Приговор от 06 февраля 2014 года №1-61/14г

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 06 февраля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимого Геранина М.Ю., защитника – адвоката Малышевой С.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Геранина М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Геранин М.Ю. без цели сбыта в целях личного употребления путём курения, находясь
на улице между домами № расположенных по <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ Геранин М.Ю. был задержан у дому № на <адрес> сотрудниками ЛОП на ст. Златоуст и доставлен в помещение ЛОП на ст.Златоуст, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы
представленное на исследование вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакетике «гриппер», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Геранина М.Ю., является смесью,     содержащей    <данные изъяты>), который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества составила <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года является крупным размером.    
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Гераниным М.Ю.
 
    Подсудимый Геранин М.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Геранина М.Ю. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Геранина М.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Геранин М.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Геранину М.Ю. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Геранина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Геранину М.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Геранина М.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакетике «гриппер», содержащее в <данные изъяты> г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Геранина М.Ю. в ходе личного досмотра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Златоуст, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета модель:2630, сим-карту оператора «МТС» с абонентским номером №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Геранина М.Ю., находящийся на хранении у ФИО4, считать возвращенным по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства: детализацию состоявшихся телефонных разговоров с абонентского номера № оператора сотовой вязи «МТС» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Геранина М.Ю., находящуюся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.76-78, оставить на хранение в уголовном деле №1-61/14 г.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 18.02.2014