Дата принятия: 07 октября 2011г.
Номер документа: 1-611/5за2011
Дело № 1-611/5 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2011 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
с участием государственного обвинителя А.Б. Шаровой,
подсудимого А.С. Цынкевича,
защитника – адвоката В.Н. Козодаева, представившего удостоверение № 92
и ордер № 82 от 18.07.2011 года
потерпевшей ФИО4,
при секретаре А.А. Куценко,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Цынкевич А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, КАССР, гражданина РФ, <данные изъяты>, неофициально работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого.
В порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Цынкевич А.С. совершил причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:
Цынкевич А.С., 17 июня 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РК, со своей сожительницей ФИО4, также находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, там же и тогда же, с целью причинения ей тяжких телесных повреждений, вооружившись неустановленным следствием предметом и удерживая его в правой руке, умышленно нанес один удар неустановленным следствием предметом в область живота ФИО4, стоящей напротив, чем причинил последней согласно заключению судебно-медицинского эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следующее повреждение: «рану в верхнем отделе живота по средней линии, проникающую в брюшную полость, с ранением право доли печени, сопровождающееся кровотечением в брюшную полость – тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.»
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Цынкевич А.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ФИО4 также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснила, что подсудимым принесены ей извинения, которые ею приняты, претензий материального характера она к нему не имеет, просит строго не наказывать.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Цынкевича А.С. по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление, относятся к категории тяжких преступлений.
Цынкевич А.С. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы – <данные изъяты>. Согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Цынкевич А.С. поставлен диагноз <данные изъяты>. <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, и считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественное доказательство:
Шифоновая блузка, кофта трикотажная черного цвета с цветной вставкой песочного цвета, изъятые в ходе осмотра гардероба №2 в <адрес>, находящиеся при уголовном деле, на основании п.6 ч.3. ст.81 УПК РФ, передать ФИО4 Процессуальные расходы за оказание защиты Цынкевич А.С. адвокатом Козодаевым В.Н. возложить на счет бюджета РФ.
В судебном заседании прокурор просит оставить исковые требования о взыскании с подсудимого расходов за лечение потерпевшей в сумме 14 000 рублей в пользу МУЗ «БСМП» без рассмотрения, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что затраченные средства не возмещены лечебному учреждению из фонда обязательного медицинского страхования.
Оставление иска без рассмотрения не лишает возможности требовать возмещения с Цынкевич А.С. данных затрат в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цынкевич А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-фз) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Цынкевич А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Цынкевич А.С. следующие обязанности:
• не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
• периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;
• в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, пройти обследование в наркологическом диспансере, и при необходимости и при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения против алкоголизма.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
Шифоновая блузка, кофта трикотажная черного цвета с цветной вставкой песочного цвета, изъятые в ходе осмотра гардероба № в <адрес>, находящиеся при уголовном деле, передать ФИО4
Процессуальные расходы за оказание защиты Цынкевич А.С. адвокатом Козодаевым В.Н. возложить на счет бюджета РФ.
Заявление прокурора о взыскании с Цынкевич А.С. расходов за стационарное лечение потерпевшей ФИО4 в сумме 14 000 рублей в пользу МУЗ «БСМП» оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Судья: Е.В. Лазарева