоятельными, так как указанным Федеральным законом изменений в статью 228 УК РФ не вносилось.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Седых А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно. Седых А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>. Седых А.Ю. по месту регистрации не проживает, проживает по адресу: <адрес>, с сожительницей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает <данные изъяты>. Жалоб и заявлений в адрес ОМВД России по Сковородинскому району на гражданина Седых А.Ю. не поступало. Ранее не судим. (л.д. 118).
По месту работы <данные изъяты> подсудимый Седых А.Ю. характеризуется положительно. Работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, грамотным, дисциплинированным, исполнительным сотрудником. Добросовестно относится к исполнению служебных обязанностей. Ко всем поручениям относится добросовестно и инициативно. Мерам дисциплинарного воздействия не подвергался.
Подсудимый Седых А.Ю. согласен со сведениями, изложенными в характеристиках.
<данные изъяты>
Согласно сведений о судимости, представленных ИЦ УМВД России по Амурской области Седых А.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 119).
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Седых А.Ю., наличие малолетнего ребенка у виновного. В судебном заседании установлено, что подсудимый Седых А.Ю. проживает с ФИО5 и их малолетним ребенком, в отношении которого <данные изъяты> в порядке, определенном законом, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Седых А.Ю., суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, признает явку с повинной. В материалах уголовного дела имеется объяснение Седых А.Ю. от 28 декабря 2012 года (л.д. 13), в котором подсудимый указал обстоятельства, совершения им преступления, подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования. Уголовное дело в отношении Седых А.Ю. возбуждено органами предварительного расследования 27 января 2013 года. Таким образом, до возбуждения уголовного дела Седых А.Ю. добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.
Суд также полагает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, активное способствование расследованию преступления, так как в материалах уголовного дела имеется протоколы допроса Седых А.Ю. в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он дает последовательные показания по факту совершенного им преступления, указывает обстоятельства, совершения им преступления (место приобретения, хранения наркотического средства), подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования.
Кроме того, судом, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Седых А.Ю., признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Седых А.Ю. судом не установлено.
Согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признана вина подсудимого Седых А.Ю. (ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершение умышленного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующегося повышенной опасностью, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков, относящегося к категории тяжких преступлений, учитывая объем и период хранения изъятого наркотического средства), суд не находит.
Руководствуясь ст. 43 Уголовного кодекса РФ, с учетом личности подсудимого, характера и категории совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеристик по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребенка на иждивении, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Седых А.Ю. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – марихуана, массой - 130 грамм, упакованная в полимерный пакет, металлическая чашка, лоскут ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сковородинскому району, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Седых <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на Седых А.Ю. исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье и общественную нравственность.
Меру пресечения, избранную в отношении Седых А.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуана, массой - 130 грамм, упакованную в полимерный пакет, металлическую чашку, лоскут ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке, установленном главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья О.А. Пономарева